Перейти к публикации

Пчак и Корд


Teke

Рекомендованные сообщения

Последний интересный, с клеймом "Чуст". Думаю, 1980 гг.

 

Вообще интересная история. У меня фотографическая память, прекрасно помню, что продавалось в Москве в 1980-е гг. в магазине "Таджикистан" на Ленинградском проспекте, и в художественных салонах Худфонда СССР на Украинском бульваре и улице Димитрова. А продавались очень приличного качества предметы, которые в то время стоили от 5р. 50 коп. (малюсенький сувенирный ножичек) до 60 р. (здоровый нож в чеканных цельнометаллических ножнах). Их нет, за 30 постсоветских лет всплывали на моих глазах раз пять. Где они? Так же где чумовые туркменские ковры авторской работы, казахские кожаные фляги с резьбой и тиснением? Всё это выпускали предприятия Худфонда в товарных количествах (но за реальные деньги, а не по 3 руб.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То, что продавалось в магазине "Таджикистан" делалось на гос предприятии по установленному ГОСТу, с термичкой и т.д. Эти ножи в самом Душанбе я покупал по большому блату, в открытой продаже я их не видел ни разу. В принципе это уже здесь обсуждалось. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У ХПК (художественно-производственных комбинатов) Худфонда местных ССР не было никаких ГОСТов, кроме образцов утверждённых Худсоветом. 

Но речь не о этом, а о том где всё это сейчас? Рассказы о том, что дехкане об арбузы сточили, меня не удовлетворяют. Минимальная цена полноразмерного ножа в магазине "Таджикистан" была в районе 12 руб. Явно не для дехканина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, Ren Ren сказал:

У ХПК (художественно-производственных комбинатов) Худфонда местных ССР не было никаких ГОСТов, кроме образцов утверждённых Худсоветом. 

Но речь не о этом, а о том где всё это сейчас? Рассказы о том, что дехкане об арбузы сточили, меня не удовлетворяют. Минимальная цена полноразмерного ножа в магазине "Таджикистан" была в районе 12 руб. Явно не для дехканина.

Про гост я образно выразился, а в принципе там все жестко было, я был на нем в Душанбе. Странно куда все делось, ладно куда то за кордон уехало, множество увезли делегации республик., а для высшего эшелона.... ого какие экземпляры делались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
  • hungryforester закрепил теме
  • 3 месяца спустя...

Давненько свои пчаки не выкладывал. Есть пополнение, буду еще показывать. Они ведь все такие разные (хотя есть люди, считающие наоборот).

"Горный ручей" от узбекского мастера Тилло (в переводе - золотая монета, золотой). Размеры 308/180/35/3.5 мм.

Клинок "кайке", сталь ШХ-15. Рукоять "сукма даста", материалы эбонит, перламутр, всечка мельхиором и медью, больстер мельхиоровый.

Фото продавца.

215932243 (1).jpg

215932243 (2).jpg

215932243 (3).jpg

215932243 (4).jpg

215932243.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Следующий. Пчак "Сумерки" от мастера Авдувахоба из Шахрихана (Узбекистан). Сделан достаточно аккуратно, мастер "авторитетный".

Клинок кованый из стали 95Х18  с полировкой, форма "кайке". Заточка в ноль (бритвенная). Несмотря на возможности стали твердость заявлена все-равно 50-52 HRC, ну для кухонного ножа достаточно, и подточить быстро можно. Вообще они нержавейку не сильно жалуют, считают. что рез менее агрессивный.

Накладной монтаж рукояти (ерма), накладки из рога Архара, традиционно украшены перламутром. Гюльбанд из баббита. Ножны из толстой натуральной кожи с фиксатором.

DSCN6636.JPG

DSCN6637.JPG

DSCN6638.JPG

DSCN6639.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Пчак из Шахрихана "Северное сияние". Сделан в мастерской под руководством Дониера Махкамова. кузнец Бахром Юсупов. Сталь ШХ15. Зонная закалка до 54 HRC. Название связано с исполнением накладок рукояти из белой кости быка, ассоциирующейся со снегами, и отделкой перламутром из раковин галиотиса, которые переливаются всеми цветами радуги с преимуществом зеленых оттенков аналогично северному сиянию.

289/168/34/3,1 мм.

DSCN6723.JPG

DSCN6724.JPG

DSCN6725.JPG

DSCN6645.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29.05.2021 в 21:05, Ren Ren сказал:

Извините, но ножны просто "крофь из глаз" :diablo:

Да, ножны не типичные. Это магазин "Пчаки" специально заказывает для комплектации своей продукции относительно дорогого сегмента. Зато из натуральной толстой кожи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На наших с вами глазах пчак превращается из традиционного поясного ножа в "этнический кухонник".

