Перейти к публикации

очистка от ржавчины


бугор

Рекомендованные сообщения

12 минут назад, nthrf сказал:

Больше, вроде как, похоже на фольгу. Местами соскрябаную, а местами еще прилипшую к металу топора.

DSC07652.JPG

DSC07653.JPG

DSC07654.JPG

DSC07655.JPG

DSC07656.JPG

DSC07657.JPG

DSC07658.JPG

DSC07651.JPG

Золотая обманка :)  https://ru.wikipedia.org/wiki/Халькопирит

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, climbing сказал:

Трудно сказать по фото, прочистить все это хорошенько турбинкой с жесткой стальной кордщеткой и опять в ванну. Глядя на фото - так это ржавчина, окислы железа и еще что то, типа тот минерал , который был в почве, где лежал топор. Повторять, пока не покажется чистый металл. У меня был рекорд - дней 5 чистки. 

Да, по фото не совсем хорошо видно. Тем более фоткаю при искуственном освещении. У меня под рукой микроскоп, так вот в рего хорошо виден желтый металл в виде фольги. Толщиной, наверное, 0,2-0,3 мм. Если шабером подковырнуть, то с усилием, но отковыривается. Что интересно, так это не видно зеленого окисла (как на монетах пролежавших примерно такое-же время в земле). Дальше электролизом пока не буду чистить, положу в уксусную кислоту, отьочу и посмотрю что получится. Все же интересно узнать, что за "фигня" такая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, nthrf сказал:

Да, по фото не совсем хорошо видно. Тем более фоткаю при искуственном освещении. У меня под рукой микроскоп, так вот в рего хорошо виден желтый металл в виде фольги. Толщиной, наверное, 0,2-0,3 мм. Если шабером подковырнуть, то с усилием, но отковыривается. Что интересно, так это не видно зеленого окисла (как на монетах пролежавших примерно такое-же время в земле). Дальше электролизом пока не буду чистить, положу в уксусную кислоту, отьочу и посмотрю что получится. Все же интересно узнать, что за "фигня" такая.

Похоже, что оксиды меди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, climbing сказал:

Золотая обманка :)  https://ru.wikipedia.org/wiki/Халькопирит

Скорее всего Вы правы.☺️

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, nthrf сказал:

Скорее всего Вы правы.☺️

Честно говоря, это редкость, может быть не сдирать ее и оставить как есть. А это что за топор, его можно датировать, похоже что ему этак .... до фига лет. А можно полное фото предмета?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, climbing сказал:

Честно говоря, это редкость, может быть не сдирать ее и оставить как есть. А это что за топор, его можно датировать, похоже что ему этак .... до фига лет. А можно полное фото предмета?  

Вот сдесь есть полное фото.  https://rusknife.com/topic/13760-очистка-от-ржавчины/?do=findComment&comment=839517

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Француз. Был ржавый и трещина по обуху. А стал таким: 24 часа электролиз, кордщетка грубая стальная, затем мягкая латунная. Сварка, первичная заточка.

 

1237185961_1.thumb.jpg.25f975e1cfbcc63a79fe31fbeed16a8f.jpg 308029615_6.thumb.jpg.3b57202d1a9ec7008ff92cc1af0a855e.jpg 748487581_2.thumb.jpg.97685d6212f8d2f8d7618aeba0bf3a37.jpg

 

 

 736515483_5.thumb.jpg.3d53c73ee21385e1e5a50e22b59bc868.jpg 810396561_4.thumb.jpg.4b15db70aaba65ba8b5aad116220bed1.jpg 1523816095_3.thumb.jpg.e2bee710951ce2155ced17f9badc06c3.jpg

 

 

Изменено пользователем climbing
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, climbing сказал:

....24 часа электролиз, кордщетка грубая стальная, затем мягкая латунная. Сварка, первичная заточка.

Смысл в мягкой латунной после грубой при ТАКОЙ поверхности стали? Раз ужэ обух обточен после сварки, можно было и всю поверхность чуть прошлифовать, но без фанатизма, штоб половина цэллюлита осталась примерно. Потом муар, воронение среднее, НЕ в густую черноту,  и заточка. Был бы просто зайчег. Но это чистое имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, 5rovich сказал:

Смысл в мягкой латунной после грубой при ТАКОЙ поверхности стали? Раз ужэ обух обточен после сварки, можно было и всю поверхность чуть прошлифовать, но без фанатизма, штоб половина цэллюлита осталась примерно. Потом муар, воронение среднее, НЕ в густую черноту,  и заточка. Был бы просто зайчег. Но это чистое имхо.

Петрович, изделие же не закончено. Тема то "очистка", а не "мастерская". Тонкая кордщетка, очень хорошо в глубокие каверны залазит и рыжую ржавчину выковыривает, что изделию только лучше. А остальные перечисленные операции еще впереди.  :) В "Мастерской выложу". 

Пы Сы. Проявились слабые циферки 1916.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, climbing сказал:

Проявились слабые циферки 1916.  

У-у, тогда всю мех. обработку отставить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, 5rovich сказал:

У-у, тогда всю мех. обработку отставить...

