Перейти к публикации

Специальные молотки.


Рекомендованные сообщения

17 минут назад, mech45 сказал:

верхний- из детского набора столяра...Он оцинкованный, кузбасс-лак уайтспиритом смывается на раз

Спасибо большое

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20.09.2021 в 23:51, mech45 сказал:

а это- молоток чеканщика, только чаще попадаются с малым сферическим бойком.Рукоятка в кадр не попала, что- просто цилиндр? У чеканщиков с приличным утолщением на конце обычно

иллюстрация к сказанному

4b7d8db78c008a9a22f823f7141316de.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, mech45 сказал:

вот такое чудо на глаза попало...не устоял- выложу

x95618a_1200x.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

точно не доски строгать - это ж молоток...Гвоздики забивать и выдирать в случае необхолдимости.Я сам патент не смотрел, но имхо когтям сзади не так на изгиб напрягаться приходится.Может,ещё для чего...

Попадётся в ломе- не выбрасывай,..тот, с фотографии, тыщу с четвертью евро  стоит

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Молотки из моего собрания  и обменного фонда. Коллекцию не собираю, т.к. нет единой темы. Покупаю только то, что самому интересно - формой, клеймом или производителем.

ИМХО, как только к названию "молоток" добавляется хоть одно слово ( слесарный, сапожный ...) он становится специальным. Универсальные молотки закончили делать в каменном веке.

P1510184.JPG

P1510185.JPG

P1510207.JPG

P1510214.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, mech45 сказал:

один точно понравился...Обойный французик с красной ручкой

 А я себе кода-то такой сделал грамм триста весом,для "жестянки"хорош и косу отбиавть. Не знал шо это "француз"  Обойный у меня маленький,точёный,с длинным коническим  носиком,я  его для забивания деревянных шпилек в подошвы сделал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 в ГОСТах были слесарные  А и Г, в самом последнем ГОСТе появился американский тип и рукоятка бутылкой, как на фото...

но тут Союз благополучно развалился и в металле молотков не появилось.Хотя французской формы, правда, бронзовый , я на фото видел,Боготольский завод выпускал

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, mech45 сказал:

ещё один специальный...

3d43e75fc12400295d500406420348e0.jpg

 Пиво открывать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

думаю, да...Раз уж ты здесь-спрошу( шо-то у меня в личку написать не получается).Шорник на форуме-это ты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, mech45 сказал:

думаю, да...Раз уж ты здесь-спрошу( шо-то у меня в личку написать не получается).Шорник на форуме-это ты?

 Если "чистый"шорник то я. Люди здесь с кожей работают и получше меня,но сбрую они навряд ли делают. А с  лшичкой и у меня какие-то проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возьму у знакомого интересные штуковины, фото выложу...Вроде по лымарской части- проконсультируешь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, mech45 сказал:

Возьму у знакомого интересные штуковины, фото выложу...Вроде по лымарской части- проконсультируешь

 С УДОВОЛЬСТВИЕМ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, что означает это клеймо на молотке?

ИМХО: Производитель или ведомство ( подразделение).

094224.jpg

094228.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рыбинский завод дорожных машин печи чугунные выпускал, может и штукатурные молотка тоже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Молоток путевой костыльный длиной 320 мм.

Кувалда весом 3,1 кг. Делали явно под себя. Изготовлена фрезерованием из цилиндрической заготовки диаметром 70 мм.

Проушина сделана не по ГОСТу, зато по уму -  вход 61х33 , выход 62х34. Прям, конус Морзе! 🙂

Гостовская дырка у 3-х килограммовой кувалды в 1,5 раза меньше, а про конусность и речи не идет

P1510428.JPG

P1510431.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.