Перейти к публикации

Заточка для нас или мы для заточки


INeverov

Рекомендованные сообщения

13 минут назад, Vik1966 сказал:

Цитировать не буду, поймешь о чём я. Пойми-реже в тепле может получаться хуже потому, что реже/подчеркнуто /руки бы хотели-да нет сноровки, не помнят руки. И самое важное и страшное осьаться на холоде с тупым ножом. 

 

То есть мягкий нож с необходимостью постоянных правок это для тех, кто не умеет точить? Учиться точить надо дома, а не в аутдоре. Или мне таскать пластилиновый кухонник чтобы не утратить навыки заточки? Странный подход.

15 минут назад, _TrappeR_ сказал:

Да, и в разы. Трудоемкость заточки больше? Да, и в разы. Времязатраты на заточку больше? Да, а при отсутствии опыта и в десятки раз. Расход абразивного инструмента больше? Да, и в разы. А продолжительность удержания остроты? Да, но не в той пропорциональности, как хотелось бы. Вот и получается, для увеличения продолжительности реза в 2-3 раза мы вкладываем ресурсов на порядок больше

Не соглашусь с пропорциями. Илья Анатольевич в своё время наглядно показал, что деградация РК для пластилина много больше, чем для приличных сталей, и времени на правку монстра" уходит много меньше, чем для мягкой стали после аналогичной работы. А если учесть, что монстрам переточка нужна много реже, то тут пропорция уже в обратную сторону разворачивается.

И ещё. А что с износом самого клинка? Сдаётся мне, что мягкий нож изначально хорошо режущую геометрию много раньше потеряет и в шило уточится, так что и цена оправданной получается по большему ресурсу и сроку службы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Eishund сказал:

Не соглашусь с пропорциями. Илья Анатольевич в своё время наглядно показал, что деградация РК для пластилина много больше, чем для приличных сталей, и времени на правку монстра" уходит много меньше, чем для мягкой стали после аналогичной работы. А если учесть, что монстрам переточка нужна много реже, то тут пропорция уже в обратную сторону разворачивается.

И ещё. А что с износом самого клинка? Сдаётся мне, что мягкий нож изначально хорошо режущую геометрию много раньше потеряет и в шило уточится, так что и цена оправданной получается по большему ресурсу и сроку службы.

Слава, я имею в виду рабочую остроту ножа. Все эти канатные тесты с разглядыванием в лупы и микроскопы оставим для фанатов этого дела. И это, если не считать пролюбленных ножей, мне еще ни один не удалось сточить в шило. Я их меняю время от времени, "мне не нужна вечная игла для примуса, я не собираюсь жить вечно" (с) :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, INeverov сказал:

раздражаю своим уровнем развития

Не, другим - умничаньем и завышенным самомнением с завышенной же самооценкой. :)

 

вот пост про уровень развития, кстати, характерный пример )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Любим из крайности в крайность! 

Если бы ножи были плохие и не пригодны в быту и лесу. Шило не получилось бы. Как никогда не получится из прочных сталей. Шило из за чего? Нож хорош! Другого не надо! Это, как потертые джинсы, про которые от скво постоянно выслушиваешь, мол не в чем ходить, что ты их пялишь на себя!?.. Тема не о том что лучше, что хуже. А о чём наша тема?... Интересно

Сейчас начнётся очередной спрор простушки - хайтек. Уже невооруженным глазом видно куда вы стрелки переводите, на какие рельсы! Начали за здравие, закончим - за упокой. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, _TrappeR_ сказал:

Слава, я имею в виду рабочую остроту ножа. Все эти канатные тесты с разглядыванием в лупы и микроскопы оставим для фанатов этого дела. И это, если не считать пролюбленных ножей, мне еще ни один не удалось сточить в шило. Я их меняю время от времени, "мне не нужна вечная игла для примуса, я не собираюсь жить вечно" (с) :) 

Да я тоже, идеально точить не ви жу смысла. Речь о трудозатратах, не более того, и о разнице в подходах - работать и точить, или же заточить и работать.

 

9 минут назад, Vik1966 сказал:

Любим из крайности в крайность! 

Если бы ножи были плохие и не пригодны в быту и лесу. Шило не получилось бы. Как никогда не получится из прочных сталей. Шило из за чего? Нож хорош! Другого не надо! Это, как потертые джинсы, про которые от скво постоянно выслушиваешь, мол не в чем ходить, что ты их пялишь на себя!?.. Тема не о том что лучше, что хуже. А о чём наша тема?... Интересно

Сейчас начнётся очередной спрор простушки - хайтек. Уже невооруженным глазом видно куда вы стрелки переводите, на какие рельсы! Начали за здравие, закончим - за упокой. 

