Перейти к публикации

Финские топоры


Uwin

Рекомендованные сообщения

Работать нечем ? Вы так рассуждаете, как будто крайний финн обнаружился ... есть уверенность - пользовать надо, сомнения закрадываются - на полку. Вот и весь х.й до копейки !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2,6k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Работать нечем ? Вы так рассуждаете, как будто крайний финн обнаружился ... есть уверенность - пользовать надо, сомнения закрадываются - на полку. Вот и весь х.й до копейки !

У Сергея топоров - мое почтение! нам всем можно догонять - ну кроме Геры))) Тут , я думаю, все дело в пытливом уме)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот ещё чудо для моего сознания,из области "Да ну нафик,не может быть".Силовик приварен электросваркой.По мне так он отпасть должен от топора сам,ну или после первого удара.А он пока не отпал.Что скажите,уважаемые знатоки,это частое явление или это некое чудо?В плане приварки силовика к топору электросваркой.

post-12705-0-19596500-1464386123_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Работать нечем ? Вы так рассуждаете, как будто крайний финн обнаружился ... есть уверенность - пользовать надо, сомнения закрадываются - на полку. Вот и весь х.й до копейки !

А у нас на форуме кто то работает топорами? :o

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Сергея топоров - мое почтение! нам всем можно догонять - ну кроме Геры))) Тут , я думаю, все дело в пытливом уме)))

Кирилл,будем догонять Геру.Надо посчитать имущество и прикинуть шансы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


.По мне так он отпасть должен от топора сам,ну или после первого удара.

 

Сергей,здравствуйте.
 
Скажите,а Почему леза(или что-либо),приваренное к топору электродом,должно отпасть?!
 
Абсолютно легитимный,практичный прием;при соблюдении всех обычных правил,этот шов в РАЗЫ надежнее горновой,(диффузной),сварки....А почему-бы она,кузнечная сварка,канула в небытие,как не за именно это?
 
Шов который на этом топоре НИКОГДА не сломается по границе соединения.
 
Шов Диффузный,ВСЕГДА сломается по линии соединения.
 
Так почему-бы и нет?!:)
 
Топоры Billnas насколько я знаю делались из самой обычной углеродистой стали;меньше У на обушной части,больше-на лезе.
Так почему,и как,подобный материал может быть неподвластен сварке электродом? B)  :P
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня есть "семёрка", заваренная финном, тоже электросваркой.

Силовик приварен какой-то современный, заточку держит дай бог.

Волдыри от сварки я зашлифовал на гриндере и теперь почти незаметно, что топор варёный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем добрый день! Есть в наличии несколько топоров.

Подскажите как их лучше почистить, что бы не испортить?

И что за клеймо? Заранее благодарю.

 
8180818m.jpg8167506m.jpg
8172626m.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Сергей,здравствуйте.
 
Скажите,а Почему леза(или что-либо),приваренное к топору электродом,должно отпасть?!
 
Абсолютно легитимный,практичный прием;при соблюдении всех обычных правил,этот шов в РАЗЫ надежнее горновой,(диффузной),сварки....А почему-бы она,кузнечная сварка,канула в небытие,как не за именно это?
 
Шов который на этом топоре НИКОГДА не сломается по границе соединения.
 
Шов Диффузный,ВСЕГДА сломается по линии соединения.
 
Так почему-бы и нет?! :)
 
Топоры Billnas насколько я знаю делались из самой обычной углеродистой стали;меньше У на обушной части,больше-на лезе.
Так почему,и как,подобный материал может быть неподвластен сварке электродом? B)  :P

 

Это что же получается,если я возьму уточенный топор и приварю к нему кусок рессоры или пружины электросваркой,то топор будет служить верой и правдой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это что же получается,если я возьму уточенный топор и приварю к нему кусок рессоры или пружины электросваркой,то топор будет служить верой и правдой?

А почему нет-то? Канеш будет!!! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему нет-то? Канеш будет!!! :)

Ну значит будем пробовать.Орешек знаний твёрд....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Подскажите как их лучше почистить, что бы не испортить?

электролиз, кордщётка на болгарке.

и никак не просто зачистной диск на болгарке!!!!

не губите отличные экземпляры!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это вполне может стать весьма практичным решением,и восстановить какой ценный топор.

 

Лезвие в этой зоне прим. мм 10,что создает почти идеаьную ситуацию для сварки,один коренной проход с каждой стороны,и парочка последуюших заполнить обьем.

 

Посоветовал-бы держатся стали по-проще(может даже обломок лезвия с какого безнадежного топора),ибо термичить тогда придется таки.

