Перейти к публикации

Пригодность различных пород древесины.


shitoryu

Рекомендованные сообщения

conv0994, клён ясенелистный , на рукоятки ножей пользую по полной . 

Про прочность - иногда делаю всадной монтаж  , именно всадной без клея . Просто забиваю хвостовик в подготовленное  отверстие  , чтоб расколоть надо ну ооочень постараться .  

Проблема у него одна . Трудно найти первосортный светлый кусок , чтоб на рукоять хватило . Практически весь в разводах  . Спасаюсь морилками .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

conv0994, клён ясенелистный , на рукоятки ножей пользую по полной . 

Про прочность - иногда делаю всадной монтаж  , именно всадной без клея . Просто забиваю хвостовик в подготовленное  отверстие  , чтоб расколоть надо ну ооочень постараться .

Евгений, спасибо, интересно!

 

Проблема у него одна . Трудно найти первосортный светлый кусок , чтоб на рукоять хватило . Практически весь в разводах  . Спасаюсь морилками .

Разводы - имеете ввиду серые, когда он сырой-старый чернеть начинает ?

Сушите всегда долгим самостоятельным лежанием или как-то ускоренно, согласно описанных кое-где вариантов ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

conv0994, Пробовал сушить по разному . Но всё-же остановился на естественной сушке . Пилю на пласты сантиметров по 5 и на чердак , через год  можно роспускать по надобности . 

А разводы , я про те , что при спиле дерева уже имеются . Там светлый участок только   ближе к коре , где заболонь обычно  и он бывает очень тонкий . остальное в разводах . Иногда красивых красных , но чаше коричневатый оттенок .

Сушка на разводы не влияет  , я не заметил .

Попробую на выходных сфотографировать кусочки , чтоб показать о чём я . 

Но это у нас тут так ,и я про круговой / прикорневой кап говорю  капы-наросты те намного лучше . Может в другом месте по другому . 

П.С. Очень понравилась сувель кленовая . в сочетании с морилками даёт перламутровые разводы разных оттенков  . Например красная морилка даёт оранжевые и жёлтые разводы . В своё время не обратил на неё внимание - пустил на дрова :( . Кусочек остался - попробовал , а уже поздно . Есть на примете пару голов сувели . но сейчас не до неё ;( .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


пoленом, ..хорошему человеку...а стоит ли?

Ну вот, небольшое поленко весом в 20 кило перекочевало из багажника в багажник. Спасибо трудящимся Гондураса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

conv0994, Пробовал сушить по разному . Но всё-же остановился на естественной сушке . Пилю на пласты сантиметров по 5 и на чердак , через год  можно роспускать по надобности . 

А разводы , я про те , что при спиле дерева уже имеются . Там светлый участок только   ближе к коре , где заболонь обычно  и он бывает очень тонкий . остальное в разводах . Иногда красивых красных , но чаше коричневатый оттенок .

Сушка на разводы не влияет  , я не заметил .

Попробую на выходных сфотографировать кусочки , чтоб показать о чём я . 

Но это у нас тут так ,и я про круговой / прикорневой кап говорю  капы-наросты те намного лучше . Может в другом месте по другому . 

П.С. Очень понравилась сувель кленовая . в сочетании с морилками даёт перламутровые разводы разных оттенков  . Например красная морилка даёт оранжевые и жёлтые разводы . В своё время не обратил на неё внимание - пустил на дрова :( . Кусочек остался - попробовал , а уже поздно . Есть на примете пару голов сувели . но сейчас не до неё ;( .

Евгений, спасибо за ответы!

С морилками против разводов хорошая идея, особенно если они "перламутр" не убивают. На какой основе такую морилку искать лучше?

Разводы красные вроде и не плохи, про коричневые понял (это уже от сердцевины слои?), меня беспокоит, как бы он чернеть вглубь не начал пока лежит, дерево-то с соками пилили у нас, а там влаги будь здоров. Май-июнь, о когда пилили.

