Перейти к публикации

Пригодность различных пород древесины.


shitoryu

Рекомендованные сообщения

Опять у меня вопрос по яблоне. Вчера надыбал ещё сдвоенный пенек (чё их у нас рубить взялись ?). И вот теперь мучает меня мысля - стоит ли полено нарезать на куски или же сушить целиком (длина около 70 см, диаметр около 25 см)? И если резать на куски, то какой примерно длины ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Целиком растрескается по любому, замазывай торцы, не замазывай. печальный опыт есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня рябина сохнет досками отлично- см. фото выше- только с шоколадной серединой. На пеньке есть тёмная сердцевина?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опять у меня вопрос по яблоне. Вчера надыбал ещё сдвоенный пенек (чё их у нас рубить взялись ?). И вот теперь мучает меня мысля - стоит ли полено нарезать на куски или же сушить целиком (длина около 70 см, диаметр около 25 см)? И если резать на куски, то какой примерно длины ?

 

Хороший пенек.

Замазанные торцы треснут меньше.

Резать или так оставить - не знаю.

Я бы не шкурил, также.

Доски не всем доступно сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В августе этого года подобрал толстенький березовый пенёк (специально поближе к корню). 

Поставил его вверх ногами (чтобы не отсырел) на чердаке. Однако, торцы ничем не залил.

Сейчас - середина ноября - т.е. прошло примерно 3,5-4 месяца.

Так и не собрался залезть, проведать его.

Что скажете о времени и условиях сушки?  Не поздно торцы ПВА покрывать?

Еще вопросы: - может, действительно на досочки пустить и просушивать дальше?

                        - оптимальный срок сушки березы? Признаки необходимой высушенности?

 

P.S. материал готовлю на топорища.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По берёзе немного расстрою- для топорища минимальный срок сушки около двух лет...

У меня тоже парочка комлевых досок сохнет уже год и полгода, но если нужно топорища из берёзы- я иду и покупаю за сто рублей самое огромное отечественное топорище уродской формы, и выпиливаю из него. Как правило там материал трёх-пятилетней сушки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В августе этого года подобрал толстенький березовый пенёк (специально поближе к корню). 

Поставил его вверх ногами (чтобы не отсырел) на чердаке. Однако, торцы ничем не залил.

Сейчас - середина ноября - т.е. прошло примерно 3,5-4 месяца.

Так и не собрался залезть, проведать его.

Что скажете о времени и условиях сушки?  Не поздно торцы ПВА покрывать?

Еще вопросы: - может, действительно на досочки пустить и просушивать дальше?

                        - оптимальный срок сушки березы? Признаки необходимой высушенности?

 

P.S. материал готовлю на топорища.

 

Я бы покрыл по любому ,  но не порвало ли его уже ?

 

Распил на доски тоже заинтересовал, тут Гера специалист.

 

Хорошо, однако, что самый влажный торец был закрыт от интенсивного испарения плоскостью пола, так же получается ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы покрыл по любому ,  но не порвало ли его уже ?

 

Распил на доски тоже заинтересовал, тут Гера специалист.

 

Хорошо, однако, что самый влажный торец был закрыт от интенсивного испарения плоскостью пола, так же получается ?

Кроме того, пень стоит на реечках, чтобы не касаться бетонного пола.

При трещинах буду пилить прямо по ним, а там, глянем. Интересны советы мастеров по этой ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все нормально с яблоней - не слушайте никого! Я вона как с ней "разобрался" - еще и "развесил" баланс на "лауреныше" 125 мм - банное масло - да цианоакрилат - весьма бюджетный вариант

post-7805-0-33672000-1384867398_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все нормально с яблоней - не слушайте никого! Я вона как с ней "разобрался" - еще и "развесил" баланс на "лауреныше" 125 мм - банное масло - да цианоакрилат - весьма бюджетный вариант

Пары цианокрилата - ядовиты. На кухне нож используете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все нормально с яблоней - не слушайте никого! Я вона как с ней "разобрался" - еще и "развесил" баланс на "лауреныше" 125 мм - банное масло - да цианоакрилат - весьма бюджетный вариант

 

Красиво.

У меня льнянкой и потом икейской восковой морилкой небольшие трещины залепило при покрытии, так красиво и тепло, что льнянка и воск со своей мутностью волокон на второе место отступают, и трещины тем более. Фото подумаю поискать какое получше, если попадется. Тоже Лаурь 125 угл (тут недавно её нерж-близнеца выкладывали, кстати).

