Jump to content
INeverov

Заточка для нас или мы для заточки

Recommended Posts

во все века клинки были и каждый приспосабливался по своему..быстро и сердито..кому что хотелось достичь то и достигал..

6 минут назад, INeverov сказал:

Ну вот мне было интересно. Не на столько конечно, что это было мой самоцелью, но вот просто хотелось бы уметь. Заводских в окружении не было, даже близко, как следствие спрашивать было не у кого. Нож из углеродки был, но тупился за одну готовку, правда и правился так же быстро. Еще говорили, что можно быстрорез приспособить, но повторюсь заводских в окружении не было.

Это наверное ключевой момент. У нас Урал - а это исторически со времен Петра - край металлургии и тяжелого машиностроения.

9 минут назад, _TrappeR_ сказал:

Это наверное ключевой момент. У нас Урал - а это исторически со времен Петра - край металлургии и тяжелого машиностроения.

Вооот. А у нас голодное Поволжье с разоренной Немецкой автономией.

1 час назад, _TrappeR_ сказал:

Вить, а ведь вся эта "гонка за Роквелами" началась от чего? Да просто от неумения/нежелания заточить/поправить. Нужное подчеркнуть.

Кстати, вот этого не понимаю.

Разве заточка твёрдых износостойких сталей более простое и тривиальное дело, чем для мягких низколегированных? Просто реже править надо, а так - даже тридцатку или Д2 перетачивать довольно муторное занятие (это я ещё не говорю про S90V и выше), и это всяко посложнее, чем относительно мягкую углеродку до ума довести.

12 минут назад, Eishund сказал:

Не, я не про использование СОЖ, я именно про образование суспензии на замоченном камне, чтобы точить твёрдые стали на относительно мягких абразивах.

Может и ошибаюсь, но европейцы достаточно давно для этих целей использовали т.н. "венскую известь". Да и славяне чем то клинки шлифовали. Да и легенды про разрезаемый платок об лезвие меч вроде не на пустом месте возникли.

7 минут назад, _TrappeR_ сказал:

Может и ошибаюсь, но европейцы достаточно давно для этих целей использовали т.н. "венскую известь".

Ага, понял немножко. Спасибо.

8 минут назад, Eishund сказал:

Просто реже править надо, 

Сам все знаешь :) 

8 минут назад, _TrappeR_ сказал:

Может и ошибаюсь, но европейцы достаточно давно для этих целей использовали т.н. "венскую известь". Да и славяне чем то клинки шлифовали. Да и легенды про разрезаемый платок об лезвие меч вроде не на пустом месте возникли.

мечем рыцарским пуховую подушку разрубали, а об ятаган или катану платок шелковый рассекался при свободном падении на клинок)

6 минут назад, _TrappeR_ сказал:

Сам все знаешь :)

Да, но чтобы реже править - надо сначала суметь заточить ;)

Да, но чтобы реже править - надо сначала суметь заточить ;)

А вот круг и замкнулся :) Если сам умеешь точить/править - для тебя это не проблема. А если не умеешь - вот конкретный геморрой с походом к "шарпмену" и расставанием с определенной суммой денежных знаков.

@Eishund я это и имел в виду, просто лениво было всё расписывать :)

10 минут назад, _TrappeR_ сказал:

А вот круг и замкнулся :) Если сам умеешь точить/править - для тебя это не проблема.

Ну да, можно постоянно, но по чуть-чуть трахаться с правкой т.н. "простых" сталей, а можно редко, но глубоко - с заточкой "монстров". Закон сохранения или за всё надо платить.

12 минут назад, _TrappeR_ сказал:

А если не умеешь - вот конкретный геморрой с походом к "шарпмену" и расставанием с определенной суммой денежных знаков.

И деньгами тоже, да.

Но лучше уметь самому. Пусть и не дешевле (абразивы и / или устройства денег стоят), зато полезно навык иметь.

И вот тут мы подходим к вопросу - а на чём остановиться при погружении в тему? ;) И с чего начать? (здесь уже без смайлов, круг действительно замкнулся).

35 минут назад, INeverov сказал:

Ну вот мне было интересно

Так, если было интересно, то можно было бы приложить немного усилий и найти источник знаний даже не смотря на то, что

Заводских в окружении не было, даже близко, как следствие спрашивать было не у кого

А не нашел, потому, что

Не на столько конечно

Особого желания не было.

И это говорит не о том, что знания были не доступны, а только о том, что лениво было эти знания получить.

7 минут назад, Сэм сказал:

И это говорит не о том, что знания были не доступны, а только о том, что лениво было эти знания получить.

