Перейти к публикации

Финские топоры


Uwin

Рекомендованные сообщения

Артем Владимирович, спасибо, но хотелосьбы размеры всада, типа как диаметр, а не длину =)

и где вы  только в таком сохране берете.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2,6k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

...и где вы  только в таком сохране берете.   

В интернете. На этом и других форумах. ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

может я и не прав, но я точно не ошибся!

семёрка келлокоски, различий в клейме нет!

ОО, эт же моя 7ка) уже с топорищем висит больше года как)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Было, но фильма весьма показательная. Кмк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попалась вот такая шестерка (если не ошибаюсь). Обухом вообще не стучали, да и РК судя по всему не точилась (взвесить к сожалению забыл). Клейма были невнятные, поэтому решил отшлифовать, благо ржавчина была неглубокая.

post-423-0-34461000-1474461834_thumb.jpg

post-423-0-38997200-1474461842_thumb.jpg

post-423-0-27304400-1474461850_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Несколько финских топоров в видео, жаль второго видео нет еще. 

Што увиделось - топоры не новые, т.е. обухи подбиты, но наклёпы он сточил и отполировал дажэ. Внутреннего протеста это у мну не вызвало. Но топоры он тока показал. А потом тэстить будет? Я в аглицком не очень :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Мне понравилось как он берестой обернул деревяху при всаде. Клином по старому образцу помахал перед камерой, а посадил просто накрест на плоские:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вторым клином он расколол первый. Да и второй при забивании раскололся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я в аглицком не очень

 

Тогда и субтитры тебе вряд ли помогут  :D

 

 

 

post-8450-0-54708600-1474920148_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вторым клином он расколол первый. Да и второй при забивании раскололся.

Я-то обрадовалса было, што он нам старый клин впиндюрит. Не оправдал старый :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да и оборачивание берестой как-то не внушает доверия.

Вот в деготь макнуть - это понятнее. Дегтя раньше было много - мазали им от осей телег до собственных сапог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да и оборачивание берестой как-то не внушает доверия.

Вот в деготь макнуть - это понятнее. Дегтя раньше было много - мазали им от осей телег до собственных сапог.

Когда проворачиваецца дюбель в стене изза чуть великоватой дырки, то оборачиваеш наждачкой - мёртво сидит. А вот дёгтем обмажеш - бесполезняк. Тут те жэ фабержэ тока сбоку :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня печалька небольшая получилась - топор финский с моим топорищем после дня работ начал соскакивать( хотя расклинивал так, что сочиться начинало дегтемасло, которым пропитку ручки делал за месяц до насадки. думаю чуть подрезать всад, чтоб дальше прошло, макнуть всад в клей, расклинить заново, ну и проделать отверстие на манер гансосапога,  в кое загнать шуруп. Вот такие пироги. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда проворачиваецца дюбель в стене изза чуть великоватой дырки, то оборачиваеш наждачкой - мёртво сидит. А вот дёгтем обмажеш - бесполезняк. Тут те жэ фабержэ тока сбоку :)

Вота не согласен.

В отсутствии проивогнилевых препаратов, деготь - очень полезная штука.

А подгонять всад надо плотно. Всё остальное - от лукавого, прикрытие косяков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Инха (Нюстрём) Инто Конрад (1865-1930). Финский пионер фотографии запечатлел немало интересных моментов, например,
"Падивашка"(колдун) топором чертит круг на земле и шёпотом произносит заговор предохраняющий жениха и невесту от порчи.

Источник: http://www.perunica.ru/stfoto/7584-fotograf-inha-nyustrem-into-konrad.html 

 

post-7466-0-20289500-1475152594_thumb.jpg

post-7466-0-00443000-1475152606_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...топор финский с моим топорищем после дня работ начал соскакивать( хотя расклинивал так, что сочиться начинало дегтемасло, которым пропитку ручки делал за месяц до насадки. думаю чуть подрезать всад, чтоб дальше прошло, макнуть всад в клей, расклинить заново, ну и проделать отверстие на манер гансосапога,  в кое загнать шуруп....

А верх всада не растачивал чуть-чуть? Штоб получились хоть маленькие, но песочные чясики? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вота не согласен.

В отсутствии проивогнилевых препаратов, деготь - очень полезная штука.

А подгонять всад надо плотно. Всё остальное - от лукавого, прикрытие косяков.

Топор, жывущий в норм условиях у норм хозяина - гнить не будет, кмк :)

Так у нево там подогнано нормально, старое родное облежалое-обстуканное-обмятое топорище. Он ево сбил, подмотал и надел обратно. Есть два варианта: подрезать дерево под всадом и посадить глубжэ иле намотать штоньть на всад и посадить на место. Ищё на полгода-год всяко хватит. Это ж расходник, без пиетета народ относилса.

  На пиилу у мну была пересохшая лента тряпочная намотана :) - старый финский способ. Она ищё там, покажу потом. Топор фсяко довоенный :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рсходник расходником, а насаживаем мы как на вечно! ))

Как ни присматривай за вещами, инструментами а казусы да случаются. Ну там под дождь ли, иль в воду утопить случается.

Иль сосед нерадивый попадется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...насаживаем мы как на вечно!...

Как ни присматривай за вещами, инструментами а казусы да случаются. Ну там под дождь ли, иль в воду утопить случается.

Иль сосед нерадивый попадется.

...да мы вобще больные на фсю голову :)

Под дощщь, вводу и пр - НЕ синоним гнили. Под снег на зиму забывали топор, и чё - ржу смахнул кордщеткой, и дальшэ. Ну, можно и маслицэ обновить. Кста, приеду домой - надо зделать  ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На выходных чистил голову топора биллнас 12.2, клеймо выпуклое,  обратил внимание  по всаду у него идет расширение в проушине в верхней части в сторону лопасти, а в бока такого нет, т.е вставил линейку и прижал к нижней части стакана, впереди показало что есть зазор. Следовательно если сажать его одним клином вдоль лопасти вероятность слететь есть, значит по идее надо сажать клинья накрест, или исторический клин  типа шипа бить. Если у кого есть голова не насаженная просьба проверить у кого как всад расширяется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот каким крестом лучше: традиционным "+" или типа "Х"?

Я вот как думаю, чисто для моего варианта если только расширение к лопасти, надо бить Х , в таком случае клинья будут отгибать труегольник к лопасти, имея меньший контакт с боковыми стенками, следовательно трение будет меньше и древесина легче отогнется. в случае если клинья бить по схеме +, то мы сначала раздаем клин перпендикулярно лопасти, горизонтальный,  так как он не прижат к стенкам и отгибается легче, а потом раздавать вертикальным. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судя по старым всадам и клиньям, фины сажали и продольный клин, и Х, и на форумах не заморачивались ;) А вот + не встречалса...

Кста, надколы под стержневой клин, где видел, тожэ по схеме Х

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Немного наблюдений по клину на финах: из обихода клин деревянный и довольно не внятный, вид как струганного обычно из того же материала как топорище (берёза) притом на разный временной период, размер не большой, не более 5 см.,  из копанных довольно часто попадается клин один стальной продольный ( как у советских аналогов, просто стальной)длиной от 3 до 4 см и вбит так что промят немного всад. Честно не разу не встречал клин 4 гранный, как на оригинальном чертеже, хотя ранее давал на него ссылку на вудтреккере. Как вариант правильного расклина вполне жизнеспособен. 

 Позже добавлю фото 7 биллнас, у неё выход  всада настолько мал, что даж в тупике как расклинить что б он не слетел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.