Перейти к публикации

очистка от ржавчины


бугор

Рекомендованные сообщения

Белый металл обычно выходит если передержать в лимонке в ожидании когда растворится ржа в кавернах. Хороший цвет получается если плотно обработать карцовкой после недлительного купания в кислоте.

В принцыпе мну полученный цвет устраивает - такое старое темное жэлезо

http://rusknife.com/topic/13760-очистка-от-ржавчины/?p=592623

А с реально старыми ржавыми я без тех. базы точно связываться не буду. Пока не буду. Не зарекаюсь, короче...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как закалка? Ушла?

PS топор очень хорошо выглядит!

Вот те ребята с Уделки тагжэ и делают. И результат внешне похож...

post-11697-0-99320100-1458856773_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот те ребята с Уделки тагжэ и делают. И результат внешне похож...

attachicon.gif20160312_124558.jpg

Вот именно базы нет.... Хотя у меня ящик сварен, угли и под опытные имеются. Но как как реализовать ХЗ, два параметра под вопросом, температура и время. Боюсь в итоге получить кучку гАмна в золе))))

 А топоры с барахолки достойно выглядят!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за отзыв.

Относительно ящика с углями- пробовать надо. Там на самом деле ничего испортить и не возможно. В любом случае- закалка уйдет и надо решить как ее восстоновить.

Вопрос по времени станет понятным после первых попыток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дык если закаливать голову, тогда отпадает вопрос с выжиганием ржавчины.

Нагрев до синего, масло- и при закалке ржавчина уйдёт сама.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дык если закаливать голову, тогда отпадает вопрос с выжиганием ржавчины.

Нагрев до синего, масло- и при закалке ржавчина уйдёт сама.

Ну, при неглубокой ржавчине ее проще счистить химией иле физикой, штобэ НЕ заниматься ищё и ТО :) А уж для каликов копаных кроме как через угли других шансов нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр Петрович, как там с феном? Есть ли смысл вонять....))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр Петрович, как там с феном? Есть ли смысл вонять....))

Руки не дошли, sorry. Навалили на мну фсево, в частности починка массовая садового инвентаря. Я тут глянул, чем тёщьща с женом фсаду-агароде ковыряюццо - стыдно стало до слёз. Вот я здоровый-умный, балуюсь болгаркаме-топораме, а тетки чуть не голыми руками, кривыми палкаме работают. Ну, я и взялся. Грабли-тяпки-лопаты-бороны... Попутно болгарское тесло насадил - глянь фтеме тесло. Ржу на топорах почистил. Один топор 12й Келлокоски  - горячий, сафсем белый :) Мысль пришла - обвалять железо в масле с опилкаме и жечь феном до сгорания опилок. Но пока только мысль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я ржу побеждаю металлической щёткой на болгарке,куда уж лучше результат.Маслицем протёр-как новое всё.Ну а если в хате,без пыли,то электролиз.Но лучше на воздухе болгаркой,заморочек меньше с подготовкой к процессу.Да и удовлетворение от результата мощное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перепробовал я все методы акромя электролиза.

Лимонная кислота понравилась больше чем розовый "Крот".

Шугал и латунной ручной щеткой и стальной на болгарке. Даже малость шарошками в дриммеле по кавернам.

Отчистился топор и стал серебряного цвета. Он конечно в поюзе потемнеет.

Но думаю затемнить его сразу. Надо маслом машинным попробовать.

post-3197-0-61513500-1459008998_thumb.jpg

post-3197-0-60280800-1459009007_thumb.jpg

post-3197-0-52538700-1459068091_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрюха, отлично получилось, просто льнянкой помаж и в лес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ружейным маслом протер и прогрел феном. Масло не обгорело т.к. масса железа большая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Немношк разрядить обстанофку перед рабочей неделей. Цетато моё: " Я тут глянул, чем тёщьща с женом фсаду-агароде ковыряюццо - стыдно стало до слёз. Вот я здоровый-умный, балуюсь болгаркаме-топораме, а тетки чуть не голыми руками, кривыми палкаме работают."

Вот цетатой и навеяло. Рассказ скартинкаме :)

   "Попалась мне убитая голова на неправильной ручке.Шат сильный, РК загнута, ржавчина, плесень (сохран - подвал :)) Но клеймо проглядывается явно - три кедра. Не ЗИК, конечно, но думаю - надо спасать!

 

post-11697-0-02098000-1459109879_thumb.jpg

post-11697-0-70717900-1459109887_thumb.jpg

post-11697-0-06675200-1459109897_thumb.jpg

 

  Голова снялась легко - гвоздики выдернулись. 