Черновой кусок спила захватил, как типа подставки тоже, в гараж.... он сильно плесенями пошёл сразу почти. Не всё есть время у меня закрашивать вовремя, честно признаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Спасибо трудящимся Гондураса.

Слава интернационалу ! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Евгений, спасибо за ответы!

С морилками против разводов хорошая идея, особенно если они "перламутр" не убивают. На какой основе такую морилку искать лучше?

 

Какие лучше не скажу , пользую обычные спиртовые .  

Чёрные разводы - уже грибок  , думаю это уже дерево заражено было .  Один кусок пол года лежал не пиленый  , не почернел .

От плесени  мне обычная соль помогает . Пласты просто посыпаю , если сильно сырые   . 

Ничего не закрашиваю  и не ошкуриваю , ленивый я . Если пластами - практически не трескается . если в пне  трещины до 1 см вглубь думаю это не критично : ) .  

( на всякий случай уточню , это я про кап клёна ясенелистного )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какие лучше не скажу , пользую обычные спиртовые .

понял!

 

Чёрные разводы - уже грибок  , думаю это уже дерево заражено было .

Да не, очень сырые были в самом соку - ну и плесень вскоре пошла. Может проветривание плоховатое у меня, да ещё летом потом внутри помещения температура стала 38+-, потолок там так раскаляется, для первичной сушки даже думаю хорошо до зимы так "погреть" умеренно, но и для плесени тоже, особо какая сторона к полу лежит, и особо где не на штапиках успел положить. Из чурбачков при этом (отпиленных) даже листва попёрла, с небольшими ветками-побегами. Очень буйное дерево. Изначально всё сырое, без гнили.

Так по данной ситуации - меня этот грибок с бытовой точки зрения нисколько не удивил, учитывая и дерево и обстановку. Потому я и переспросил, что за разводы.

 

Один кусок пол года лежал не пиленый  , не почернел .

может быть, спилен в более удачное время, с более сухого дерева, в прохладе, в проветривании.

 

 

От плесени  мне обычная соль помогает . Пласты просто посыпаю , если сильно сырые   .

да, вариант мне в копилку. Наверное и от "грибочка" тоже пойдёт хоть как. В конце концов не сыпать - так насыщенным раствором соли покрасить наскоро.

Химсоставами ядовитыми защитными категорически не хочу пользоваться, и не феншуй, а главное - сам же потом этими опилками напитанными надышишься, несмотря на маску и прочие меры.

 

 

Ничего не закрашиваю  и не ошкуриваю , ленивый я .

Когда могу - крашу так или иначе.

Шкурить - ни разу не делал.

Краска (не очень помогла правда было), ПВА, остаток обойного клея удачно недавно извёл так с тем же ПВА в составе, маслом льняным пробовал наскоро, щас вот крайний раз на ПВА наклеил ещё бумажки атласные с рекламы бросовой. Молотком не обстукивал пока, успех борьбы с трещинами у меня крайне переменный, яблоня вобще не слушается никогда, да и по занятости и жадности далеко не всё грамотно делаю по хранению.

Ясенелистники не все закрасил. Тоже, увы.

 

Если пластами - практически не трескается .

Интересно, хотя казалось бы и по характеру этого дерева и по геометрии пласта - должен бы насквозь треснуть кое-где. Свилеватость его спасает, очень хорошо если так. Роскошь для "ленивого" сушильщика :) .

 

если в пне трещины до 1 см вглубь думаю это не критично :) .

1см не критично, конечно, если только там невидимая до поры трещина далее не идёт.

Хорошо если так, опять же потому, что это свилеватый кусок, как понял. Прямые-то трещины глубже идут по слоям же. Прямой же сырой массив ясенелистного клёна не выглядит совершенно ни прочным, ни нетрескающимся. Мощно растёт очень, но и плотность сухого его думаю не велика.

