Перейти к публикации

Пригодность различных пород древесины.


shitoryu

Рекомендованные сообщения

Ребята, давайте обсудим акацию.

Древесина достаточно распространенная, по свойствам - лёгкая, в то же время крепкая, прочная, упругая, но зачастую подвержена ращеплению.

Черновую обработку лучше сразу произвести пока не задубела.

Пару лет назат наспех смастерил черенок малого молотка из неё. Служит до сих пор и не треснул (к моему удивлению).

Интересуют оценки свойств данной древесины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из акации (толстой, та, что растёт на юге- стволы по 40-50 см в диаметре)- делал топорища- очень красиво, реагирует на масло, темнея и краснея раза в два- но... Очень пересыхает, даже будучи обильно пропитанной маслом (((

post-1779-0-37674000-1388561188_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Усадки нет вообще, ибо покупал сушёную 8% акацию.

Но всё равно по прошествии полугода рукоять на ощупь очень сухая, и доски, что остались- пилятся с мерзкой сухой пылью вместо стружек.

Трещины не появились.

Из всех материалов ценных пород, доступных для покупки в Питере, больше всего понравился граб, хотя и не очень красивый на выходе- но очень твёрдый при отсутствии отдачи, и заполировывается почти "в кость".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот специально сфотографировал- грабовое топорище с пропиткой на скамейке из граба без пропитки- только шлифовка.

Была доска грабовая- 50 мм, как раз развалилась скамья для жима- я и заменил фанеру с дерматином на свежий шлифованный граб.

post-1779-0-52656400-1388567773_thumb.jpg

post-1779-0-11645800-1388567774_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А с пропиткой вроде и ничего.

он не некрасивый граб, он просто скучный. а так замечательная древесина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

он не некрасивый граб, он просто скучный.

Точно, скучный он. Берёза и берёза. У Геры ещё всё ровно, а то бывает при пропитке потемнеет одна полоска в пару мм - и ни к селу, ни к городу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Работал с грабом, потом ну его, действительно скучный на рукояти для ножей, на топорище может и ничего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самое главное в грабе- его физико-динамические качества. Нет отдачи совсем!

Конечно, для ножа это совсем не критично )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Всем здрасте.А вот такие породы,как гранат,эвкалипт,инжир-древесина достойная,или просто так,ерунда?У нас периодически пилят,хоть и мало вообще деревьев.Еще акация,сосна средиземноморская..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем здрасте.А вот такие породы,как гранат,эвкалипт,инжир-древесина достойная,или просто так,ерунда?У нас периодически пилят,хоть и мало вообще деревьев.Еще акация,сосна средиземноморская..

акция,инжир,эвкалипт,гранат для рукоятей в самый раз.

сосна для вкладышей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Древесина граната очень тяжела, ее удельный вес 0,92. Она хорошо полируется, плотная, блестящая, очень долговечная, хороша в токарной и резной обработке. 

 

Древесина инжира тоже используется человеком. Конечно, никто не станет рубить живое инжировое дерево ради его древесины. Но вот погибшие деревья используются. Из их древесины делают различные поделки - ручки для инструментов и различной кухонной утвари.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Офа топа! :)

..., как раз развалилась скамья для жима- я и заменил фанеру с дерматином на свежий шлифованный граб.

:blink:

...Гера,..то ли скамья у тебя из детсада была,...то ли....ты что на ней пол тонны жал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гы гы,..а как ты её тогда сломать умудрился? :D  Хотя,...сейчас вспомнил про то чудо кетлер что у нас на работе в спортзале стоит,..да, то сломать запросто можно. Я просто привык либо к самодельным - конкретным, либо проф. скамьям, широкие такие. Вот и непонял сначала как её сломать можно. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пёрфект Фит, толи Корея, толи Китай. Там лист фанеры 8 мм, на ней слой какой-то ваты с поролоном и дерматин.

Сперва порвался дерматин, потом выпал весь поролон, ну а потом синяки стали появляться от острых углов.

Я и употребил доску 1200 х 260 х 50 мм из отборного граба, отложенного на топорища )))

Кстати, в процессе обработки до 240 грит убил немеряно абразива, а когда сверлил коронкой шесть отверстий 25 мм под закладные- и коронку спалил нафиг.

Материал адский!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правильно сделал. Скамья в 8 мм фанеры - это ....................................... совсем нецензурная брань  :D .

 Да уж, граб так граб.... ограбил тебя на расходники. Зато теперь точно не сломается. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

На одном из форумов такое прочитал (цитата):

"В одной репринтной дореволюционной книге по инструментам прочел ,что рукояти именно ударных инструментов (кирки,кувалды,колуны ) изготавливались из черёмухи.С уважением,Андрей".

Что скажете о черёмухе? Пользовали?

 

P.S. Думаю, заинтересованным коллегам будет полезно - 

Автор уточнил источник: книга-брошюра Михаила Адольфовича Нетыксы  выпуска 1910 года. "Верстак.Пила.Топор".

Еще интересное из той-же серии "Практическiй курсъ столярного искусства" и "Практическiй курсъ токарного искусства".

Перепечатка издательства РУДН 1993 год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что сказать? В промышленных масштабах никто её не заготавливает- не промысловая древесина. А так- тоже много раз слышал... Может, летом убью одно деревце попробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Черёмуха достаточно эластичная древесина с низкой хрупкостью, я в детстве из неё луки составные делал. На ударных инструментах, скорее всего, должна довольно хорошо амортизировать и гасить ударные нагрузки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я где-то слышал или читал, будто самодельные луки из смородины хорошие получаюццо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Максим, не знаю как у кого, а у меня на даче смородина росла кустиками, метра полтора. И на лук там хрен что выберешь, от самого корня во все стороны торчат веточки...тоненькие, с карандаш.  А может я агроном хреновый... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Поддержу, березовый кап и карелка - две любимых породы на рукояти ножей! Причем не столько даже из-за внешнего вида, сколько из-за механики. Волокна мало того что переплетены, так ещё и разной твердости; не страшно ронять, пружинят и гасят ударные нагрузки просто замечательно. Пару раз сбивал неудачные рукояти из карельской березы; пока её размочалишь в хлам, употеешь...  Ещё интересно: при пропитке маслом или воском карелка отдаёт в золотисто-янтарные оттенки, а березовый кап - в красноватость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот мне с сувелью не свезло... :(  Крайние две рукояти из нее делались. Одна "уселась" оочень сильно. Ножи - фултанг...Деревяха стала меньше контура ножа почти на 1мм!!! и клепки "повылазили" Подточил металл по контуру...через неделю опять торчит :( Покрывал тиковым маслом. 

Вторая стоит нормально, пропитывал  яхтным лаком, в вакууме.

Сегодня отдали здоровенный кусок сувели. Около 5ти лет назад спилена, в теплом гараже валялась...Как думаете, высохла? Как проверить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если собираетесь пустить в дело непосредственно ближайшее время, распустите на заготовки и положите один брусок (или грубую заготовку под рукоять) на батарею - на недельку-другую. Как правило,если дефекты есть, то они становятся видны после такой операции; ну, и усаживается дополнительно... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.