Перейти к публикации

Заводские самоделки.


мак

Рекомендованные сообщения

Вот моя коллекция старых шаров, ровесников войны, и что из них получается, причем на обоих ножах вставки одинаково белые, то, что левая желтее на снимке, просто ошибка цветопередачи.

2013-11-04-20.43.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,5k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Из хлеба? Оригинально ... знаю, что делали из хлеба даже шахматы, но это не мякиш. И вообще здесь это оффтоп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из хлеба? Оригинально ... знаю, что делали из хлеба даже шахматы, но это не мякиш. И вообще здесь это оффтоп.

Извиняюсь, но не думаю, что это оффтоп...  Просто предположение, которое не такое уж и фантастическое. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В данном случае оно неверное.

Так я и не настаиваю....Просто к тому, что "перетертый" мякиш, он твёрдый как камень, да и красится в любой цвет. А если в "тесто" добавить пенопласт (растворённый в ацетоне) , то тогда  еще и "непромокаемый". Хотя, в Вашем случае - это действительно (извиняюсь за тавтологию) не Ваш случай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер. Сегодня мне один немчик свой нож принёс наточить (мне многие с работы ножи на заточку приносят). Я сразу же спросил, откуда такой? Говорит, в 95-м охотился с русскими где то не далеко от Волги на уток. А ночью когда водка кончилась поехал один из местных, на Урале с люлькой, (когда я спросил, точно на Урале? Говорит, разве есть другие русские мотоциклы?  :) ) за следующей бутылкой. И на обратном пути упал в канаву. Немец его на своём Лэнд-Ровере вытащил. Тот ему этот нож подарил. Говорил, зато что ты мне "das Leben gerettet". :) 
Нож весь поюзаный, походу самодельный, был зделан мастером или слесарем (только не могу понять, что за номер там выбит?). Для самоделки сделан очень правилно, слегка не окуратно. Лезвие семетрично, ручка точно по руке(с легка изогнута под правую руку), центр тяжести над указательным пальцем. Ножны у же растенулись и воняют (меня жена домой с неми не пускает.
Не знаю в той ли я теме это выставляю?

post-7568-0-06567000-1384281214_thumb.jpg

post-7568-0-30762000-1384281221_thumb.jpg

post-7568-0-28050100-1384281228_thumb.jpg

post-7568-0-35218300-1384281235_thumb.jpg

post-7568-0-22464100-1384281243_thumb.jpg

post-7568-0-61152300-1384281250_thumb.jpg

post-7568-0-96276100-1384281256_thumb.jpg

post-7568-0-22775600-1384281263_thumb.jpg

post-7568-0-76324600-1384281269_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Женёк - клинок, похоже, из совеццкого еще МООИРовского ножека...судя по номеру...А рукоять...ну что тут скажешь...по сию пору в деревнях еще не такими страшными ножами и продукты и свиней режут...и охотятся с ними...Мне порой кажется, что в деревне любой ножик с ножнами - уже "охотничий" считается :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет возможностей сибирских зон смотрите http://www.55.fsin.su/ в разделе "совместное производство" далее "каталог" и это только в Омске :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Женёк - клинок, похоже, из совеццкого еще МООИРовского ножека...судя по номеру...А рукоять...ну что тут скажешь...по сию пору в деревнях еще не такими страшными ножами и продукты и свиней режут...и охотятся с ними...Мне порой кажется, что в деревне любой ножик с ножнами - уже "охотничий" считается :rolleyes:

Спасибо. Думал этот номер как то со сталью связан. :-(

Определьть бы что за сталюга.:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Женя,по-моему,чистая заводская самоделка.(нож с ЭТОЙ темы! :)) Номер этот,ИМХО,дубляж с покупного МООиРа,утраченного или чем-то не удовлетворявшего хозяина.Про переточку...Ну не помню у МООиРа ничего похожего по форме! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я сегодня зашкурил 180-ой. Завтра на работе пропескострую(только у нас со стеклянными шариками, "das Läppstrahlen" не знаю как по русски называется :) ).Потом полирну пастой с легка.  Как то боезно ручку разбирать,а так бы с камушками "помыл". На выходных начну затачивать, посмотрим что за железяка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Женёк а рукоять обязательно разбирать? Так то размеры бересты "зачетные" на теперешних россиянских заводских ножах толщина бересты частенько около 1 мм - а эту рукоять мужик для себя - сразу видно - делал

