Перейти к публикации

Специальные молотки.


Рекомендованные сообщения

Классные сапожники! Что-то мне подсказывает, что латунный либо очень старый - под деревянные ещё гвозди - либо он не сапожный, а шорный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Ren Ren сказал:

Классные сапожники! Что-то мне подсказывает, что латунный либо очень старый - под деревянные ещё гвозди - либо он не сапожный, а шорный.

Молоток сапожный точно, попал ко мне от старого мастера, таки да для деревянных гвоздиков. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Андрей В.Х. сказал:

сапожный молоток с латуни.

та бронзовый он, литой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Андрей В.Х. сказал:

таки да для деревянных гвоздиков.

обувь на деревянных гвоздях видел, а тонкостей с молотками не знал

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С гвоздями тоже свои тонкости были - например, лучшие делались из бересклета. Единственный в наших краях каучуконос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, mech45 сказал:

та бронзовый он, литой...

Вам по фото виднее, но в лаборатории в составе олова не нашли, в основном медь и цинк, пусть будет без оловянная бронза =))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Андрей В.Х. сказал:

Вам по фото виднее

я по фото химсостав определять не берусь...просто автоматом то , шо льётся бронзой считал...щас порылся- оказывается, масса литейных латуней существует...

латунь - ну нехай себе латунь...я был нетрезв...и приношу свои извинения...(с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот такого малютку нашел на барахолке,  вспомнил когда увидел в этой теме, вдруг если кому надо, могу сходить выкупить(отправлю без маржи), их там штук 6 было.

без клейм, за 50р купил, сам не  знаю на что он мне) 

QJahATm_WiY.jpg

Изменено пользователем naumov13
добавление фото
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, naumov13 сказал:

Вот такого малютку нашел на барахолке,  вспомнил когда увидел в этой теме, вдруг если кому надо, могу сходить выкупить(отправлю без маржи), их там штук 6 было.

без клейм, за 50р купил, сам не  знаю на что он мне) 

QJahATm_WiY.jpg

 

А это не его я показывал в 149 посте? 20200307_115731.jpg

 

Молоточек достался в наследство от слесаря-инструментальщика, который делал приспособы для офтальмологов в том числе. Уж не знаю этим молотком или нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это советский ювелирный молоточек. Цацка весьма распространённая...У каждого ювелира или часовщика был

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

08.03.2020 в 14:07, Ren Ren сказал:

Классные сапожники! Что-то мне подсказывает, что латунный либо очень старый - под деревянные ещё гвозди - либо он не сапожный, а шорный.

 Отдельно шорных молотков я не видел-все мы работали обыкновенными,и шпильки деревянные я заколачивал тоже обычным стальным сапожным молотком

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот не вспомню где именно видел латунные/бронзовые, но видел (сейчас глянул у Верже Бланшар - у них стальные). 

 

А вообще встречаются удивительные инструменты. У одной пожилой испанской художницы по коже подсмотрел киянку - вырезана целиком то ли из корня, то ли из основания ветви. Видно было, что волокна дерева из рукояти расходятся веером во все стороны.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, SegaD сказал:

 

А это не его я показывал в 149 посте? 20200307_115731.jpg

 

Молоточек достался в наследство от слесаря-инструментальщика, который делал приспособы для офтальмологов в том числе. Уж не знаю этим молотком или нет...

Именно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Гладилка кузнечная. Современная, самодельная. Авито - кладезь подобных абсурдов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Артем Владимирович сказал:

Гладилка кузнечная. Современная, самодельная

с последним утверждением не согласен...В сети на директор.ру есть хорошие фото аналогичной, даже с такой же первой группой цифр-1215...на вид-серийная из-под пресса...

ЗИП к какой-нибудь полевой кузне в составе ремонтной мастерской?

