Перейти к публикации

Финские топоры


Uwin

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 2,6k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

От свезло-то!!!

Соглашусь.Редко сам нахожу топоры.Коллекция пополняется за счёт того,что канючу и выпрашиваю у барыг.Хорошо барыги добрые,что то перепадает. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот пока у мну - исследую. В раздумьях - брать-не брать. Есть и за, и против. За - редкость, против - уточенность. Хочю протравить чутка, посмотреть на вварное остаток...

 

post-11697-0-29893400-1463954780.jpgpost-11697-0-60020800-1463954789.jpgpost-11697-0-98009800-1463954801.jpgpost-11697-0-28207500-1463954813.jpgpost-11697-0-07558800-1463954823.jpg

 

Обух разбит, но стакан не деформирован. В заточку милима 2 ищё уйдет...

Высота по разбитому обуху 195, РК 94, вес 2835. Вот такая у мну инфа к размышлению.

Я не пипец калекцыонер, т.е. не до конца покалеченный. Для себя хотелось бы иметь такого огромного дома (в деревне) и нет-нет, да и пускать его "погулять" - на продольную и поперечную :) С этой точки зрения недостача 165 грамм, если вварное осталось, большой погоды не сделает. Ясеневое топорище под 900 мм тожэ будет весить.

  Голова сломалась. Ушол спать... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Измерил, если судить по экспонату, который у меня, то 1,8 см вварного еще есть. Мало, но с его весом и для колки может сгодиться. Петрович, торгуйся. )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да ну нах, пусть чью-нибудь коллекцию украсит - в работу можно альтернативные варианты найти, по функционалу не хуже будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да ну нах, пусть чью-нибудь коллекцию украсит - в работу можно альтернативные варианты найти, по функционалу не хуже будет.

Да так-то я и совецким колуном фполне справляюсь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нашел хорошую статью на английском, фото из нее тут уже мелькали, а вот самой вроде не было.

Так она мне понравилась, что не поленился, сделал перевод

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нашел хорошую статью на английском, фото из нее тут уже мелькали, а вот самой вроде не было.

Так она мне понравилась, что не поленился, сделал перевод

Спасибо, очень интересно!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да, мне понравилась идея из ролика с подвесом топора над входом в жилище, так сразу и подумал что это какая-то магическая практика, вот и в статье так написано.

плюс выяснилось зачем солдатики такое дикое количество рукояток делали - домой, не траву же красить в свободное от боевых действий время.

post-1779-0-48062500-1369827434.jpg

NB финн в кепке из ролика на 20 странице - тот самый Маркус Лепола, автор статьи

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен, очень интересно! Но, как любой сознательный гражданин страны, читаю и анализирую - " Во второй мировой войне Финляндия боролась против СССР, а пока мужчины были на фронте, женщины и дети были вынуждены делать их работу для поддержания жизни в стране. Мальчик закончил заготовку дров на зиму. Тяжелый труд для  любого, не говоря уже о ребенке" . Не зная истории, можно предположить, что Мордороссия в лице СССР напала во время второй мировой войны на бедную маленькую Финляндию, и пока мужчины отважно боролись с жидотатаромордвой, маленькие дети заготавливали дрова для гордой и независимой северной страны. Вот так и пишут эти статейки, так и воспитывают гейропейских жителей, которые уже в немалой части уверены, что кровавый СССР напал на Европу, и только доблестные американские войска остановили кровавых сталинских упырей в Берлине. А вообще финские топоры - хорошие)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

странно, написан просто факт, что Финляндия воевала с СССР, и как тяжело в тылу жилось, ни про кто напал, ничего такого. Вы, Калигула, российского ТВ хватанули что ли?

