Перейти к публикации

Тесты топоров


asketes

Рекомендованные сообщения

Понятно...

Тогда зачем к нему ссылаться,дважды !?

Объясню. Я мог бы сослаться на Топорсиб, представленный широко на этом форуме. Сказать, что у них таких всадов и таких бород не было и, наверное, не будет. Получилось бы не совсем красиво - критика одного кузнеца, представленного на форуме, и реклама другого. А так я упомянул мастера, который на этой форуме не представлен никак и нигде. В общем, подытоживаю - хорошо, что есть разные кузнецы, придерживающиеся разных видений топоростроения, и есть разные потребители, которые могу их оценить по достоинству. Пусть на каждый топор найдется свой благодарный покупатель , как и произошло в нашем случае. Аминь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 678
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Аминь.

Давайте живые тесты, поспорить и потрепаться можно в других темах, как дети сцепились,чесна слова!))) а то , как будто топоров на всех не хватит, разных и всяких!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот уже на сравнение топоров с задницами перешли... А за тесты пожалуйста, мне тоже интересно чего такого не может сделать топор с низким всадом, что сделает топор с высоким.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Топорище заменено и изменено немного - стало чуть длиннее и угловатее.

Появилась оплётка, я так понял, принцип тот же, по которому Саша закладывает микарту - тонкая ткань + эпоксидка.

Какие сделал выводы: такой толщины дерево (ну, может на пяток сантиметров потолще) - в самый раз для этого топора. Колоть поленце на боку даже не стал - мудовые рыдания.

В принципе, как и писал в самом начале, работа по валке - не совсем его, но можно и дискомфорта особого нет.

 

post-8450-0-55438900-1455365257_thumb.jpg

post-8450-0-89440200-1455365279_thumb.jpg

post-8450-0-69741900-1455365305_thumb.jpg

post-8450-0-56061400-1455365329_thumb.jpg

post-8450-0-66435300-1455365354_thumb.jpg

post-8450-0-91851800-1455365387_thumb.jpg

post-8450-0-29014800-1455365413_thumb.jpg

post-8450-0-04529700-1455365447_thumb.jpg

 

Приехал с этим скандинавом и руссо-балт с Сашиным вариантом топорища, но пока он не стал окончательно моим - лежать ему без дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за тесты!

по Руссо-Балту можно будет потом в тему скинуть- я тоже его тесты до конца не довёл ещё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И помните! Держите лес в чистоте! Свалил дерево-разделай, сложи в поленницу, или грузи в воз и увози!))))

post-9880-0-40202800-1455395935_thumb.jpgpost-9880-0-12401400-1455395950_thumb.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И помните! Держите лес в чистоте! Свалил дерево-разделай, сложи в поленницу, или грузи в воз и увози!))))

attachicon.gifDSCN3127.JPGattachicon.gifDSCN3138.JPG

То, что мы начали - мы закончим аблизательно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Петрович, ты тоже участвуешь? У тебя с собой Элвел?))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я накосячил... ночью не пойду уже убирать, завтра на работу, в понедельник обязательно ! :D

 

post-8450-0-01900200-1455396714.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я накосячил... ночью не пойду уже убирать, завтра на работу, в понедельник обязательно ! :D

 

attachicon.gifpost-8450-0-07772600-1455364409_thumb.jpg

 

Петрович, ты тоже участвуешь? У тебя с собой Элвел?))))

Я пока камины ставлю. С собой только твой крайний Биллнес и потёс от Владимира, я их в лимонке полощу. Оба только головы (пока) Набраться бы наглости, напроситься к RenReny на пескоструй, посмотреть на эффект. С Дмитрием м.б. в середине недели пересечемся - работа продиктует... <_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

А я накосячил... ночью не пойду уже убирать, завтра на работу, в понедельник обязательно ! :D

 

attachicon.gifpost-8450-0-07772600-1455364409_thumb.jpg

это же ужас, не надо так высоко рубить, высота пня 1/3 диаметра дерева, но хотя бы 20 см делайте, это же не правильно, так оставлять

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это же ужас, не надо так высоко рубить, высота пня 1/3 диаметра дерева, но хотя бы 20 см делайте, это же не правильно, так оставлять

Да это подберется потом облизательно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Реконструкция на 2137 ? :D

 

)))))))) просто тяпка для превращения в фарш зомбеев))))))) по применению вполне за походный тесак подойдет хмызник рубить да щепу колоть на костер

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, ты бы хоть ТТХ озвучил.

