Перейти к публикации

Топориная мастерская


5rovich

Рекомендованные сообщения

4 часа назад, Klochar сказал:

 

Ну и к чему ваши фотки..., ну если вы настаиваете, возьмем топоры tuatahi, видимо вы не внимательно прочли о чем я написал, а делать могут по разному. Повторюсь: разная ширина спусков говорит о разном угле заточки самого топора — хорошо это для работы или нет решает каждый для себя сам, но и говорить — что это норма я думаю немного смело...

www.tuatahiaxes.com

 

Чаще всего это говорит о сложном профиле геометрии головы, а не о разном угле заточки. Угол как раз таки постоянный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поэксперементируйте..., а потом скажите. Чудес не бывает —  ширина спуска жестко привязана к углу. Прежде чем мне возразить — возьмите ненужный кусопк стали и болгаркой (это будет быстрее) по предварительно размеченным маркером отрезкам сделайте спуски, для наглядности сделайте несколько вариантов и все...

Я вообще то завел этот разговор с Романом — он мне ответил и на этом все — его ответа мне было достаточно, но тут встрял Петрович и понеслось...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так я и не хочу ни с кем спорить, я высказал свое мнение основанное на опыте и знаниях, а мне сказали "ЦЫЦ — ты не прав" 

Я очень долгое время был просто читателем — мне не привыкать, но вести диспут с мастеровыми в таком русле нет никакого интереса.

Прошу прощения за мусор в теме — надеюсь модератор почистит ненужное.

С Уважением Николай

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Klochar сказал:

Повторюсь: разная ширина спусков говорит о разном угле заточки самого топора...

 

a - это наименьшая толщина лопасти. С краю, например.

b - это наибольшая толщина, соответственно.

a1 - это ширина спуска в тонком месте.

b1 - это ширина спуска в толстой части лезвия.

Так понятно? Угол-то один и тот же, а ширина спуска разная! )))

IMG_20190715_203751.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, O'Marat сказал:

a - это наименьшая толщина лопасти. С краю, например.

b - это наибольшая толщина, соответственно.

a1 - это ширина спуска в тонком месте.

b1 - это ширина спуска в толстой части лезвия.

Так понятно? Угол-то один и тот же, а ширина спуска разная! )))

IMG_20190715_203751.jpg

Когда вы это изобразите в проекции, то увидите что и спуски будут одинаковые и угол (это если утолщение будет в середине) — если словами — то сначала вы выводите в ноль среднюю часть (сравниваете ее по толщине с боковыми), а уже потом делаете общий спуск. Так понятно?

Изменено пользователем Klochar
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если и сейчас не понятно, то надо принимать меры и чистить тролепровод.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Артем Владимирович сказал:

Если и сейчас не понятно, то надо принимать меры и чистить тролепровод.

tuatahi нормально точат с одинаковыми спусками, а геометрия у них также с утолщением по середине, и все у них получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Klochar сказал:

Когда вы это изобразите в проекции, то увидите что и спуски будут одинаковые и угол (это если утолщение будет в середине) — если словами — то сначала вы выводите в ноль среднюю часть (сравниваете ее по толщине с боковыми), а уже потом делаете общий спуск. Так понятно?

Я уже изобразил, в отличии от Вас. Геометрия - точная наука! Я не знаю, кто такие tuatahi - у меня их сайт не открывается, но у меня есть финские потёсы с утолщением посередине и я вижу и понимаю, что Ваша прекрасная теория - бред!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, O'Marat сказал:

Я уже изобразил, в отличии от Вас. Геометрия - точная наука! Я не знаю, кто такие tuatahi - у меня их сайт не открывается, но у меня есть финские потёсы с утолщением посередине и я вижу и понимаю, что Ваша прекрасная теория - бред!

На том и остановимся..., а вам для начала надо вернуться на страницу назад и почитать — с чего начался этот диспут, а начался он не с финских потесов, а с обычного совкового топора и с моего (как я теперь понимаю) неуместного ляпа..., а уж потом все это возвели в плоскость: "а поговорить...", что уже никто и не вспоминает с чего все началось.

