Перейти к публикации

Специальные молотки.


Рекомендованные сообщения

1 час назад, bank26rus сказал:

Я его называю малой кирочкой

кирочка- маленькая кирка...два плоских острых бойка по перпендикуляру к оси рукоятки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо будет англичанам предложить, а то накипь забьёт все патрубки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

они технику восстанавливают- нам и не снилось...часто видео смотрю по реставрации всяких старинных механизмов...есть на что глянуть

Та патрубки тут не причём- теплопередача ухудшается...то ли чистая медь, то ли она же с наростами сталактитов

Изменено пользователем mech45
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот, только хотел на международный рынок выйти, и всё.... Все мечты прахом. Эх.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А разве от накипи не кислотой чистят? Какой нибудь щавелевой или типа того? Вы уверены что котлы располовинивают и там кирочкой коноё*ятся? Просто спросил😉

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа, можем от автора темы по голове получить. Хотя иногда хочется поговорить с умными людьми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Артем Владимирович  Спасибо Владбимирыч-выручили!  Я ж человек пещерный,для меня выложить фото-это шото из области сверхестественного. Да и фотографировать мне нечем. Для тогог шоб сделать и выложить фотографии,мне приходится неделю "вилять хвостом"перед дочкой,шоб она сделала эту работу А  молотки такие же, очень  удобные как в ковальском,так и в плотницом деле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер. Я не претендую на коллекционные предметы, но выложу свои молотки. Какие есть, выбираю по принципу, что такого ещё не было. Всё чем то отличаются друг от друга. 

IMG_20200630_175810.jpg

IMG_20200630_175841.jpg

IMG_20200630_180043.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, SegaD сказал:

А разве от накипи не кислотой чистят? Какой нибудь щавелевой или типа того?

ты себе пароходный котёл и количество щавелевой кислоты для его очистки лет так сто писят назад хорошо представляешь? Особенно в сравнении с оплатой труда нескольких разнорабочих за разовый подряд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, bank26rus сказал:

Всё чем то отличаются друг от друга. 

и потому они специальные? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30.05.2020 в 14:40, mech45 сказал:

увидел предыдущий плотницкий, вспомнил про свой...ну и те, о которых писал, чтоб два раза не вставать

P5300867.JPG

P5300867.JPG

Нет, но ни чем вроде не отличаются, кмк

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, bank26rus сказал:

но ни чем вроде не отличаются

верхние- то француз и американец, вещи в наших краях редкие, на развале купленные...а нижний-клоу который , вместе с ведром других с работы приволок с работы, когда цех закрывали...И насаживался под специальную работу, чтобы по крыше ещё и гвоздодёр с собой не тягать...кстати, молотками теми регулярно работаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, mech45 сказал:

на нижнем фото молоток для отбивки кос и ручник кузнечный...похож?

мо-оток-кузнеца-на-бе-ой-пре-посы-ке-63852996.jpg

Возможно. Покупался вместе с немцами и копан был на территории Калининградской области. Даже родной металлический клин сохранился и был вбит. Правда не знаю какая длина должна быть у рукоятки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, bank26rus сказал:

Правда не знаю какая длина должна быть у рукоятки

как и для всех прочих молотков...кладёшь голову в ладонь, конец рукояти должен доставать до локтевого сгиба...У кувалд и и всяких часовых молоточков по другому- это очевидно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, mech45 сказал:

ты себе пароходный котёл и количество щавелевой кислоты для его очистки лет так сто писят назад хорошо представляешь?

Применялись оба метода. Кислоты/щелочи шло не так и много -

 ведро на куб объема котла:

sketch-1593544055868.thumb.png.aa1d8e9f39c09db86c4928a48050d607.png

sketch-1593543981201.thumb.png.508525979cf74468d7ac980352159ebd.png

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Пришли два небольших молотка под восстановление.

Столярный , весом 200 гр. , и второй , необычной формы , 300 гр. Прошу помощи у сообщества в определении предназначения этого молотка.

P1460342.JPG

P1460346.JPG

P1460344.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, Hwalev сказал:

Столярный , весом 200 гр.

и что в нём столярного? До обивочного он по длине не дотягивает( правильный молоток для обивки имеет длину 140 мм и площадь бойка 10 квадратных миллиметров)...

а правильные столярные молотки -  с квадратными бойками, забоины на дереве от круглого бойка гораздо виднее и их  труднее убрать...

ИМХО рихтовочный кросспин 

про второй ничего не скажу точно , похож на заграничный молоток каменщика с обрезанной лопастью...снизу и сзади вроде металл посвежее остального

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, Hwalev сказал:

... и второй , необычной формы...

Александр, мне он напомнил австрийскую кирку времен ПМВ. На фото перековка с линейкой (можно прикинуть масштаб).

Но вероятнее всего он американец.

 

кирка Австрия ПМВ_HPNX6457.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, mech45 сказал:

и что в нём столярного? До обивочного он по длине не дотягивает( правильный молоток для обивки имеет длину 140 мм и площадь бойка 10 квадратных миллиметров)...

а правильные столярные молотки -  с квадратными бойками, забоины на дереве от круглого бойка гораздо виднее и их  труднее убрать...

ИМХО рихтовочный кросспин 

про второй ничего не скажу точно , похож на заграничный молоток каменщика с обрезанной лопастью...снизу и сзади вроде металл посвежее остального

Многоуважаемый Михайло!

Вот классический столярный молоток.  Если не чувствуете разницы между плотницким молотком и столярным  -оставьте свое "экспертное"  мнение при себе.

stolyarnui-molotok-1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Hwalev сказал:

между плотницким молотком и столярным

не, если вы считаете ,что 

 

4 часа назад, mech45 сказал:

рихтовочный кросспин 

весом 200 граммов-это плотницкий молоток, я дальше продолжать не буду...як той дядько казав- кому и кобыла невеста...с уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

из книги Г.И. Кулебакина, для меня безусловного авторитета по всем столярным вопросам

 

 

 

P7150911.JPG

P7150912.JPG

Изменено пользователем mech45
правка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Флудить  в теме не собираюсь.

Авторитеты и источники информации каждый выбирает для себя, только не стоит считать их вселенским категорическим императивом .

Вот для общего развития инфа по молоткам. ( не реклама)

https://srbu.ru/instrumenty-i-oborudovanie/424-vidy-molotkov-i-ikh-naznachenie

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Трофейщик сказал:

Александр, мне он напомнил австрийскую кирку времен ПМВ. На фото перековка с линейкой (можно прикинуть масштаб).

Но вероятнее всего он американец.

 

кирка Австрия ПМВ_HPNX6457.JPG

Согласен , Денис.

Вытянутые вниз щечки могут указывать на региональную принадлежность инструмента, а т.к. таким образом увеличивается площадь контакта рукоятки с проушиной, то и на увеличенную допустимую нагрузку при работе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.