Перейти к публикации

Сучкоруб


zubik

Рекомендованные сообщения

Встретился экземпляр со специално срезанным клювом. И пояснениями для чего это сделано.--

Автор в далекой молодости наблюдал изготовителя плетеных изгородей за работой, подметил приемы как он это делал. Спиленый прямой участок клюва использовался для обрубания прутов по длинне.

post-5663-0-27798400-1454841079_thumb.jpg

post-5663-0-39730100-1454841090_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Признаться, спешу похвастаться, и пока идет легкая чистка и другая обработка, подсобрать информации. Показываю в паре т.к. один производитель. Если я правильно прочел, то BRADES CS...

post-9880-0-28386500-1455396871_thumb.jpg

Это на биллхуке. И год 1917.

post-9880-0-65306200-1455396880_thumb.jpg

Это топор.

post-9880-0-99863300-1455396905_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Признаться, спешу похвастаться, и пока идет легкая чистка и другая обработка, подсобрать информации. Показываю в паре т.к. один производитель. Если я правильно прочел, то BRADES CS...

Я только глянул на многообразие биллхуков - мне сплохело, решЫл ниаднаво не покупать. А то вдруг подсяду... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Виноват. Читай всю тему, потом хвастайся!)))

 

Брэйдс Понтипул. Правильно я понял? 10 дюймов есть.

post-9880-0-17466700-1455402271.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О да! Брейдс в изначальном состоянии. Не сточенный с вековой патиной.
Им не пользовались -- носик не сбит и дерево в хорошем состоянии, значит хранили в сухом месте. Армейский на первую мировую.
По топору сказать сложно но похоже на ровесника. Номера модели и веса нет.

 


Петрович, можно иметь один универсальный. Как инструмент приносит много радости в работе. Особенно для любителя правильно порубить.
При всем разнообразии я для себя выбрал два для работы.

 

Год только на армейских ставят, стрелка может быть а может и нет. И Понтипул традиционно армейская форма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Карен, спасибо! Состояние хорошее, слегка люфтит "оковка" и она же чуть подмята. Этим жалко работать, но попробую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот, а я старый мясницкий ножеГ большущщий перетачиваю на мачете. Надо на биллхук было? :) Это humor, как-нить подвернется и понравится  - возьму обязательно. Еще бы и денег в этот момент иметь... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, подсесть на сучкорубы не трудно!

 

Добрался до мастерской, гуманно почистил, набрался наглости разрубить жердину "дедушкой"... Поскольку держу сей инструмент в руках впервые, то доложу вам впечатляет! Топоры не предам))), но и биллхуки не забуду!!!

 

ПС Тёмное пятно по верху-это он мокрый...

post-9880-0-13811600-1455740453_thumb.jpgpost-9880-0-39435200-1455740458_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Петрович, можно иметь один универсальный. Как инструмент приносит много радости в работе. Особенно для любителя правильно порубить.

При всем разнообразии я для себя выбрал два для работы.

Карен-джян, вот отсюда, пжалста, пападробнее :) Мы - люди серые, нам просче на аффтаритеты опираться в нашЫх поисках. Человек прошел большой путь, выбрал себе из туевой хучи биллхуков всево два! Затаив дыхание, ждём - можеД, поделицца путями исканий? Это без стёба. Искания - штука непростая :( Я могу придать почти любую форму камню и дереву. ФпринцЫпе, и железу тожэ, только если точить - ковать не умею. Из мясоруба я точно бы биллхука выточил - но параметров не знаю, посему точу кукри :(  Не англечанен, кароч... :( Но в ИБЭЕ висю постоянно. Как определить, что это ТОТ биллхук, который принесёД мну много радости в работе?

  В волнении срываюсь на олбанский интернетный язык - прошу пардону...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ващьще биллхуки - необъяснимо притягательны! Борюсь ссабой - аж дым идет!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В принципе к любому билхуку можно приспособится и чтото им делать, т.к. Это инструмент не для декора делали.

Все довольно просто. То что тяжелее 900 гр. им махать тяжело и руку дергает при улете. И толщина железяки. Отброс щепы как говорится.

Более легким можно делать тоже самое что и тем что потяжелее, но отдачи от удара такой не будет. Так же и с толщиной. В подавляющем большинстве билхуки утоньшаются к концу-- для балланса и чтоб крюк проходил через разрубаемое легче.

Также билхуком 850 гр можно делать тоже самое что и 700 грамовым. Подсекать боком лианы разные например. Разница не особо чуствуется.

