Перейти к публикации

очистка от ржавчины


бугор

Рекомендованные сообщения

Килограмм на полведра?!! А она хоть растворяется?

Для электролиза кстати насыщенный раствор не очень хорошо- может пробить.

PS Я кладу грамм сто пятьдесят на полведра от силы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Помогите советом. Есть старый топор, был сильно ржавый, с ржавчиной справился(почистил щёткой на болгарке) ещё хочу шлифануть нождачкой на шлиф машинке, топорище пропитываю льняным маслом, а как защитить топор от дальнейшего ржавения, достаточно ли периодически смазывать его маслом льняным?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Льняным маслом или скипидаром- смазывать всё равно придётся, если топор работал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чем льняное масло лучше для железа топора чем машинное или ружейное?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Льняным маслом или скипидаром- смазывать всё равно придётся, если топор работал.

Понимаю что смазывать после работы придется , но достаточно ли этого или надо предпринимать что то ещё (типа воронения)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чем льняное масло лучше для железа топора чем машинное или ружейное?

Да ничем. Ружейное жидкое правда, и плёнку не образует. Кому что нравится.

 

Понимаю что смазывать после работы придется , но достаточно ли этого или надо предпринимать что то ещё (типа воронения)?

Я даже коллекционные дорогие скипидаром или льнянкой протираю- больше ничего не нужно.

Если, правда, не хранить топор в гараже или сарае зимой ))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, поступлю так же, буду протирать маслом после каждого использования. А подогревать масло надо? Или подойдёт комнатная температура?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если рукоять у вас уже стабилизирована маслом и др. чем, то нет смысла.

А если очень хоцца тоа проще топор погреть феном. ))

Если в гараже то можно на зиму литолом железо смазать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если рукоять у вас уже стабилизирована маслом и др. чем, то нет смысла.

А если очень хоцца тоа проще топор погреть феном. ))

Если в гараже то можно на зиму литолом железо смазать.

Спасибо
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а почему у нас на форуме колу не уважают? я вот этим способом получаю очень хорошую черную красивую защиту. После колы ессно масло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Andrzej,

В отличии от машинного , смазочного и др масла -льняное масло отведждается на воздухе. т.е создает твердую и прочную пленку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Льняное масло очень долго полемеризуется. На солнечном свете (необходим ультрафиолет) до пары недель. Пропитывал рукояти, знаю.

Для ускорения полимеризации в льняное масло добавляют сидикативные вещества и получают тем самым натуральную олифу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а почему у нас на форуме колу не уважают? я вот этим способом получаю очень хорошую черную красивую защиту. После колы ессно масло.

Уважают, уважают. Еще и спрайт и даже хлорное железо.

Да любая кислая среда. Та же лимонная кислота или уксус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Льняное масло очень долго полемеризуется. На солнечном свете (необходим ультрафиолет) до пары недель. Пропитывал рукояти, знаю.

Для ускорения полимеризации в льняное масло добавляют сидикативные вещества и получают тем самым натуральную олифу.

Да как сказать. На свежэм воздухе очень неплохо схватываецца, на рукоятках вообще сутки - и сухо, впиталось, а дальшэ... На головах подольше, но тожэ терпимо.

Кстате, с дёгтем медленнее. Руки не пачкает, но запах дёгтя на руки садится канкретно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а почему у нас на форуме колу не уважают? я вот этим способом получаю очень хорошую черную красивую защиту. После колы ессно масло.

Т.е травить вместо лимонки в коле? Дети точно не поймут, а сам не пью такое :) Но попробовать буду - травить фсмысле :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е травить вместо лимонки в коле? Дети точно не поймут, а сам не пью такое :) Но попробовать буду - травить фсмысле :)

Никого травить не надо, детей тем более) пусть смотрят, и видят, что делает эта жижа)) может задумаются. Не вместо лимонки. Вообще для совсем загаженных и ржавых деталей вижу такую цепочку - ленточная шлифовалка, затем лимонка, затем электролиз, затем щетка на болгарке, затем вымыть с фейри, затем не заляпвая - в колу. После колы высохнуть, и напитать маслом. Геморройно конечно, но результат на века. Как-будто краской покрасили черной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На века, к сожалению, вряд ли - не стойкое после колы/фанты/спрайта покрытие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А про колу поподробнее можно, как и сколько вымачивать, и главное топор с топорища снимать или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лучше чтоб дерево с жидкостью не контактировало.