А от куда мне было знать, что они умеют точить? От куда мне было знать, что можно было точить иначе?  Я с этого и начал, что для того, что бы искать нужно сначала определиться, что искать.

10 минут назад, Сэм сказал:

если было интересно, то можно было бы приложить немного усилий

Я их и приложил, но чуть позже, а до этого познавал иные дисциплины, что до сих пор некоторых раздражаю своим уровнем развития.

8 минут назад, INeverov сказал:

а до этого познавал иные дисциплины, что до сих пор некоторых раздражаю своим уровнем развития.

Да тут тоже многие далеко не ПТУшники :)  Надо просто быть проще (ивиняюсь за тавтологию).

Надо просто быть проще

Да куда еще?

И самое главное кому?

Edited by INeverov

21 минуту назад, Eishund сказал:

Ну да, можно постоянно, но по чуть-чуть трахаться с правкой т.н. "простых" сталей, а можно редко, но глубоко - с заточкой "монстров". Закон сохранения или за всё надо платить.

Не "монстрами" едиными. Своими глазами видел Мору, у которой на протяжении всего клинка была съедена РК на 3-5 мм (забыли в зимовье на берегу Малой Оби, и она пролежала там всю зиму) - она просто осыпалась от мороза. А ведь в Моровской нержавейке дай бог 58 Роквеллов будет.

А ведь в Моровской нержавейке дай бог 58 Роквеллов будет

Чет не верится, что там больше 56

7 минут назад, INeverov сказал:

Чет не верится, что там больше 56

Тем более. Я все же склонен верить производителю, он заявляет 56-58 HRCэ

16 минут назад, _TrappeR_ сказал:

она просто осыпалась от мороза. А ведь в Моровской нержавейке дай бог 58 Роквеллов будет.

Просто осыпалась от мороза? Ну не знаю, я скорее поверю в ржавчину на нерже (тем более на берегу водоёма), чем в то, что сталь может осыпаться без механического воздействия.

Собственно, здесь уже даже не заточка, а ремонт ножа будет.

Edited by Eishund

Просто осыпалась от мороза? Ну не знаю, я скорее поверю в ржавчину на нерже (тем более на берегу водоёма), чем в то, что сталь может осыпаться без механического воздействия.

Я больше склоняюсь к мысли о теории остаточных напряжений после закалки/заточки. Но факт есть факт. И да, Малая Обь на всем своем протяжении протекает за Северным Полярным кругом, и мороз там немного покрепче, чем у нас :) .

Малая Обь на всем своем протяжении протекает за Северным Полярным кругом, и мороз там немного покрепче, чем у нас :) .

Я глянул по карте на всякий случай ;) , вдруг там океан рядом или местность сильно болотистая - тогда бы было без вариантов, так что где она протекает я теперь в курсе. Какие там бывают морозы я немножко читал, но надо бы попробовать при случае - помню минус 35 было в средней полосе, мне не очень понравилось.

Впрочем, на Ганзе кто-то выкладывал отчет о работе ДИ-90 (?) на северах, вроде бы морозостойкость стали удовлетворила.

14 минут назад, _TrappeR_ сказал:

остаточных напряжений после закалки/заточки

К этому ещё межкристаллитную коррозию добавить (а она и бывает именно при плохом отпуске, как и остаточные напряжения), и может как раз такой результат выйти.

18 минут назад, Eishund сказал:

Впрочем, на Ганзе кто-то выкладывал отчет о работе ДИ-90 (?) на северах, вроде бы морозостойкость стали удовлетворила.

В поселках есть и покруче железки :) , вот только в тундре я их не видел. В тундре все больше напильники, Моры, Опинели, Трамонтины.

В тундре все больше напильники, Моры, Опинели, Трамонтины.

Собственно, не только в тундре, и этому есть логическое объяснение, причём совсем простое. Их точить легче, и ещё они намного дешевле.

7 минут назад, Eishund сказал:

Собственно, не только в тундре, и этому есть логическое объяснение, причём совсем простое. Их точить легче, и ещё они намного дешевле.

В точку. Когда абориген обдирал нерпу, он свой пчак из нержи от Дукана Востока правил около 10 раз. Причем, когда я дал ему затестить свой "скиннер" из D-2, заточенный и вылизанный до бритья предплечья "с отскоком", он после нескольких минут отдал его мне со словами, типа хороший ножик, только бестолковый - шкуру снимать он сильно острый, шкуру режет, а мясо резать - короткий, однако, а ручка удобная :) .