 

Рессора,в общем,это чаще Хромистые сплавы(что хорошо для Прокаливаемости,одно из свойств почему Хром там и есть).И ТМО для незатейливого сплава старой рессоры несущественно отличается от простой углеродки(скажем У7 от старого топора),по крайней мере для наших наколенных процессов.

 

Я очень рекомендую отщипнуть кусок предполагаемого материала на лезвие,для эксперимента на ТМО: вытянуть/нормализовать/закалить маленький эталон,и сломать в тисах,на предмет твердости,зернистости,и чего-еще угодно.

Подножный материал вполне можно использовать,но что очень помогает в этом деле это именно способ "научного тыка".
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почистить лучше всего электролизом конечно. А клеймо интересное. Вторая буква перевернута. У моего малого топорика тоже 34го года написано ЗиЗ, а на вашем "брак")

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что скажет купечество? на мой взгляд, это из 19 века прародитель семерочки) Уточенный до состояния колуна. Интересны мнения камрадов!

post-11338-0-61082500-1464623487_thumb.jpg

post-11338-0-58735800-1464623488_thumb.jpg

post-11338-0-46140800-1464623489_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, однозначно доиндустриальный. Чем и ценен. А работать им уже нельзя, действительно колун ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ценность для кого-то из наших собирателей имеет? могу свести с продавцом, правда цену не выяснял. Но думаю, не кусается - я популярно объяснил, что это уже не экспонат...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А не может ли это быть остатком первого номера? Вот что-то приводилось прям. Топор сточили, а чтоб совсем обрубком не казался срезали верх немного. Уж больно стакан ровный и гранёный для доиндустриального и гранёный, да и накладка на обух коротка как то. Надо наложить на единицу и тогда понятно будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет. Слишком непропорционально узкая шейка и малюсенький обух- как по размеру, так и по высоте.

И характерный массивный торец под всадом спереди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А не может ли это быть остатком первого номера? Вот что-то приводилось прям. Топор сточили, а чтоб совсем обрубком не казался срезали верх немного. Уж больно стакан ровный и гранёный для доиндустриального и гранёный, да и накладка на обух коротка как то. Надо наложить на единицу и тогда понятно будет

post-11697-0-57945200-1464644003_thumb.jpgpost-11697-0-59425200-1464644093_thumb.jpg

 

Единиц дажэ уточенный 2,8 кг. Это гиря О-ОЧЕНЬ конкретная. 195 высота - у этого доиндастрила 150. Накладка на обух у 1 бОльшая, чем у этого, она по высоте большэ подобушной шырины. Стакан ровный и гранёный? Так его палюбому на оправке отстукивали. И "срезать" верх немного - ножовкой по металлу? Болгарок не было у них. Просто юзали до последнего. На полку в экспозицыю пойдет м.б. а большэ на што-то - вряд ли :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот ещё чудо для моего сознания,из области "Да ну нафик,не может быть".Силовик приварен электросваркой.По мне так он отпасть должен от топора сам,ну или после первого удара.А он пока не отпал.Что скажите,уважаемые знатоки,это частое явление или это некое чудо?В плане приварки силовика к топору электросваркой.

 

Если хороший сварщик, то шов будет самым крепким местом. 

Для примера (правда, не финн). Эту лопасть мой отец приварил порядка 25 - 30 лет тому назад. Работает до сих пор.

post-4206-0-46455300-1464702361_thumb.jpg

post-4206-0-42481900-1464702394_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа, не подскажите, эти двое финны или нет? И каких они годов рождения, если не трудно? Заранее благодарен.

Фото только такие (пока).

 

post-8719-0-17189300-1464720390_thumb.jpg

post-8719-0-03514600-1464720400_thumb.jpg

post-8719-0-55498200-1464720410_thumb.jpg

post-8719-0-43655800-1464720423_thumb.jpg

post-8719-0-89965000-1464720438_thumb.jpg

post-8719-0-26055600-1464720450_thumb.jpg

post-8719-0-69101900-1464720463_thumb.jpg

post-8719-0-79053600-1464720474_thumb.jpg

post-8719-0-45842000-1464720487_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наконец-то дошли руки почистить вот такую голову.
post-137-0-13126000-1465038151_thumb.jpg

Имелось чутка ржавчины, а покрашена она была сначала синей, а поверх неё красной краской. Всяк краска практически облезла, так что мне пришлось лишь слегка счистить остатки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот, кстати, никто от 12.3 с профитом расстаться не желает !? :)

В этом месте обычно не расстаются, а набивают себе шкафы, полки, антресоли и дальние коридоры ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.