Вообще то у меня есть давнишняя мысль, что раз обух обточен после сварки и гладкий как попка младенца, то на обух можно повреждения нанести, вроде как те же каверны или в виде следов бытования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Xayzoku сказал:

 

Ни одной ВСЕРЬЁЗ ржавой вещи у Дани на видео нет. Я бы просто кордщёткой обошолся бы. А так у меня подобная штука есть - тожэ от "знакомого химика" - ему три ку!!! Очень густая паста. Наносицца ПАЛЬЦАМИ, смываецца водой. Эффект тот жэ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет, прочитал всю тему- впечатлён. Электролиз и углеродное восстановление - вообще магия какая-то. Собственно вот причина моего внезапного интереса к данной теме:

IMG_20190414_192326.jpg?x-email=scorpio_

Если я его замочу в кроте и буду 1 раз в день его мет. щёткой проходить (в гараже по вечерам после работы) я же ему хуже уже не сделаю? А на выходных думаю электролиз замутить после крота, если мой очень умный зарядник на такое согласится.

И подскажите, по его форме можно определить его предназначение?

И для ясности работы форума: обе фотки видно, или одну?

IMG_20190414_192326.jpg

Изменено пользователем Sc0rrp
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пошаркал щёткой, сложил в ящик залил 3л крота и 2л воды. Что бы топору было не скучно,  добавил 2 подковы ;)

IMG_20190416_201725.jpg

IMG_20190416_203205.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Sc0rrp сказал:

Пошаркал щёткой, сложил в ящик залил 3л крота и 2л воды. Что бы топору было не скучно,  добавил 2 подковы ;)

IMG_20190416_201725.jpg

IMG_20190416_203205.jpg

 Завтра вынь, опять щеткой пошорхай, помой и в раствор. Так каждый день. Глядь, до выходных и электролиз не понадобится😊

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, Sc0rrp сказал:

Всем привет, прочитал всю тему- впечатлён. Электролиз и углеродное восстановление - вообще магия какая-то. Собственно вот причина моего внезапного интереса к данной теме:

IMG_20190414_192326.jpg?x-email=scorpio_

Если я его замочу в кроте и буду 1 раз в день его мет. щёткой проходить (в гараже по вечерам после работы) я же ему хуже уже не сделаю? А на выходных думаю электролиз замутить после крота, если мой очень умный зарядник на такое согласится.

И подскажите, по его форме можно определить его предназначение?

И для ясности работы форума: обе фотки видно, или одну?

IMG_20190414_192326.jpg

Я для чистки от ржачины топоров такой сохранности использую зарядник от сотового телефона. "Удлинняю" его изолированными "мягкими" медными проводами, так как у зарядника очень слабые свои провода. Оставляю на 2-3-е суток "бульбулировать", и вся ржа потом легко сходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16.04.2019 в 00:26, Sc0rrp сказал:

Всем привет, прочитал всю тему- впечатлён. Электролиз и углеродное восстановление - вообще магия какая-то. Собственно вот причина моего внезапного интереса к данной теме:

IMG_20190414_192326.jpg?x-email=scorpio_

Если я его замочу в кроте и буду 1 раз в день его мет. щёткой проходить (в гараже по вечерам после работы) я же ему хуже уже не сделаю? А на выходных думаю электролиз замутить после крота, если мой очень умный зарядник на такое согласится.

И подскажите, по его форме можно определить его предназначение?

И для ясности работы форума: обе фотки видно, или одну?

IMG_20190414_192326.jpg

Да, можно определить. Обломок топора 19 века. Предназначение - в помойку. Не представляет из себя ничего интересного от слова совсем. Потренироваться в очистке - да, можно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Kaligula сказал:

Да, можно определить. Обломок топора 19 века. Предназначение - в помойку. Не представляет из себя ничего интересного от слова совсем. Потренироваться в очистке - да, можно

Зря Вы так, однако.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Ну, собственно, выводы на основе первых опытов по очистке железяк. Крот - сравнительно дорого, неудобно и неэффективно. Лежание железяки на протяжении недели в растворе крота 3:2 с водой даёт лишь размягчение поверхностного слоя ржавчины. 3 литра крота стоят 180 р. + гемор с резиновыми перчатками, промыванием в воде, чисткой щёткой... 3 часа в электролизе с обычной содой (1/3 пачки на 10л воды, пачка соды ~30р) дают заметный результат. В общем понадобилось часов 12 электролиза (2-3 ампера) чтобы привести топор в текущее состояние:IMG_20190507_192746.thumb.jpg.a2cf534b3e5743b395de20191ce62026.jpgIMG_20190507_192833.thumb.jpg.74f1853f02a9b266b263e9ae455e4056.jpgиз такого: IMG_20190416_201804-1.thumb.jpg.73de37ffd5fc835790e927e1c966eeeb.jpg

И 3 недели времени. На сутки в электролизе без присмотра не рисковал оставлять, поэтому 4 раза примерно по 3-4 часа, когда была возможность. В промежутках отлёживался в растворе крота как в консерванте от новой ржавчины.