Когда абориген обдирал нерпу, он свой пчак из нержи от Дукана Востока правил около 10 раз.

Ну и зачем так жить?

10 минут назад, _TrappeR_ сказал:

хороший ножик, только бестолковый - шкуру снимать он сильно острый, шкуру режет, а мясо резать - короткий, однако

Заточка под задачу не подошла, значит. Бывает. Привык абориген всем весом на тупую железку нажимать, вот у него острый нож и плох оказался.

БТПХМ, хоть и складень, удостоился от охотников чуть других отзывов: клинок правильный, заточен неплохо (угу, до цепляния волос на висках), сталь в работе посмотрим (сталь не подвела, кстати), ручка удобная, но в любом случае нож хороший, потому что главное (!) - лёгкий. При попытке уточнить последний пункт мне был дан ответ: "а ты возьми его в руку и помаши минут пять, а потом - тяжёлым ножом. Сам всё поймёшь".

22 минуты назад, Eishund сказал:

Ну и зачем так жить?

Заточка под задачу не подошла, значит. Бывает. Привык абориген всем весом на тупую железку нажимать, вот у него острый нож и плох оказался.

БТПХМ, хоть и складень, удостоился от охотников чуть других отзывов: клинок правильный, заточен неплохо (угу, до цепляния волос на висках), сталь в работе посмотрим (сталь не подвела, кстати), ручка удобная, но в любом случае нож хороший, потому что главное (!) - лёгкий. При попытке уточнить последний пункт мне был дан ответ: "а ты возьми его в руку и помаши минут пять, а потом - тяжёлым ножом. Сам всё поймёшь".

А его, наверное, учил так его отец, которого, в свою очередь учил его отец :) , что ножик лучше лишний раз поправить, чем сломать :) Да это сейчас по всей тундре вышек СС понаставили, и инетмагазы доступны стали, а лет 10 назад для них "интернет" ругательным словом было :) 

А тут все зависит от практического опыта. У нас диванные охотники-раздельщики чаще просят нож с пол-шашки размером и неизменной гардой а-ля НР-40, чтоб не тупился, перерубал рельс пополам и далее по списку :) . Я по копытам не охочусь, и мне для рябчика/зайчика вполне складня хватает с клинком из Х12МФ, длиной 100 и толщиной 2,5 мм.

Edited by _TrappeR_

ножик лучше лишний раз поправить, чем сломать

А меня бабушка учила по-другому. Про зверя на морозе шкурить там, правда, не было, но главную идею я запомнил, и по мне лучше нож долго править один раз в тепле, чем быстро десять раз на морозе.

13 минут назад, _TrappeR_ сказал:

А тут все зависит от практического опыта.

И это тоже.

Я больше скажу, узнав цену Блейд-Тека (по тому курсу порядка 150 евро), они даже пальцем у виска не крутили :D , как ни странно.

16 минут назад, _TrappeR_ сказал:

У нас диванные охотники-раздельщики чаще просят нож с пол-шашки размером и неизменной гардой а-ля НР-40, чтоб не тупился, перерубал рельс пополам и далее по списку :) .

Сейчас в наших краях огромные ухоснахи встречаются уже реже, интернет-то люди читают, многие как признак крутизны и "настоящести" маленькие ножи носят. Впрочем, без следов использования ;) .

Цитировать не буду, поймешь о чём я. Пойми-реже в тепле может получаться хуже потому, что реже/подчеркнуто /руки бы хотели-да нет сноровки, не помнят руки. И самое важное и страшное осьаться на холоде с тупым ножом. 

2 часа назад, Eishund сказал:

Кстати, вот этого не понимаю.

Разве заточка твёрдых износостойких сталей более простое и тривиальное дело, чем для мягких низколегированных? Просто реже править надо, а так - даже тридцатку или Д2 перетачивать довольно муторное занятие (это я ещё не говорю про S90V и выше), и это всяко посложнее, чем относительно мягкую углеродку до ума довести.

А что тут непонятного? :) Стоимость современных сталей больше ? Да, и в разы. Трудоемкость заточки больше? Да, и в разы. Времязатраты на заточку больше? Да, а при отсутствии опыта и в десятки раз. Расход абразивного инструмента больше? Да, и в разы. А продолжительность удержания остроты? Да, но не в той пропорциональности, как хотелось бы. Вот и получается, для увеличения продолжительности реза в 2-3 раза мы вкладываем ресурсов на порядок больше. Круг замыкается, далее принцип "лучшее - враг хорошего" и новый виток "гонки вооружений" :) . Сам такой. Я не призываю назад в каменный век, просто стараюсь размышлять логически :)