И обух такой ступенчатый - творческий порыв или есть научное обоснование ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, ты бы хоть ТТХ озвучил.

И обух такой ступенчатый - творческий порыв или есть научное обоснование ?

Абсолютно не обосновано, условно скопирована с "фантазийного" изделия заядлых борцов с зомби... внешне типа устрашающе. Нарубить жердины на палатку из того что под ногами - ельник, тростник или еще что вполне сойдет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Вывез в лес малый мангазейский топор (1 кг голова)- проверить физику и эргономику средневекового инструмента.

Благо голова геометрически без утрат, закалка сохранилась, заточка к тестам была бритвенная.

 

Первый тест, как уже исторически сложилось- чаша. топор же по назначению в первую очередь строительно-плотницкий.

Чашу рубит в общем хорошо, хотя есть один момент- строго поперёк волокон топор врубается не очень. Сперва я подумал, что это из-за колунообразного строя головы- ведь угол заточки не сделать меньше спусков- но потом замерил угол спусков- 19 градусов, а угол заточки я "завалил" до 22, хотя и этот угол очень неплох.

В общем, насколько плохо этот топор врубается под прямым углом, настолько хорошо он заходит под 40-45 градусов. на фот есть стружки, которые вылетали с одного заруба.

По обводам чаши тоже проблем не возникло, топор "облизывал" дугу очень послушно.

Контроль хороший, но это заслуга рукояти, которую я сделал яйцом, а не овалом, как на оригиналах, поднятых на Метрострое.

post-1779-0-27310200-1457440956_thumb.jpg

post-1779-0-94858200-1457440956_thumb.jpg

post-1779-0-39104200-1457440957_thumb.jpg

post-1779-0-90598300-1457440957_thumb.jpg

post-1779-0-38782800-1457440958_thumb.jpg

post-1779-0-81540600-1457440958_thumb.jpg

 

Следующий тест- валка.

Хотя топорик и маловат для валки- голова лёгкая, рукоять короткая- с валкой недавно умершей сосны он справился. Но здесь тоже очень заметно его нежелание рубить поперёк- нижние подрубы приходилось делать от самой земли, чтобы обеспечить нормальное проникновение лопасти- хотя бы минус35-40 градусов.

post-1779-0-26536800-1457440959_thumb.jpg

post-1779-0-81653100-1457440959_thumb.jpg

post-1779-0-27134500-1457440960_thumb.jpg

post-1779-0-93745200-1457440960_thumb.jpg

 

Уже вечером, готовя угли для коптильни, пришлось поколоть им полешки около 15-20 см в диаметре- вообще без нареканий, под конец я так разошёлся, что развалил этим малышом полено длиной 60 см- правда со второго раза. Фотографий к сожалению уже нет, есть только копчёный лосось ))

post-1779-0-16544400-1457441140_thumb.jpg

 

Вывод- топор вполне жизнеспособный. Хотя теперь отчасти понятно направление развития русского топора- лопасть стала тоньше для валки и врубания поперёк, а высота головы постепенно увеличилась, чтобы реализовать плавный переход между плоской лопастью и зоной всада. и опять же- прямое топорище постоянно напоминало о себе- то в ногу, то в локоть. Так что искривление топорища с годами- тоже процесс вполне закономерный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гера , спасибо за тесты !

Именно такие колунчики отлично работают при рубке чаши . Когда начали ковать думали будет не очень популярная ветка топоров . Сейчас 70 % заказов плотницких топоров именно эти колунчики .

Если бы еще разные люди брали , так нет заказы порой повторные от одних и тех же . Значит очень востребованы . Хорошие отзывы от реставраторов .

Валка скорее всего не для него , и топоры в этой ветке стали развиваться в другой строй а вот рубка сруба именно в чашу это его стезя . Так же очень эффективна рубка паза .

 

Еще раз спасибо . Подтверждаете мои выводы по работе этим топором .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Борода, вязаная шапка , топор в руках, лес и в клетку КУРТКА!  

