Перейти к публикации

очистка от ржавчины


бугор

Рекомендованные сообщения

Угу. Я и попробую. Просто предварительно поинтересовался, вдруг у кого опыт есть - он молчит, как рыба об лёд)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Wild Russian сказал:

вдруг у кого опыт есть

Может и есть, но делится не хотят, что вполне возможно, особенно, если все удачно.

С другой стороны, где только не читал - везде вода + сода/соль.

Да и самому в голову такая идея не пришла, т.к. по классике тоже все работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Появился у меня такой валочник из Свердловской области. Производитель неизвестен. После нахождения головы топора в течение суток в Кроте, затем элекртолиза и металлических щеток появились не только остатки клейма, но и трещина на лопасти. Трещина на края не выходит. Пока протравил в хлорном железе и смазал льнянкой. 

 

2.jpg

3.jpg

5.jpg

7.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

05.06.2022 в 20:03, Partisan сказал:

Появился у меня такой валочник из Свердловской области. Производитель неизвестен. После нахождения головы топора в течение суток в Кроте, затем элекртолиза и металлических щеток появились не только остатки клейма, но и трещина на лопасти. Трещина на края не выходит. Пока протравил в хлорном железе и смазал льнянкой. 

 

2.jpg

3.jpg

5.jpg

7.jpg

Да, таких топоров много попадается на Урале. Подобные тлпоры зовём Демидовское. Остатки клейм бывают и на лопасти на Ямале около обуха. У меня таких штук 5.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можете фото выложить здесь или в личку ? Какой формы были  родные топорища?

Изменено пользователем Partisan
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30.03.2016 в 20:17, Xayzoku сказал:

Так если в качестве грунтовки, то проще взять обычный преобразователь ржавчины (ортофосфорная кислота) - результат лучше, быстрее и предсказуемее.

Вот кстати про эту кислоту, у нас на работе неразбавленная стоит, канистра, в ней с коллегой иногда чистим ножи, топоры да прочие железки. Кто в курсе, как она, не влияет на металл отрицательно? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.