Перейти к публикации

Заводские самоделки.


мак

Рекомендованные сообщения

I kak u etix nozi4kov s nadioznost'ju? Mne kak-to raz prinesli zekovskuju vykiduxu s trosikom i tianus4ej pruzinkoj - tak ona ve4no otkusyvala sebe tiagu , i rabotat' nikak ne xotela. Potomu i vykiduxa 4to godilas' tol'ko 4tob ejo vykinut'.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,5k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Как с надежностью? С 80 года в рабочей сумке с инструментом, единственный недостаток - пружины ржавеют - это видно по фото и немного деформировался противоупор в корпусе от удара - все же ненржавейка...и эти экземпляры не кустарщина, а делались как подарки и выполнялось с применением высокоточного оборудования...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Некое подражание кинжалам 3-го рейха, даже вырезали на черене некое подобие птицы и свастики.

CRW_6739.jpg

CRW_6742.jpg

CRW_6743.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да нет, вроде нержавейка, клин хорошо закаленный, надфиль скользит. Рукоять неудобная и маленькая, но сам кинжал большой и ножны нормальные, продавец рассказывал, что на охоту делали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

A rezat' im vozmozno? Vspominajutsia slova sherifa iz "rembo" " i kogo ty im sobiraeshsia oxotit'? Elefants?" :rolleyes: Sposobnost' liudej krasiven'ko i ka4estvenno izgotavlivat' absolitno  neprodumannye do polnoj bespoleznosti ves4i menia vsegda privodit v nedoumenie. No xarizma opredelionnaja imeetsia - ibo delali s dushoj.

 A pro nozi klassikov Vy v kakoj-nibud' drugoj teme rasskazete? V Leningrade ze ix vodilos' mnozestvo, zna4it dolzny byt' muzei s nozi4kami. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


A pro nozi klassikov Vy v kakoj-nibud' drugoj teme rasskazete?

Питерские классики предпочитали топор ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот умеете Вы, товарищ Мак, сказать последнее слово! После вашего топора тема полностью отрубилась.

 Представляю как Пушкин с Есениным топориками закусь под водочку шинковали....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пушкин то скорее бычаком кавказским шашлыки шинковал, а Есенин точно писал, что финским ножом, правда не закусь, а его самого, но надо думать, что и закусь тоже... )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выложу и здесь, раз уж сфотографировал :).

 

post-4501-0-28582900-1392541772_thumb.jpg

 

Сталь (предположительно) 95Х18, монтаж сквозной на винт, рукоять - сталь+кожа+дерево, голомени сатин, спуски полированные. Сведен на глаз около миллиметра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня тоже "вштырило" насчет "из кожи Валеры"...Татуировки - то догадались сохранить? А что? "СЛИЧЖВР" или "1983-85г.г.Служба в ЖДВ Чита"...По-моему вполне куртуазненько

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Вот сегодня раскопал в закромах ту самую турбинную лопатку, ножи из которой, обладают "исключительными" характеристиками.

От долгого хранения имеются следы питтинга.

Это самая малая, из первой ступени.

Новочеркасская ГРЭС

post-6609-0-71075900-1394380133_thumb.jpg

post-6609-0-26410800-1394380143_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автомат.Открывается поднятием края плашки в верх,закрывается так же.Люфт небольшой есть,но не критично.

post-3629-0-25921000-1394801635_thumb.jpgpost-3629-0-21368200-1394801714_thumb.jpgpost-3629-0-29495400-1394801783_thumb.jpg

Мануал,замок с кольцом.Люфт отсутствует.

post-3629-0-99213500-1394801927_thumb.jpgpost-3629-0-16959500-1394801999_thumb.jpgpost-3629-0-45803900-1394802080_thumb.jpg

80е годы,МО,РПЗ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выложу и я заводские самоделки.

По поводу верхнего у меня 100% уверенности нет, ( покупался на барахолке) возможно и зона.

 

Средний кухонник сработан на одном из предприятий Оренбурга примерно в 70-е годы. Перешел от тетки ко мне. Нержавейка приличная, плохо точится, долго не садится, не боится молотком по обуху.

 

Нижний сделан на оренбургском ПО "Гидропресс" в 1985 году из полотна мех.пилы лично мной, для использования на производстве в качестве рабочего ножа "для всего". Собственно, до сих пор используется в различных  ремонтных работах, где жалко использовать морки.

 

post-7741-0-62445100-1395138782_thumb.jpg

post-7741-0-95170500-1395138789_thumb.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю насколько самоделка заводская. И даже не знаю из какого костыля или трака сие отковано. Но. Заусенец при заточке оказался самым мощным из всех ножей - топоров, что удалось переточить за 15 лет, включая порошки и булаты-шмулаты. А при мокрой шлифовке вручную были видны не меньше трех закалочных зон различной твердости. Сейчас не видно- веневским бруском всё заровнялось.

post-398-0-31983500-1395556267_thumb.jpg

post-398-0-53071000-1395556344_thumb.jpg

post-398-0-33485300-1395556379_thumb.jpg

post-398-0-58529100-1395556401_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ту самую турбинную лопатку, ножи из которой, обладают исключительными характеристиками.

Вы не совсем правы.

Данная лопатка, насколько я понимаю, для турбин среднего давления.

Короче старые технологии, сталь там какая-нибудь 20...

Для турбин высокого давления, и профиль другой и сталь другая.

Не говоря уж о газовых турбинах...

Но все равно, для ножей не больно то это подходит...

Все ж таки мифы и сказки... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Константин, я смайлик не поставил, а Вы сразу всерьез начинаете воспринимать.

Лопатка действительно старая, начало 80-х.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Константин, я смайлик не поставил, а Вы сразу всерьез начинаете воспринимать.

Да не, я то понял, что Вы не серьезно.

Просто боюсь, что новые читатели Ваш пост всерьез воспримут.

У меня уже давно уши вянут от "кровостеков", "ртутных ножей", "зоновских супер-ножей", опять же от "турбинных лопаток"...

Правда как и от "перочинных ножей - холодного оружия скрытого ношения", оч. распространенный миф у бабушек...

Все это на уровне "волосатых ладоней" и "слепоты" от мастурбации.  :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот такой кишкорез, рукоять круглая, но без полости, хвост прочно мертво в нее замайдрячин.

IMG_3245.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


рукоять круглая, но без полости

Такой можно не затачивать, а лупить рукояткой, взявшись за лезвие... булава...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, при метании - не важно, чем прилетит. Тяжкие телесные - гарантированы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вещь. Не в смысле это пруток металла, нет, это трубка, просто крышка не отворачивается, намертво посажен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Это не завод, это уже кузница.
Андрей Артурович, а почему кузница не может быть заводская ? У нас на заводе раньше кузнечное производство было (сейчас - не знаю), так там чего только не мастрячили.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.