Перейти к публикации

Заточка для нас или мы для заточки


INeverov

Рекомендованные сообщения

12 минут назад, Russak сказал:

@mechenii 

Поварам интересно вкусную еду готовить, они люди творческие, а не ножи точить, для этого другие люди есть. Фигуристы тоже себе коньки не точат, как я понимаю? ;)

Они по крайней мере знают что их надо точить и где это делать 😄.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Bes сказал:

так они еще и на железных столах режут...

Сейчас не знаю, раньше столы покрывались пищевым алюминием.

Вот, нашёл, правда насчет резать там ничего нет:

Цитата

2.7.Рабочий запас продуктов должен находиться на столе, обшитом жестью.

(Типовые инструкция по охране труда для повара).

Кстати, там есть кое-что и в части ножевой культуры в том числе:

Цитата

3.6.

...

Для открывания консервных банок следует пользоваться специальными приспособлениями и ключами.

...

3.9.При работе с ножом повар должен держать лезвие от себя и не допускать резких движений ножом. Поварские ножи, скребки для очистки рыбы должны иметь гладкие, без заусенцев удобные и прочно насаженные деревянные рукоятки.

3.10.Режущие части ножей должны регулярно и своевременно затачиваться. Править нож о мусат следует в стороне от работников, занятых на других операциях. Ножи и мусаты должны иметь на рукоятках предохранительные выступы.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сейчас нержавейка какая то "пищевая", но резать все равно на разделочной доске предписано....им пофиг, это же еще и доску потом мыть)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, INeverov сказал:

4518910658.thumb.jpg.6f42136c5ddc6554c1eece00c85739f3.jpg

Дык... лет 70 искореняли.

АбАдеть!!! Искореняли, искореняли - да не выскоренели! Плотников было, как конь на....б! Столяров, резчиков, заточников! Все профессии подразумевают умение точить инструмент! Люди руками работали!Руками! Дед мой, ножовки всей даче точил, топоры, ножи, стамески, все! Четыре класса образования! Сосед столяр от Бога! Все умел. Кого искореняли??? Учили, бл...дь, в ФЗУ, потом в ПТУ, кто был причастен - тот умел! Иначе и относились к нему как к долбо...бу! А тот кто "интилихент" и рукожоп - тот деду нес, да соседу!

15 часов назад, INeverov сказал:

что до сих пор некоторых раздражаю своим уровнем развития.

Ох.... Эт кого? И уровнем развития в какую сторону? Можа ты раздражаешь своим занудством и буквоедством? Не?

Не страшно, когда умный человек тупит, страшно когда тупой постоянно умничает!

19 часов назад, INeverov сказал:

Испытываю некоторую зависть, так как не припомню, что даже у моего отца такое было на уроках труда.

Мы одногодки. У меня было все на уроках труда. И токарка, и с металлом работали. 

17 часов назад, INeverov сказал:

Чет не помню я хотя бы лет 30 назад дешевого и одноразового. Даже в зажигалки пытались клапаны врезать, что бы в многоразовые превратить.

 

Дык это же хорошо! Я как представлю, что мои предки все делали сами руками, вплоть до спичек, то голова кругом. Ни тебе театров, книг, путешествий.

Отлично,что не было одноразового! Ценили люди инструмент!

Читали поболе, чем сейчас - в разы!! И знали в разы!

Руками работали и ценился рабочий человек! Не то, что ща....

ks9E20l546c.thumb.jpg.8d83ab71e0b4643f85cffc9eae515173.jpg

17 часов назад, INeverov сказал:

Все может быть, но так как точили тогда и то что можно получить сейчас это две большие разницы. Я не говорю, что надо обкладываться  булыжниками и тратить на это дни на пролет, но к примеру понимание направления риски, заусенца, заточного сета не было в принципе. Да даже если кто-то это все рассказал бы, то где взять было камни? Из всех радостей это набор брусков хозяйственных, да паста гои 