 

Пары цианокрилата - ядовиты. На кухне нож используете?

 

Раз обращаете внимание на эту тему, что скажете про застывшие эпоксидки и поксиполы ? Безопаснее они ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Красиво.

У меня льнянкой и потом икейской восковой морилкой небольшие трещины залепило при покрытии, так красиво и тепло, что льнянка и воск со своей мутностью волокон на второе место отступают, и трещины тем более. Фото подумаю поискать какое получше, если попадется. Тоже Лаурь 125 угл (тут недавно её нерж-близнеца выкладывали, кстати).

 

 

Раз обращаете внимание на эту тему, что скажете про застывшие эпоксидки и поксиполы ? Безопаснее они ?

Согласен с Вашим подходом. Многие полезные вещи в чем-то вредны.

На моей кухне все ножики плащатые, даже пчак. Сильно развивать тему кухонных ножей - не буду, дабы не позориться своей подборкой перед маститыми товарищами.

Я больше увлечен инструментом, для изготовления которых вполне допустимы "мощные" вещества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Денис, ну а эпоксу для кухни бракуете или нет ? Не тарелки из текстолита , конечно,  но ножик там внутри если.  Та же микарта на рукояти , кстати!

 

"Плащатые" как это ????  :)

 

 

Думал цианокрилат пробовать - но раз вредный.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Думал цианокрилат пробовать - но раз вредный.....
 

В медицине раньше существовали методы применения цианакрилатов для введений в пациентов. Склеивали переломы костей, облитерировали (закупоривали) проток поджелудочной железы и т.д. Как сейчас - не знаю, уже почти 20 лет не работаю в хирургии. Надо будет поинтересоватья у клиницистов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Денис, ну а эпоксу для кухни бракуете или нет ? Не тарелки из текстолита , конечно,  но ножик там внутри если.  Та же микарта на рукояти , кстати!

 

"Плащатые" как это ????  :)

 

 

Думал цианокрилат пробовать - но раз вредный.....

Интересно и как этот цианокрилат или эпокса из рукояти может попасть в пищу,вроде рукоятью никто не режет или я что то пропустил?Тоже интересно что означает термин"плащатые". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Денис, ну а эпоксу для кухни бракуете или нет ? Не тарелки из текстолита , конечно,  но ножик там внутри если.  Та же микарта на рукояти , кстати!

 

"Плащатые" как это ????  :)

 

 

Думал цианокрилат пробовать - но раз вредный.....

Ребят, на не кнайфеман я. Вам видней, что для кухни лучше.

Плащатый способ крепления представляет собой попречное соединение продольных частей черена (плашек) к пластине хвостовика (посредством заклепок/винтов и т.п.).

Ферштейн? или излишне витиевато я завернул? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первое, что выскочило в поиске по запросу "плащатый монтаж рукояти". Короче - боковые заклёпки или винты через части черена и хвостовик. 

Что такое "фултанг" - не знаю, что-то Вьетнамское походу... :lol:  явно не Отечественный термин.

Это -ладно.

Залез на чердак и обнаружил трещины на пеньке.

Одна поперечная в пол длины диаметра, и мелкие радиальные. 

Замазал ПВА, подсохнет и вторую сторону, законсервирую.

Глянем, что получится. Один столяр сказал, что нет повода для расстройств, один фиг опиливать с каждой стороны примерно по 10 см. Там трещин не будет. 

2888054.jpg

Интересно что означает термин"плащатые". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первое, что выскочило в поиске по запросу "плащатый монтаж рукояти". Короче - боковые заклёпки или винты через части черена и хвостовик. 

Что такое "фултанг" - не знаю, что-то Вьетнамское походу... :lol:  явно не Отечественный термин.

Это -ладно.

Залез на чердак и обнаружил трещины на пеньке.

Одна поперечная в пол длины диаметра, и мелкие радиальные. 

Замазал ПВА, подсохнет и вторую сторону, законсервирую.

Глянем, что получится. Один столяр сказал, что нет повода для расстройств, один фиг опиливать с каждой стороны примерно по 10 см. Там трещин не будет. 

2888054.jpg

 

Плащатый тоже искал - нашлось сперва не относящееся к делу - ну и спросил.

Значит пластинчатый или фултанг.

Картинку не видно.