Всем всего доброго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Klochar сказал:

Так я и не хочу ни с кем спорить, я высказал свое мнение основанное на опыте и знаниях, а мне сказали "ЦЫЦ — ты не прав" 

Я очень долгое время был просто читателем — мне не привыкать, но вести диспут с мастеровыми в таком русле нет никакого интереса.

Прошу прощения за мусор в теме — надеюсь модератор почистит ненужное.

С Уважением Николай

Все нормально. Мы не очень хорошо умеем написать, то что думаем. Потому и непоразумения.:hi:

     Мне, например, очень не хочется полностью перетачивать шведского лесовика валочника для того чтоб им было удобно плотничать. А вот немецкого универсальчика перетачивать в плотника очень запросто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Klochar сказал:

Поэксперементируйте..., а потом скажите. Чудес не бывает —  ширина спуска жестко привязана к углу. Прежде чем мне возразить — возьмите ненужный кусопк стали и болгаркой (это будет быстрее) по предварительно размеченным маркером отрезкам сделайте спуски

Если к линзе,кмк- так не бывает,даже чудес,даже при-без утолщения лопасти в центре,она,эта линза при заданной,сиречь желаемой ширине спусков,все равно скрадет и носок и пятку ..акромя  плотницких изначально,ключевое слово-"скрадет" .Имхо,опять же ключевое

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фига се, собрал топор..... За утолщение в центре лопасти не скажу, не измерял (но обязательно проверю). Разница в ширине спусков вызвана еще и тем, что РК топора все-таки дугообразной формы, а граница спусков стремится к прямой. Заточка - легенькая линза. Производилась на гриндере. И даже не мной ))) 

 

Изменено пользователем Sormovsky
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, Sormovsky сказал:

Фига се, собрал топор..... За утолщение в центре лопасти не скажу, не измерял (но обязательно проверю). Разница в ширине спусков вызвана еще и тем, что РК топора все-таки дугообразной формы, а граница спусков стремится к прямой. Заточка - легенькая линза. Производилась на гриндере. И даже не мной ))) 

 

На гриндере, что болгаркой сделать ровную дугообразную заточку не проблема.

Извини, что такую бучу по твоему топору развел.

С Уважением Николай

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, Sormovsky сказал:

Фига се, собрал топор..... За утолщение в центре лопасти не скажу, не измерял (но обязательно проверю). Разница в ширине спусков вызвана еще и тем, что РК топора все-таки дугообразной формы, а граница спусков стремится к прямой. Заточка - легенькая линза. Производилась на гриндере. И даже не мной ))) 

 

Точил топор хороший  мастер ножедел думаю он вкурсе про все тонкости заточки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Klochar сказал:

На гриндере, что болгаркой сделать ровную дугообразную заточку не проблема.

Извини, что такую бучу по твоему топору развел.

С Уважением Николай

Да, но при сложной геометрии головы будет плавать угол. Либо угол будет одинаков, но ширина спусков разная. Без переслесаривания топора, естественно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16.07.2019 в 11:54, guderean сказал:

Точил топор хороший  мастер ножедел думаю он вкурсе про все тонкости заточки.

Уж не Олег ли?;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Здравствуйте, уважаемые любители топоров. Прошу совета у профи. Есть такой топор, копаный. После чистки в лимонной кислоте предстал так сказать, в хилом виде. Есть ли смысл заморочиться дальше? Или проще к трубке приварить и лёд колоть. Там как раз место пустует, так как был снят ЗиК 1950 го и отреставрирован)))

IMG_20190815_142019.jpg

IMG_20190815_141952.jpg

IMG_20190815_142012.jpg

IMG_20190815_141945.jpg

IMG_20190815_142006.jpg

IMG_20190815_141936.jpg

IMG_20190815_142000.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Ivanov сказал:

Здравствуйте, уважаемые любители топоров. Прошу совета у профи. Есть такой топор, копаный. После чистки в лимонной кислоте предстал так сказать, в хилом виде. Есть ли смысл заморочиться дальше? Или проще к трубке приварить и лёд колоть. Там как раз место пустует, так как был снят ЗиК 1950 го и отреставрирован)))

