Перейти к публикации

Топоры разные.


Vanderlor

Рекомендованные сообщения

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 4k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Пожалуй согласен. Переименовать и добавлять - пуркуа опять жэ и не па? :) Тока таки Герино мнение бы ищё... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пожалуй согласен. Переименовать и добавлять - пуркуа опять жэ и не па? :) Тока таки Герино мнение бы ищё... ;)

 

Название темы слегка подредактировал, можно грузить туда всё про синглбиты 3.5-5 фунтов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Жалуюсь вот, - фискарсы мои "плывут" по костям, даже летом, т.е. РК топора тупо гнётся и проминается.

Посоветуйте пожалста чтонить понадёжнее/покрепче, только не шибко дорогое...???? :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жалуюсь вот, - фискарсы мои "плывут" по костям, даже летом, т.е. РК топора тупо гнётся и проминается.

Посоветуйте пожалста чтонить понадёжнее/покрепче, только не шибко дорогое...???? :rolleyes:

Ну, есть достаточно гарантированный Топорсиб (НЕ РЕКЛАМА! :angry:), но он таки дорожэ чуть чем фискари. :unsure: Зато понимают, што и почему делают и точат. А почти фсе "враги" (немцы-шведы) из Кетая едут :wacko:, разочарования хапнуть лехко. :(  Старые финны тожэ могут "плыть" кмк, я по костям их не гонял. А по весу-то какой нужон?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

где то 1 кг, с длинной ручкой, что бы и кости пережёвывал не убиваясь, и по дереву тоже работал "по лагерю"

Про "Топорсиб" - услышал, спасибо, они наверное только на заказ?

У себя в Архаре я вряд ли их найду в магазине "Лес и Дом"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

где то 1 кг, с длинной ручкой, что бы и кости пережёвывал не убиваясь, и по дереву тоже работал "по лагерю"

Про "Топорсиб" - услышал, спасибо, они наверное только на заказ?

У себя в Архаре я вряд ли их найду в магазине "Лес и Дом"?

Ну, их много ужэ где. У нас фПитере точно есть. Дажэ на Авито. Но вот какой казус - есть Топорсиб 1,1 кг

post-11697-0-37456600-1475101050_thumb.png

а есть например армейский швед 1,2 кг примерно. 

post-11697-0-50594300-1475101219_thumb.png

 Это Швецыя ищё, не Китай. У них недостаток один - тонкий всад с твердым топорищем да на эпоксу посажэн.  :wacko: В лесу березкой не замениш. Очень чуствительны к боковым "выкручивающим" нагрузкам типа снять дверь с петель. Но как извесно здуру можно и ху палец сломать  ;)

 А решать Вам, Юрий, и материть меня потом :P  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...А исчо я слышал, что есть сталь заморская - булат синий - он и платок подкинутый надвое режет, и брусок железа колет пополам... А еще в горах Африки кольчуги делали, в ладошке помещались, лом останавливали... А еще мне мужик барабанщик, что кидает шары управляя лотто, мне сказал номера, если он не обманщик, на которые нам выпадет дом....))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Дажэ на Авито.

Ишо раз пасиба :) , понял я что путь мой лежит на авито ебайное, да через горы Африки :) (но сначала всё же посетю местные магАзины).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...но сначала всё же посетю местные магАзины...

Тудой с надфилем надо, втихаря РК царапать, штоб не купить красивый пластилин :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юрий, в районе 10 т.р. можно заказать охотничий топор под себя у местных мастеров.

Вот такой, к примеру http://rusknife.com/topic/17569-тесты-топоров/?p=580303- на охотах очень достойно себя показал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну таки да, от мастера можно топор и без надфиля брать - это надёжно.  B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


а есть например армейский швед 1,2 кг примерно.

 

Швед и ему подобные под охотничьи задачи узковаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хей, люди добрые! подскажите, сколько весу в немце сапёрном быть должно???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хей, люди добрые! подскажите, сколько весу в немце сапёрном быть должно???

Замерил сейчас голову 190 мм- 1200 грамм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хей, люди добрые! подскажите, сколько весу в немце сапёрном быть должно???

Дмитрий а какой производитель интересен? И на какой период. Есть только на ВМВ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на 2-ю мировую.