Очередной 3,14здеж! У меня все бруски советские в деле, все!!! Ни одного нет иностранского! Все с барахолки. Они откель там взялись?? Планетяне завезли? Сколхозил корявенькую приблуду по типу Лански, еще задолго до форума и точу. Но прекрасно могу и на руках. Приспособа исключительно для формирования РК на новоиспеченном ноже. Ну и перетачивать убитую РК. В лесу заточу на руках легко. Вот:

20151122_190719.thumb.jpg.17b68a212ca237b5939cfb616b724ae0.jpg

А вот камни:

20151228_103515.thumb.jpg.d28012284d148cd9ea8cab5930f616f7.jpg

Точил на них даже опаски. С финишем, старым же, времен ненавистного союза, доводочным для бритв. Нет фотки ща, этого камня. Камрадам с форума точил, в том числе. Захотят - скажут как наточил. Хватает мне этих камней для всего. 

 

Резюмирую:

Тема заточки раздута до жопы! Необходимый минимум знать достаточно, для заточки. Хочешь больше - фанатствуй! Но не навязывай всем. Все. Дикси. Хау.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Ленинградец сказал:

20151228_103515.thumb.jpg.d28012284d148cd9ea8cab5930f616f7.jpg

Точил на них даже опаски. С финишем, старым же, времен ненавистного союза, доводочным для бритв. Нет фотки ща, этого камня. Камрадам с форума точил, в том числе. Захотят - скажут как наточил. Хватает мне этих камней для всего. 

 

 

 

Ну вы Питерцы вооще жируете, такая красота на барахле продается 😂😂😂.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, mechenii сказал:

Ну вы Питерцы вооще жируете, такая красота на барахле продается 😂😂😂.

Ща уже меньше... Давно я их брал.... Факт в том, что они еще вме того времени. Были камни. Были и заточники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Ленинградец сказал:

 Были камни. Были и заточники.

Да я и не спорю у самого есть несколько советских брусков, а алмазные хоны вообще песня, жаль что их сейчас трудно купить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Ленинградец сказал:

... Были и заточники.

Ага. ))

film102-3.jpg.05a676f4be127a808fc2652122f0d260.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Ленинградец сказал:

Были камни. Были и заточники. 

С ножами, правда, не сильно хорошо было. Попал мне в руки павловский многопредметник годов этах 60-х, поразило то, что все инструменты открывались без проблем. Более поздние - уже иногда только плоскогубцами. Ну а фикседы - тут понятно, если бы не самоделки и не зона, то разве что мооировские.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Eishund сказал:

С ножами, правда, не сильно хорошо было. Попал мне в руки павловский многопредметник годов этах 60-х, поразило то, что все инструменты открывались без проблем. Более поздние - уже иногда только плоскогубцами. Ну а фикседы - тут понятно, если бы не самоделки и не зона, то разве что мооировские.

Тут согласен. Опаски 30-50х - ни разу не хуже немцев и шведов. Мосштамп 30х ваще мои любимые бритвы. Да и ЗТВ тех лет - очень. Был культ, но была и личность. Потом уже фуфло... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Сэм сказал:

карманным камушком сантиметра 4 длиной

Ошибся маленько, 5 сантиметров он :)

 

20181120_112543.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Сэм сказал:

Ошибся маленько, 5 сантиметров он :)

 

20181120_112543.jpg

Дэн, так ты скрытый заточной маньяк :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, _TrappeR_ сказал:

Дэн, так ты скрытый заточной маньяк

Не, правильно будет так:

16 минут назад, _TrappeR_ сказал:

Дэн, так ты маньяк

)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17.11.2018 в 02:16, INeverov сказал:

Как-то жаль что тема заточки ни как не раскрывается.

 

Давать можно в любом возрасте, когда он ему нужен, а вот личный дарить, думаю как пошел в школу.

Первый нож мне подарили примерно в 6 лет, он был довольно качественный и острый, я довольно быстро понял, что это всё не шутки. Это был советский аналог швейцарских трехрядников, и все мои последующие ножи до взрослого возраста были складными, что естественно на меня повлияло - в подавляющем большинстве случаев я отдам предпочтение именно складишку, а трехрядник со мной всегда - на кармане для красоты может быть что-то по настроению, а для работы всегда имеется именно он. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отец очень удивился когда я рассказал ему что не все ножи надо точить по всей плоскости голомени. Что в большинстве нужно точить только РК. В детстве его ба-а-льшой МООИРовский фикс казался мне верхом брутальности. Пару лет назад смог дотянуться до него и попробовал точить. Так там 40х13. Никак не более. Мягкая сталь. Бабушка точила кухонники о первую ступеньку крыльца - какой-то пористый камень был. ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Сэм сказал:

@WeS Сань, это офф ))) тут про заточку рубилово идет.

