Перейти к публикации

Специальные молотки.


Рекомендованные сообщения

Принесли такой молоточек, изготовить ручку и насадить. Кувалда, как кувалда, но заинтересовало клеймо. Пробито довольно глубоко, но время нещадно. Как мог аккуратно расчистил. Не подскажите, кто изготовитель?, тогда может получится прочитать, что написано над клеймом. Цифра 4 менее всего пострадала. Размеры - 160 х 60 х 60 мм, всад 40 х 25, вес 4 кг.

1.thumb.jpg.097cf74613feed6c9709cf10d86412d8.jpg    2.thumb.jpg.bc36061a6d4965cae9021034433a6fd6.jpg   

 

3.thumb.jpg.b4fd0b65a02c7bd4a2b5c409dcba28bf.jpg 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4- то вес в кг,Сверху- Gusstahl- литая сталь...По этим признакам явно немецкая кувалдочка...А вот кто такую козюлю на клеймо лепил- не знаю...я свои базы перелопатил-ничего немецкого или австрийского похожего не нашёл...

Да, бить клеймо "литая сталь" было кошерно в конце 19го- начале 20 века, с началом распространения мартеновского процесса...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, mech45 сказал:

4- то вес в кг

Ну, это я сначала подозревал, а когда взвесил, то подозрения развеялись.

Пересмотрев имеющиеся у меня ОСТы - ГОСТы закралось сомнение в советском происхождении, т.к. на 4 кг там размеры немного не совпадают.

1 час назад, mech45 сказал:

немецкого или австрийского похожего не нашёл

  Дело в том, что у промежуточного хозяина было куча инструмента, в основном немецкого, который он умыкнул в 1944 году. Работал он на еще царской постройки мельнице (которую в начале 80-х закрыли и разобрали), там возможно был инструмент, еще паном - хозяином купленный. 

Кроме того, во время войны проездом были итальянцы, и рядом Транснистрия - зона Румынии. Может итальянский или румынский (хотя последний вряд ли, т.к. эти граждане после себя вообще ничего не оставили).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

написал, а потом меня начали терзать смутные сомнения...По немецки GUSSSTAL аж с тремя S пишется...

Откуда-то с левого берега Днестра кувалда?Так это сто лет назад не Румыния,а Австровенгрия была...немецкий язык как раз в тему

Чуть посевернее, на Хмельниччине ,через речку от Черновицкой области, австровенгерский инструмент не редкость

Изменено пользователем mech45
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полопатил тему...и с двумя S писали, и даже с двумя, но первая- чисто немецкая буква С ,читается не З,а именно С...на греческую  бету похожа

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, mech45 сказал:

не Румыния

Румынию имел ввиду Транснистрию - административно-территориальная единица, образованная румынскими властями на территории части оккупированных Винницкой, Одесской, Николаевской областей Украинской ССР (1941 - 1944). От меня территориально - 10 км. 

Порывшись немного в интернете нашел такие фото, вроде год 1940, и GUSSTAHL присутствует. И цифра 3 - пишут там - вес 3 кг.  BOHLER - вроде Германия.

 

179772071_1.thumb.JPG.97e5d6fbf9aafbd88316a564d6f1383e.JPG   

 

1647059098_2.thumb.JPG.2db3aa440f46d12139d567a112698c2c.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Böhler - Австрия

Изменено пользователем Артем Владимирович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Артем Владимирович сказал:

Böhler - Австрия

Да, точно провтыкал  братья Böhler основали компанию Gebrüder BÖHLER & CO в Вене, 1870. 

Церемония закладки фундамента сталелитейного завода BÖHLER в Дюссельдорфе состоялась в марте 1914 года, запущен в 1915. 

Поэтому и написал - Германия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Австрия...Bohler,Gebr.&Co, Вена ,Австрия, основана в 1870 году, в 1991 объединилась со шведами и поменяла газвание

Братья Бёлер и компания, колесо с решёткой- одно из их клейм...и S два в надписи...

ЗЫ просю пардону, всю страницу не посмотрел, сразу писать начал

Изменено пользователем mech45
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, но можно и без, но тогда для меня понятны одни картинки :$.  Вернее сначала смотрю так, а потом, если надо, в 

Google Chrome правой кнопкой мыши, и перевести на русский, правда есть сайты, которые не переводит. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня автоматом переводчик на этом сайте включался, иногда такой муйни понаписывает...еле убрал

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Обычный сапожник, но интересное клеймо... Похоже не все буквы пробиты. А кроме им. Сталина и г.Павлов, что может быть написано, какие мнения?