 

 

( на всякий случай уточню , это я про кап клёна ясенелистного )

Да, только про кап клёна ясенелистного, только про него! :) Спасибо большое, в коем веке про него удалось обсудить и узнать, давно хотел. У нас тут он, как с прошлых веков и повелось (всё в Вики написано), в полной мере "хозяйничает". Родное дерево, вот уж точно, с раннего детства и кора и вкус кислый и текстура древесины и молодых веток - все формы его знакомы. Хотя по виду коры, семян, листвы - "варварская" смесь "благородных чистых" форм и рисунков клёна и ясеня, как сорняк забивает даже ивы и тополя, и при этом как тополь набирает бешенную массу, а потом ломится от старости, экологии, гнения в середине, погоды, капов и т.д. И капами идёт часто страшно, ну у нас тут понятно почему, от экологии. Зато озеленяет вопреки условиям, где другие сохнут. Имхо. Как понимаю.

 

ПС. Вот в СНТ не повезу его. Пока вроде его там не видел. А то будет - диверсия :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот ещё нашёл фото  одной заготовки post-9948-0-38466900-1413362448_thumb.jpg 

Пилю всегда зимой , прямослойные участки вырезаю сразу , 

А это всё что из неё  вышло . остальное на дрова пошло post-9948-0-35491300-1413362134_thumb.jpg

Такими кусками и сушилось на чердаке . Хорошо видно и разводы  и то сколько мало белого слоя - он идёт с чёткой границей  . Трещины только те остались , что были при распиловке  

В любом случае на свои нужды хватает , и с друзьями поделиться тоже :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Евгений, спасибо!

При спиле зимой конечно плесени/грибка не будет.

Коричневый оттенок и разводы вижу, знакомо. :)

 

 

ПС. Нашёл ссылку про заболонь, зрелую древесину и сердцевину. На разных породах. http://sy4ok.ru/?p=43

Изменено пользователем conv0994
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гикори отличная древесина - прочная, вязкая, упругая, в меру твёрдая. Только вид скромненький  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверно Сергей ты прав, скучновато будет смотрется, а вязкость и упругость не обязательны для ножа.

Ручку напильника можно заделать. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вязкость и упругость лишней обузой не станут  :) а вид - да, как у рукоятки молотка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот пытаюсь вспомнить: когда мы переходим в рукояти -  от ножки стула к карелке, экзотам, стабилке...

А от олифы к данишу...

И с чем это связано?. И стоит ли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин...Павел...В точку!!! А стОит ли...Наверное стОит. Пока не было ничего лучше олифы и ножки стула - их и пользовали. Жизнь то не стоит на месте. Лучшее враг хорошего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 месяцев спустя...

Выпилил из хорошо просушенного поленца неизвестной древесины ещё в конце весны несколько заготовок. Одну "стабилизировал" в льняном масле на водяной бане часов 15-17, потом ещё часов 6-8 она в масле "остывала". Около 2-х недель сушил, заворачивая в тонкие (типа чертёжных) листы А4, после оставил лежать в лоджии на солнце ещё около месяца. Получил вот такой результат:

 

post-8450-0-47091400-1439487247_thumb.jpg

post-8450-0-54991400-1439487252_thumb.jpg

post-8450-0-98567600-1439487258_thumb.jpg

post-8450-0-65224100-1439487263_thumb.jpg

 

Ничем дополнительно не обрабатывал. До и после не взвешивал, но "стабилизированная" в руке ощущается раза в 2-2.5 тяжелее, большей по размеру заготовки.

Собственно, руки вряд ли дойдут что-нибудь из неё "сваять" - вышлю первому желающему форумчанину на эксперименты :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Льнянка хорошо защищает деревяху, почти не темнит, но рисунок смазывает сильно. И похоже, что чем дальше , тем больше :) Недавно приносил человек ранее(почти год назад) сделанный ему нож заточить...Блин...не узнал рукоять :huh:  рисунок сувельки совсем потерялся и деревяха как кость стала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если никто забрать не захочет - есть мысли "поверх" чем-нибудь (даже не знаю чем :) ) ещё обработать  и шлифануть -  пробы ради.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


почти не темнит, но рисунок смазывает сильно

 

Я,конечно, не специалист - но ситуацию наблюдаю обратную ( по фото видно): деревяха прилично потемнела и рисунок проявился.

