Перейти к публикации

Пригодность различных пород древесины.


shitoryu

Рекомендованные сообщения

 

 

Может,тогда проще расколоть её и поленом сушить?
Надо дождаться когда порвет, и уж по этой трещине колоть. ИМхо, конечно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может,и так,а может и нет...площадь испарения резко увеличится,т.е. сохнуть будет не только по торцу,но и по плоскости.Доски-то при сушке реже рвёт,нежели кругляк...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вопрос:

 

черноплодная рябина (древесина) принципиально отличается от обычной рябины?

 

а то сосед выпилил и выкинул. Интересно, можно ли применять :)

 

надо брать сушить и смотреть.все узнается на практике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может,и так,а может и нет...площадь испарения резко увеличится,т.е. сохнуть будет не только по торцу,но и по плоскости.Доски-то при сушке реже рвёт,нежели кругляк...

 

На то торцы и замазываем, чтобы сохло исключительно по бокам.

В доске по всей видимости просто меньше напряжений, так как меньше содержится объединённых в одном стволе слоёв с немного разными свойствами, по сравнению с кругляком, и конечно, разницы во влажности между самым влажным и самым сухим на объеме кругляка и на объеме доски не сравнимы, если это не брус. (Очевидность сморозил?)

Не всегда саму работу по распиловке на доски в данный момент выполнить доступно и целесообразно просто.

Расколоть ради лучшей сушки по готовой трещине (раз там уже склонность проявилась) и выиграть в высушивании с боков - может и имеет смысл..... Может и спасет когда от других менее "удачных" трещин. Если с точки зрения скорости сушки - полгода или год или полтора - не знаю, если приборов нет, то мутновато, имеет смысл дольше сушить и то и то.

 

Пробовал немного торцы замазывать, а с боков кору снимать (ошибся и не отступил от торцов по 150мм) -- так делают на бревнах чтобы лучше сохло (попутно) и от гниения и вредителей, но на моем мизере пока неудачно было. Остальные разы длинные куски не попадались и не хранил длинными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добавлю ещё рябинку.

"Шоколадная" серединка, резал сырую.

Через месяц высохла до звона, сделал всечку серебром.

Немного коряво, это мой первый опыт, типа эксперимент- не портить же топоры сразу )))))

post-1779-0-70229700-1383494339_thumb.jpg

post-1779-0-26460300-1383494340_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гера,  к такой правильной ложке, необходимы только правильные ЩИ. Лучше в кулинарной! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

)))) Да я ложками от безделья на рыбалках маюсь. сам не рыбак, довезу тела до среза воды, все на воду с удочками, а я в лес с очередным топором. Или на пенёк с ложкой )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так может мне и не сушить рябину? Не рвет же ее...Может сразу на рукоятку ее? И пусть потом досыхает. И меньший объем высохнет быстрее..Как думаешь Гера?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня из 5-6 изделий из рябины не порвало ни одного.

Но единственное, что посоветую- брать именно шоколадную середину- даже сразу срубленная, она ощущается как более сухая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На оливу похоже, та конечно краше. Рябину не рвет, но в массе она не красивая, чисто утилитарное дерево.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там, где я снял этот стволик рябины, остался корень... Везде пишут, что именно корень у рябины есть самая ценная древесина.

Поеду заберу. Правда 200 км в один конец по серьёзному бездорожью, но уже полтора месяца жалею, что не забрал!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О рябине. В 1986 г. на Сахалине мне довелось делать железную дорогу. Работал монтёром путей. Рельсы, шпалы, костыли, молотки, лапы. Мастера, с которыми работал, говорили, что на рукояти молотков лучше всего использовать рябину, что она хорошо гасит ударные нагрузки, руки меньше страдают (поначалу ладони синие были :)). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дык я тоже архивные записи поднимал- рукояти топоров сплошь из рябины ставили- вот теперь сушу три заготовки на особо ценные топоры...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все верно и на древки рогатин тоже рябину ставили, у меня дома целый стволина на древко сушится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробовал пропитать разбавленым яхтным  лаком рябину под вакуумом...Попузырилась минут 7-10 и все, не берет больше. Пропиталась почти насквозь, серединка только 5-6 мм не пропиталась. Не сильно плотная она. Бук такого же размера часа 2 пузыри пускал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фигасе!!! 400км :wacko: ...по бездорожью....серьезному :wacko: ...за рябинкой :wacko:

 

Глядя на мощные лесные обзоры ув.Геры и на суффикс 4х4 -- почему-то даже не возникло удивления :)  А потом по лесу 400км по доброй воле - это разве наказание? Это в городе сидеть - наказание. Зависть.

 

 

О рябине. В 1986 г. на Сахалине мне довелось делать железную дорогу. Работал монтёром путей. Рельсы, шпалы, костыли, молотки, лапы. Мастера, с которыми работал, говорили, что на рукояти молотков лучше всего использовать рябину, что она хорошо гасит ударные нагрузки, руки меньше страдают (поначалу ладони синие были :)). 