 

post-11697-0-21641000-1459109908_thumb.jpg

 

  На ручку посмотрел. Неправильная она - сосна, трещины глубокие. Но если уже 40 лет прожила - ещё сколько-то вполне проживет и проработает. Ручка пошла под сточенную 80-ю шкурку.

 

post-11697-0-07569000-1459109923_thumb.jpg

 

  Но явно не хватало грибка, да и зона хвата толстовата. Поэтому своей могучей зеленой борфрезой решил провести абгрэйд ручки. Научили так затачивать ручку под руку когда-то в ЛэМээС, то бишь ЛенМетроСтрое. Такими заточенными ручками обработано тонны породы и бетона. Фрезой подпилил ручку и той же шкуркой 80-й выгладил.

 

post-11697-0-92343800-1459109972_thumb.jpg

post-11697-0-15327500-1459109986_thumb.jpg

 

 Длины ручки на всад хватило, села глубже на 10 мм всего. Расклинил заново, уже саморезами.

Голову в таком сохране решил не кислотить. ("И зачем такой сохран вообще купать ? (Вопрос больше самому себе  :unsure:)") Вполне хватило болгарки с кордщеткой. Вылезло четко клеймо. Т.к. металл тонкий, получил редкую возможность посмотреть на клеймо с изнанки :)

 

post-11697-0-18437700-1459109940_thumb.jpg

post-11697-0-47340500-1459109962_thumb.jpg

post-11697-0-84772200-1459109952_thumb.jpg

 

Затачивал шарошкой 60грит на малых оборотах. Т.к. у РК металл тонковат, заусенцы снимал абразивом 400грит. В результате уверенно бреет "по шерсти" сухую траву :)

 

post-11697-0-05120200-1459110000_thumb.jpg

 

Голову после очистки и заточки протер льнянкой.

 

post-11697-0-99908700-1459110011_thumb.jpg

 

Ручку по советам камрадов протер смесью дегтя и льнянки. Аромат... божественный :)

 

post-11697-0-32565300-1459110025_thumb.jpg

post-11697-0-69913100-1459110039_thumb.jpg

post-11697-0-39700600-1459110055_thumb.jpg

post-11697-0-10183200-1459110069_thumb.jpg

 

В результате девайс пополнил ряды возвращенных к жизни и работе каликов :)

 

post-11697-0-00876300-1459110081_thumb.jpg

 

P.S.Отдельно хочу поблагодарить фирму Samsung за предоставленное за мои жэ деньги фотооборудование в виде смартфона :)"

Спасибо за просмотр. С ув.  ;)  :D  :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Казалось бы лопата..., а руки приложить и ,глядь, а уже и копать жалко!)))) Птрович-молодец!

Хорошо, что у меня лопаты без клейм,а то пришлось бы чистить....!!!!)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мда... Александр Петрович, ну нельзя же так! приеду на дачу, достану свои лопаты -  и пропадет посевная!!! ну а результат по реставрации - фееричный. Кстати.... Есть тут у меня одна лопаточка РИА, обязуюсь довести ее до состояния, когда не стыдно будет тут показать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А теперь по теме электролиза! друзья! у меня собрана и работает электролизная котоустановка, и меня мучает вопрос... Так как я надеялся, что электролиз, это такое чудо, что сунул туда топор, а он всплывает новым, чуть не заточенным, то результат меня нифига не радует... Лезут в голову мысли, типа может я что не так делаю? жарит моя установка прилично, до 2 ампер выкручиваю. Но пузыреиспускание идет только в основном от железной проволоки, к которой цепляю крокодила, которую я сгинаю и сую во всад топора, типа в распор... Проволока кипит, топор сам - не очень... Надо всад может до блеска расшаркать, чтоб сцепление было лучше? или дело не в бобине?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Кирилл, я так понимаю просто плохой контакт с топором проволоки. Место контакта желательно зачистить, а проволоку продеть в проушину и скрутить пасатижами, ещё момент концентрация соды, надеюсь используется кальцинированная? От пищевой ( двухуглекислого натрия) результат ни какой. Выделение пузырькое довольно обильное должно быть от той стороны которая находится ближе к плюсовому электроду ( он тоже довольно массивный используется, у меня кусок 10 швелера, ну что было под рукой))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сода пищевая, может кладу мало? попробую найти кальцированную! результат гораздо хуже, чем от лимонки. Хотя на ночь оставляю... Плюсовой электрод - половина совковой лопаты, размером с лоток котовый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сода пищевая, может кладу мало? попробую найти кальцированную! результат гораздо хуже, чем от лимонки. Хотя на ночь оставляю... Плюсовой электрод - половина совковой лопаты, размером с лоток котовый.