 

Я чуть выше написал, заточка имеет непосредственное отношение к вопросу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ухожу и из этой темы. Учиться конечно надо дома, но уметь надо везде, в любых условиях свой нож привести в порядок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Vik1966 сказал:

Учиться конечно надо дома, но уметь надо везде, в любых условиях свой нож привести в порядок.

Совершенно согласен. Первичен навык заточки минимальными средствами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Vik1966 сказал:

Сейчас начнётся очередной спрор простушки - хайтек. Уже невооруженным глазом видно куда вы стрелки переводите, на какие рельсы! Начали за здравие, закончим - за упокой. 

 

Не-не-не. Давайте хоть в этот раз постараемся не скатываться к этому спору. Хотя если брать "заточку для нас или мы для заточки", то от современных сталей никуда не деться. Прогресс и пиар не остановить. :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Vik1966 сказал:

А о чём наша тема?...

О том, насколько глубоко ножеюзеру имеет смысл лезть в заточные премудрости, если заточка - не самостоятельное увлечение. И важны ли при этом роквеллы и проценты ванадия на самом деле лишь следствие разницы в подходах к ножам, а не к заточке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Eishund сказал:

Совершенно согласен. Первичен навык заточки минимальными средствами.

Если не сильно загоняться, то набор из 3 двухсторонних алмазных брусков венёвских 120 мм для заточки всего на бытовом уровне меня более чем устраивает. Но, повторюсь, я не режу канаты, не строгаю гвозди, не разглядываю в лупы и микроскопы степени деградации РК. У меня принцип простой: заточил - пользуешься - поправил - пользуешься - поправил - пользуешься - .... - пользуешься - заточил. Но есть еще и камушки от Андрея Петрова, и линейка Гриталонов, и оселки для правки советские .... но в 90% случаев алмазы и железный чиАпекс "спасают отца русской демократии" :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Eishund сказал:

минимальными средствами.

 

9 минут назад, _TrappeR_ сказал:

Если не сильно загоняться

У меня есть "косточка" - кусочек какого-то алмазного советского брусочка и ещё виксовская керамическая "косточка".

Вот этого набора мне вполне достаточно не только для поддержания остроты своих ножей, но и для заточки тупых ножей моих друзей/родственников.

Да, это не та заточка, которая будет держаться годами, сбривая все волоски на комариной письке, но на неделю в лесу, при активном пользовании ножом, её вполне хватает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Сэм сказал:

 

У меня есть "косточка" - кусочек какого-то алмазного советского брусочка и ещё виксовская керамическая "косточка".

Вот этого набора мне вполне достаточно не только для поддержания остроты своих ножей, но и для заточки тупых ножей моих друзей/родственников.

Да, это не та заточка, которая будет держаться годами, сбривая все волоски на комариной письке, но на неделю в лесу, при активном пользовании ножом, её вполне хватает.

Дэн, да вы экстремал, батенька :) Это уж совсем круто - две "косточки" :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, _TrappeR_ сказал:

набор из 3 двухсторонних алмазных брусков венёвских 120 мм для заточки всего на бытовом уровне меня более чем устраивает.

Мне даже двух хватает. А быстрая правка либо на трингле дома, либо косточкой Лански вне дома (пока белая керамика ТСН-11 не пошла сколами, и дома на ней правил, даже от триангла отказался тогда) . Самое интересное, что в подавляющем большинстве случаев вне дома я точу и правлю не свои ножи, заточки моих хватает на те несколько дней, на которые удаётся выбраться.

Вот теперь думаю, а надо ли мне вообще с собой косточку Лански таскать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Eishund сказал:

Мне даже двух хватает. А быстрая правка либо на трингле дома, либо косточкой Лански вне дома (пока белая керамика ТСН-11 не пошла сколами, и дома на ней правил, даже от триангла отказался тогда) . Самое интересное, что в подавляющем большинстве случаев вне дома я точу и правлю не свои ножи, заточки моих хватает на те несколько дней, на которые удаётся выбраться.

Вот теперь думаю, а надо ли мне вообще с собой косточку Лански таскать?

13 минут назад, Сэм сказал:

У меня есть "косточка" - кусочек какого-то алмазного советского брусочка и ещё виксовская керамическая "косточка".

Вот этого набора мне вполне достаточно не только для поддержания остроты своих ножей, но и для заточки тупых ножей моих друзей/родственников.