ЗЫ в ГОСТе 11412-75 у гладилок есть номера от 1215-0501 до -0505 в зависимости от размеров и веса...всё ещё проще...на фото-самая маленькая

Изменено пользователем mech45
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я конечно извиняюсь, может вопрос глупый, но почему после 75 года, ведь был ГОСТ 11412-65 и до него наверное был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Артем Владимирович сказал:

Гладилка кузнечная. Современная, самодельная. Авито - кладезь подобных абсурдов!

Артем, они и с деревень прут валом в к.ч. чермета, кто-б там еще клейма читал. У меня есть таких парочка (не чистил).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, MIK сказал:

ГОСТ 11412-65 и до него наверное был.

там тоже есть цифровая классификация гладилок? откопать недействующий ГОСТ-  та ещё задача...разве что у кого в закромах сохранился

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, mech45 сказал:

там тоже есть цифровая классификация гладилок? откопать недействующий ГОСТ-  та ещё задача...разве что у кого в закромах сохранился

Вы правы, найти старые ГОСТы та еще проблема. Но есть в сети куча книг, вот первая, которую удалось скачать.  Ш а п и р о Абрам Аронович   Пособие для сельского кузнеца. Учеб. пособие для сельских проф.-техн. училищ. М., «Высш. школа», 1967.  Кроме всего прочего есть приложения всякие. 

17745873_.thumb.JPG.62a8929e964e348dd5cc3eda6de07a7e.JPG

Изменено пользователем MIK
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот такой кустарный геологический молоток кованый из части зуба скального экскаватора ЭКГ 4,6. Сталь Гадфильда, отверстие пробивалось пробойником на горячую. Пробовал на тёмных аргиллитах, известняках острым концом, сталь без замятин и повреждений. На более твёрдых гнейсах , гранитах мнётся (без закалки сталь), только бойком молотка «работать». 

3DB1AAB7-A0D9-4B3C-81C1-D06B06CCDAFA.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30.03.2020 в 22:05, Norse сказал:

Вот такой кустарный геологический молоток кованый из части зуба скального экскаватора ЭКГ 4,6. Сталь Гадфильда, отверстие пробивалось пробойником на горячую. Пробовал на тёмных аргиллитах, известняках острым концом, сталь без замятин и повреждений. На более твёрдых гнейсах , гранитах мнётся (без закалки сталь), только бойком молотка «работать». 

3DB1AAB7-A0D9-4B3C-81C1-D06B06CCDAFA.jpeg

Работал с геологами, один даже кандидатскую защитил через пару месяцев, так вот - они ходили с цельнометаллическими молотками, то есть ручка из металла слитная с самим молотком, не знаю как  правильно назвать наверно - цельнокованный молоток, а с деревянной ручкой не видел у геологов. Зато возят с собой рюкзак с книгами по геологии, зачем если ноут тоже есть непонятно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, DimaAirmax сказал:

 ... Зато возят с собой рюкзак с книгами по геологии, зачем если ноут тоже есть непонятно

Что ж тут непонятного то? )))

d7ZugK76QMI.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Сапожный молоток. Может кто знает, что за клеймо.

15904077683901709505363.jpg

15904078631272117260663.jpg

1590407891642734821924.jpg

Изменено пользователем Sledopit
Опечатка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Польцовская артель...Строго говоря надпись гласит Арт.им.Жданова  вторая строка с.Польцо, ну и какой-то ОСТ тех времён в третьей

Сориентировать фото,чтобы шею не свернуть , читаючи, никак  нельзя?

Изменено пользователем mech45
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, mech45 сказал:

Польцовская артель...Строго говоря надпись гласит Арт.им.Жданова  вторая строка с.Польцо, ну и какой-то ОСТ тех времён в третьей

Сориентировать фото,чтобы шею не свернуть , читаючи, никак  нельзя?

Если ОСТ то после войны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Goga99.  Даа-поизмельчал народ-геологи водку пьют!  В моё время на  маршруте только спирт пили ретификат,а водочку,то уже как на "материк"после сезона выбирались, с пивком.)))))

Изменено пользователем степняк
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.