Перейти к публикации

Сучкоруб


zubik

Рекомендованные сообщения

 В результате стал обладателем тактической тяпки)).

Тяпкой по сучьям?

Надо всёж попробовать сучкоруб в деле. Не понимаю я как-то их...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Karen

копье  так и задумывалось?не обломок?

при первом взгляде , как будто, должно быть продолжение  ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тяпкой по сучьям?

Надо всёж попробовать сучкоруб в деле. Не понимаю я как-то их...

На тэсты к Артему привезу. Будет там их три + один савейско-рассейский...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На тэсты к Артему привезу. Будет там их три + один савейско-рассейский...

Андреи о тяпке говорил,

и не совсем понял

 

Тяпкой по сучьям?

 

тяпкой  обычно по сорнякам ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, я хочу понять чем сучкоруб по сучьям лучше топора...

в первую очередь длиной рубящей кромки...

одним движением, очищаешь  одну сторону

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО, чуть балансировка другая. У топора явно почти вся масса в башке, а здесь она смещена на 2/3 длины лезвия, и в этомжэ месте крюк, который дает вторую часть удара - кагбэ "к себе", протяг. Понятно, что тех сук, который в руку толщиной, лучше сечь армейским шведом :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

+ ктому сучкоруб - работа на уровне груди-пояса-глаз. Встать на дерево и под ногами рубить ссучья - сучкорубом неудобно будет, а шведом - самое оно. Т.е идя за березовыми веникаме - шведа мона не брать, как и замполита. Изафтобуса, правда, выйти придёцца :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сучкорубы не только по сучьям. То что мы рассматриваем это традиционный универсальный инструмент совмещающий функции легкого топора, мачеты, серпа. Им можно и в огороде капусты нарубить и полено расколоть. И кустов подрезать и зачистить ствол от сучков.

Нашел старое видео--ребенок первый раз в жизни держит в руках инструмент. И все у него получается- лезвие не соскальзывает и веса достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Владимир, я думаю такая форма и была. Есть отдельно инструменты формой как одной так и другой стороны формой. А тут совмещено просто.

Чтоб сто процентов знать надо покупать католог... А он 200 фунтов стоит....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... В результате стал обладателем тактической тяпки)).

Ага-ага , уже знаем как ей пропалывать на фронте!

 

11592033.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересная тема.

А чем якутская батыйа не сучкоруб? Или покомпактней хотокоон к примеру?)

По моему даже покруче будут))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну почему англичане в свою колонию билл-хуки не завозили? Ведь мы и называемся даже почти по-ихнему British Columbia rtfm.gif... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алексей! Очень похоже! Только батыя еще пешней работает при надобности. Я думаю в первую очередь острый конец для этого.

Второй день ищу картинку с разными типами крепления к древку, не могу найти.

Буду в этот пост скидывать разные экземпляры--с закрытой втулкой, разрезанной, втулка разрезанная пружинящая, втулка с полосой для заклепок.

На первом фото агрегат с пружинящей втулкой--она каленая вместе с клинком . Я в экземпляр по меньше примеряясь чуть забил ручку-- вытащить не могу((.

post-5663-0-89294400-1459442452_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Навеяно этим постом из темы про ножны.



Интересный чехол камрада sdh

Топор "Олень" (Труд Вача) в чехле из абрикосовой чурки:

attachicon.gifОлень- Вача труд.jpg

 

Решил сделать,что-то подобное для биллхука. Получилось, .вполне, душевненько. B)  

Теперь кумекаю какой фиксатор забубенить( бугры именно для него задуманы) и делать ли подвес на ремень... 

Не уверен,что буду часто таскать агрегат на поясе . Рокзак наше Фсё!!!

 

12117081_m.jpg

 

12117084_m.jpg

 

12117085_m.jpg

 

12117086_m.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы со второй стороны лист толстого чепрака приделал- по одному краю навсегда, а по другому на кнопках или шпеньках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Решил сделать,что-то подобное для биллхука. Получилось, .вполне, душевненько. B)  

 

красиво , но не его..как будто в гостях...

 а в  коже -  дома

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да,дерево карагач.

Осталась треть поленца. Для  топорища маловато (вернее тонковато было),а для хука в самый раз.

Там где РК в дереве сделан паз. Подогнал идеально.  Железяка лежит мёртво.

В принципе одной полосы "липучки" будет достаточно .

 

Согласен,что вояка в дереве это перебор, но для рюкзака пойдёть! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Продолжая тему старых вояк.

Пришел мне понтипул от Вайтхаус Бразерс. По фото с аукциона я надеялся что над клеймом неразборчивое чтото это будет год а оказалось номер два. По форме он немного уже чем на первую и вторую мировую. Я предпологаю что он старше-- такой же формы видел Гилпина с датой 1900.

По фирме поверхностно поискав особенно ничего не нашел. Примерное время работы--1872--1915. И фирма имела военные заказы.

Приятный старичек. Рубить им уже врядли можно-- ручка явно не выдержит, а полюбоватся пожившим инструментом можно.

post-5663-0-62190000-1460823144_thumb.jpg

post-5663-0-89679700-1460823160_thumb.jpg

post-5663-0-96923200-1460823191_thumb.jpg

post-5663-0-76022500-1460823206_thumb.jpg

post-5663-0-55172200-1460823239_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, на первом фото он лежит на клинке 1940 года Элвелла для сравнения. Все биллхуки с датами и стрелками имеют одинаковые обводы.

И я чтото заметил что топоры РАФ и армейские билхуки одинаковой длинны. Стандарт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Будете отправлять очередную посылку в Россию с билхуками, я бы не отказался от топорика РАФ в приличном состоянии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошие фото! У меня приятель сейчас гостит --профессиональный фотограф с хорошей камерой. Надеюсь произойдет фотосессия))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наконец выловил 210 Брейдса. Ручка правда отколота, но что есть то есть.

Теперь имею две пары 210-211 --19 века и 20го.

Сьемка велась в экстремальных условиях))

post-5663-0-35139300-1461791513_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Добрался до Карелии с семьей и Брейдсом столетним. В шоке по хорошэму. Я-то его всё за большой ножык держал. Неа, это топорик такой. Очень изящный, стройненький, но при этом эффективный очень. Дажэ непонятно, почему так легко слетают сучья - аналогичным по весу топориком это явно сложнее сделать. Сучья в кадр не попали :( Попробовал колоть - за милую душу!

post-11697-0-56026700-1463121871_thumb.jpgpost-11697-0-33637700-1463121885_thumb.jpgpost-11697-0-15889900-1463121900_thumb.jpgpost-11697-0-04424300-1463123733_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.