Перейти к публикации

Топоры разные.


Vanderlor

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 4k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

 Да, рабочий такой топорик. Не тяжеловат для походов?

Дык вполне, как раз в рюкзаке носить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да уж обмельчал нонче мужичок(с)

 Тут смотря для каких целей. Я с собой 800г. ношу. Деревья им не валю, но свои цели выполняет хорошо. Да и в рюкзаке по мимо топора веса хватает, а в дальнем походе это не маловажно. Стараюсь оптимизировать.

 Мачете, не моё. Топор молодец! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, как-то так сложылось, што дрова и костёр традицыонно "моё" :( Поэтому топор на длинной ручке более 1 кг. И пила вокруг рюгзака согнута. Люблю я КОЛОТЫЕ дрова с сухостоя - горят без дыма почти, вечерами сидицца хорошо у таких костров...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для меня топор с головой - 1 кг и ручкой 40-60 см оптимален для турнужд. Дерево свалить, кол обтесать, полено расколоть. а 0,8 кг топориком что сделаешь? Лучину настрогать? Так для этого нож имеется. 800 гр молотком я на работе гвозди забиваю 200-ки.  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот такой лот выцепил на ебэу. Георгий, и камрады скажите есть чего ценное или можно смело обдирать и геометрию править?post-1108-0-47751700-1480833594_thumb.jpgpost-1108-0-28440200-1480833614_thumb.jpgpost-1108-0-79379600-1480833628_thumb.jpgpost-1108-0-14815500-1480833661_thumb.jpgpost-1108-0-93419400-1480833674_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перестал покупать такие лоты именно из-за большого процента хлама в них.

А ещё- нужны оригинальные рукояти, иначе это всё будет бесполезно- рукоятей на американской площадке полно, по 5-10 долларов, но доставка...

Раза три я заказывал оригинальные "козьи ноги" для синглбитов, но на выходе одна рукоять получается больше 1500- а тут понимаешь, что большая часть таких лотов- ноунеймы или упиленные обычные.

И становится жалко ставить дорогие рукояти на эти опилки ))

В общем вывод- True Temper нормальный, остальные проходняк.

 

Для голов 3.5 фунта рукояти изогнутые 32-36"", для голов 2-3.5 фунта рукояти изогнутые 27", для реечника- молотковая прямая 35-40 см

Для даблбитов прямая 32-36"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Значит буду смело облагораживать, авось чего путное выйдет, купил для саморазвития и приложения рук. Что то себе оставлю, часть продам, часть на подарки :)

Хардингу может чего послаще морковки подгоню )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, всё верно- в Штатах очень развито коллекционирование топоров, и за 6-7 лет я по пальцам могу перечислить удачные лоты на их площадке- они как правило очень хорошо знают, что продают ))

Опять же, огромное количество литературы, на Блейдфорумсе много коллекционеров сидит.

Если что-то и покупал стоящее, то от сотки за голову плюс доставка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Собрал для камрада три рабочих топора. Головы Ижсталь 80-х годов, топорища - ясень, припитка льнянкой.

Два плотника по 70 см, мясницкий топор - 55 см.

 

post-7741-0-24948200-1480836632_thumb.jpg

post-7741-0-69650000-1480836644_thumb.jpg

post-7741-0-22646300-1480836670_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Хардингу может чего послаще морковки подгоню )))

Хардинг не возьмет. 

Чайка не одобряэ :ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот такой лот выцепил на ебэу. Георгий, и камрады скажите есть чего ценное или можно смело обдирать и геометрию править?

Смотрел такие лоты раз несколько. Это наскребается "говна за баней" и сваливается в кучу. Одно достоинство - доставка раскидываецца на все головы. Звёзд в этом навозе нет иле одна - для заманухи. Деревяхи - строгать по образу и подобию. По 5-7$ не видел давно, а пересылка с 16 года дорогая :( Пара дабл- и пара сингл-деревях выписана, работают образцами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За 70 баксов и не рассчитывал что то редкое получить. Все же с импортным железом интереснее работать. Конкретно для себя выделил тру темпер(хочу хоть один валочник тяжеловес для себя сделать ), один ДаблБит и хэтчет перепилю в тамогавк :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из а-ля Коллинз-Командер (этот который со вмятинками) при хорошей стали и правильно поставленном топорище,выйдет очень недурной рабочий топор.

 

Канеш, отсутствие маркировки  убивает весь феншуй. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Наш эстоноземельный форумчанин-ножевик балуется. Развлекается с топориками из строительного магазина. :)

post-182-0-87727300-1481803478_thumb.jpg

post-182-0-69225200-1481803485_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наш эстоноземельный форумчанин-ножевик балуется. Развлекается с топориками из строительного магазина. :)

attachicon.gifdsc_0122-1024x768.jpg

attachicon.gifdsc_0123-1024x768.jpg

Вот что означает слово "облагородить"! )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот на такой забавный Ринальди чувак выкроил (странное,тесло-образное)топорище,и вот такое ревью на все это устроил...http://www.bladeforums.com/forums/showthread.php/1456929-The-right-handle-for-a-poll-less-axe

 

Вкратце,я спросил у него не будет-ли клинить такой вострый,он сказал что нет,конечно,нужно только потоньше щепу выбирать...:)...Ну,вскоре он вставил ролик,где понятное дело клинит этот топор безбожно!:)...Но чувак вежливо настаивает что мол надобен особый,памашь,подход,Ринальди этот-дело тонкое!:)

 

Ладно,каждый ...(рубит) как он хочет.

 

Топор приятный,наверно очень удобен для много чего(по торцу бревна например).

