Перейти к публикации

Сучкоруб


zubik

Рекомендованные сообщения

Приобрел Брейдса. Я обычно в таком состоянии стараюсь не брать, битый обух и варварски зачищена поверхность. Но штампик АМ - министерство авиации, прибавило желания.

Эйр министри существовало с 1918 по 1964 год. Предмет скорее всего со второй мировой, больше всего производилось в годы войны. Я даже умудрился рассмотреть остатки инвентарного номера сверху над Брейдс.

Штампик АМ с короной заменяет штамп стрелки военной приемки на некоторых изделиях.

Ниже фото моих инструментов для экстренного покидания борта . Тот-же производитель, Тот-же инвентарный номер. Разница год и штампы разные.

post-5663-0-71217700-1494544839_thumb.jpg

post-5663-0-14211100-1494544863_thumb.jpg

post-5663-0-53955200-1494544889_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Серьёзный у англичан подход в то время - каждое ведомство со своим клеймом, и подбором инструмента)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это чтобы не воровали изначально придумали)). Стрелка это был герб начальника арсенала, и у гражданских на руках не должно было быть инструмента или оружия с такой маркировкой .

Потом разные организации типа почты заказывали инструмент на заводе со своим клеймом. Чтобы легче контролировать его было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даа,культуры разные,проблема одна в итоге)Но что то же в итоге попадало в частные руки,после списания или расформирования к примеру...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Crash axe вообще красавцы! /Особенно с вертикальным клеймом- у меня такого нет. А можно их в профильную тему, Карен? ))

http://rusknife.com/topic/10857-британские-топорики-raf-или-инструмент-для-экстре/

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так они там есть. Это единственные что имею...

Давно хотел поставить эти фото. Коллега по билхукам укреплял берега речушки на своем участке. Древняя технология еще от римлян - если прутьями орешника укреплять берег, и так чтобы они все время находились под водой - может простоять столетия.

post-5663-0-19637400-1495049342_thumb.jpg

post-5663-0-38125500-1495049395.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Восточно-африканская импровизация на тему биллхука.Традиционно в Южной Эфиопии,Южном Судане и на севере Кении топор делают пропуская насквозь хвостовик топора и загибают его к верху.Нового в этом топоре,что хвостовик сучкореза загнули на рукоять.

post-15706-0-85331400-1495453870_thumb.jpg

post-15706-0-60980400-1495453883_thumb.jpg

post-15706-0-93971900-1495453898_thumb.jpg

post-15706-0-81207000-1495453929_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Сначала французы удлинили рукоять,это удобно для работы на виноградниках,потом удлинили лезвие.Получился гибрид сучкореза и косы.

post-15706-0-31250100-1496316716_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
  • 5 недель спустя...

Да похоже. Соотношение длинны и развесовки большая наука (скорее загадка) и бывает что не по всей длинне режущей кромки одинаково хорошо гасится удар.

Приобрел я небольшого Джона Харрисона - 8 дюймов клинок и ручка чуть короче. Вес 600 гр как и ВХС на фото который чуть длинее.

В руке оень хорошо лежит, и по сравнению с тем же ВХС нет отдачи вообще. Только на самом конце и у ручки чуть в руку отдает. ВХС при том же сторе и весе заметно грубее и только серединой клинка можно со всей дури в полено без всяких ощущений в кисти.

Заточка тоже странная, ктото заморочился и навел крутую линзу. Ничего, рубит))

post-5663-0-38839600-1502266869_thumb.jpg

post-5663-0-71310100-1502266886_thumb.jpg

post-5663-0-22387300-1502266899_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Карен, а у харрисона пятка у рукояти была такая, как на втором? Нет вроде.

Выглядит внушительно.

ПС у нас тоже клубника с земляникой только сейчас поспели...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет , это оригинальная форма. Там даже заводские спуски видно.

Клубника да, долго играющий кустик. Щас поспевает ещё та что по лени пересадил только месяц назад)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
  • 2 недели спустя...

Для смеху и в отступление от раритетов из коллекции Карена))))) Карен, с уважением!)

 

Старый финский вессури, возможно он был длиннее, возможно и с шипом на кончике, но мне достался в таком виде. Рукоять моя, обрезок топорища, гикори. Понравился сведением в ноль, рез ацкий! Эксплуатируется беспощадно, ездит в багажнике)))

В лесной части загородного "поместья")), расположены кормушки для лесных жителей, чтоб на огороде не промышляли и к курам не лезли(кур год не держу, перерыв). Посему, лишний батон им!

 

post-9880-0-45083700-1504354067_thumb.jpgpost-9880-0-83342900-1504354107_thumb.jpg

 

Ну а в лесу вообще к нему вопросов нет, свое дело знает!

