Перейти к публикации

Топоры разные.


Vanderlor

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 4k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Камрады, нашел сайт.

Может уже было, но мне показалось интересно.

Думаю, что тема самая правильная для размещения ссылки.

http://www.neemantools.com/en/products/axes

Гера, ежли не в масть, можно аннигилировать -_-

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Боевой японский топор ТОБИГУЧИ –клюв сокола использовались ,практически только для травмирования и последующего пленения преступников (беглыми самураями, бродягами, разбушевавшим пьяницам и т.п.). Умение пользоваться данным грозным оружием преподавали и в школах-кланах СИНОБИ.

В тридцатые годы прошлого века он был официально принят на вооружение Императорской военной полиции-Кэмпентай, и многие виды топоров, выпускались, как парадные варианты, но в отличии от парадных сабель, сам клюв сокола-всегда был заточен.

http://antikvariat-japan.ru/o-yaponii/30-yaposkij-topor-tobiguchi.html

post-3197-0-11684400-1456176005_thumb.jpg

post-3197-0-42016200-1456176726.jpg

post-3197-0-21817100-1456176021.jpgpost-3197-0-88944400-1456176033.jpg

Торитэ Тобигучи - Оружие полиции Мейдзи

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот нашел топорик несколько лет назад, в районе Териберки, Кольский полуостров, какие-то туристы выкинули или потеряли, отлично рубит, беру его в выезды на природу -

post-13356-0-02764700-1456239935_thumb.jpg

post-13356-0-61544100-1456239935_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ГДР 70-80е годы

Интересно у немцев как то, стандарт на топоры практически не меняется, первый DIN 5131 от 1938-07, потом DIN 5131 от 1972-01, а последний DIN 5131 от 2014-01. Как то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня есть такой же.Но я его покупал,когда ГДР уже перестала существовать.А сталь совсем ни о чём.Дрова только колоть.

post-12705-0-16166500-1456248957_thumb.jpg

post-12705-0-33502000-1456248982_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня есть такой же.Но я его покупал,когда ГДР уже перестала существовать.А сталь совсем ни о чём.Дрова только колоть.

Фердинанд Бильштейн-это еще кое что, а то просто "динь, динь"...)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ГДР 70-80е годы

Думаю, скорее китайский топор 2000-х годов, но по качеству хороший для китайского. Был забит пластиковый клин, но я его поменял на обычный. Топор, конечно, не стоит обсуждения, но для того чтобы нарубить дров для костра годится)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Dima,это вообще кому что. Я раз одному заказчику заточил три топора - два Фискаря и страшного пластикорукого кетайца. И он на ПВД...кетайца и взял. А чё - привычный, удобный, бреет И мне потом звонил, каг посоны от заточки офигевале☺

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Dima,это вообще кому что. Я раз одному заказчику заточил три топора - два Фискаря и страшного пластикорукого кетайца. И он на ПВД...кетайца и взял. А чё - привычный, удобный, бреет И мне потом звонил, каг посоны от заточки офигевале☺

Александр, при всём уважении, лексика Вашего крайнего предложения изумляет. Я не лингвист, конечно, но иной раз такие посты сходу и не понять :o .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр, при всём уважении, лексика Вашего крайнего предложения изумляет. Я не лингвист, конечно, но иной раз такие посты сходу и не понять :o .

Лексика заказчика сохранена ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот такое чудо мне попалось по случаю, похож на галицкий, но размеры РК - 95мм, высота - 115мм. Заточку держит очень хорошо, надфиль практически не цепляет и очень удобен в руке, пару топорищ им сделал с дикой сливы, что ножом вырезал с пенопласта...

post-13177-0-97070800-1456437371_thumb.jpg

post-13177-0-28578800-1456437377_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вроде не было такого.

20 июня в омской экологической деревне «Азъ Градъ» состоялось торжественное открытие первого в мире «Музея Топора». Музей является авторским: на протяжении 25 лет томич Иван Скоморощенко собирал в разных странах мира столярные, плотницкие и кузнечные инструменты. Сейчас в его коллекции более трех тысяч топоров, рубанков, пил и стамесок. http://www.top55.info/news/newsid/30854/

 

Анатолий Никоненко, художник-микроминитиатюрист, подарил Музею самый маленький топор под названием «Комар-дровосек». Инструмент с легкостью «ляжет» на рисовое зернышко. Его размер всего 6 миллиметров.

post-7466-0-25379500-1456557068.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вроде не было такого.

20 июня в омской экологической деревне «Азъ Градъ» состоялось торжественное открытие первого в мире «Музея Топора». Музей является авторским: на протяжении 25 лет томич Иван Скоморощенко собирал в разных странах мира столярные, плотницкие и кузнечные инструменты. Сейчас в его коллекции более трех тысяч топоров, рубанков, пил и стамесок. http://www.top55.info/news/newsid/30854/

 

Анатолий Никоненко, художник-микроминитиатюрист, подарил Музею самый маленький топор под названием «Комар-дровосек». Инструмент с легкостью «ляжет» на рисовое зернышко. Его размер всего 6 миллиметров.