Вот фото двух моделей с самой большой и равномерной толщиной железяки. 9" самый удачный размер-- не большой и не маленький. Верхний Элвелл один из первых что я купил и так и остается эталоном, можно так сказать. Брейдс такой- же по строению. Средний по величине крюк, толстый на левую сторону клинок. И мне втулочные нравятся больше изза баланса.

post-5663-0-97091900-1455749221_thumb.jpg

post-5663-0-10155400-1455749239_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ващьще биллхуки - необъяснимо притягательны! Борюсь ссабой - аж дым идет!!!

 

Вирус оказался сильнее и я сломался... :wacko:  

Пошёл искать армейца .   Нравится мне его форма . ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне тяжелый нравится больше. Махнул, гляжу-промазал, что ль? А он срубил ветку, как баклажан. Втулочный - он как садовый, аккуратненько тюкать сливу, яблоню, чтобы не попортить.

А большим армейским - крушить, ломать, прорубать дорогу в чаще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Армейские с клювом мощная вещь. На фото похожий по обводам Лианделло, тоже не из легких. Но по толщине носа и рядом не стоял.

post-5663-0-15459500-1457262340_thumb.jpg

post-5663-0-47909700-1457262351_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приобрел обновок 10" Элвеллов. На двух старичках после отмывки дерево на рукоятях стало совсем белесое. Долго напитывал льнянкой, стали они темные.

post-5663-0-50328600-1457266202_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

МАФ Офли в добавку к уже имеющемуся. Состояние убитое, ценник большой-- сплошное расстройство)).

MAF--абревеатура от Ministry of Agriculture and Fisheries -- имело место с 1919 года по 1955. Потом переименовали в MAFF--Food добавили))

post-5663-0-61573900-1457266499_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А так мысль давно была в пару к большому Элвелл 7 взять когда-нить биллхук именно Элвелл... КОГДА-НИТЬ!!!! НЕ ЩАС!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И пара к 2941 на обе стороны заточенный в прекрасном состоянии экземпляр. Еслиб только находчивый предыдущий обладатель не заточил бы нос... Я еще подазрею что там был скол и его просто скрыли сточив металл. Демоны.

post-5663-0-86498500-1457266907_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне уже пути обратно нет))). Единственное остается выбрать направление собрания чтоб не распылятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну так это как с топорами.

)))

А вообще- если только англичан собирать по биллхукам- и то свихнуться можно. А сколько их у французов?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я даже французов не изучал. И немцев с итальянцами. У итальянцев есть армейский вариант билхука или как он там у них называется

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Встретился экземпляр со специално срезанным клювом. И пояснениями для чего это сделано.--

Автор в далекой молодости наблюдал изготовителя плетеных изгородей за работой, подметил приемы как он это делал. Спиленый прямой участок клюва использовался для обрубания прутов по длинне.

Карен, приветствую!

ДОрого он чегой-то за него хочет. Хотя, м.б, и оправдано - я не в теме-таки...

А мне сердце подсказало пока такой вариант. Поскольку делал под себя и под поюз щадящий, взял мербау из обрезков. Всад длинный долгонько подгонять, если аккуратно. Но получилось вот так пока. Чуть короче, чем обсуждалось - 270мм только ручка. Грибок не продумал ищё. Жду советов и критики. Спасибо!

post-11697-0-47268000-1457481731_thumb.jpg

post-11697-0-46217500-1457481756_thumb.jpg

post-11697-0-09322200-1457481782_thumb.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Таки да! Отлично, я тоже не спец, но выглядит удобной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне тяжелый нравится больше. Махнул, гляжу-промазал, что ль? А он срубил ветку, как баклажан. Втулочный - он как садовый, аккуратненько тюкать сливу, яблоню, чтобы не попортить.

А большим армейским - крушить, ломать, прорубать дорогу в чаще.

Вот я посадил - он втулочный. Но длинный и тяжелый, инерцыя сумашедшая. Как сабля, кароч, тока в др. сторону загнута. Пока не точил и по веткам не пробовал, но, чует мой herz, славно он свиснет... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Таки да! Отлично, я тоже не спец, но выглядит удобной.

М.б. тока грибочег покруче сделать... Жду мнения Карена  :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такого типа рукояти, как ты, Петрович, сваял, кстати качественно, прекрасно держат килограммовые молотки... Но надо пробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Будешь, Петрович, как двуручным мечом впереди всех прорубаться. А могут и 'принять', придется долго объяснять товарищу сержанту, что это сх инвентарь, а не меч палача Сансона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.