Перейти к публикации

очистка от ржавчины


бугор

Рекомендованные сообщения

На крышке оригинальная надпись белым. Я обвел маркером чтобы четче было, но смысел букв не особо понятен.

Да и хрен на неё при таком иё сохране! Была бы выбитая - др.дело. А с этой - будут данные, можно будет повторить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 А чем ржавчину обрабатывать чтобы потом красить можно было?

 

 

 Краска, которая сама с преобразователем. Ей прям по ржавчине и красят 

 

 

Карен, пошкрябай его чем попало(внутри) , лишь вы отвалилось то, что может отвалиться, а потом краской по ржавчине. Американская hammerit, должна у вас быть. Хорошая краска, и цветов много.

 

Совершенно верно - Hammerite хорошо поможет. Кстати, это британское изобретение :) http://www.hammerite.ru/about-us/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не понял, зачем 2,5 литра?! Уже опередили  :)

 

Расход 1 л на м² (в 1 слой)  10 :) http://www.hammerite.ru/product/satin/ 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

саперную лопату (очень ржавую) замачивал в уксусе на балконе, на неделю и потом наждачкой вручную очень хорошо почистилась, так что уксус помогает (который 9%) и он недорогой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На крышке оригинальная надпись белым. Я обвел маркером чтобы четче было, но смысел букв не особо понятен.

Карен, я сам немного занимаюсь рестоврацией подобного. Если стоит задача сохрана оригинального окраса, то подход следующий-обработка щевелкой, далее убрать последствия кислоты щёлочью ( натрий двухуглекислый, она же сода пищевая, водный раствор)  феном сушим, что б избежать ржавления происходит почти моментально, металл местами без оксидной плёнки. Далее сухим факелом окраска лаком, очень тонким слоем и дальнейшая обработка восковыми составами для окончательной консервации.

 Если стоит задача полного перекраса, то пескоструй, травящий он же кислый грунт и нанесение оригинальной краски с дальнейшими трафаретами и прочим. Ещё от себя в зонах где металл имеет сильные коррозионные повреждения или просто стык двух слоёв в нахлёст обрабатываю АПП раст стоп, хорошая эпоксидная композиция для рестоврации в кузовном ремонте. Как то так, тема интересная будут вопросы, постараюсь ответить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возникла потребность остановить активную коррозию и при этом не повредить дерево.

Разбор на части исключён. Приму советы практиков  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за советы. Я оригинальную окраску восстанавливать не буду. Оставшаяся краска сама отваливается и оставлять ее нельзя. Слишком сильно консервировать тоже не буду-- предпологается хранение в доме.

Хаммерита 750 гр банка 18 фунтов, и как написано на банке для специальных металлов как алюминий , гальвано покрытие и чтото еще надо грунт ихний. У меня половина поверхности покрыта оловом. Покрыл одну сторону ящика в один слой-- через два дня краска на облуженой поверхности соскребается ногтем с усилием. На ржавой поверхности намертво.

Покрою в два слоя и будет хорошо. Черный матовый будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На ВСЕХ красках пишут про "родной" растворитель и грунт - бабло-то с лохов надо снимать :) Идут они...лесом! ;) Уайт-спирит - нашэ фсё! !!! А грунт - та жэ краска, упомянутым спиритом разбавленная :) А надпись белым вместо старой написать БИЛЛХУК :), тока шрифт аутэнтичный подобрать... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Доброго времени уважаемое сообщество.

Подниму тему про чистку от ржавчины. Из предыдущих постов я конечно понял всю прелесть чистки электролизом. Дело ясное. Но в моем конкретном случае организовать такое мероприятие как электролитическая чистка или механическая чистка дело непозволительное. Пока стеснен условиями квартиры пришлось искать более мене практичный способ. По моему результат для квартирной чистки довольно неплохой.

Последний пациент после лечения лимонной кислотой. Таким он прибыл для лечения. Первоначально он показался мне не очень сильно поврежденным ржой.

attachicon.gif20141114_194920.jpg

Но после нескольких суток в растворе стал виден масштаб повреждений.

Промежуточный результат.

attachicon.gif20141125_172539.jpgattachicon.gif20141125_172559.jpg

Ну и конечно же результат. Масштаб повреждений как говориться "на лицо".

attachicon.gif20141216_184345.jpgattachicon.gif20141216_184357.jpgattachicon.gif20141216_184407.jpgattachicon.gif20141216_184428.jpg

здравствуйте, подскажите сколько времени чистка этого топора  заняла? сколько дней? как часто вынимали? чистили латунной щеткой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лимонкой долго чистить, особенно если ржа сильная и каверны глубокие. Я дак замачивал и раз в пару дней доставал чистил металлической щёткой и переворачивал. Каверны глубокие бормашинкой вычищал. Ща лето) некогда этим заниматься, все оставляю на зиму)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Возникла потребность остановить активную коррозию и при этом не повредить дерево.