 Тот же вопрос был, с пищевой результата практически не было. Кальцинированная сода обычно продаётся в магазинах бытовой химии в упаковках как советский порошок)))) и называется моющие водосмягчающее средство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А малэнький аппарат с блоком питания от телефона будет работать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не надо выкручивать до 2А- одного Ампера достаточно будет.

Я сперва напильником снимаю пятно контакта до металла, обычнр на спуске, где всё равно надо будет немного снимать при переспуске.

Поэтому контакт хороший.

Ну и терпение- процесс должен идти 2-3 суток на низком токе, с периодическими перерывами на кордщётку и переворачиванием сторон в ванне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сам электролиз практический не очищает металл, а только разрыхляет ржавчину и главное отрывает ее от поверхности металла. Поэтому эффект есть если только если переодический  подрабатывать поверхность кардощеткой .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сам электролиз практический не очищает металл, а только разрыхляет ржавчину и главное отрывает ее от поверхности металла. Поэтому эффект есть если только если переодический подрабатывать поверхность кардощеткой .

Точно! Я каждые два часа чищу метщеткой с фери под струей воды.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Точно! Я каждые два часа чищу метщеткой с фери под струей воды.

Артем, ты тоже собрал электрическую машину?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Артем, ты тоже собрал электрическую машину?

А не важно, кислота или электролиз, схема та же. Аппарат , как раз таки разобрал, похоже безвозвратно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

to 5rovich   - Александр, лопата получилась загляденье, только это не "Три кедра", а "Три елки", Ревякино, Ревякинский металопрокатный завод. "Три кедра" -это клеймо Нижне-Салдинского завода, выглядит так:

 

post-7741-0-52315300-1459194090_thumb.jpg

 

to Kaligula   - Кирилл, хороший контакт действительно очень важен. Я зачищаю участок на обухе 1 кв.см до белого металла, сворачиваю медный одножильный провод диаметром1-2 мм. в плоскую спираль такой же площади и прижимаю медь к очищенному участку маленькой струбциной. Этот провод на плотной длинной скрутке соединяется  гибким многожильным проводом сечением не менее 2,5 кв.мм с минусом блока питания. Сода только кальцинированная работает.

 

to Andrzej - Андрей, маленький зарядник от телефона не сможет обеспечить ток 1,5А, требующийся для процесса. В лучшем случае внутренний контроллер ( если зарядник навороченный) отключит его от гальванической ванны по перегрузке, в худшем - он сразу сгорит, потому что не рассчитан на такую нагрузку, для него это будет коротким замыканием по выходу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошая примета ,если конечно не сильно порезться.

 

Поумничаю немного по электролизу. По электролиту совешенно не важно кальцинированная сода или пищевая .  В растворе они дают одинаковые ионы, для равного эффекта пишевой соды нужно два раза больше.

По силе тока - чем больше тем быстрее . Но при токах выше 5 А возникает опасность случайного пробоя и это не совсем безопасно. Поэтому я днем при обработке держу  3  А и часто раблтаю щеткой, но если оставляю на ночь- ставлю всего 1 А. Важный момент- состояние анода. При длительной работе  анод загрязняется , сила тока падает и очистка резко ухудшается. Преред каждой чисткой не мешант кардощеткой анод почистить до металла. По  обеспечению контакта- хороший результат дает небольшая стальная струбцина и стандартный кракодильчик с магазина электриков.  Но совсем не желательно попадание в раствор в зоне контакта медной проволки , особенно на аноде. Раствор быстро загрязняется и на изделии появляютя не приятные пятна.

Есть принципиальная разница между  очисткой электролизом и кислотой. При электролизе реакция проходит непосредственно на границе металла и рвжавчины, т.е очистка идет изнутри кусочкок ржавчины наружу.  А кислота наоборот работает с наружи во внутрь. Поэтому электролиз эффективен при очистктке сильно ржавых изделий с глубокими кавернами, а кислота на относительно ровных поверхностях.

Написано на основе собсственного опыта неких знаний по Химии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен с Ильдаром, я всегда использую пищевую соду при очистке электролизом, просто беру 1 кг., пищевой соды на пол ведра воды и все работает очень даже "бурно" и хорошо, для контакта использую сварочный крокодильчик с закруткой, очень хорошо дает контакт и не надо ничего сильно зачищать, чуханул пару раз напильником и все =))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.