Перейти к публикации

очистка от ржавчины


бугор

Рекомендованные сообщения

Не, тут ценно то, что лоток опосля разобрал, помыл - и он опять лоток. Нет урона хозяйству. :) Иосиф не в накладе :)

Я так понимаю, что если этот работающий аппарат случайно оставить на кухне, и Иосиф решит опорожниться в него, то урон хозяйству Иосифа будет нанесен очень существенный... Если вообще - поправимый...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Зарядка автомат не годится, ищите старорежимные с плавной регулировкой или галетным переключателем, ещё момент соду лучше использовать кальцинированную чем пищевую. В качестве контактов использую вязальную проволоку, а уже к ней цепляю крокодилы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот есть у меня одна, совецкая, ЗУ-74А. Не работает почему-то. Переключатель 4-6 ампер. Разберу, гляну... Вдруг ожЫвёт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Вот статейка интересная по превращению какаликов в достойные вещи http://www.reviewdetector.net/index.php/topic/2849-ochistka-rzhavchiny-i-vosstanovlenie-metalla-v-ug,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот такое использую.

Силу тока регулирую концентрацией кальц.соды. Хотя в последний раз использовал раствор едкого натра, надо буквально чуть-чуть на ведро.

Если надо почистить (не копанина с кавернами) от поверхностной ржавчины, краски, битума и др. кипячу в щелочном растворе. Щелочь не ест металл в отличии от кислоты.

post-4329-0-19623600-1454350984_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я в качестве физика - не вполне компетентен. Поэтому озвучу возможно не совсем адекватный вопрос - а если чуток заняться вандализьмом и выломать 70% решетки, то топор кипятиться будет лучше или нет?))

Для электричества эта решетка не преграда. Пользы не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, канеш, угольная реставрация. Но что произойдет с закалкой топора? Т.е. прогонять так старого финна вряд ли стОит, думаю. Хотя, наверное, от состояния зависит. Я с сильно ржавыми каликами не стал бы связываться, я не на том пока уровне...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

..... поверхностной ржавчины, краски, битума и др. кипячу в щелочном растворе.... Щелочь не ест металл в отличии от кислоты.

Это раствор чего в чем? Тот же крот? Хочу Декселя от краски откипятить :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

post-5238-0-20207900-1454352992.png

Это раствор чего в чем? Тот же крот? Хочу Декселя от краски откипятить :)

Для очистки от краски рекомендую, сам использую. Гель довольно густой, и не особ вонюч, но рекомендую на свежем воздухе и в перчатках. Пробовал  аэрозольные смывки, типа абро,  не впечатлило, старые покрытия не охотно размягчались. Гель удобней, нанёс подождал и готово.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, канеш, угольная реставрация. Но что произойдет с закалкой топора? Т.е. прогонять так старого финна вряд ли стОит, думаю. Хотя, наверное, от состояния зависит. Я с сильно ржавыми каликами не стал бы связываться, я не на том пока уровне...

до угля тоже не дорос. Закалка точно уйдет))) там, как я понимаю, это все называется цементирование, то есть науглероживание микронов на какалик, за счет чего внешний слой станет более прочным, но внутри ничего не произойдет. Сам боюсь осыпающиеся трогать экспонаты, но что-то с ними делать надо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пробывал подобный гель-смывку. Старую краску отчищает в несколько приемов, но против ржавчины бессилен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Вот нашел ресурс http://www.archekon.ru/eisen.php человек очень популярно описывает, что такое ржавчина и как с ней бороться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

до угля тоже не дорос. Закалка точно уйдет))) там, как я понимаю, это все называется цементирование, то есть науглероживание микронов на какалик, за счет чего внешний слой станет более прочным, но внутри ничего не произойдет. Сам боюсь осыпающиеся трогать экспонаты, но что-то с ними делать надо...

Если в субботу попаду на Уделку, плотнее подыму тему с теми ребятами, что мне лучинник-щепочник продали. Они восстанавливают копанину, углеродят, как я понял, и термичат дажэ. Отпишусь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Длинный Brades начала века решил чуть отчистить. Он длинный, повторюсь, в ведро не влезает. В пару к нему - штоб не скучно - взят был MANN Undercutter, тожэ не очень короткий.