производителя самому интересно узнать... повёлся на курицу случайно замеченную :)

клеймо круглое, ближе к овалу, такого вроде небыло

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Взял первые попавшиеся, на ВМВ.

 Widderkopf     высота 190мм   РК 108  Вес 1140

 dgy                 высота 190мм   РК 110  Вес 1160

 ....PL  BREC   высота 188мм   РК 110  Вес  1080 (клеймо шестиконечная звезда в центре W)

Все топорики на 40 год. Разные по всаду, толщина стенок и размер. Основные отличия по лопасти, вид сбоку: у первых двух практически одинаковые (симметричные),  третий более горбатый. Толщина лопасти и форма тож отличается ( вид сверху)

Ещё есть в количестве штук 15, надо приводить в порядок. Пока лежат в ведре с соляркой.

Фото не очень, в мастерской темно)))))

post-5238-0-52167800-1475180311_thumb.jpg

post-5238-0-71538500-1475180329_thumb.jpg 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот W там или нет - у мну не видать. Уточенный фсмерть сапер с поюза, дажэ не чердак... 

post-11697-0-35754500-1475183560_thumb.jpg

 

Посажу, потточу и посмотрим, што по стали осталось :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Клеймо не похоже внешне, у меня тонко пробитая шестиконечная звезда в центре W, по кругу от звезды пробиты буквы, попробую переснять при дневном свете. Хотя в целом идея общая. 

Что интересно в Германии до ВМВ было огромное количество мастерских (производство семейного типа) и частных заводиков. Вот занимательный сайт http://www.alte-beitel.de/marken_d.html можно ознакомится с былым великолепием, правда представлены не все. Клик на клеймо и видно изменение клейм по годам и описание. Так что производитель может одинаков, просто клеймо на разный временной период. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Треугольник перекрыт сердечком,или на оборот.А сверху, по окружности,ими производителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Widderkopf     высота 190мм   РК 108  Вес 1140

 dgy                 высота 190мм   РК 110  Вес 1160

 ....PL  BREC   высота 188мм   РК 110  Вес  1080 

а у моего 188мм х 115...

вес не более 1,1 кг

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неоднократно повторяется Pt. Wellbrecher клеймо с сердечком и буквой W

 

Большая просьба Гере - сделайте ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО справочную тему "Клейма немецких топоров", где все посты должны быть лаконичны - фото клейма, источник информации, и может быть ТТХ топора (если такой имеется в коллекции)

Все сообщения типа "Клево", "Спасибо", "Я так и знал", "А Я не уверен!" должны безжалостно удаляться, если они не подкреплены альтернативными убедительными доказательствами

Причина - очень много повторений одних и тех же вопросов

На woodtools клейма только отечественные и по всем производителям в совокупности

В общем давно пора, тем более по типологии уже есть тема

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.....сделайте ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО справочную тему "Клейма немецких топоров", где все посты должны быть лаконичны - фото клейма, источник информации, и может быть ТТХ топора (если такой имеется в коллекции)...

  Непростая задача кмк. Дажэ ссыль в посте 2512  - это полноцэнный САЙТ, правда, про стамески :( А тут материала как минимум не меньшэ. Это, если как хобби -  работа на годы при какой-то другой профессиональной занятости. Не верю, што у систематичных немцэв нет такого, а мой немецкий слишком schlecht, штоб нормально курить немецкий инет. В идеале найти готовый материал, поставить ссыль туда и добавлять. Спрашывать с фотами, потом фоты оставлять, вопросы сносить, если истина установлена. Это КМК, напомню  :ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тему сделаю, но вы все её наполняйте- я пока свои даже не пытался систематизировать ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот кстати по теме, покупал кусок ржавого метала по форме похожего на малый солдатский РИА, когда почистил проявилось клеймо немецкого производителя, оказывается они и такие делали, куда его определить и какое топорище делать пока не знаю, может кто подскажет, буду премного благодарен!

post-13177-0-32751000-1475593027_thumb.jpg

post-13177-0-69063300-1475593030_thumb.jpg

post-13177-0-82754800-1475593035_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Топорище видется прямое молоткового плана ( как у сапёра)

Но я лично за немецкую классику прямое топорище с полочкой! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Топорище видется прямое молоткового плана ( как у сапёра)

Но я лично за немецкую классику прямое топорище с полочкой! 

Спасибо Андрей! Подтвердили мои мысли о прямом топорище с полочкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.