IMG_20190815_142019.jpg

IMG_20190815_141952.jpg

IMG_20190815_142012.jpg

IMG_20190815_141945.jpg

IMG_20190815_142006.jpg

IMG_20190815_141936.jpg

IMG_20190815_142000.jpg

Топорик интересный, только уточен сильно, силовика осталось см 2, всад в нормальном состоянии. Трещину по обуху можно заварить, силовик то же, желательно. Если есть охота возиться, то почему бы и нет. Тогда насадить и в путь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15.08.2019 в 12:57, climbing сказал:

Топорик интересный, только уточен сильно, силовика осталось см 2, всад в нормальном состоянии. Трещину по обуху можно заварить, силовик то же, желательно. Если есть охота возиться, то почему бы и нет. Тогда насадить и в путь. 

Согласен, оригинальный топорик. Еще бы размеры были указаны. я бы его подварил, подточил кое-где. И самое главное, мне кажется надо наварить бородку, с ней вроде как топор будет смотреться органичнее. Но это мое мнение. На 2-м фото виде сверху - он кривоватый чтоли или кажется? Тогда еще кузнечить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем доброго времени суток. Достал из лимонки такой топор. Почистил щёткой на болгарке. Вот думаю, что лучше: отпилить лопасть спереди или сточить лезвие снизу. Скол такой неприятный.

IMG_20190818_175843.jpg

IMG_20190818_175850.jpg

IMG_20190818_175913.jpg

IMG_20190818_175908.jpg

IMG_20190818_175921.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, Ivanov сказал:

сточить лезвие снизу

его и так совсем немного...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, petrozus сказал:

его и так совсем немного...

Это да, см. полтора, два. Так все таки лучше лопасть спереди. Неохота, но видимо придётся, ведь так не оставишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

58 минут назад, Ivanov сказал:

Это да, см. полтора, два. Так все таки лучше лопасть спереди. Неохота, но видимо придётся, ведь так не оставишь.

Клейм на топоре не вижу, явно не на полку, так почему не обрезать ровно и приварить новую РК, он и так уточен полностью, как не режь "обмылок" получаеться, дверь подпирать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Андрей В.Х. сказал:

Клейм на топоре не вижу, явно не на полку, так почему не обрезать ровно и приварить новую РК, он и так уточен полностью, как не режь "обмылок" получаеться, дверь подпирать.

Это мангазейский тип, я у них более двух см закалённой части никогда не видел. Отрежу спереди, насажу на топорище, заточу и вполне рабочий топор получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15.08.2019 в 10:33, Ivanov сказал:

Здравствуйте, уважаемые любители топоров. Прошу совета у профи. Есть такой топор, копаный. После чистки в лимонной кислоте предстал так сказать, в хилом виде. Есть ли смысл заморочиться дальше? Или проще к трубке приварить и лёд колоть. Там как раз место пустует, так как был снят ЗиК 1950 го и отреставрирован)))

IMG_20190815_142019.jpg

IMG_20190815_141952.jpg

IMG_20190815_142012.jpg

IMG_20190815_141945.jpg

IMG_20190815_142006.jpg

IMG_20190815_141936.jpg

IMG_20190815_142000.jpg

Делать ледоруб из него точно не стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16.08.2019 в 22:19, Sledopit сказал:

Согласен, оригинальный топорик. Еще бы размеры были указаны. я бы его подварил, подточил кое-где. И самое главное, мне кажется надо наварить бородку, с ней вроде как топор будет смотреться органичнее. Но это мое мнение. На 2-м фото виде сверху - он кривоватый чтоли или кажется? Тогда еще кузнечить

Размеры на этих фото. Буду проваривать, и делать отщип. Сварщик я пластилиновый, но попробую))

IMG_20190819_075445.jpg

IMG_20190819_075500.jpg

IMG_20190819_075518.jpg

IMG_20190819_075525.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.