Итак. Ржа:

post-11697-0-08779000-1457480374_thumb.jpg

post-11697-0-41370800-1457479856_thumb.jpg

post-11697-0-21409000-1457479876_thumb.jpg

post-11697-0-04455800-1457479990_thumb.jpg

post-11697-0-82172700-1457480003_thumb.jpg

post-11697-0-74840300-1457480017_thumb.jpg

post-11697-0-16496100-1457480037_thumb.jpg

 

Ведро :) Долго думал, куда налить и как всунуть :) Придумал :) Штатной пробки фановой не было, заглушил дренажной заглушкой и скотчем. Около 6л воды, 50г лимонки.

 

post-11697-0-37176900-1457480085_thumb.jpg

 

 Потом процесс пидорения, сиречь очистки щетками. Процесс грязный, в условиях квартиры почти нереальный.

 

post-11697-0-16157500-1457480735_thumb.jpg

 

Где-то так получилось в первом приближении :

 

post-11697-0-44222400-1457480783_thumb.jpg

post-11697-0-67327700-1457480797_thumb.jpg

post-11697-0-46259400-1457480819_thumb.jpg

post-11697-0-79098800-1457480844_thumb.jpg

post-11697-0-83489900-1457480872_thumb.jpg

post-11697-0-84192700-1457480892_thumb.jpg

post-11697-0-40320400-1457480907_thumb.jpg

 

Железяки пойдут в аккуратный, но поюз, добиваться идеала абсолютного не стал...

 

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если в субботу попаду на Уделку, плотнее подыму тему с теми ребятами, что мне лучинник-щепочник продали. Они восстанавливают копанину, углеродят, как я понял, и термичат дажэ. Отпишусь...

Очень интересно, и не только одному мну! ждемс! надеюсь, раскроют секреты)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

результат хороший, но исходники очень бодрые. По поводу грязных процессов в квартире - отказался, после того, как испоганил балкон) теперь только на свежем воздухе)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень интересно, и не только одному мну! ждемс! надеюсь, раскроют секреты)

Да они секреты и не скрывают особо, но это кузня нужна - горны и пр. Просто на балконе или свежем воздухе в мангальчике не повторить. Если только к ним с заказиками подлезть... Поговорим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

результат хороший, но исходники очень бодрые. По поводу грязных процессов в квартире - отказался, после того, как испоганил балкон) теперь только на свежем воздухе)

Исходники живенькие, поэт. лимонки вполне достаточно. А с более убитыми вещами я и связываться не буду...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Одни говорят - ржавчена. Другие - патина. Если вещь на стенку - пусть в патине остаетца. А если в поюз, то - точить. И блестящая РК рядом с остальным показывает, что это не патина нихрена, а просто РЖАВЧИНА!!! :) :) Ну, потом заворонить можно под старину. Но будет воронение+РК - вполне зачОтно :) ИМХО... -_-

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


И зачем такой сохран вообще купать ?

 

Если вопрос мне, то с сугубо образовательной целью, чтоб потом хороший предмет не запороть.  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думайу, то, што ты показал, восстанавливается примерно как в 94м посте http://rusknife.com/topic/13760-очистка-от-ржавчины/?p=577281,и те ребята с Уделки примерно так и делают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Купать, потом воронить под старину... Ну не знаю... 

Такую поверхностную ржу (патину,если кому так душевнее), как на MANNе ,стальная щётка на болгарке удаляет под корень и с сохранением естественного цвета винтажного топора.

 

Но главное, канеш- Каждому своё !!! :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Купать, потом воронить под старину... Ну не знаю... 

Такую поверхностную ржу (патину,если кому так душевнее), как на MANNе ,стальная щётка на болгарке удаляет под корень и с сохранением естественного цвета винтажного топора.

 А я чё-т побоялса пробовать насухую.... :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нихрена ничего не будет железяке.  У меня и поржавее головы были (но не копанина ,конечно ) . Шмурыгал от души.

На выходе- изумительная винтажная башка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нихрена ничего не будет железяке.  У меня и поржавее головы были (но не копанина ,конечно ) . Шмурыгал от души.

На выходе- изумительная винтажная башка.

Спс. На следующьщей попробую :) А эти придеццо воронить слегка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спс. На следующьщей попробую :) А эти придеццо воронить слегка...

Петрович, передержал ты их! Если предмет ценный, то каждый час надо заглядывать, мыть щеткой с фери и смотреть... А когда передержишь появляется вот эта "белёсость"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

появляется вот эта "белёсость"...

Латунная крацовка на болгарке поможет. А потом сразу льнянкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.