Дальше бы не шло по трещинам, одна если примерно пополам порвет - по ней и расколете. Имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Денис,в поисковике набейте"фултанг"там и прочитаете,что за зверь такой. ;) Гугл в помощь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В самом начале темы были несколько дровин...ну или кусков ствола от яблони - вот из таких нарезаешь "пятаков" - и, как видно - вполне приличная рукоять получилась...и чего у вас там "рвет" и "трескает"-то? Насчет цианоакрилата - вернее его вреда - а вы, уважаемые ножеделы - никогда не задумывались на какой основе маникюр вашей жены - что еду вам готовит? Не обращали внимание как пахнет жидкость для снятия лака с ее ногтей? Ацетон! Док - поправьте меня - если я не прав - но химическая основа любого лака для ногтей - тот же цианоакрилат

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что нам продают в магазинах из продуктов,то какой там нафик вред от рукояти,даже смешно об ентим говорить,я уж не говорю о всяких пирожках,шаурмы и прочих прелестях фастфуда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Денис,в поисковике набейте"фултанг"там и прочитаете,что за зверь такой. ;) Гугл в помощь

Коллега, я ни в коем случае не против официальных и общепринятых терминов, если они всем понятны.

Однако,  предпочитаю отечественые термины.

Так в ОО понятие " ствольная коробка" сейчас часто заменяют словом "ресивер". Ухо режет, но пишется более кратко с сохранением смысла. Почему-бы и не употребить в диалоге? С фултангом, видимо, нечто подобное.

А для обсуждения степени "полезности" неорганических компонентов в домашней среде необходимо привлечь специалистов СЭС, МЧС и (забыл как правильно контора нызывается). Так вот, они все предложенные вещества - запросто разложат по степени полезности, основываясь на специальной методической литературе.

Интересный вопрос подняли! Если со спецами выгорит - сделаем очень полезное для всех дело! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чё-то джентльмены в сторону уклонились...  ;) А я все про яблони. Недавно в магазе терминалы отрубились. Пришлось бежать в ближайший банкомат за наликом. И что же - у тротуара несколько поленьев спиленной яблони ! Эпидемия какая-то...  :( Я уже не знаю, куда её  гараже девать...  :(
И вопрос к опытным. Пенек, который упоминал ранее, поставил вертикально, не замазывал пока ничем. Третий день проверяю - торец мокрый... Пофиг, замазывать по мокрому или подождать ещё ? Или на зиму-то можно вообще не замазывать (в гараже теплее, чем на улице, градусов на 5-10, но и только)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чё-то джентльмены в сторону уклонились...  ;) А я все про яблони. Недавно в магазе терминалы отрубились. Пришлось бежать в ближайший банкомат за наликом. И что же - у тротуара несколько поленьев спиленной яблони ! Эпидемия какая-то...  :( Я уже не знаю, куда её  гараже девать...  :(

И вопрос к опытным. Пенек, который упоминал ранее, поставил вертикально, не замазывал пока ничем. Третий день проверяю - торец мокрый... Пофиг, замазывать по мокрому или подождать ещё ? Или на зиму-то можно вообще не замазывать (в гараже теплее, чем на улице, градусов на 5-10, но и только)?

Абсолютно согласен. Модераторов прошу все посты (в т.ч. этот), относящиеся к "полезности" хим. веществ, применяемых при изготовлении и доводке инструмента перенести в отдельную тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А высохшую на корню яблоню...или хотя бы сухую ветку ее толщиной с руку вот вообще негде взять что ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Век живи век учись,..вот уже и "площатый" нож есть.  Если фултанг не устраивает, то по русски еще можно назвать - накладной монтаж. Я все таки думаю что будет более правильно звучать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Вот и "поспела" рябинка. Сохла на корню(погибла), потом в гараже, потом на батарее....Попробовал чё нить сделать из нее. Решил руковку к финке. Делал прямо на обрезке ветки, мне так удобнее. После обточки макнул в морилку и сразу же протер тряпкой...Рисунок рябинка "дала" на удивление красивый. Для большей глубины макнул в лак.Результат порадовал.Вот что вышло. Есть целое дерево рябинки молодой, попиленное на куски. Теперь все пойдет в дело.

 

post-5925-0-70280800-1388178311_thumb.jpg

post-5925-0-15785600-1388178323_thumb.jpg

post-5925-0-18834300-1388178327_thumb.jpg

post-5925-0-72599800-1388178331_thumb.jpg

post-5925-0-25652000-1388178361_thumb.jpg

post-5925-0-44277700-1388178378_thumb.jpg

post-5925-0-32384800-1388178392_thumb.jpg

post-5925-0-86721200-1388178433_thumb.jpg

post-5925-0-20460600-1388178439_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.