 

Дык я тоже архивные записи поднимал- рукояти топоров сплошь из рябины ставили- вот теперь сушу три заготовки на особо ценные топоры...

 

Очень полезные данные.

Тоже думал - ну чисто утилитарное дерево. Оказывается, надо ценить!

Оливы-то как "кевазин" -- далеки одинаково.

 

Все верно и на древки рогатин тоже рябину ставили, у меня дома целый стволина на древко сушится.

 

Нет, невозможно не вспомнить про Медвежий нож попутно. Рогатина - на медведя же , да ?  Стволина со снятой корой или не снятой корой сушится ?  С торцами замазанными ?   У меня просто тот случай, когда нетолстую рябину порвало как хотело в гараже. Длинную , зря ошкуренную, но с торцами замазанными.

 

Попробовал пропитать разбавленым яхтным  лаком рябину под вакуумом...Попузырилась минут 7-10 и все, не берет больше. Пропиталась почти насквозь, серединка только 5-6 мм не пропиталась. Не сильно плотная она. Бук такого же размера часа 2 пузыри пускал.

 

Андрей, не сильно плотная даже по ощущениям о обработке. И по весу. Сухую пропитывал лаком по своему методу - или сырую ты грозился привезти ?

С сырой риск все-таки.... Сядет ещё...... Если не порвёт.  И о каком диаметре стволов речь тоже, интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пропитывал ту, что на корню сохла.  Размер, в диаметре мм40 и длина 130-140 наверное. Вроде и лак разводил не сильно, но пропиталась очень быстро...Неожидал даже. Да, так как писал пропитывал.

Сырая будет там же где спилена, пока. Мне некуда ее засунуть, а там под навесом, пусть до весны хотя бы полежит. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пропитывал ту, что на корню сохла.  Размер, в диаметре мм40 и длина 130-140 наверное. Вроде и лак разводил не сильно, но пропиталась очень быстро...Неожидал даже. Да, так как писал пропитывал.

Сырая будет там же где спилена, пока. Мне некуда ее засунуть, а там под навесом, пусть до весны хотя бы полежит. 

 

 

Если толщина мм40, то конечно она не такая плотная, хотя даже если она была бы и 300мм -- все равно не бук, думаю.  Вакуумный насос охочусь, уже обошёл кое-где, технологию держу на прицеле.  Андрей, ты говорил, у этой которая 40мм и на корню посохла, однако, кольца красивые ? Как они под лаком, стали ли красивее ?  Цвет этой сухой был до лака и стал под лаком -- как у ложек Геры, шоколадный -- или какой ?

 

Интересно, какие у Геры диаметры рябин, потому как на 40мм не особо то забалуешь с тангенциальными досками и темной сердцевиной.  У меня тоже ну не 40, ну 60мм, ну 70..... Все равно скромно, хоть для дела вроде ничего.  Вот была у нас тут под окнами (пока меня не было на месте) рябина детства спилена, до 4 этажа а то и выше, дак вот она мм 300 наверное была внизу..... Срезали без меня, не смог ухватить.   И еще Клен Ясенелистный (см. аватар) весь в капах страшных толстенный тоже резали не так давно, спрашивал, тут не ответили, а своей головой "дал маху", думаю-таки надо было "рвать когти", нормальные были бы капы у него, хотя он растет очень быстро и древесина его сообразная росту, типа липы, но думаю, послабже по суммарным качествам. Но всё же......

 

да, сырая пусть лежит под навесом, я бы токо разделал, замазал, но не шкурил.

может у меня от мороза в гараже ту рябину и порвало, кстати (практически как навес там было)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О рябине. В 1986 г. на Сахалине мне довелось делать железную дорогу. Работал монтёром путей. Рельсы, шпалы, костыли, молотки, лапы.

 

Андрей, простите за офф -- неужели делали узкоколейку 1067мм ?   :huh:   ( http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D1%8F_1067_%D0%BC%D0%BC )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стволина со снятой корой или не снятой корой сушится ?  С торцами замазанными ?  

 

Сперва на даче под навесом с годик просто спиленная, потом там же во времянке с корой, без замазанных торцов, просто с запасом длины, по моим наблюдениям рябину не рвет так, как яблоню. А на финишном этапе со снятой корой, с отпиленными торцами уже дома. Вот это под два метра кусман.

2013-11-04-08.33.12.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, какие у Геры диаметры рябин, потому как на 40мм не особо то забалуешь с тангенциальными досками и темной сердцевиной. может у меня от мороза в гараже ту рябину и порвало, кстати (практически как навес там было)?

