Перейти к публикации

Заводские самоделки.


мак

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 1,5k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

А сказку? Неужто просто нож? Никто с риском для жизни не отпиливал фаркоп от бомбамдироффщика?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из нержи, обух 3 мм, личностный вариант ножа геолога, исходил с хозяином тысячи км тайги.

IMG_3286.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из нержи, обух 3 мм, личностный вариант ножа геолога, исходил с хозяином тысячи км тайги.

attachicon.gifIMG_3286.jpg

"Нож геолога" мог бы стать темой. К чему он ближе - к туристическим, охотничьим или как этот - к кухне?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


К чему он ближе - к туристическим, охотничьим или как этот - к кухне?

К бушкрафту ;).

Универсал это, вроде бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 мм обух и ширина лезвия совсем не кухонные, это полевой нож.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


3 мм обух и ширина лезвия совсем не кухонные

Если я правильно понял по фото, то у ножа довольно низкие спуски, причем к острию высота спусков несколько уменьшается. Так что это точно не чистый кухонник.

 

 


это полевой нож.

 

 


А они все не без кухни.

В общем да, одно другому не мешает - поесть им приготовить можно, как и любым другим ножом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из нержи, обух 3 мм, личностный вариант ножа геолога, исходил с хозяином тысячи км тайги.

attachicon.gifIMG_3286.jpg

обезножили геолога.... Длина, толщина, вес ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно. Характерная особенность - нож уходит в ножны с головкой, его оттуда выцеплять приходится. Рукоять заканчивается там, где кончается петля подвеса.

Клин 135, рукоять 110, ширина 26, обух 2.8.

IMG_3293.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


нож уходит в ножны с головкой, его оттуда выцеплять приходится.

Теперь понятно, зачем "клюв" на рукояти (кстати, какие-то сабельно-шашечные нотки проскальзывают, что-ли).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, чистый засапожник по нашим реконструкциям.

Сабельно-шашечное - я не про нож в целом, я про рукоять.

Что же касается засапожника - нож да, ножны не вполне. Если я правильно понимаю, то у засапожника все же оружейная функция не на последнем месте, и если оружие из ножен "выцеплять" приходится - то это чревато. Для геолога же (собственно, как и для других жителей т.н. Северов) оружейная функция ножа где-то ближе к задворкам сознания ("А теперь подумаем о том, что этот же охотник, турист, путешественник не делает ножом никогда. ... Он, кстати, обычно вообще не рассматривает его как оружие, но держит возможность такого его использования постоянно в уме." Источник.). Здесь вообще ножны с застегивающимся клапаном могут быть (опять же, у Кречмара об этом есть немного здесь).

Изменено пользователем Eishund
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Нож геолога" мог бы стать темой. К чему он ближе - к туристическим, охотничьим или как этот - к кухне?

Я бы сказал,универсал,Но ближе к охотничьему. Вот ЗС очень схожих мотивов и размеров,с показанным Андреем Артуровичем,и я бы сказал-совсем не кухня.И форма,по тому времени,достаточно распространённая.

post-30-0-94004700-1396204130_thumb.jpg

post-30-0-06702400-1396204165_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут эстэтства больше чем функционала, бандитским форсом попахивает, а засапожный геолог - чистый инструмент, красивый именно тем что не содержит ничего лишнего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Тема интересная. Меня всегда будоражила. Далее будет понятно, почему. 

Предлагаю к осмотру изделия Пермской "оборонки". Всё изготовлено руками моего родителя.

На фото представлены экземпляры имеющиеся только у меня. Если будет интересно, могу сходить в гости с фотоаппаратом к родителям и к брату. Кухонные жители как правило изготавливались из 40Х13. Кинжал и недоделанный турист из клапана какого-то "суперсекретного" двигателя. . . :-) Рукояти оборудованы текстолитом и другими доступными полимерами.

post-4289-0-23485700-1396847442_thumb.jpg

 

post-4289-0-02634200-1396847684_thumb.jpg

 

post-4289-0-16118300-1396847864_thumb.jpg

 

post-4289-0-03934600-1396848363_thumb.jpg

 

post-4289-0-20728000-1396848724_thumb.jpg

 

post-4289-0-06900300-1396850483_thumb.jpg

 

post-4289-0-82130100-1396850713_thumb.jpg

 

post-4289-0-30006800-1396850873_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нижний. Верхний пользовался на рыбалке.  А поздние куда выставить?

 

 

 

 

 

post-2044-0-41246800-1396956013_thumb.jpg

post-2044-0-69312100-1396956024_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подвернулась занятная заводская самоделка , кованная, отточенная, с наборной ручкой из оргстекла, но предназначение неясно...

 

post-7741-0-57128800-1397050009_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такой случился в кармане, я не специально , это все дедушка Фрейд.( сорри за офф...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

корабок спичек у вас занятный весьма

Таня, там еще инструмент есть на фото. :ph34r:  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот такой немаленький, непонятная рукоять, какой-то металл, внутри полая по звуку. Что бы это могло быть?

IMG_6880.JPG

IMG_6882.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.