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Женёк а рукоять обязательно разбирать? Так то размеры бересты "зачетные" на теперешних россиянских заводских ножах толщина бересты частенько около 1 мм - а эту рукоять мужик для себя - сразу видно - делал

Нож не мой. Я раньше с берестой дела не имел. Был бы мой попробывал бы обязательно. Я лезвию пытаюсь внешний вид из чистого энтузиазма придать. Для хозяина главное было заточка. Но у меня душа не лежит потрепанные лезвие затачивать. А без души лучше вообще не начинать :-)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Друзья нашли в снимаемом доме.  На зону не похоже, а вот "заводу", вроде как соответствует.  Хотя "заточен" он, явно, не только под "консерву".

post-6694-0-75534800-1384807596_thumb.jpg

post-6694-0-92869900-1384807634_thumb.jpg

post-6694-0-88942300-1384807651_thumb.jpg

post-6694-0-60780400-1384807670_thumb.jpg

post-6694-0-17871700-1384807685_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"традиционный русский нож, эпохи развитого социализма" (с) Bronych  :)

Давным-давно работал у нас в отделении один сотрудник. Потихоньку делал ножи. Годов эдак 24 или 25 назад ушёл на другие хлеба. На той неделе, в связи с болезнями некоторых сотрудников и сотрудниц, пригласили его у нас поработать, по старой памяти. Разговорились. Он сказал, что давно уже ножи не делает. Года 4 назад начал делать нож, полосу стали на который он раздобыл где-то на Новосибирском авиационном заводе им. Чкалова ещё лет 20 назад. Начал делать, увидел, что руки не такие послушные, глаза уже ничего толком не видят, спуски кривые, формы не те, да и забросил его. Сегодня принёс мне. 

Последний нож не дяди Васи, а Владимира Фёдоровича. 

Сталь - х/з какая, толщина по обуху 3 мм. Сведение в 0,9 - 1 мм. Спуски слабо вогнутые. Рукоять латунь, берёза, береста. 

post-4206-0-60998700-1384864574_thumb.jpg

post-4206-0-71890100-1384864587_thumb.jpg

По качество фотографий я вряд ли обойду Жеку. Да и нормального солнечного освещения у нас уже давно нет. "Деревню Гадюкину смыли дожди" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Кинжальчик" с Урала...

 

Обосновать не могу.

Но - авиамастерские. 

Обводы рукояти можно найти в афганской и уйгурское теме.

Как предположение - дитя второй реэмиграции.

На Великую Отечественную - запросто.

А на 70-е - тем паче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Склоняюсь к 70, там на ножнах мелким шрифтом год выпуска отштампован. :P

Есть такое дело....

 

Обосновать не могу.

Но - авиамастерские. 

 

За авиамастерские не скажу, но если  по "пластику" ножен (под латунькой) то такой встречал в одном "почтовом ящике". Направление: электронка -от ПВО и до космоса. Хотя, может быть, что такой пластик   даже на нашей "Радуге" найти можно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


"почтовом ящике".

 

По материалам - и "Спутник", и "Орбита" - много где найти можно.

А вот сам дизайн - специфичный.

Если он, реально, с Урала - его можно, как-то, объяснить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


А вот сам дизайн - специфичный. Если он, реально, с Урала - его можно, как-то, объяснить.

То, что с Урала - это точно! С тем, что дизайн специфический, с этим тоже согласен. Над чем ломал голову, так это над двумя моментами. Красной "пулей" и белым "полумесяцем" на ножнах.  Не могу определить, что это? Не реализованный до конца замысел оформления, или же  какие-то "тайные знаки"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Не реализованный до конца замысел оформления, или же  какие-то "тайные знаки"

 

Какие там тайные знаки.

Кто-то из тюрков стряпал.

Луну - все любят.

Луна и волк - любимые темы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Nim Shehit,  Ну, я же не в прямом смысле... :)  поэтому и сформулировал  в кавычках. Просто, сам "серп" не совсем характерный, дюже упитанный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юрий, в подобном дизайне делали заказные стропорезы - правда, гораздо позже - в 80-х..

Ну, и не только стропорезы они были.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юрий, в подобном дизайне делали заказные стропорезы - правда, гораздо позже - в 80-х..

Ну, и не только стропорезы они были.

 Вполне возможно...  У меня, где-то, даже есть  "стропик" подобного плана.  А есть возможность "заценить"? А то, люблю я это дело ...."заказные  стропорезы"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня от этого кинжала с Урала какие-то ассоциации (внешние), связанные с космосом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.