Перейти к публикации

Vitalich

Партнёр форума
  • Публикаций

    1 754
  • Зарегистрирован

  • Посещение

1 подписчик

Информация

  • Город
    Тула
  • Имя
    Андрей

Посетители профиля

8 303 просмотра профиля

Достижения Vitalich

724

Репутация

  1. Степан, прошу резерв, дальше в личку.
  2. Vitalich

    Финка пчеловода

    Как бывший пчеловод подтверждаю, что этот нож используется для срезания слоя воска, запечатывающего наполненные медом соты. После среза рамки помещаются в медогонку и центробежной силой мед извлекается (вылетает) из сотов. Перед каждым срезом нож обычно подогревается, чтобы легче срезать воск. Но и Саун тоже прав, пчеловоду нужен и обычный нож. Прополис соскоблить, гнилушки для дымаря подготовить, холстик подрезать и т.д.
  3. Рад за Вас. Но от таких фото толку не много. Можно бы поподробнее, не спеша, с расстановкой.
  4. Предположительно первый - да, второй - нет.
  5. Тоже уважаю "Старост". У меня два классических и два с подобием грибка на рукояти. На одном дол. Ваш крайний с долом, тоже не совсем классика.
  6. Vitalich

    Рога и копыта

    Нож "с северов". Рукоять из чьего рога - не знаю.
  7. У артельных толщина у гарды обычно около 4 мм, дальше к острию заметное снижение толщины должно быть (клин).
  8. Добрый вечер всем форумчанам и персонально Дмитрию Силлову! Получил давно предзаказанную книгу "Ножи России". Книга объективно действительно энциклопедическая, практически капитальное справочное пособие. Теперь субъективно: почти вся книга посвящена складным ножам, что меня огорчило, так как к складникам сильного интереса не испытываю. По серьезным нескладным тоже полезная информация конечно есть, спасибо. Но явно мало для такого фолианта. И еще капля дегтя, зачем опять про появление "Вишни" в 1943 году (стр. 675)?
  9. Vitalich

    Военные ножи финнов

    Мощный красивый нож, я тоже такие люблю. Дерево по структуре на дуб похоже, да.
  10. За такой нож в таком состоянии можно отдать целое состояние (если, конечно, это не современное изделие)😊
  11. Попалась старая тема и решил для полноты еще "Пчак" добавить. Легированный булат с зонной закалкой. Клинок 160 мм. 3 мм по обуху. Рукоять граб и бронза.
  12. Vitalich

    Мастерская-студия Межов

    Добавлю еще один ножичек, "Солдат удачи - 2". Дизайн: С. Кутергин. Клинок: В. Демидов. Мозаичный дамаск со вставкой полосы углеродистой стали посредством кузнечно-горновой сварки. Рукоять - палисандр.
  13. Vitalich

    Т.н. "колпинец".

    Это в любых краях редкий зверь. Оригинал - он и в таком состоянии оригинал.
  14. Vitalich

    Ножи Куликово поле

    Жаль, что с алюминиевой рукоятью ни разу не попадался.
  15. Vitalich

    Ножи Куликово поле

    Пополнил коллекцию. Туристический набор "Куликово Поле". Состоит ножа-мачете и малого ножа - универсального инструмента. Основной нож (Мачете): 366х253х72х3,1 мм Изначально (в начале 90-х) тяжелый нож выживания в малых количествах поставлялся во внутренние войска с алюминиевой круглой рукоятью под индексом ЛС-93, по некоторым данным без второго ножа и без ножен. В разных статьях встречается утверждение, что длина ЛС-93 доходила чуть ли не до полуметра, однако ни одного фото такого гиганта нет. Также в инете встречал названия "Мачете "Бобр" и "Туристический набор "Сокол". Ножны тоже встречаются разные. На клинке этой "лопаты" нанесен номер, как на ХО.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.