Вместо колы - спрайт, так процесс видно не вынимая железки.

Предварительно спрайт прокипятить, чтоб вышли пузырьки и травление легло равномернее.

Железку периодически вынимать, ополаскивать в проточной воде, слегка протирать и снова в спрайт.

В мастерской и ножевом темы есть - можно посмотреть результат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

от самой кол результат не очень, там вся фишка в том, что на нее масло ложится в разы лучше. это типа как грунтовка. можно протирать, можно и не протирать, на день оставить в коле, вынуть , протереть, высушить и маслом сверху пройтись. Масло пусть сохнет дня три.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если правильно понял, то можно и без колы, сразу льняным маслом обработать и на солнышко дня на 3.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так если в качестве грунтовки, то проще взять обычный преобразователь ржавчины (ортофосфорная кислота) - результат лучше, быстрее и предсказуемее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Килограмм на полведра?!! А она хоть растворяется?

Для электролиза кстати насыщенный раствор не очень хорошо- может пробить.

PS Я кладу грамм сто пятьдесят на полведра от силы...

В теплой воде растворяю, практически вся растворяется, пропорцию пищевой соды дал знакомый реставратор, все работает, ничего не пробивает...В следующий раз буду делать зафотографирую и поделюсь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так если в качестве грунтовки, то проще взять обычный преобразователь ржавчины (ортофосфорная кислота) - результат лучше, быстрее и предсказуемее.

Хлорным железом очень удобно и быстро. Ессессно это я про металл. Быстро и наглядно. Сначала протереть-обезжирить. Растворил его малость в воде.

 Можно и насаженную голову мазать. Кисточкой шур-шур и смотришь. Где сильнее темнеет - там тряпкой подтер, где слабо - там еще шур-шур. Потом вытер, промыл водой, маслом смазал и порядок.

post-3197-0-11431000-1459408543.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

До и после. Электролитическая очистка, щетку не пользовал - счухивал шабером.

меньше слов и больше фото

 

post-8497-0-09972000-1459664039_thumb.jpgpost-8497-0-82811400-1459664048_thumb.jpgpost-8497-0-49058700-1459664056_thumb.jpgpost-8497-0-40162700-1459664064_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Прошу совета!

Предмет правда не топор. Старый армейский ящик. Местами ржа есть. Но больше всего меня расстроило дно--похоже его никогда не красили.

Как обработать под покраску?

Думаю всю краску старую смыть. А чем ржавчину обрабатывать чтобы потом красить можно было?

post-5663-0-22624300-1466029062_thumb.jpg

post-5663-0-14293700-1466029134_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, што "расейские" советы не очень уместны. Но : 1. Очиститель - преобразователь ржавчины. У нас Б-52 почему-то называецо :); 2. Краска, которая сама с преобразователем. Ей прям по ржавчине и красят :) Ну, и дунуть болгарочкой-кордщёткой-то - никто не отменял, ессно. После болгарки точно можно будет красить, кмк...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Карен, пошкрябай его чем попало(внутри) , лишь вы отвалилось то, что может отвалиться, а потом краской по ржавчине. Американская hammerit, должна у вас быть. Хорошая краска, и цветов много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так и сделаю! Я немного стрессанул вчера-- не думал что восстанавливать ящик буду. Там где нет краски зализано чемто вроде ВД 40 по ржавчине.

Вечером пробовал размачивать вайтспиритом краску и отскребать, отходит хорошо. Ящик сделан из жести. Очень искусно кстати. И для лучшей консервации лучше всю краску снять. Покраска оригинальная в три слоя--черный грунт, белым щели и коричневым по верху. Местами под краской жесть как новая а местами уже с изменениями. Буду скрести и красить!

Меня ввело в заблуждение что в нутри никаких следов карозии нет.

Ящик армейский, через пол года ему исполнится сто лет. Надо сохранить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На крышке оригинальная надпись белым. Я обвел маркером чтобы четче было, но смысел букв не особо понятен.

post-5663-0-00934900-1466103359_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.