ну так

103782857.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне Вас жаль, Павел. Минимальные логические приемы, а также НЛП, манипулирование сознанием масс - все это от Вас далеко, я понимаю. Не интересно. Интереснее сходить за Клинским? В перерыве между приемами рекомендую ознакомиться с вышеуказанными дисциплинами - узнаете много интересного. Например, про "слезинку ребенка", как и для чего применяется подобный метод влияния на сознание. К сожалению, газет сейчас читают мало, а многие граждане вообще ничего не читают. Образовывайтесь. с уважением...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ога, ога, я тебя понял, здесь не будем.

К Гере просьба снести всю эту последнюю политоту

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не надо сносить. Каждый найдёт для себя полезное. Я про финские топоры. Кто захочет найти "политику", тот найдёт на пачке Беломора с Мальборо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо наслоено, заточить бы и попробовать. Я много травил, но таких "хамонов" не видывал!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Свиду мало вварного, а по последним двум фото видно, что ещё работать и работать, прост железо сверху наковали на сталь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Железа силового там достатчно.Топор или в болоте лежал или в воде,там и отхомонился.А само железо что то не очень крепкое,на тестовых гвоздиках несёт потери.Думаю-термичить или не термичить.Может на финнах и не должна быть сильно крепкая сталь?И ещё вопрос знатокам,когда на Бильнесах перестали слово bruk писать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На счёт брюк, я так понял, что с начала тридцатых, но это под вопросом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Финны видимо не делали очень крепкую закалку, все-таки страна северная, и в -20 тоже работать в лесу надо временами. Старых финских топоров со сколами на РК не видел, да и утачивали их прилично, значит, вряд ли сталь очень твердая. И работали больше не по гвоздям, а по елке, березе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен с Кириллом,топор был откован для работы по дереву,а не по гвоздям.

Оттермичен он на хорошем,правильном заводе,и улучшить это ТМО в кустарных условиях-сомнительно,мягко говоря.

 

Сомневаюсь что это травление естественной средой(в такой кислотной среде выжить было-бы сложно:)

Это хлорное железо,и/или Nital,и/или электролиз.

 

Жалко видеть так жестоко протравленный предмет!Но-красиво,признаюсь....И интересно...(все равно жаль).

 

Стальная леза это "уклад"(древнерусский термин для науглероживания железа в брусках,в глиняном муфеле).Т.н."blister steel",в англ.варианте.

 

Железо откованное в прямоугольные бруски карбюризировалось в муфеле,и потом сварено и расковано,потом сложено и т.д.,(что и создало видимые полоски на лезе).

 

Это был трудо-,и энерго-емкий процесс,так получали высшие сорта стали.Лезы для инструмента,пружины,критичные части механизмов.

 

"Вкрапления" это нечто минеральное,кремний из шлака,остатрки флюса,нечто вроде.Полосатость-же протравки лезы не уверен точно от чего.Неоднородность У,и/или шлаковые прослойки.

 

По ровной структуре этой стали сразу видно что получена она была механизированным способом;и ориентация ее отн. работы топором тоже явно не случайная.. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добавлю немного. Большинство топоров проходящих через мои руки я проверяю на твёрдость. На самом деле просматривается низкая твёрдость по РК на финских топорах. Обычно это 40- 48 HRC даже в на неуточенных топорах, в то время как на немцах это всегда выше 50. Есть большой разброс и по самому металлу на РК. Содержание углерода от 0,7 и до 1.2 на некоторых образцах , что мне совсем не понятно. Но даже при твердости 40 HRC, металл гвоздеем не должен царапаться. Возможно все таки этот образец побывал в огне. А после этого долгое прибывание в кислой среде( кислый торф к примеру) с переодическим допуском воздуха может сотворить такое с металлом.

,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не думаю,что топор кислотили или электролизили.Его нашли,бросили в общую кучу,а из кучи вытащил я.Тем более он с топорищем был.Нет,это что то природное так его разукрасило.А вот лезвие кто то оттягивал уже,следы ковки видны на топоре.Значит термичили.Я уже этим заниматься не буду,всегда успею.Да и не умею пока толково этим заниматься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.