Да вот, фото из соседнего обзора-

post-1779-0-00324900-1383547043_thumb.jpg

 

Как раз краевые тангенциальные доски. И ещё у нас местами рябинники встречаются, есть где поискать- стволы встречал и по30 см- сам офигел...

post-1779-0-96278100-1383547246_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сперва на даче под навесом с годик просто спиленная, потом там же во времянке с корой, без замазанных торцов, просто с запасом длины, по моим наблюдениям рябину не рвет так, как яблоню. А на финишном этапе со снятой корой, с отпиленными торцами уже дома. Вот это под два метра кусман.

 

Андрей Артурович, спасибо за фото!  Сразу ясность по годному стволу для рогатины: ствол прямой, слабо конически по возрасту, без теса пока, толщины распространённой для рябины.  

 

Так сильно, как яблоню, её, правда, не рвёт, яблоня чуть что -- сразу трещины и мелкие и покрупнее. По моему скромному опыту, у меня так же.

 

 

Да вот, фото из соседнего обзора-

 

Как раз краевые тангенциальные доски. И ещё у нас местами рябинники встречаются, есть где поискать- стволы встречал и по30 см- сам офигел...

Гера, спасибо за фото тоже!

 

Обзор - дык это рябина ? Не отметил как-то сразу, топорик отвлёк. Сразу видно заболонь и сердцевину, толщина изначального ствола на фото, конечно, на зависть, я это и подозревал. Кое где у нас у работы даже, да и вообще в районе, есть тут у нас толстенные рябины, именно под 30см, и высоченные. Буду за бобрами ждать пока порежут около СНТ, вдруг рябинка попадётся у канав, эти канадские "друзья" бессовестные абсолютно, всё режут подряд (березы там в основном) и главное -- обязательно только новенькое им надо, если плотину чинить.

 

Урожай красота, у нас второй год такой ягодный, даже в городе, причём кое-где уже до гола объели плодовитую рябину, а кое-где -- стоят нетронутые увешанные как на фото, вчера только видел.

 

Недавно осознал, что и цветёт она не слабее верб, каштанов, яблонь, и черемух, будь здоров красочности добавляет уже весной.

 

Вобщем, для обсуждения использования на рукояти надо разделять, чуствую: рябина толстая, товарная, плотная, на доски годная, соответственно, в ней и выбрать области можно по предпочтению. И рябина обычной скромной толщины 70мм, может быть, с более крупными кольцами, возможно менее плотная, чем заболонь рябины толстой, такую просто сектор-половинку из ствола отрезаешь и используешь. У меня пока тонкие только, но значит буду обходить бобриные канавы и отмечать, что они следующим порежут, если вдруг рябину - то следить за ней. Ну и конечно, мониторинг опиловочной деятельности работников ЖКХ в округе никто не отменял, пока только ясенелистный резали и липу недавно.

 

По плотности интересно у толстых рябин, что плотнее - шоколадная середина или верхний слой....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На "Клинке" стоял дед, продавал поделки из дерева- я сразу отсёк, что ложки у него из рябины- разговорились, полчаса болтали.

У него рябина в изделии смешанная- он утверждал, что коричневая середина это не сушина, а просто рябина становится такой каждый год по кольцу в серединке.

Кстати, у него черенки ложек были изрезаны сквозной филигранью- смотрится улёт!

 

У меня тоже есть ложка из смешанного "мяса"- самая первая, корявая и неотшлифованная, но по фото можно понять, как распределяется рисунок в изделии:

 

post-1779-0-20998700-1383572382_thumb.jpg

post-1779-0-77300600-1383572382_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот такую скалочку из оливы и еще кой-чего я привез с Майорки, ждет своего часа.

2013-11-04-18.06.52.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, простите за офф -- неужели делали узкоколейку 1067мм ?   :huh:   ( http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D1%8F_1067_%D0%BC%D0%BC )

Оффтоп Да, делали узкоколейку. Работал в Корсакове, узкоколейка там стандартна ещё со времён японцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Две рукояти практически готовы- заовалить немного и всадить клиночки )))))

Точно, такая мысль и свербит у меня в голове.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Как они под лаком, стали ли красивее ?  Цвет этой сухой был до лака и стал под лаком -- как у ложек Геры, шоколадный -- или какой ?

 

 

да, сырая пусть лежит под навесом, я бы токо разделал, замазал, но не шкурил.

 

Я ее не обрабатывал еще...Просто для пробы отрезал кусок от ветки, ошкурил от коры и пропитал. Круги поконтрастней стали смотреться, но шоколадного цвета как то не видно. Может со ствола нужно брать, где потолще? 

Свжеспиленую не резал на куски и торцы не замазывал, просто ветки, которые "не деловые" и верхушку отпилили,и все оставшееся  дерево под навес определили.

 

Гера, топор на фото обалденный!!! Ложки интересные...

 

Андрей Артурыч, скалка привезена для пользования по назначению или как сырье на руковки? Жалко портить

, красивая....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.