Перейти к публикации

Топоры разные.


Vanderlor

Рекомендованные сообщения

В болоте вещи сохраняются обалденно. Нет кислорода там для ржавления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 4k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Только что забрал вместе с топорищем. Как говорят с мыслью надо переспать!))) и точно осенило меня, это же топорище от сапера германского, а я то думаю, что за бутылочная рукоять... Принес померял, один в один! Отличнейший образец! Фото позже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Я видел фото, как его тянут из жижи именно с этой палкой, но как, не то ведь пальто!)))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что забрал вместе с топорищем. Как говорят с мыслью надо переспать!))) и точно осенило меня, это же топорище от сапера германского, а я то думаю, что за бутылочная рукоять... Принес померял, один в один! Отличнейший образец! Фото позже.

Выкройку в студию!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В теме про атрибуцию мелькал топор от Труд Вача 1935 года- тогда всех смутила надпись латиницей "Made in USSR".

Камрад Григорий решился расстаться с этим топором, и я выставляю на суд общественности готовый топор и клеймо крупно, с применением "тяжёлой артиллерии" в виде Nikon DF+Mikro-Nikkor 105+полный комплект колец Kenko.

При таком серъёзном увеличении видно наконец, что клеймо "Made in USSR" тоже штамповалось на горячую, но видимо это был сменный пуансон, и пробивал он глубже.

То есть основной штамп "Труд Вача" подзатёрт, а экспортный, который добавлялся к основному, использовался на порядок реже. Буква "А" идентична в обоих штампах, и это точно не "догравировка в корыстных целях". 

В любом случае топор интересный, можно и протестировать, ибо тип- так мною любимый плотник.

post-1779-0-96887400-1460225607_thumb.jpg

post-1779-0-62048800-1460225608_thumb.jpg

post-1779-0-09433400-1460225609_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Отличный экземпляр, я конечно не эксперт, но мне лично клеймо нравится! Выполнено в единой стилистике (точки). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шрифт аутентичен клейму того времени. Вопрос был в надписи Made in USSR- Вроде одновременно лепили, но менее затёртым штампом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Применительно к верхнему- что-то типа гвоздодёра/гвоздоправа во втором случае- это отщип, из которого отрубили защитный шип...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Буква "А" идентична в обоих штампах...

Не идентична (на фото символы в одном масштабе), но в любом случае - интересна.

Главное, что есть такой топор и есть такие клейма!

post-7466-0-15823800-1460229295_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Применительно к верхнему- что-то типа гвоздодёра/гвоздоправа во втором случае- это отщип, из которого отрубили защитный шип...

на втором этот шип  как думаете лучше спилить его или оставить. кстати клеймо странное небольшой  кружек сверху у7  внизу 66 .это сталь и год -так  или нет .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не идентична (на фото символы в одном масштабе), но в любом случае - интересна.

Главное, что есть такой топор и есть такие клейма!

Может, кстати, разный набор литер в кириллице и латинице, как вариант. Но не левак точно!

 

на втором этот шип  как думаете лучше спилить его или оставить. кстати клеймо странное небольшой  кружек сверху у7  внизу 66 .это сталь и год -так  или нет .

Не очень понял- чем он Вам мешает?!

По клейму- надо разместить фото в теме про атрибуцию топоров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наборные литеры там только цифири (и то до конца не уверен). Остальное художник рисовал, а уж как местный гравёр это в металл перенёс....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не очень понял- чем он Вам мешает?!

кажется не эстетичным .торчит острая хрень никакой функции не несет 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Плотник в сборе супер получился!

Уже жалею, что избавился)))

Рад, что в такие руки попал, а то у меня бы лежал-пылился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просветите, что за вмятинки на топоре?

Думал, кто из владельцев поиздевался, но похоже, что нет.

post-4329-0-26816000-1460302837_thumb.jpg

post-4329-0-67255200-1460302840_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кажется не эстетичным .торчит острая хрень никакой функции не несет 

Топорище должно вплотную прилегать к нему. Дополнительный упор головы. Для надежности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просветите, что за вмятинки на топоре?

Думал, кто из владельцев поиздевался, но похоже, что нет.

правильно думаете))))))))

вот такой-вот способ гвозди выпрямлять)))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

правильно думаете))))))))

вот такой-вот способ гвозди выпрямлять)))))))

почему не на обухе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На обухе чтобы выпрямлять- воткнуть во что-то надо, да и ползти будет глубже от ударов.

А на боку устойчивее и ровнее. Гады в общем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гады в общем.

то части - да, но это для нас топор - экспонат, а для простых, работящих людей топор - инструмент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ровнял в детстве гвозди вёдрами! От наковален, рельсин... и т.д. Уверяю всех, что лучше всего их ровнять на деревянной колоде!))) 

 

Гера, про экспортную вачу слов нет, полный зачет! Шрифт родной и соответствующий! Но мне топорище не даёт покоя-красотень и форма!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но мне топорище не даёт покоя-красотень и форма!

Топорище армейское (из соответствующей темы), просто нижнюю полку снял и акцентировал прогиб после верхней полочки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ровнял в детстве гвозди вёдрами! От наковален, рельсин... и т.д. Уверяю всех, что лучше всего их ровнять на деревянной колоде!))) 

Я их еще и точил! )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гатчина приоратский дворец , поднят со дна озера при реставрации дворцаpost-13332-0-69292600-1460984095_thumb.jpgpost-13332-0-85144800-1460984219_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.