Блин, ну наверняка же на форумах сидит!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Был бы кто с тех краев, зафоткал бы экспозицию топоров, думаю все благодарны были бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Был бы кто с тех краев, зафоткал бы экспозицию топоров, думаю все благодарны были бы.

Но за каменный топор 15 тыр платить? Непонятно. Пошуршать по археологам - за литр найти можно, и в шикарном виде. Как-то не вдохновило именно после "каменного топора" - у нас через экспедицию их немало прошло...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Каменные и в Европах продаются- по 50 Евро. Только вот Александр, у Вас хотел давно поинтересоваться- можно ли отличить, ископаемый ли каменный топор, или недавно камнерезами сваянный? Реально интересно, ибо именно поэтому ещё не обзавёлся в коллекции подобным...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Практически нереально без очень специальной экспертизы. Там примерно так: если топор поломатый - разбитый etc. - он никого, кроме собссно археологов не интересует. Если он целый - варианта два. Или честный коп (подъемка) у знакомых археологов, или возможное "палево", если место не знакомое, типо Ебэйной Европы. Мастеров, которые в "отжимной" технике ваяют ретушированные каменные топоры, немного, но есть. Достоверно исполнить топор - непросто. Но мастера могут достаточно точно воспроизвести топор по очертаниям по фоткам, опубликованным в научных журналах. Но там, рядом с фоткой, обычно должна быть специальная почеркушка с картой ретуши каменной. Так вот, ПОВТОРИТЬ ретушь точно - невозможно. Каждый камень скалывается по разному. В то же время найти человека, способного сравнить реальный топор с картой ретуши - можно, но не просто. Я, напр, не смогу. Эти карты до сих пор рисуются вручную художниками. Фото с реального поля.

post-11697-0-12917600-1456587518_thumb.jpg

Если же топор целый - он, как правило, юзаный. Т.е. под лупой на камне можно увидеть следы поюза - царапки, скольчики на РК. У своих сибиряков я бы "честный" постарался найти, например, из подъемки - научной ценности не представляет практически, ибо не возможна точная датировка, только ВЕСЬМА приблизительная. А наЕбэй даже и не полез бы - зачем?

 Если же нужен с жесткой привязкой, типа, из конкретного погребения - то это уже банально воровство. Материал описывается, паспортизируется и хранится, с нивелиром, картами раскопа, стратиграфией и пр - комплект документов, суть камеральной работы, дикое занудство. С конкретного места раскопок паспортизированный уже материал - не возьмешь, только украсть. Сочинить паспорт к нему - тырить и документы эти или копировать. А не паспортизированный - по сути та же подъемка. Т.е. кто-то на раскопе сунул топор в карман - и что? Всё остальное - чисто на словах + поддельные документы.

  Чё-то многабукаф :( sorry :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опять же "подъемка" - штука довольно точная. Т.е. река размывает конкретный культурный слой. Если он в целом археологами оже обследован, то, найдя топор на пляже, получаешь вердикт  - III-I вв до н.э., место такое-то. Если только твой добрый друг не сваял его накануне и не подкинул тебе перед пробежкой по пляжу :) У нас такие кадры тоже были :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятно, очень доступно и информативно.

В общем, не будет у меня каменного топора в коллекции, это я уже понял )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятно, очень доступно и информативно.

В общем, не будет у меня каменного топора в коллекции, это я уже понял )))

Как раз наоборот: "Задачу понял, выполняю!" :) Не обещаю быстро, когда опять домой поеду. М.б. летом. Но просьбу пацанам щаз зашлю, м.б. чё-нть есть у них сразу. Они же ж, гады, сами любят такие "сувенирчики" небрежно класть на полки между книг :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, знатный. Гера, открой тему по малышам, я знаю у тебя поднабралось, да и народ подтянется, а?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  Встречал в Харькове радиусное тесло в D-образным всадом на топорище размером с "палец", копанное. Для амулета-большое, видимо всё-таки рабочее. Так-же продавец имел ложкорезы, тесла нормального размера и другой инструмент по дереву. Утверждал что всё накопал в одном месте... Тенденция однако.

  Фотки для поддержания темы. Хазарин - найден в Харьковской области, Киевская Русь-Полтавщина. При случае планирую одну сторону шлифануть и протравить-есть подозрение на дамаск(это я про обломок)

post-13507-0-11091300-1456939588_thumb.jpg

post-13507-0-84513200-1456939617_thumb.jpg

post-13507-0-09940200-1456939644_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.