Перейти к публикации

очистка от ржавчины


бугор

Рекомендованные сообщения

2 часа назад, Con-Stan сказал:

@Lex4Ak8 

Доброго вечера!

как долго можно не менять раствор соды при очистке электролизом?

Добрый вечер! На счет соды не знаю. Пищевой не пользуюсь, а кальцинированную ни как не куплю (в Ашанах вроде есть). Я пользуюсь порошком для прочистки канализации, продается в пакетиках в фикспрайсе за недорого. Раствор многоразовый, сливаю после отстоя с осадка, а с приемных пластин периодически счищаю в отдельную емкость. Немножко подливаю воды, немножко досыпаю чудесного порошка. Работает отлично. Если интересует сам процесс более подробно могу скинуть забугорную статью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сколько ни чистил электролизом, всегда пищевой содой обходился. Отлично очищает. Едешь в гараж, по пути в Продуктах купил пачку и норм )

Дешево, сердито, быстро.

 

Банка пластиковая, литров на 6-7, полпачки соды или чуть больше туда, размешал, закинул топор с вечера, на след день достал, почистил - готово. Бывает, после чистки первой, еще на неск часов в тот же раствор опустишь, если большие каверны были, поваришь дополнительно и тогда точно готово.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, supermoment сказал:

Сколько ни чистил электролизом, всегда пищевой содой обходился. Отлично очищает. Едешь в гараж, по пути в Продуктах купил пачку и норм )

Дешево, сердито, быстро.

 

Банка пластиковая, литров на 6-7, полпачки соды или чуть больше туда, размешал, закинул топор с вечера, на след день достал, почистил - готово. Бывает, после чистки первой, еще на неск часов в тот же раствор опустишь, если большие каверны были, поваришь дополнительно и тогда точно готово.

Как то стремно оставлять на ночь включенным трансформатор, бывает он греется, бывает подвес топора с крокодилом греется из за плохого контакта. А так то да, чем дольше тем лучше, машу каслом не испортишь! Периодически только доставать и счищать грязь корщеткой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кальцинированная сода продается в любом хозмаге, магазине бытовой химии и прочее (ну во всяком случае у нас), хотя я пользуюсь обычной пищевой. Без присмотра не оставляю, если даже в качестве питания пользуюсь блоком для питания еще советских транзисторных приемников (он скорее сам перегорит, два раза уже было, правда благо ремонту подлежит). Но это дома, а в гараже -  от зарядки для аккумулятора - тоже совдеповский, там если ампер 5 дать, то может и раствор закипеть, было такое, оно чистится, я ковыряюсь, смотрю, а пластиковая 6 или 8 литровая бутылка от воды, в которой идет процесс стала какой то вроде не такой. Не знаю, на сколько нагрелось, но для рук горячо и пластик поплыл. После этого более 3 ампер не даю. Пусть дольше, зато безопасней. Крокодилами не пользуюсь, т.к. плохой контакт - меньший ток и дольше процесс. Сделал небольшую струбцинку из стальной полоски, с внутренней стороны припаял медную фольгу, одел, винтом поджал и все.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я оставляю на ночь, гараж бетонный, не страшно )

Если выходные, то да, можно и днем процесс запускать, контролировать.

Крокодилы использую сварочные, они достаточно мощные и надежные.

Аппарат - блок от ПК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, камрады!

Я пользуюсь зарядкой для аккумулятора с регулируемым током.

Ставлю 1,5 Ампера.

Клеммы использую штатные, дохлые, при присоединению к топору добиваюсь "искры", получается хороший контакт и ток на амперметре 1,5 А.

На топоре надфилем чуть снимаю налет на РК, присоединяю клемму и вперед! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Зачистил голову в ультразвуке с активной пеной karcher rm806. 10 сеансов по 30 минут с промежуточной чисткой корщеткой. Результат до и после на фото. Выдрачивать дальше?)) Или в льнянку?

photo_2021-03-31 16.56.48.jpeg

photo_2021-03-31 16.56.41.jpeg

photo_2021-03-31 16.56.23.jpeg

photo_2021-03-31 16.56.18.jpeg

photo_2021-03-31 16.55.32.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, SergeyD сказал:

Или в льнянку?

Надо наверное преобразователем ржавчины пройти.

Я обычно преобразователем, высохло - кордощеткой на болгарке, и так несколько раз.

21 минуту назад, SergeyD сказал:

пеной karcher rm806

На сколько я понял это автошампунь?, сам по себе он не есть преобразователь ржавчины?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

14 минут назад, MIK сказал:

На сколько я понял это автошампунь?, сам по себе он не есть преобразователь ржавчины?

Там основное действующее вещество едкий натр, она как раз разрушает ржавчину)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разрушило отложения по моему ультразвуковая ванна.

Обычно, после чистки проходят преобразователем ржавчины, о чем написано в этой ветке форума. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, SergeyD сказал:

 Выдрачивать дальше?)) Или в льнянку?