Да, это не та заточка, которая будет держаться годами, сбривая все волоски на комариной письке, но на неделю в лесу, при активном пользовании ножом, её вполне хватает.

Я вообще то про "дома" писал :)  А для "на природу" я беру два склеенных между собой бруска из набора чиАпекса на 800 и 1500 китайских грит :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот злыдни, задумался о косточке Лански, приспособить ее на ножны, а штоб было :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, _TrappeR_ сказал:

Вот злыдни, задумался о косточке Лански, приспособить ее на ножны, а штоб было :) 

На ножны лучше брусок двухсторонний от Спайдерко, который с одной стороны карбид чего-то, а с другой файн-керамика. Хотя и дороже в разы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Eishund сказал:

На ножны лучше брусок двухсторонний от Спайдерко, который с одной стороны карбид чего-то, а с другой файн-керамика. Хотя и дороже в разы.

Это как прикрепить на ножны двусторонний брусок, чтоб можно было пользоваться обеими сторонами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, _TrappeR_ сказал:

Я вообще то про "дома" писал

Ну дома у меня в ходу больше кухонные ножи, их "мусатом" керамическим из ИКЕА.

Ну вот первый раз за 20 лет заточил их на Фиминой точилке борайдами.

Дальше.

Складень на кармане "городской" вообще практически не тупится ввиду отсутствия какой-либо серьезной работы.

Складень "дачный" - иной раз по наждачке или мусату пошоркаю.

Мора по дереву - на мелкой наждачке по спускам.

Финка на поясе - или на шкурке по спускам или "мусатом" керамическим, если он ближе чем шкурка. :)

Так то иногда (очень иногда) возникает настроение, беру Фимину точилку и что-нить затачиваю до красивости, но это редко )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, _TrappeR_ сказал:

Это как прикрепить на ножны двусторонний брусок, чтоб можно было пользоваться обеими сторонами?

В кармашек на ножнах положить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, _TrappeR_ сказал:

Это как прикрепить на ножны двусторонний брусок, чтоб можно было пользоваться обеими сторонами?

В кармашек :)

16 минут назад, _TrappeR_ сказал:

Я вообще то про "дома" писал :)  А для "на природу" я беру два склеенных между собой бруска из набора чиАпекса на 800 и 1500 китайских грит :) .

Так и я сначала про "дома".

Впрочем, в начале пути был этот самый керамический брусок для правки (гусевский) , ну и 60 мкм корунд. И всё.

Потом уже лански гурме взял для кухонников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Сэм сказал:

 на Фиминой точилке борайдами.

 

Боюсь, это уже выходит за рамки обычного ножепользователя :) Если только Ефим Семенович этот набор сам не подарил :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Eishund сказал:

В кармашек :)

 

Ну косточку куда проще - две шлёвки прихреначить, как под шомпол на ПМовской кобуре :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, _TrappeR_ сказал:

это уже выходит за рамки обычного ножепользователя

Ну так на ножевом (во всяком случае, изначально) форуме пользователи слегка, скажем так, выходят за рамки обычных ножепользователей.

 

Я к тому, что "по простому" и "не заморачиваясь", это вполне по силам любому с вполне приемлемым результатом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Сэм сказал:

Не, другим - умничаньем и завышенным самомнением с завышенной же самооценкой. :)

Людей больше всего раздражает, то что есть в них самих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, _TrappeR_ сказал:

Ну косточку куда проще - две шлёвки прихреначить, как под шомпол на ПМовской кобуре :) 

Можно даже одну широкую, но есть недостаток в таком решении. Выпасть может, там полимерные наконечники не сильно плотно сидят, я на этом принципе чехольчик на неё и слепил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, _TrappeR_ сказал:

набор сам не подарил

Таки нет. Приобретен за свои кровные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, Сэм сказал:

виксовская керамическая "косточка".

Вот такая

104441-not_05_05.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Сэм сказал:

Таки нет. Приобретен за свои кровные.

Не созрел я еще для таких капиталовложений, чоуш еще щегол пестрожопый :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Сэм сказал:

Вот такая

104441-not_05_05.jpg

А такую вообще в футляре можно повесить куда хошь, хоть на шею, хоть на ремень, хоть в пакет с НЗ убрать. :) 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, _TrappeR_ сказал:

Не созрел я еще для таких капиталовложений, чоуш еще щегол пестрожопый :) 

Я тоже не созрел. Просто было время, случились деньги, возникла блажь, я её реализовал )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.