 

IMG_20201220_113500.thumb.jpg.4ce2d6a316ef7ad320eca3f98d5ceb1b.jpg

IMG_20201220_113519.thumb.jpg.4bc81e463f3d5611dbb1b3b33dd2caf1.jpg

Изменено пользователем Артем Владимирович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Ранее уже показывал этот молоток, знал что из восточной Пруссии. А сегодня смотрел один из фильмов Гельмута Вайссвальд и там они подняли такой молоток. На нем было клеймо и год. Я взял свой и стал рассматривать там где должены были быть клейма. Клеймо не нашёл а вот год да. Оказывается он 42 года... 

IMG_20201220_124615.jpg

IMG_20201220_124634.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Артем Владимирович сказал:

Обычный сапожник, но интересное клеймо... Похоже не все буквы пробиты. А кроме им. Сталина и г.Павлов, что может быть написано, какие мнения?

 

IMG_20201220_113500.thumb.jpg.4ce2d6a316ef7ad320eca3f98d5ceb1b.jpg

IMG_20201220_113519.thumb.jpg.4bc81e463f3d5611dbb1b3b33dd2caf1.jpg

 

"З-д им. Сталина г. Павлово" - контора известная по производству столовых приборов в основном

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, bank26rus сказал:

этот молоток,

Кузнечная тема. Гладилка. 

1 час назад, bank26rus сказал:

 

 

Изменено пользователем Артем Владимирович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Артем Владимирович сказал:

Кузнечная тема. Гладилка. 

 

Кузницы нет... А из за широкой и ровной поверхности используется для забития клиньев при расклинивании топорищ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

"Турецкий молоток" советского производства.

Клеймо похоже на "Ташкентский Тракторный Завод", но не в точности.

Насколько мне известно, такие молотки производили и использовали в Средней Азии, а также в Закавказье.

 

 

 

1turk.hamm.jpg

1turk.hamm.logo.jpg

Изменено пользователем GÜNZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это не совсем молоток, скорее "топор" ...

Теша называется. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Артем Владимирович сказал:

Это не совсем молоток, скорее "топор" ...

Теша называется. 

Теша или тесло... Да я знаю, но это - не совсем такой.

Он может считаться специальным молотком. И у него много имен: Турецкий молоток, Молоток бетонщика, Молоток опалубщика и т.д.

Но если набрать в поисковике слова "Турецкий молоток", то увидите именно такой... 

Интересно другое, я не знал, что в Союзе их серийно производили.

Изменено пользователем GÜNZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, GÜNZ сказал:

Союзе их серийно производили

Это да...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

57 минут назад, GÜNZ сказал:

Клеймо похоже на "Ташкентский Тракторный Завод", но не в точности.

Ереванский завод "Техоснастка"

P1480479.JPG

P1480521.JPG

Изменено пользователем Hwalev
дополнение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Hwalev сказал:

Ереванский завод "Техоснастка"

Спасибо. Так значит это "Армянский молоток".

Именно у армян я когда-то и видел такие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Hwalev сказал:

Ереванский завод "Техоснастка"

P1480479.JPG

P1480521.JPG

Очень приятные молоточки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, GÜNZ сказал:

Очень приятные молоточки!

Стараемся! -  Нужно добавить в этот мир хорошего долговечного инструмента, пока есть возможность. А то потом стыдно в глаза будет смотреть той приличной компании, которая подобралась за чертой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Hwalev сказал:

Стараемся! -  Нужно добавить в этот мир хорошего долговечного инструмента, пока есть возможность. А то потом стыдно в глаза будет смотреть той приличной компании, которая подобралась за чертой.

Согласен! А рукоятки у Вас в моем любимом стиле...

 

 

hammer8.jpg

sheffild grief.jpg

Hämmer.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, GÜNZ сказал:

Клеймо

На ВУДТУЛЗе в 2017 году мы это клеймо идентифицировали. (1)

На ЧИПМЕЙКЕРе в 2016 году выкладывали фото такого топора. (1)

Здесь, на РУСКНАЙФе в 2018 году, в теме атрибуции девушка выкладывала фото такого топора этого же завода с более ранним клеймом. (сообщение #7218 --> сообщение #7226)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, GÜNZ сказал:

Теша или тесло... Да я знаю, но это - не совсем такой.

Он может считаться специальным молотком. И у него много имен: Турецкий молоток, Молоток бетонщика, Молоток опалубщика и т.д.

Но если набрать в поисковике слова "Турецкий молоток", то увидите именно такой... 

Интересно другое, я не знал, что в Союзе их серийно производили.

Кесер - так его турки называют. Он же - молоток монолитчика.

Мой отец называл такой - "армянский топорик". 45 лет назад, да... Он был шире раза в два. В смысле - р.к. длиннее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всех приветствую! Есть у меня два сапожных молотка, один средних размеров, а второй огромный просто и постарше будет. Может кто опознает клейма?

2D965A2D-E819-433E-AE52-3E30DD6D0C52.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.