Перейти к публикации

Финские топоры


Uwin

Рекомендованные сообщения

Спасибо парни за совет, значит отброшу мысли о его реанимации. А есть ли на форуме барахолка где можно купить эти топоры, сходу не могу найти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2,6k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Спасибо парни за совет, значит отброшу мысли о его реанимации. А есть ли на форуме барахолка где можно купить эти топоры, сходу не могу найти.

Ищите в теме НЕ НОЖЕВЫЕ ТОВАРЫ  http://rusknife.com/forum/49-%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%BE%D0%B6%D0%B5%D0%B2%D1%8B%D0%B5-%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%80%D1%8B/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Они иногда здесь пробегают. Иногда по норм. цэнам. Скоро у мну лишних пара будет ...наверно... :) тока я буду пытаццо насадить и отдавать в готовом виде. На Авите есть, но ужэ по не очень-то приличным цэнам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне понравились финские топоры, честно осилил всю тему, пока только по картинкам, тему буду отслеживать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне понравились финские топоры....

"Ещё один сгорел на работе"... (с) Добро пожаловать :) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Топор пролежал в багажнике с пятницы, сегодня забрал и вот что увидел

post-8450-0-33724100-1470928622_thumb.jpg

post-8450-0-60311800-1470928629_thumb.jpg

 

топорище треснуло с обеих сторон по какой-то, неведомой для меня, причине.

Сразу скажу, после донасадки и подбивки клина трещин не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это конечно не от лежания в багажнике, наврядли. Загадочный топор, то одно, то другое !)))

Главное почему в этом месте, там вроде волокна ,как надо и поперечных клиньев нет..(?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, клин один, который ты вбил. Я его только чуток добил, но аккуратно, потом эпоксидкой закрыл.

ИМХО, на скорость не влияет - буду юзать, пока не сломается окончательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, клин один, который ты вбил. Я его только чуток добил, но аккуратно, потом эпоксидкой закрыл.

ИМХО, на скорость не влияет - буду юзать, пока не сломается окончательно.

У меня давно треснул не ломается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Карвинг при посадке треснул. Им рубили- держыт! Доламывай, кароч :) Штото мну поцказывает, што ждать долго :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, при каких обстоятельствах треснул ?

Треснул скорее из за сильно хорошего рассклина)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фото с нашего форума, из соседней темы. Обязан обратить Ваше внимание на топор у мастера. ) 12й или плотник? Голова, вроде, не мелкая , а топорище короткое, прямое...

post-9880-0-26281600-1471697203_thumb.jpgpost-9880-0-76380000-1471697220.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Вот пример работы топорами финскими, как раз по видео понятна важность топора, так  как их удобрение и расчистка площадей под засев  происходит выжиганием, то дерева рубить много приходилось. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересное кино, спасибо, просмотрел с интересом, да и фотка хороша!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почистил два топора (12/1 и 7), полученных благодаря Владимиру (Владимир1971)

Обе головы высотой 165 мм. Вес также одинаков – 1,55 кг. РК у 12/1 – 95 мм, у «семерки» - 68 мм.

После электролиза проявились остатки клейм.

На 12/1  круглое  маленькое клеймо на лопасти под ромбом, на «семерке» круглое клеймо справа от ромба на стакане.

 

Гера, можно ли по расположению клейм ( круглое клеймо расположено на стакане или на лопасти) судить о производителе.

Надписи не сохранились, а хотелось бы знать, от кого топоры: МВ, Келлокоски или Бильнес.

 

post-7741-0-66284400-1472828456_thumb.jpg

post-7741-0-29960900-1472828468_thumb.jpg

post-7741-0-89530700-1472828478_thumb.jpg

post-7741-0-70621400-1472828520_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Семерка Мариефорс- даже остатки короны видны в клейме. А 12неясно- С встречал у всех производителей, что означает не в курсе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Гера

Значит , аутентичное топорище для семерки Мариенфорс будет старого образца - более изогнутое, чем современные из финки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Гера

Значит , аутентичное топорище для семерки Мариенфорс будет старого образца - более изогнутое, чем современные из финки?

Александр, а есть чертёж такого топорища ? Хотя бы ссылку, где можно фото глянуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дмитрий, прямо на первой странице этой темы и чертеж топорища старого образца и фотография нового,  спрямленного финского топорища....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все попривыкли к репликам монет, наград, ХО и т.п., оказалось, теперь и за kirv-ы взялись...

Изделие от Дж. Нимана

Комментарий к картинке: "Finnish Forest axe with Tree of Life ornament. 17th - 19th century replica".

 

post-7466-0-40409300-1472983128.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, прекрасные реплики финнов и шведов, дажэ норвегов делает Артемьев. Дерев жызни и солярных знаков от балды он, правда, не ставит :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все попривыкли к репликам монет, наград, ХО и т.п., оказалось, теперь и за kirv-ы взялись...

Изделие от Дж. Нимана

Комментарий к картинке: "Finnish Forest axe with Tree of Life ornament. 17th - 19th century replica".

 

Этот топор (финского типа) разрабатывали вместе, у меня так сказать "первый прототип". Потом его пустили в серию.

Ездил за ним в Сигулду, о чём писал в теме про их топоры-

http://rusknife.com/topic/8940-топоры-от-jakob-и-john-neeman-латвия/?p=145751

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Этот топор (финского типа) разрабатывали вместе, у меня так сказать "первый прототип". Потом его пустили в серию.

Ездил за ним в Сигулду, о чём писал в теме про их топоры-

http://rusknife.com/topic/8940-топоры-от-jakob-и-john-neeman-латвия/?p=145751

Гера, спасибо!

Видимо производство пошло! Клеймо переместилось на стакан и стало весьма выраженным.

Как бы мы не относились к репликам - можно сказать только одно - если реплика не хуже оригинала - она вполне приемлема, при том условии, что производитель честен и не выдаёт её за историческую вещь.

 

post-7466-0-06267100-1473012891_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приехал такой вот малышок :) Клеймо на др. стороне - так из Неметчины вернулсо :) По модэльному ряду для Германии кто што знает? 

post-11697-0-49289600-1473109337_thumb.jpgpost-11697-0-87933800-1473109345_thumb.jpgpost-11697-0-00521800-1473109356_thumb.jpg

Вес-размер пожжэ, но на ощупь 61/2...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.