Превзойти такую крутость уже невозможно !!! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробую набраться наглости вставить свое мнение, благо форум у нас дружелюбный, и за это тут не банят (как на некоторых других ресурсах). 1. По поводу прямой рукояти. Тысячи лет наши предки просыпались, целый день трудились, и спать ложились с топором. Строили то, что нашим современным плотникам и не снилось. Поколениями шла работа над изменением топора, шлифованием приемов работы им. Топор стоил гораздо дороже, чем месячный доход. И та мысль, что на топор брали прямую палку, валявшуюся под ногами - это у меня в голове не укладывается. Топор был и кормильцем, и орудием, и оружием, - в общем, членом семьи. В метрострое выкопали какую-то прямую палку, но это ни о чем не говорит. Надо понимать, что если бы сейчас настала ядерная война, и все рукояти на поверхности сгорели, остались только в одном блиндаже с ВОВ топоры советские с 50см плотницкими рукоятями, то инопланетяне все топоры реконструировали бы по таким топорищам? И что бы получилось? Например, представляю шведский валочник на такой рукояти. Или немецкий сапог... В общем, я думаю с топорищами можно и смелее экспериментировать... Предки все-таки были по топорам продвинутее нас. 2. По поводу того, что сравнивается мангазей с современным реставрационным колунчиком. Это совершенно разные топоры, на мой взгляд. Кстати, как по итогам заточка? Метеоритное железо справилось с нагрузками?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Современные реставраторы имеют карвинг-спуски, кстати как у шведских плотников- посему и в обухе не такие большие кстати.

Механика другая совсем.

По поводу экспериментов с рукоятями- у меня ещё один на подходе, с карвинг-рукоятью )))

 

А железяка бреет после тестов, хотя и не так уверенно, как перед ними!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть мангазеец не имеет отношение к современным реставрационным колунообразным топорам ?

А я его считал дедушкой этого направления топоров .

С рукоятями вообще засада . Каждому нужно свое . Кому то прямые , кому то изогнутые , кто то любит открытые , кто то закрытые . Кто чем привык то и любит ))) Хороший мастер всегда сам себе рукоять делает , под свою руку и желания . 

Когда вижу какими ручками пользуются плотники то порой не понимаешь как таким работать то можно . Сломалась ручка , воткнул в топор или тесло какую то палку , маленько ее подравнял и рубит , причем уже несколько лет . Нет , конечно есть и те у кого ручка идеальна , все под руку , все учтено . Но и те и другие присутствуют . Мы очень плотно работаем с плотниками , уже насмотрелись .

Так что мангазея это далеко не истина в последней инстанции . Кто там эти ручки делал неизвестно .

Те плотники у кого ручки хлам не новички , срубы рубят на многие сотни кубов . Плотники экстракласса , а рукояти хлам , парадокс .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По плотникам экстра-класса с топорами на рукоятях из гнилого поддона - это для меня не понятно. Наверное я слишком примитивен. Я автомобилист, и много где чинил свой автомобиль. По странному совпадению, лучший мастер, к которому я обращался, имеет свою мастерскую, рабочее место у него с сотнями инструментов, для каждого свое место, динамометрические ключи, литература с моментами затяжки, грязи и мусора нет. Сегодня коробку чинил у другого уважаемого мною мастера (первый по моторам специализируется), так он АКПП поставил на стол, с которого есть можно. Ни грязи, ни мусора, все убрано, перчатки одел новые. Отношение к рабочему месту, своему инструменту и клиенту - это одно целое. Если суперплотник не может себе рукоять для топора сделать приличную - может ему пока поддонами позаниматься? Подрасти? По мангазеям и современным колунчикам - очень уж разные они по физике. Конечно, они гораздо ближе, чем например какие-нибудь финно-угорские 10 века, ну дак это и логично. Но сказать, что это логическое развитие, сложно. Все-таки действительно сначала перешли на тонкие широкие лопасти... Да и вообще, с толстыми местами перед спусками не было у нас никогда топоров. Так что колунчик реставрационный - это какое-то заимствование иноземное, или изобретение уже 19 века.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну да , раздолбаи , но талантливые раздолбаи .

Для меня тоже не понятно , как можно работать с такой ручкой . На счет потдонов это конечно жестко , но не все те у кого ручки на инструменте вылизаны могут повторить те работы что сделаны такими раздобаями ))) Не мне их судить , каждый работает как хочет .

 

Ну ежели мангазей не родня колунчикам то так тому и быть . Тем более колунчики мне больше нравятся .

Изначально был у нас спор между колунчиком и топором с тонкой колоколообразной лопастью . Мастер что был за тонкий пяткой в грудь себя бил за то что это настоящий Русский плотницкий топор , что им рубили все срубы , что это был основной инструмент плотника . Но слился он на первом же бревне . Вот на канале его можно посмотреть

. Как потес он хорошо , но на рубке бревна в срубе топор не пошел . Парень который взял на тесты колунчик срубил полностью срубил сруб им . Сейчас создал бригаду плотников , рубит огромный дом по технологии без бензопил .

С тех пор и развиваем колунчики .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.