 

 

post-9880-0-19132000-1504354331_thumb.jpgpost-9880-0-00019300-1504354552_thumb.jpgpost-9880-0-08961700-1504354957_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошая вещь! И открытая втулка очень хорошо держит. Есть у меня похожий предмет, чуть длиннее правда , и также с открытой втулкой - делал ему рукоять и примеряясь слишком сильно деревяху забил. И все. Ни в какую обратно вылезать не хотела как я только не извращался. Втулка пружинит и не пускает назад. В результате я решил забить до конца, не приточенную еще рукоять, и только тогда дерево обжалось и стало свободнее и удалось вытащить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Монтаж на втулку мне очень нравится, крепко и можно "на скоку" палку вырезать, вбить и доделать дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сырая даже лучше держится и без гвоздей. Мой любимый инструмент, заваривал ему втулку. Как забил сырую палку, так и сидит, заклинило выходом на клинок.

post-5663-0-50560900-1504460265_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

post-16125-0-48081700-1506153894_thumb.jpg

post-16125-0-04036200-1506153899_thumb.jpg

японская ната + дуб сухой/сырой

не совсем сучкоруб, но похож.

почти тупая, но рабочая.

интересно попробовать после заточки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Уже года четыре пользую очень доволен. Дешево и сердито. Баллон можно даром достать, единственное что отрезной диск болгарки целиком уходит. По размеру как раз на мешок углей и хватает на две полных загрузки по 12 шампуров.

Да еще дырок с низу насверлить, и отрезанная половинка на двух болтах как подставка прикручена.

Андрей ( Papoi) а сколько ната весом и размером клинок пожалуйста. Красиво и гормонично смотрится инструмент.

Изменено пользователем Karenoki
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это чтобы не воровали изначально придумали)). Стрелка это был герб начальника арсенала, и у гражданских на руках не должно было быть инструмента или оружия с такой маркировкой .

Потом разные организации типа почты заказывали инструмент на заводе со своим клеймом. Чтобы легче контролировать его было.

 

Так именно от англичан и пошло выражение про красную нить.

Чтобы корабельные канаты флота Её Величества не уходили "налево", одна прядь в канате была именно красного цвета. Жульё и ворьё было и есть не только в России.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про нату напишу недели через две, пока в разъездах. У меня оказался охотничий вариант, своеобразный по заточке и форме РК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про канаты не знал, спасибо Сергей за информацию.

Инструмент дорогой был и проще было взять "попользоватся на время" чем покупать.

Даже если сравнивать военные биллхуки на первую мировую и на вторую, то на первую они более тщательно обработанны. И есть с ввареной РК, еще больше трудозатрат на еденицу изделия, и все засчет ручного труда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стрелка это был герб начальника арсенала,

 

 

....скорее Короны...(Карен,уверен,все это знает,но так,для общего интереса..)...
 
Знаменитое клеймо,King's Broad Arrow(Королевская Широкая стрела),служило знакон военной приемки Короны с 1330-го года....
 
В 17-ом в.,когда леса(хвойные сначала) в Англии уже кончались,они как раз открывали Новый Мир.Растущая на севере восточного побережья Сев.Америки Атлантическая Белая сосна(Pinus strobus), немедленно оприходованная англичанами на мачты,непосредственно участвовала в построении Империи,т.е. той модели глобальной экономики без которой мир сегодня не был бы такой какой он есть(мачта Очень важный элемент мореплавательства :).
 
В юности я бродил в лесах Сев.Атлантических штатов Мэйн,и Нью Хэмпшир,и работал некоторое время на Национальное ведомство лесов(строил там нужники и тропы и места стоянки для туристов).
Местные говорили что еще находят деревья клейменные Стрелой.Это был затес,и три зарубки топором,(изначально все более 2 футов диа.,потом один,потом из-за этого была смута и восстания....(сам увы никогда в живую не увидел)).
Штраф за рубку клейменного древа был 100 фунтов стерлинга,немало в 1600-ых...
 
post-2688-0-39817800-1507783550.jpg
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть разные теории, и феон - военная стрела встречается на гербах и сейчас.

Говорят еще что изначально был якорь но потом деградировал в стрелку.

На разных старых зданиях они встречаются тоже - вероятно картографческая привязка.

На фото старый викингский камень из музея в замке Норвича, тоже умудрились наскрести стрелку пока он где-то в поле лежал. ( фото изза стекла)

post-5663-0-34153200-1507849900_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Благодаря Карену и я обзавелся парой таких нужных инструментов.

Армейского ELWELL  51 г. не удержался, выгулял по поросли, вытянувшейся за лето.

А Томасу Станифорсу буду делать  правильную ясеневую рукоять

P1310136.JPG

P1310164.JPG

P1310172.JPG

P1310161.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.