 

Очень похож по форме на некую Скандинавскую форму;когда Гера показывал фоты с похода в Грансфорс музей,там был стэнд с близкими по форме топорами,фирму запамятовал....
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне турка напомнил, продают у нас в количестве 

 

post-8450-0-61627100-1482521244_thumb.jpg

 

(фото из сети)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо,Дмитрий,да,похожая форма....(хотя толщины лезвия не видно).

 

Топор интересный,обратный всад очень нравится;уверен что цельнокованный(и непростой для повторения в кустарных условиях).

 

А там его у вас дешево барыжат?Не подойдет-ли такой для пресловутого новаторства с "карвинг" типами?(так,к слову...).
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не дешёвые. Позиционируются как охотничьи, но видел как такой разлетелся на морозе при рубке ноги лосиной   :)

http://supertopor.ru/handmadeaxe

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


но видел как такой разлетелся на морозе при рубке ноги лосиной

 

Ну,это не обязательно показатель....Чисто личное мнение:Рубить животное в поле-Отстой.(я этой осенью двух лосей разобрал по суставам тупым Leatherman'ом...нафиг там топором осколки кости плодить?!не знаешь анатомии,пробуй,пытайся,все получится...).
 
И в то-же время,с дуру,(проголодался,а все было замерзшее...)тяпнул кусок лосятины своим плотницким топориком,там всего лишь позвонок какой был,замял РК отвратительно,идиотизм потому-как...
 
Так-что это все тоже,относительно....Топор интересный;толще лезвие похоже,чем Ринальди....(коий позиционируется как "валочный/для подрезания лозы"...(?)...не совсем понятно сочетание какчеств!:)
 
Но этот турецкий,похоже,может составить не совсем приятную конкуренцию уважаемому М.Артемьеву....Много похожей физики у них,если не ошибаюсь...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

P.S.

 

Не знаю,на самом деле,сложный вопрос....Должен-ли топор даже потенциально "разлетатся" на морозе?....Вот у Маркуса Леполы в блоге некий отрывок из старой финской инструкции о том как топор следует подогревать перед работой....Не знаю насколько актуально на сегодняшние сплавы/ТМО.
Много чего рубил топором в мороз,наверно около -40С в основном,хотя иногда ниже...Кусты,и лед перед снегоходом,и бурелом;и рыбу замороженную собакам,практически каждый день...Никогда даже не выщербил,кроме как по гальке попав,и то-смятие кромки,не излом...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

...Топор интересный;толще лезвие похоже,чем Ринальди.... :) этот турецкий,похоже,может составить не совсем приятную конкуренцию уважаемому М.Артемьеву....Много похожей физики у них,если не ошибаюсь...

 

Я поначалу немношк запал. Но потом подостыл. Как-то финны ближэ... А по какчеству исполнения им до Артемьевских расти долго ещё, кмк...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


А по какчеству исполнения им до Артемьевских расти долго ещё, кмк...

 

Детально,трудно судить...Сам сплав под вопросом у турков,и ТМО,и КОНЕЧНО-же,последующей,финишной обработкой на абразиве...Но,по "рецепту",в эссенции своей,они избрали аналогичный подход,разгонку цельностальной поковки в очень сильно вытянутый стакан,+ радикально-отделенное лезвие...
 
Интересно(в Очень отвлеченном смысле,ибо в экономиках/валютах не секу вааще),сколько эти топоры стоят в Реальной обстановке(некая захолустная деревня в Турции,человека три работают на предприятии...так видится....может и заблуждаюсь....).
 
Это традиционная форма топора для сельской местности в Турции,даже общался некогда с любителем ковки оттуда,для кого именно подобный тип и был эталоном топора....
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


нафиг там топором осколки кости плодить?!

 

От колена до копыта большая кость, которая не в каждую кастрюлю влезет.

Не всегда получается заехать на дом, где есть колода, рубануть и разделать на порции там, а рубить в квартире - не вариант :)  

 

 

 

 


Должен-ли топор даже потенциально "разлетатся" на морозе?

 

Не должен - однозначно.

 

 


Но этот турецкий,похоже,может составить не совсем приятную конкуренцию уважаемому М.Артемьеву....Много похожей физики у них,если не ошибаюсь...

 

Как можно ... где наш карельский Гефест, а где эти полуобразованные криворукие турки ! Нет у Михаила конкурентов, по крайней мере в этой галактике !  :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


От колена до копыта большая кость, которая не в каждую кастрюлю влезет. Не всегда получается заехать на дом, где есть колода, рубануть и разделать на порции там, а рубить в квартире - не вариант   

 

Дмитрий,пардон,не совсем понял-эта кость,она-же не единственная,как-же с остальными?(именно эту большинство тут оставляет в поле целиком,камусом тут не пользуются,а костного мозга там мало....).
В любом случае,что работает очень хорошо это ножевочное полотно,зубов....пардон,только знаю по нашинскому-12 на дюйм(4-5 на см?)...Можно подобрать на какое покупное лучковое,или самому сварганить "лук".Это по крупным,трубчатым костям.
Позвонки и иже очень хорошо поддаются обычной дешевой пиле по дереву....Это конечно не так чисто и красиво как правильный мясницкий разруб на колоде,но и не безконтрольное рубилово топором.... 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оффтоп 

 

 


она-же не единственная

 

Турок именно с такой не сдюжил, остальные перерубались без ущерба.

 

 

 


работает очень хорошо это ножевочное полотно

 

Есть складная пила с полотном для костей, пробовал дома пилить - вполне себе, смущает только костные опилки-пыль.

 

 

 


Позвонки и иже очень хорошо поддаются обычной дешевой пиле по дереву

 

Так топору они поддаются ещё проще.

 

 

 


не безконтрольное рубилово топором

 

Хоть и в поле, но бесконтрольным рубиловом я бы не назвал  :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.