Jump to content
Sign in to follow this  
napalm

Клуаран, или Цветок чертополоха в кармане

Recommended Posts

Cluaran по-гэльски означает чертополох; думается, лучшего названия для скин ду, рукоять которого изображает стилизованный цветок этого растения, просто не существует.  Сам нож из стали 65х13, гидрорезка по моему рисунку, накладки на рукоять - 3мм АБС пластик, узор на них отгравирован СО2-лазером. Запах при этом стоял удивительный, несмотря на вытяжку: бодрящий аромат жженой резины, подчеркнутый пикантными нотками горелой проводки... Хорошо, что быстро смывается с заготовки. Длина клинка 90мм, столько же рукоять; толщина 3мм. Ножик делался не просто ради удовольствия, но и с неким расчетом: посмотреть, не получится ли в будущем запустить мини-серию. Увы, пока доля ручного труда получается высокой, так что не очень рентабельно. Больше всего возни  с заклепками, и если для единичного экземпляра нашел решение, то для массового пока нет. Конечно, лучше всего подошли бы винты, но подходящих по размеру и дизайну пока нет в доступности. Ну, а в остальном - получился плоский и весьма, на мой взгляд, симпатичный ножичек, с четкой отсылкой к историческому прототипу. В будущем хочу сделать ещё один вариант, чуть миниатюрнее, общей длиной 170мм.

ск1.jpg

ск2.jpg

ск3.jpg

ск4.jpg

ск5.jpg

ск6.jpg

Edited by napalm

Приятный ножичку, главное место не занимает, и такой своеобразный... в общем редко нравятся подобные "эхземпляры", но вот чем то зацепил! Убрать бы есчё ненавистные излишества в виде пил, и ву а ля... что дохтур прописалъ!!! Да, забыл, ноженки ну явно коротки, как "натопорник"...

чертоп.jpg

Как рукоблудие - имеет место быть. Как инструмент прямого назначения - а зачем он такой?

Зачем такой? Городской едк.

Если бы еще и спуски от обуха, убрать пилу-насечку, то можно и как форумный замутить.

Вона как... Чувствую себя колхозником у "чёрного квадрата".

Не, не любуюсь.. Просто не понимаю.

Пилу нафиг и отличный нож получится! 🙂👍

Где вы видите пилу? Это файлворк! Он полагается по фэншую.

3 часа назад, RealOld сказал:

Пилу нафиг и отличный нож получится! 🙂👍

Ну можно оставить один зубик... чтоб тактильно определять хде РК...не глядя. Нож то одинаков со всех сторон...

48 минут назад, gkeu сказал:

Ну можно оставить один зубик... чтоб тактильно определять хде РК...не глядя. Нож то одинаков со всех сторон...

А лучше обоюдоострый, тогда и с определением сторон не надо мучиться)) 

Обоюдоострый по закону нельзя, к сожалению.  А без файлворка спинка скучноватой кажется, хотя раньше тоже не понимал, к чему она скин ду.

3 часа назад, путник 407 сказал:

Как рукоблудие - имеет место быть. Как инструмент прямого назначения - а зачем он такой?

3 часа назад, Giacomo сказал:

Зачем такой? Городской едк.

Если бы еще и спуски от обуха, убрать пилу-насечку, то можно и как форумный замутить.

Да, совершенно верно, городской фикс скрытого ношения. В кармане пришивается пуговица, к ней ножны пристегиваются. Можно как шейник, на шнурке, или как бутнайф в берце.  Альтернатива складному ножу, есть минусы в сравнении с ним, но есть и плюсы.

Плоский -это для городского плюс. По форме немного можно пофлудить, но в целом можно поставить в очередь форумных проектов.

Рисунок на рукояти(колхозный) и сама рукоять(плоская и не интересная в сечениях) Очень бюджетно смотрится, тем более с такими клепками...

Над клинком - тоже можно поиграть

Всё КМК.

С ув.

П.С. Старых, за гольфийных кучу видел.

Edited by kulikoff

2 часа назад, napalm сказал:

по закону нельзя

Гондурас наше всё. 

54 минуты назад, kulikoff сказал:

Рисунок на рукояти(колхозный)

Поражен в самую глубину самолюбия! Я так долго это дело вырисовывал в кореле!😁  А насчет того, что бюджетно смотрится - в принципе, так и хотелось, это не реплика старинного ножа, а современное прочтение. Исторических я тоже повидал (в руках не держал, правда, только фото) Думаю, корректнее сравнивать не с историческими образцами, а - с колдстиловским мини-куллоденом, например.

Edited by napalm

19 минут назад, Сэм сказал:

Гондурас наше всё. 

С собой таскать не в Гондурасе. Да и потом, нож всё же практичнее кинжала в наших условиях.

Я не буду спорить. Нравится всем и гуд.

К Вашему творчеству и "виденею" предмета,  как он должен быть, не оспариваю.

У меня другое мнение, не обижайтесь.

С ув.

У меня, для Форумных, по качеству и формам -   любить, так Королеву.

Сорри.

С ув.

Ощущается, пожалуй, как складень из не толстых, типа Спайдерок или китайских Неви. Но при этом подсознательное ощущение очень большого запаса прочности, что ли, надежности такой, кондовости. Точно знаешь, что не обломится. Он довольно массивный для своих размеров - под накладками металл не выбран, цельная пластина. Рукоять удобнее всего для трехпалого хвата, мизинец подпирает тыльник. Это если прямой хват. При обратном, на тыльник ложится подушечка большого пальца. И ещё чувствуется, что он не столько для реза, сколько для протыкания чего-либо; должно быть, кинжалообразная форма так действует. Скажем, отбиться от стаи дурных собак - я бы его выбрал, а не фолдер. сопоставимых габаритов.

Edited by napalm

8 часов назад, napalm сказал:

Обоюдоострый по закону нельзя, к сожалению.

Паша, сам же пишешь про длину клинка в 90 мм. Сделай 89 мм и у правоохранителей вопросов быть не должно.

Насколько знаю, обоюдоострый нельзя свыше 5 см

59 минут назад, napalm сказал:

нельзя

Только если вторая РК будет заточена на 1/3.

2 часа назад, Летучас сказал:

руковку попузатей (по толщине)и все буде ок

не совсем плоскую, а чтоб чуть дугой и клепки яркими камешками закрыть

Edited by Andrzej

8 часов назад, Andrzej сказал:

не совсем плоскую, а чтоб чуть дугой и клепки яркими камешками закрыть

ну эт савсем классика)))

Могу ошибаться, но где-то был, по-моему. Иначе почему даже коротенькие тычковые ножи обязательно с фальшем идут; обоюдоострых в продаже не видел никогда.