Разбор на части исключён. Приму советы практиков  :)

Такой жэ интерес. Ну неохота сбивать прочно сидящий топор ради незначительной чистки. Какой бы химозой протереть раз несколько тампоном, и под щётку бы, а?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если топор дальше идет под покраску, то водный раствор смеси ортофосфорной и соляной кислоты ( в хозмагах продается как преобразователь ржавчины ТУ 2499-001-02748978-2009). 2-3 раза, жесткой кистью, каждый раз на полчаса, до высыхания. Стараясь не залить топорище. Потом даже без щетки можно просто красить чем угодно. Процесс окисления прерывается , а слой ржавчины превращается в грунтовку под покрас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такой жэ интерес. Ну неохота сбивать прочно сидящий топор ради незначительной чистки. Какой бы химозой протереть раз несколько тампоном, и под щётку бы, а?

Если ржавчина не сильная, а просто налёт равномерный можно обратить внимание на простую бытовую химию. К примеру силит в составе 5% щавелка, в остальных или щавелка или каустики. Только не составы на основе соляной кислоты, можно конечно применить но обязательно с промывкой щелочным раствором ( из доступных в быту сода пищевая) с последующей промывкой проточной водой, остаток солей нам не нужен. А так керосин на тряпочку, уложили на металл, прикрыли плёнкой. После суток, покрацевали щёткой, в итоге хороший сарайный вид)))

Ну и главное инструмент требует ухода, хотя бы после работы протереть скипидаром для очистки от смол и всякой бяки и смазать маслом, тонкой плёнкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если топор дальше идет под покраску, то водный раствор смеси ортофосфорной и соляной кислоты ( в хозмагах продается как преобразователь ржавчины ТУ 2499-001-02748978-2009). 2-3 раза, жесткой кистью, каждый раз на полчаса, до высыхания. Стараясь не залить топорище. Потом даже без щетки можно просто красить чем угодно. Процесс окисления прерывается , а слой ржавчины превращается в грунтовку под покрас.

Всегда интересно было почему при травлении листового металла преобразователями и окраски в дальнейшем всё прекрасно зацветает через некоторое время, хотя производители обещают золотые горы, прям протравил и крась, а в итоге ...

Ответ прост, после протравки мы получаем по мимо пригодной поверхности ещё кучу труднорастворимых солей ( фосфатов и хлоридов) при нарушении ЛКП в микротрещины попадает вода и в итоге всё сгнивает веселей (гальвано элементы и вследствие точечная электролитическая коррозия)

Хотя сам использую преобразователи на основе танинов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Листовой окрашенный металл на заборе, который постоянно подвергается действию осадков и перепадам температур и топор, который на родном топорище лежит покрашенным в коллекции ( надеюсь не в сыром подвале) ,это немного разные вещи. :)

А на рабочем топоре , который иногда контактирует с водой, вообще нет смысла что-либо преобразовывать - сдирать все до патины или чистого металла , сушить и смазывать льняным маслом после работы. Как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Камрады!

кто применяет "крот" в очистке железа?

поделитесь пожалуйста пропорциями и кто в чем замачивает? не проест-ли щёлочь  5-и литровую баклашку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я применяю. Кошачий туалет вам в помощь.

Как кювет.

Пластиковые бутылки проедает на раз.

Или обрезать канистрочку.ничем не разбавляют. День в растворе. Зале тщательная промывка волос и корд щетка.

Повторить. И до победного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Друзья, вопрос. Если в расплаве силитры прокипятить голову для воронения, ТМО не пострадает? Там температура выше 100, градусов 120

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

конечно нет, что-бы отжечь закалку, нужно как минимум 300-400 градусов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Вопрос отпал т.к. не сложилось со щелочью. Буду в лимонке травить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

лимонка не то, вот я буду на следующей неделе топор в хлорном железе травить, эффективнее лимонки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

лично мне , кроме этого серого покрытия ничего не надо... сильнее не углублялся...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

лично мне , кроме этого серого покрытия ничего не надо... сильнее не углублялся...

Результат пожалуйста в студию ;) Может и мне цвет понравится... Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно вопрос, а хлорное железо какой эффект даст, ну кроме серого покрытия?

Создает оксидную пленку, препятствующую активному ржавлению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тему просмотрел, но этого агрегата не заметил.

На первый взгляд - классный аппарат, Сleanlaser CL-1000

http://www.cleanlaser.de/wEnglish/produkte/high-power-cl-1000.php

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.