Перейти к публикации

Заводские самоделки.


мак

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 1,5k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Ничего Вы , как всегда, не понимаете! Мне один компетентный товарищ в школе рассказывал что отверстия в клинке позволяет вводить в рану мгновенноубивающий воздух! :-)

Я тоже об этом слышал. Более того, я абсолютно уверен, что это именно так и есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Похож на производственный брак зоны. Дол делали, да насквозяку прогрызли не самый толстый клин.

 

Как версия - вполне.... Но на предмет: "не самый толстый клин"  - я бы не был бы так категоричен...  

post-6694-0-65026000-1398590220_thumb.jpg

post-6694-0-56596600-1398590319_thumb.jpg

post-6694-0-28657800-1398590355_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага, пила очень ... своеобразная. Но какими мягкими, плавными линиями сформированы гарда и тыльник!

 

 

Да, точно подмечено!

post-6694-0-52999000-1398591704_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тракторный нож жемайтийского "укининкаса" (сельхозника).

post-7749-0-41135400-1399103967_thumb.jpg

post-7749-0-69065700-1399103997_thumb.jpg

Говорит досталось по знакомству. Толщина -2 мм похоже на самокал, но я никогда не подозревал о существовании таких широких пилочек. Хвостовик прикольный. А рукоять явно из чего-то мебельного, как и гарда.

post-7749-0-05899800-1399103988_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Kart,да были такие в советское время из нержавейки, резьбу и накатку делали резцом.

 

клин - нержа, а рукоять - титан. Хотя чаще встречаются алюминиевые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Долгое время "висел" на "молотке". Позиционировался как нож испанских басков. За басков спорить не буду - не знаю.... Но в связи с праздничными скидками и случайно обнаружевшейся интересной деталью  - нож пополнил мою коллекцию. Под "интересной деталью" имею в виду интегрированный  в клинок ("исполненный" из одного куска металла) больстер - упор. В принципе - не редкость, но приятно.

post-6694-0-59703900-1399360202_thumb.jpg

post-6694-0-99376100-1399360223_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Позиционировался как нож испанских басков.
Скорее все-таки Васьки Испанского... ;) (ну, погоняло у слесаря такое было...)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скорее все-таки Васьки Испанского... ;) (ну, погоняло у слесаря такое было...)

(с)"Мало ли в Бразилии Педров? И не сосчитаешь!" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Испанских басков? Оригинально ....
Ну да. Баски же разные бывают - испанские, итальянские, французские... Даже финские были, но все вымерзли...  :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну да. Баски же разные бывают - испанские, итальянские, французские... Даже финские были, но все вымерзли...  :D

Думаете, что  таки следует приписать, что это есть: "Очень редкий образец  холодного оружия васконгадосов"? :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


имею в виду интегрированный  в клинок ("исполненный" из одного куска металла) больстер - упор. В принципе - не редкость, но приятно.

лезвие приварено к больстеру и заполировано -не?На самоделках которые есть у меня так сделано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интеграл, что характерно.

attachicon.gifIMG_6925.JPG

Ндык, написал же: :)

 

В принципе - не редкость, но приятно.

Надо -же для себя как-то аргументировать необходимость приобретения.... В конце концов не "басками" же?! :rolleyes:

 

 

лезвие приварено к больстеру и заполировано -не?На самоделках которые есть у меня так сделано.

Тоже так думал, но к однозначному мнению не пришёл...  "ломать" надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Bronych,a сломаете что вы там увидите? Сварка дает однородный метал в месте соединения, если с одного и того же металла клинок и больстер то хим.анализ бесполезен,ладно скроен и крепко сшит и это хорошо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Conn, ко всем имеющимся у меня недостаткам, я еще и варю. :)  Поэтому, в принципе, тему можно было-бы развить...  Но если честно,  не вижу в этом особого смысла. Я и не собирался заниматься поисками интерметаллидов. Если Вы заметили, то в в контексте слово "ломать",  я заключил в кавычки. Зачем "ломать" в прямом смысле, когда достаточно демонтировать рукоять, и посмотреть "обратную сторону загадки". Конечно не факт, но есть шанс, что "нутрянку" отделывали не так качественно как "наружку". А в остальном абсолютно в Вами согласен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем Доброго дня!

Вот моё, производства 1992 (плюс-минус 1 год). Материал клинка - паровозный клапан.

Делался на Калашниковском Электроламповом Заводе (что известно абсолютно точно).

Заточен на 25 град. гораздо позже мной.

Очень удобный и функциональный ножик.

Делался как подарок мне, любимому (Шурик, спасибо до сих пор!) :-)

post-9249-0-92047000-1400003603_thumb.jpg

post-9249-0-21214400-1400003604_thumb.jpg

post-9249-0-48207800-1400003604_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Толи "русский стиляга", толи "дембель в расшитой парадке". Только ножны не гармонируют.... Ему бы, что нибудь а ля печак!  Не в смысле формы, а в смысле "цветового содержания".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нож конца 70-х с "трудной судьбиной". Предыстория такова....   В своё время, я имел желание его приобрести. Но пока я уточнял нюансы у продавца, на него "положил глаз" один мой постоянный "поставщик ништяков". Ну, что делать?! Я "перебегать дорогу не стал", и нож товарищу уступил. Тот его обруталил (заменой рукояти), и через некоторое время, этот нож был снова выставилен на продажу. Не наблюдай я его раньше, может оно и ничего. Как говорится, каждый самоутверждается как может... Но в данной  - конкретной ситуации, у меня появилось жгучее желание выкупить его и вернуть всё взад. Благо, что "родные детали" были в наличие, и были отданы мне в довесок.

 

 

post-6694-0-78105600-1400019784_thumb.jpg

post-6694-0-52171000-1400019806_thumb.jpg

post-6694-0-45448200-1400019824_thumb.jpg

post-6694-0-64626100-1400019854_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Новая-старая" рукоять не без труда была демонтирована, и под ней обнаружилась  "типовая схема"

post-6694-0-55097900-1400021437_thumb.jpg

post-6694-0-43219900-1400021465_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надёжно ???  Вся прочность данного изделия определена  прочностью оси диаметром 2 - 2,5 мм. в самом изломистом изломе,и просто прикрыта древесиной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.