Да я заметил, но пока первую и вторую страницу одолел.

По поводу первой и второй страницы - нууу, у нас в принципе форум не для ронимых,  многие и недели провести не могут. 

Но заточный раздел - это даже для многих давних заседателей нашего форума жесть )))). Помните был такой выпуск Ералаша - "40 чертей и одна зеленая муха", вот очень напоминает. Я пару тем посетил, хотел сперва пообщаться, потом понял, что - там чуть что не так скажи, мигом вы**ут и высушат - оно мне надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Ленинградец сказал:

Мы одногодки. У меня было все на уроках труда. И токарка, и с металлом работали. 

 

 

Я 81го года, столярка, слесарка, станки - токарные и по дереву и по металлу, плюс сверлильный - всё было, это при том, что школа гуманитарная (глубокое изучение иностранных языков). Кто хотел, тот учился, я обычно делал за себя и еще за двоих/троих, так как работать руками с малого детства приучен и мне это всегда нравилось. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, WeS сказал:

 Я пару тем посетил, хотел сперва пообщаться, потом понял, что - там чуть что не так скажи, мигом вы**ут и высушат - оно мне надо?

Ржунимагу!!!)))))))) В точку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Сэм сказал:

тут про заточку рубилово идет

Рубилово?

2 часа назад, WeS сказал:

нууу, у нас в принципе форум не для ронимых,  многие и недели провести не могут

Кхм... Где рубилово-то?

У нас, простите, британский аристократический клуб, срачей я тут ещё и не видел настоящих.

Вот, для сравнения, вот это срач так срач: https://forum.guns.ru/forummessage/5/2359188-0.html .

Офф заканчиваю.

 

Что до

2 часа назад, WeS сказал:

там чуть что не так скажи, мигом вы**ут и высушат

Ну не знаю, не сталкивался. Когда зашёл разговор про падение популярности раздела - создал темку "для чайников", вроде даже на словах не наезжали, не говоря уж о противоестественной стирке перед сушкой ;) .

Проблема не в том, кто кого подколол и кто обиделся.

Смотрите, вот заточной раздел.

Несколько человек, глубоко погруженных в заточку, исследуют свойства камней, строят новые модели точилок, спорят о влиянии финиша на вашите на стойкость заточки в сравнении с финишем на яшме (для примера, это не цитаты).

Заходит человек (новичок в заточке) с вопросом "Чем точить?", ответ (корректно между прочим отвечают) "Тут глянь." Человек идёт куда послали (в хорошем смысле послали, между прочим, те, кто послал - они-то знают, что надо искать, для них та куча инфы не проблема), охреневает странице к 40-й и идёт в другое место.

Потом, когда охренение спадёт, он тыкается с вопросом - "А как точить?" ...и попадает сюда. Некоторое время пытается найти способ для себя, новичка, плюёт и идёт на ютуб (а там вообще зоопарк местами). В итоге имеем криво заточенные ножи и неприязнь к гуру заточных разделов на профильных форумах (что в принципе неправильно).

Короче говоря, нет ни свежих внятных видео по ручной заточке на простых камнях, ни современных и понятных даже школьнику статей по основам заточки.

Я к тому, что роль "профессуры" совсем уж принижать нельзя, они прогресс двигают.

Но господа, неужели после статей С. Митина никто не озаботился написать, а после Василия Калифорнийского или покойного Митрича снять видео просто и понятно, а?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

59 минут назад, Eishund сказал:

Короче говоря, нет ни свежих внятных видео по ручной заточке на простых камнях

Вечер добрый, почему нет, есть. Вот как пример от Ярослава,  современные, понятные, весь плейлист:

 

 

Изменено пользователем Tili
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Eishund сказал:

Рубилово?