И меня это печалит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27.02.2021 в 22:12, Vitalich сказал:

Гюльбанд из баббита

С нержавейкой-то, икона стиля просто :)

 

Более полезные для здоровья технологии могли бы освоить, чем свинец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, Ren Ren сказал:

На наших с вами глазах пчак превращается из традиционного поясного ножа в "этнический кухонник".

И меня это печалит.

Сергей, какие изменения имеете в виду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Однообразие. Остаётся одна типическая форма с небольшими вариациями. Её типические черты:

- прямой клинок со слабо выраженным острием

- большая ширина - клинок в два и больше раза шире рукояти

- едва обозначенные долы

- в сечении тонкий прямой клин от обуха пригодный только для резки продуктов

- рукоять без навершия или со слабо обозначенной подпальцевой выемкой

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31.05.2021 в 00:17, Ren Ren сказал:

На наших с вами глазах пчак превращается из традиционного поясного ножа в "этнический кухонник".

И меня это печалит.

Печаль этак, лет 80. Как советскую власть установили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По моим прикидкам это в 1960-е началось и почти до 2000 г. ещё работали правильные старые мастера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31.05.2021 в 00:17, Ren Ren сказал:

... пчак превращается из традиционного поясного ножа в "этнический кухонник".

Такой достаточно "не кухонный"? ;)

 

20180907_105623.thumb.jpg.0a661692640bf476ab60d8c692f42ab7.jpg

 

20180907_105645.thumb.jpg.a29e1f7d0683341becd0cf3b0f17e683.jpg

 

20180907_105838.thumb.jpg.f44f5e29020f4144186c83ef856096f4.jpg

 

З.Ы. Прочитал название раздела... :scratch_one-s_head:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Abrams сказал:

Такой достаточно "не кухонный"?

Хорош!

А накладки из верблюда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Сэм сказал:

А накладки из верблюда?

Исходя из цены и места производства - вряд ли :)

Думаю, обыкновенный КРС.

 

Кстати, когда выбирал, были ещё аналоги с мощной двусторонней гардой - штоб совсем ни кто за кухню не посчитал :D

Изменено пользователем Abrams
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Abrams сказал:

Исходя из цены и места производства - вряд ли :)

Думаю, обыкновенный КРС.

 

Кстати, когда выбирал, были ещё аналоги с мощной двусторонней гардой - штоб совсем ни кто за кухню не посчитал :D

Что-то мне подсказывает, что это СУАР.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, мак сказал:

Что-то мне подсказывает, что это СУАР.

А вот хз... :pardon:

Покупался у Бахриддина (который Дукан Востока), делали, судя по всему, "крепостные московские узбеки":sarcastic:.

Уйгуров у него тоже много было, но оловянного гюльбанда не видел ни на одном - везде латунь/серебро.

20190317_154354.thumb.jpg.b7fb78b8a2ca2f344d6b17be6a5f9628.jpg

 

Клинок "идеологически" немного похож, но отличия в строе существенные.

ЕМНИП, продавец обозначает подобные ножи как "староафганские пчаки", я же склонен считать их некоей фантазией по мотивам, вроде широко растиражированного "пластунского ножа".

Ножны такие, кстати, сейчас на половине узбекских пчаков уровня 1,5...4 тыс.руб. - на более дешевых чаще черная клеенка с цветным "конфетти", на дорогих - "шнурованная" кожа/замша, либо мельхиор...

Изменено пользователем Abrams
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

02.06.2021 в 09:52, Abrams сказал:

Такой достаточно "не кухонный"? ;)

 

20180907_105623.thumb.jpg.0a661692640bf476ab60d8c692f42ab7.jpg

 

20180907_105645.thumb.jpg.a29e1f7d0683341becd0cf3b0f17e683.jpg

 

20180907_105838.thumb.jpg.f44f5e29020f4144186c83ef856096f4.jpg

 

З.Ы. Прочитал название раздела... :scratch_one-s_head:

Дежа-вю:D 16 июня 2019 года в этой теме уже видел этот нож.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Vitalich сказал:

Дежа-вю:D 16 июня 2019 года в этой теме уже видел этот нож.

Склероз :pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

02.06.2021 в 09:52, Abrams сказал:

Такой достаточно "не кухонный"? ;)

Да, вполне 👍

 

02.06.2021 в 14:38, мак сказал:

Что-то мне подсказывает, что это СУАР.

 

02.06.2021 в 15:22, Giacomo сказал:

Ножны похожи на СУАРовские.

Думаю, что это вполне осознанный "закос" под уйгурские ножи. Они заметно качественнее, и разнообразнее современных узбекских. И можно сказать "традиционнее". К сожалению, там тоже всё быстро меняется и не в лучшую сторону ;) китайцы завинчивают гайки. Если у кого есть возможность взять настоящие ножи из СУАР - берите сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 января 2017 года я показывал "очень некухонный" нож. Крепкий, с навершием, с толстым обухом клинка. Прямо-таки на узбекских (или таджикских) медведей😜

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.