Зачем в льняное масло?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Andrzej сказал:

Зачем в льняное масло?

Пленочку попробовать создать, хотя бы во всаде

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, SergeyD сказал:

Пленочку попробовать создать, хотя бы во всаде

Сомнительно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Andrzej сказал:

Сомнительно...

В ямах тоже не бесполезно льнянкой пройти.Кмк..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

С Вашего разрешения, видео-пример по чистке с помощью электролиза. Простите, что не топор, но наглядно.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Con-Stan сказал:

процесс

Чуть меньше суток. Но аппарат мощный, изначально выдает 10А, но есть потери, по итогу чуть меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так там 5 вольт на выходе..

я вроде выше показывал обычная ЗУ на акб и акб(как защита от короткого) и в ванну с содой... намного быстрее получается..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЗУ сгорел, не надёжно, а эти блоки уже с защитами и вентилятором, работать может сутками. А куда быстрее? Насколько я понял систему, важнее амперы , а не вольты, не?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на ЗУ тож есть защита. я дополнительно ставил акб в цепь он как кондер работал ..

там много нюансов.. все зависит от площади поверхности очистки, электрода который принимает на себя ржу, материалы предмета и электрода, кальцинированность воды и сам состав воды..

и читстил очень мертвые предметы)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 месяцев спустя...

Джентльмены,

прочел все 15 страниц темы, и так и не добрался до "встречи на Эльбе" - единения между "лимонщиками" и "электролизниками", хотя казалось бы - водный раствор лимонной кислоты электролит давно и широко известный, применяемый в различных гальванических процессах. Или есть какие-то противопоказания? Пробовал ли кто, или же слышал/читал о чужом негативном опыте? Если противопоказаний (ну, или обоснованных подозрений) нет, то готов через недельку попробовать. Но прежде хотелось бы услышать, есть ли уже какая инфа по данному способу.

ЗЫ. Просто на новогод добрался до родины, был одарен парой рыжих ижсталей приблизительно похожего сохрана (хотя одна голова кавернозная, к сожалению...), если на обратном пути вдруг поляки на эти головы не возбудятся - есть мысля одну отлимонить химически, а другую электрохимически

Изменено пользователем Wild Russian
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не совсем понятно:

38 минут назад, Wild Russian сказал:

водный раствор лимонной кислоты электролит давно и широко известный, применяемый в различных гальванических процессах

Хотите попробовать раствор лимонной кислоты в электролизе? Так электролитов есть много, а суть электролиза - снять все отложения на поверхности без кислотного воздействия. А соду или соль добавляют для увеличения электропроводности воды.

Но вопрос интересный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А пробовал кто-нибудь электролитно-плазменную очистку от ржавчины и отложений го*на в растворе сульфата аммония? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, SegaD сказал:

А пробовал кто-нибудь электролитно-плазменную очистку от ржавчины и отложений го*на в растворе сульфата аммония? 

Любопытно. А можно ссылочку на описание процесса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот здесь например вполне доступно:

http://plasmacraft.ru/plazmennaya-obrabotka-metalla-v-elektrolite-kak-eto-rabotaet

 

Тут про полировку, но при пробое плазмы между телом и анодом вся ржавчина и проч.окислы отлетают. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, MIK сказал:

Не совсем понятно:

Хотите попробовать раствор лимонной кислоты в электролизе? Так электролитов есть много, а суть электролиза - снять все отложения на поверхности без кислотного воздействия. А соду или соль добавляют для увеличения электропроводности воды.

Но вопрос интересный.

О сути электролиза давайте не будем, тут есть разные мнения...)))

Что касается соды или соли - состав электролита имеет значение, Вы уж поверьте. Не зря для разных процессов он не просто разный - а их много разных. Катионы, анионы, электроны - туды-сюды, туды- сюды))). Так вот как-то исторически сложилось, что в других процессах (катодной очистки не делал ни разу) сода и соль мне не нравятся от слова совсем. Но это глубоко личное, поэтому и спросил о лимонке, которая - кто бы что ни говорил - обращается с металлом достаточно щадяще, образуя при том пассивирующую пленку при хим травлении. А вот катодная электрохимия может быть и другой, посему и вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, MIK сказал:

 

Прошу прощения, никак не могу убрать ссылку на цитирование под андроидом...

Если кому интересно, наткнулся на рецептуру танинных(таниновых) преобразователей ржавчины

 

http://archekon.com/forum/viewtopic.php?f=13&t=331

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, Wild Russian сказал:

А вот катодная электрохимия может быть и другой, посему и вопрос.

То есть если по простому, без катионов и анионов  - попробовать почистить электролизом ржавый предмет не в растворе соли или соды, а в растворе лимонной кислоты?  Ну, так надо пробовать. В данный момент нет что чистить, а то попробовал бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.