Извини, забыл кавычки поставить :)

Думал и так понятно будет )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Сэм сказал:

Думал и так понятно будет )))

Ну вот не дошло до меня сразу, каюсь :) .

39 минут назад, Tili сказал:

почему нет, есть. Вот как пример от Ярослава,  современные, понятные, весь плейлист:

Уже лучше. Ну а почему бы тогда в ФАКе тему не сделать с такими видео, чтобы профильная инфа была в профильном разделе профильного форума. Собрать ссылки, пусть люди учатся, кому надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Eishund сказал:

Ну а почему бы

Наверное, по принципу

8 минут назад, Eishund сказал:

пусть люди

 

8 минут назад, Eishund сказал:

кому надо

 

8 минут назад, Eishund сказал:

учатся

 

8 минут назад, Eishund сказал:

Собрать ссылки

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Сэм сказал:

Наверное, по принципу

Тут такое дело. Я конечно могу в очередной раз включить режим "мне больше всех надо" и слепить тему ;) , но в силу своих сложившихся предпочтений, как чайника, я не сумею нормально оценить качество подачи материала в видео, в итоге может получиться совсем не тот результат, к которому следует стремиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, Eishund сказал:

Уже лучше. Ну а почему бы тогда в ФАКе тему не сделать с такими видео, чтобы профильная инфа была в профильном разделе профильного форума. Собрать ссылки, пусть люди учатся, кому надо

Просто, все уже давно собрано, как вариант видео от Ярослава и финоменальный труд от Олега как пример для начинающих:

http://www.myabrasive.ru/forum/viewtopic.php?f=8&t=214

 

Это весь FAQ, и его хватит на года три познания и совершенствования новичку. А если потом весь myabrasive.ru пошерстить, там информации более чем. 

По поводу FAQ, то зачем изобретать велосипед если люди об него спотыкаются и говорят, что это бревно, а не велосипед готовый :pardon:

Изменено пользователем Tili
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, Eishund сказал:

Собрать ссылки, пусть люди учатся, кому надо.

http://myabrasive.ru/forum/viewtopic.php?p=1989#p1989

 

Еще пара конспектов в желании упростить  подачу материала:

https://yadi.sk/i/IaQOA1963NuZiz

https://yadi.sk/i/kggwm1f33HgjuU

 

А вообще я бы давал вот это "шедевральное" видео.

 

 

Если заглотил, то пусть с этим и живет. 

Если почуял подвох, то сам выплывет и найдет нужную инфу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сэму предложил в личке - создай дае темы. Одна ножи хайтечные, камни, углы, блаблабла... Снимаем! Не копируем ссылки с сети! Снимаем видео, смотрим результат. 

Вторая, ножи хозбыт углеродка, нержавейка, ламинат, подручные средства, камни, ремни. На коленке, без приспособлений и тп. Снимаем, смотрим результат. 

Меньше пишем и умничаем а делимся мвоими навыками и хитростями. 

Что скажите? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Tili сказал:

А если потом весь myabrasive.ru пошерстить

то сюда можно и вообще не ходить. Так?

Тогда о чём мы вообще тут говорим, о какой заточке, и зачем, если всё уже давно есть в сети?

16 минут назад, INeverov сказал:

А вообще я бы давал вот это "шедевральное" видео.

 

 

Если заглотил, то пусть с этим и живет. 

Если почуял подвох, то сам выплывет и найдет нужную инфу.

Я тоже людей не очень люблю, но так-то уж зачем?

 

20 минут назад, Vik1966 сказал:

Снимаем! Не копируем ссылки с сети! Снимаем видео, смотрим результат. 

Вторая, ножи хозбыт углеродка, нержавейка, ламинат, подручные средства, камни, ремни. На коленке, без приспособлений и тп. Снимаем, смотрим результат. 

Меньше пишем и умничаем а делимся мвоими навыками и хитростями. 

Что скажите? 

А что тут скажешь? Если наши заточники покажут, как надо, буду только рад. На видео OldTor пару моментов для себя я уже подсмотрел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.