Намазан после фотографирования льняным маслом, вместе с буковым топорищем лежат в гараже, ждут объединения. Осталось изучить вопрос насаживания топора на топорище.

Изменено пользователем Sc0rrp
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, Sc0rrp сказал:

Ну, собственно, выводы на основе первых опытов по очистке железяк. Крот - сравнительно дорого, неудобно и неэффективно. Лежание железяки на протяжении недели в растворе крота 3:2 с водой даёт лишь размягчение поверхностного слоя ржавчины. 3 литра крота стоят 180 р. + гемор с резиновыми перчатками, промыванием в воде, чисткой щёткой... 3 часа в электролизе с обычной содой (1/3 пачки на 10л воды, пачка соды ~30р) дают заметный результат. В общем понадобилось часов 12 электролиза (2-3 ампера) чтобы привести топор в текущее состояние:IMG_20190507_192746.thumb.jpg.a2cf534b3e5743b395de20191ce62026.jpgIMG_20190507_192833.thumb.jpg.74f1853f02a9b266b263e9ae455e4056.jpgиз такого: IMG_20190416_201804-1.thumb.jpg.73de37ffd5fc835790e927e1c966eeeb.jpg

И 3 недели времени. На сутки в электролизе без присмотра не рисковал оставлять, поэтому 4 раза примерно по 3-4 часа, когда была возможность. В промежутках отлёживался в растворе крота как в консерванте от новой ржавчины.

Намазан после фотографирования льняным маслом, вместе с буковым топорищем лежат в гараже, ждут объединения. Осталось изучить вопрос насаживания топора на топорище.

Усилия в очистке приветствуются! Только на топор лезвие наваривать придется, потому что как потес он совсем не рабочий. Это обломок истории. А  в электролизе боятся очищать сей предмет не нужно. Включил на ночь, потом выключил утром, днем на работе, не вынимая опять вечером запустил процесс. И так до искомого результата и без крота. Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
  • 2 месяца спустя...

С кислотами больше зарекся работать. Даже на своем махоньком опыте уже в очередной раз убеждаюсь что не нравится мне их результат.
Умеренный электролиз сушка и литол все что нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Artemiy79 сказал:

С кислотами больше зарекся работать. Даже на своем махоньком опыте уже в очередной раз убеждаюсь что не нравится мне их результат.
Умеренный электролиз сушка и литол все что нужно.

А литол зачем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Artemiy79 сказал:

С кислотами больше зарекся работать. Даже на своем махоньком опыте уже в очередной раз убеждаюсь что не нравится мне их результат.
Умеренный электролиз сушка и литол все что нужно.

А я ведь так электролиз и не наладил. По мелочи, по тонкой ржавчине - пара часов в слабой щавельке. А если толстая корка, так быстрее и чище пескоструя ничего нет. И клейма цэлы. И ни тебе щёток, ни ванн, ни времени. 10 минут. Но воронилка должна быть наготове. Или краска. Финиш, кароч. Мгновенно ржа садицца. 

Изменено пользователем 5rovich
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, climbing сказал:

А литол зачем?

Приметил то что он придает определенный оттенок металлу. Особенно после воздействия кислот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Artemiy79 сказал:

Приметил то что он придает определенный оттенок металлу. Особенно после воздействия кислот.

А я думал от ржавчины. Лично я смазываю льняным маслом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, 5rovich сказал:

А я ведь так электролиз и не наладил. По мелочи, по тонкой ржавчине - пара часов в слабой щавельке. А если толстая корка, так быстрее и чище пескоструя ничего нет. И клейма цэлы. И ни тебе щёток, ни ванн, ни времени. 10 минут. Но воронилка должна быть наготове. Или краска. Финиш, кароч. Мгновенно ржа садицца. 

 Клеймо просто закрыть толстой изолентой. Чем элластичней материал, тем хуже его берет пескоструй. 

  А поверхность металла, после пескоструя, оставлять открытой не стоит даже на часы. Она получается наиболее "вспаханной", и наиболее подвержена коррозии.   Потому и краска ложится на нее хорошо и адгезия наилучшая. 

  Не понимаю понт, когда поверхности, даже на "нержавейках" оставляют пескоструеными.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Почистил колун на 2 кг в электрованне и кордщеткой на болгарке. Полежал он пару недель дома на полке и опять стал ржаветь. Наверное запущу еще один круг очистки.

 

1902902055_1.thumb.jpg.1266fbed84700ccb8e5f2a822aa2e172.jpg 1953024834_2.thumb.jpg.ac78c7fdbdf6e992046afda016f8197e.jpg 1141943991_3.thumb.jpg.b0384d8053e2c7b9047b1c7f26c9e0f9.jpg 941304532_4.thumb.jpg.c6456fa537e0bc8f86cbcc91de32f131.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, climbing сказал:

Почистил колун на 2 кг в электрованне и кордщеткой на болгарке. Полежал он пару недель дома на полке и опять стал ржаветь. Наверное запущу еще один круг очистки.

Почистить и потравить в хлорном железе, либо кислоте какой, на крайняк кола-спрайт, после этого просушить и законсервировать льняным маслом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.