Перейти к публикации

Пчак и Корд


Teke

Рекомендованные сообщения

  • 1 месяц спустя...
3 часа назад, health сказал:

Не смог пройти мимо))))

Вот мои узбеки) 

В центре интересный, мне такие не попадались...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, копилка73 сказал:

В центре интересный, мне такие не попадались...

 

Теперь понятно, с кого Пума свои "окопники" содрала☺️

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Вот этот не уточен, хотя форма клинка типа "тугри" не часто встречается на пчаках.

Нож Зеленый Ворон от "Мастера из поднебесья" Хаттаба Хакимова (живет в горах Памира) в подарочном исполнении.

Размеры 290/164/35/4,3.

Клинок кованый из стали ШХ-15 твердостью 48-50 HRC.

Рукоять из кости, мельхиора, эбонита, текстолита, перламутра (садафа).

Ножны замшевые.

Zelenyj-Voron2.jpg

DSCN6334.JPG

DSCN6337.JPG

DSCN6338.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

09.06.2019 в 10:05, мак сказал:

Думаю, что советский, кость на рукояти, тяжеленная латунная рукоять, так сейчас не делают.

 

Читал лет 20 назад интервью со старым усто и он сказал там любопытную вещь: "В особых случаях мой учитель затирал рисунок на гюльбанде разноцветной мастикой - красной, зелёной, синей. Это был страшный дефицит - квадратные палочки этой мастики привозили раньше из Индии. Редко у какого усто имелся запас, у моего учителя был". Вспоминаю, при СССР и в 90-х действительно весь узор был чёрно-бурый. Это уже в новом веке насмотрелись на уйгуров и понавезли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Кто держал пчак в руках, нарисуйте, пожалуйста , как он выглядит в сечении. А то слеплю сам, а у меня опять НППГ получится. 🙂 спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дык это, слабо-слабо вогнутые спуски в ноль (на самом деле, наверное, в 0,2 и линзочка на РК). А у обуха дол.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Равнобедренный треугольник с основанием 4 мм и высотой около 40-45 мм. Это если большой. Последние 10 мм к вершине возможно слегка залинзовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Iggins сказал:

Спасибо. 4 мм. Значит из пилочки быстрорезной не получится....

Не надо из пилочки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10.06.2019 в 12:55, мак сказал:

Ну, у Бахридина все брали,

А у него ещё осталось? Похоже что в Ташкенте на базарах только настенная сувенирка....По крайней мере так видит мой товарищ, который там сейчас в гостях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Iggins сказал:

А у него ещё осталось? Похоже что в Ташкенте на базарах только настенная сувенирка....По крайней мере так видит мой товарищ, который там сейчас в гостях.

У него не иссякает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дукан Востока (Бахриддин) http://dukanvostoka.ru/shop/folder/nozhi

Осмелюсь предложить еще https://p4aki.ru - покупал там "очно", ассортимент чуть отличается от "Дукана", но весьма достойный, продавец активный и достаточно компетентный :)

 

Да, необходимо уточнить, в обоих случаях на фото не обязательно конкретно тот нож, который Вам отправят. Не стесняйтесь запросить дополнительные фото и уточнить ТТХ.

Изменено пользователем Abrams
Дополнение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Igel сказал:

приехали ко мне вот такие два ножичка

Юр, размеры не понятны (

Но с чёрной руковкой мне больше нравится )) :good:

Хотя надо пробовать, может и второй в руку лучше ляжет :scratch_one-s_head:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Tamtek сказал:

Юр, размеры не понятны (

Но с чёрной руковкой мне больше нравится )) :good:

Хотя надо пробовать, может и второй в руку лучше ляжет :scratch_one-s_head:

Серёг, держи размеры.

IMG_20191119_190735.thumb.jpg.2855ce40e51de10c9615dd0165393fa1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А правда что "стандартный и уставной" размер пчака это 17,5 см? Эти ,вроде, маленькие какие-то. 🙂

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Iggins сказал:

А правда что "стандартный и уставной" размер пчака это 17,5 см? Эти ,вроде, маленькие какие-то. 🙂

у меня трио от мастера , привезено из узбекистана еще в начале 2000-х, малый, средний и большей..(фото выставлял вше, если надо могу повторить), за стандарт и устав слышу впервые..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.