Или я что-то не совсем правильно понял !? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это разве рисунок? :) Как старая татуировка... :( А со временем еще больше расползется.

Так я же и написал - почти не темнит. Тиковое масло и даниш темнят сильнее, кмк...У меня орех после тика почти чОрным стал :wacko:

Если масло насквозь и  полимеризовалось, то поверх уже ни чем...не пустит масло. Разве что как краска...сверху.

Нужно что то сделать из неё...не пропадать же деревяхе и трудам :) Рукоятку...карандашницу...или еще чего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Кто знаком с деревом ИПЕ (ипеа)? Можно сделать накладные рукоятки на кухонники? Дерево плотное, твердое, маслянистое, бразильский орех его второе название. Полируется отлично.

post-10475-0-97054400-1443878506_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно сделать. Отличное дерево, воды не боится совершенно. 

 

Минусов два:

1. очень хрупкое (даже не пытайтесь вбить гвоздь - расколется без вариантов)

2. сильно аллергенное (при работе требует полной защиты глаз и дыхательных путей).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Можно сделать. Отличное дерево, воды не боится совершенно. Минусов два: 1. очень хрупкое (даже не пытайтесь вбить гвоздь - расколется без вариантов) 2. сильно аллергенное (при работе требует полной защиты глаз и дыхательных путей).

+1.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно сделать. Отличное дерево, воды не боится совершенно. 

 

Минусов два:

1. очень хрупкое (даже не пытайтесь вбить гвоздь - расколется без вариантов)

2. сильно аллергенное (при работе требует полной защиты глаз и дыхательных путей).

Сергей, спасибо.

Аллергенное - это для тех у кого есть склонность к аллергии? Я немного напилил на ленточной пиле и попробовал шлифануть на гриндере чтобы увидеть как выглядит поверхнось после шлифовки, ничего не случилось. Но маску от пыли надеть не помешает, так? А можно клеить? Хочу сделать блок подставку дли ножей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Маску вообще всегда надевать нужно. Никогда не знаешь на что арганизма среагирует ;)  Я вот  сукупирой "отравился" :)  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, спасибо.

Аллергенное - это для тех у кого есть склонность к аллергии? Я немного напилил на ленточной пиле и попробовал шлифануть на гриндере чтобы увидеть как выглядит поверхнось после шлифовки, ничего не случилось. Но маску от пыли надеть не помешает, так? А можно клеить? Хочу сделать блок подставку дли ножей.

 

До встречи с ипе не знал, что склонен к аллергии :) но проняло конкретно - и слёзы, и сопли, и отёк, и всё чешется вокруг глаз и носа.

Клеил на водостойкий ПВА. - не выбирал,  торопился. Нормально вышло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выпилил из, хорошо просушенного, поленца неизвестной древесины ещё в конце весны несколько заготовок. Одну "стабилизировал" в льняном масле на водяной бане часов 15-17, потом ещё часов 6-8 она в масле "остывала". Около 2-х недель сушил, заворачивая  в тонкие (типа чертёжных) листы А4, после оставил лежать в лоджии на солнце ещё около месяца. Получил вот такой результат:

 

attachicon.gifPIC_0563.JPG

attachicon.gifPIC_0565.JPG

attachicon.gifPIC_0566.JPG

attachicon.gifPIC_0567.JPG

 

Ничем дополнительно не обрабатывал. До и после не взвешивал, но "стабилизированная" в руке ощущается раза в 2-2.5 тяжелее, большей по размеру заготовки.

Собственно, руки вряд ли дойдут что-нибудь из неё "сваять" - вышлю первому желающему форумчанину на эксперименты :)

 

Интересно ,а как вклеиваться хвостовик клинка в такую промасленную деревяху ,будет ли удержание ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.