Перейти к публикации

Топориная мастерская


5rovich

Рекомендованные сообщения

4 часа назад, alex17 сказал:

Да? А я если честно кроме одного не заметил. Ну да Бог с ними. 

Вот продолжение и концовка Кованого топорика. В ролике подробно выложено, как шить чехол.

 

Чехол похож на крепость с красивыми крепкими стенами, с трех сторон. А обмотка топорища, на пушки обращенные внутрь.

 Для большего сцепления стоит обклеивать наждачкой тридцаткой

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, alex17 сказал:

Это я до этого дураком был, а сегодня постиг, все переделаю, заместо одного два клапана сделаю, а ручку обмотаю колючей проволокой, для надежного сцепления.

Тут на Фискарь товарищам чехлы делал, правда, до того как постиг.

Вот вы опять ёрничаете. В причинах критики не разбираетесь и не хотите. Матчасть изучали поверхностно и локально. Смысл критиковать? Штоб услышать "самдурак"? У топора неудобная травмоопасная ручка и красивый травмоопасный чехол. Тут масса материалов с примерами и об'яснениями моего (и не только) мнения. Почитайте ужэ форум. Хотя кмк - безнадёжно. Руки хорошие, видео затянутые и занудные, результат работы - огорчает. 

Изменено пользователем 5rovich
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, alex17 сказал:

А ручка то чем травмоопасная? Наоборот не расколится....................

Мозоли - это травмы 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Один мой знакомый три дня тесал дубовые бревна. Он швед, что то там реставрирует, так вот руки в мазолях от правильного шведского , гладкого(без обмоток) топорища. Да, с непривычки, он и сам признает...

Так вот для непонятых, попробуйте три дня к ряду, от рассвета до заката поработать, без халявы. Недопонимание сойдёт с тремя слоями кожи...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С другой стороны глянуть - человек трудился, для себя инструмент делал (как я понял).

Мож ему действительно нравится/удобно работать с таким топорищем и он получает невообразимое тактильное ощущение - так это его право.

А вы его канонами...

 

Лично у меня от мозолей даже гладкого черена/топорища спасают перчатки из спилка/замши толстой.

Но 400 руб стОят, однако.

 

 

Изменено пользователем Vegera
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не принято у нас ответственную работу в перчатках делать :) Живая традиция.

Вот в Северо-Американских Соединённых Штатах традиция любую сколько-нибудь тяжёлую работу - только в перчатках. Меня из-за этого раздражают многие рукояти американских ножей - огромные и с агрессивной насечкой.

 

ЗЫ тут на днях наткнулся на восторженный рассказ американца о берёзовом дёгте :) ессно, он упомянул, что дёготь прекрасно действует на кожу и русские испокон веков покрывали им топорища.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Vegera сказал:

А вы его канонами...

Лично у меня от мозолей даже гладкого черена/топорища спасают перчатки из спилка/замши толстой.

Но 400 руб стОят, однако.

Да не канонами, а опытом!

Какие-то дешовые перчатки. Правильные рабочие (из 🇫🇮) где-нить под 10€ тянут. Кожа тонкая, фседела. Но самое лучше - сухая рука голая. На ней потом кожа аж отполирована. Правда, в сильную жару варик не катит - руки мокрые, збить можно. Так и по верхонкам топор скользить должОн! И верхонки после работы тожэ как полированные! Да по разному бывало на самом деле. Но никогда ничем ручек не мотали. Если только под всадом - защиту от промахов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, 5rovich сказал:

Какие-то дешовые перчатки. Правильные рабочие (из 🇫🇮) где-нить под 10€ тянут. 

Хм, а можно ссыль. Ибо довольствуюсь перчатками за 50 рублей. Чего там на 600 рублей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, climbing сказал:

Хм, а можно ссыль. Ибо довольствуюсь перчатками за 50 рублей. Чего там на 600 рублей?

Какая ссыль? Едеш в Финку и береш. Мне пары хватало на годик. Правда, большэ с лопатой по снегу и с болгарками. 

Изменено пользователем 5rovich
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, 5rovich сказал:

Какая ссыль? Едеш в Финку и береш

Звеняйте в нашей деревне нетути такого сельпа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, climbing сказал:

Звеняйте в нашей деревне нетути такого сельпа.

У нас тут рублей по 300 продают похоже, но не то. В ЕС они реально другие. На Уделке посмотрю. И потереть бы эти перчаточную лирику. Гера, прости. 

Изменено пользователем 5rovich
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, 5rovich сказал:

У нас тут рублей по 300 продают похоже, но не то. В ЕС они реально другие. На Уделке посмотрю. И потереть бы эти перчаточную лирику. Гера, прости. 

Здесь, на форуме сие не авторитет. Но я вижу как много работы немцы делают без перчаток. Практически всегда, если держат инструмент а не материал или химию.

Изменено пользователем Владимир61
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Владимир61 сказал:

как много работы немцы делают без перчаток. Практически всегда, если держат инструмент

Да-да. Снеговую лопату при -15° пару часов хотя бы. Пальцы отваляцца нах! (Шутка ;) ) Сам почти никогда не использую перчаток. Через них ничего не чуствуешЪ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Руки надо беречь , дорого лечИться сейчас.

Также глаза, легкие и остальные органы.

Всем советую.

 

Что опытом делитесь - за это благодарю от души.

 

По теме - разбирал на днях двери межкомнатные, типа "дубовые", так что могу поделиться чутка бруском 40х40 мм примерно.

На клинья , например.

 

 

 

 

P_20190610_121929.jpg

Изменено пользователем Vegera
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Восстановил француза. Электрованна, варил обух, насадил. Всад обратный. Наточил. Вес головы 2,4 кг. Рукоять 70 см. Всад мощный,  33 на 50 мм. При очистке выявились циферки, по моему 1916. Клейма ушли. Теперь дедушка еще сможет поработать. Но мне его, честно говоря, жалко.

 

PIC_3535.thumb.JPG.aa9ba1278986162cbbd9c3f5e2f60f27.JPG PIC_5712.thumb.JPG.889316e744a30442a66e7d27245c42f9.JPG 1828242651_3.thumb.jpg.4523cea1dc7e171aec891e7ddef14b94.jpg P_20190612_132700.thumb.jpg.3c9da9bdc6c2cbb7d6a606eca6f126db.jpg P_20190612_132717.thumb.jpg.ebc04fd55ffa59e9a12add9c9504e03b.jpg  P_20190612_132811.thumb.jpg.16f27402e556833745ed0726efa889a7.jpg P_20190612_132946.thumb.jpg.d22d25a705f3d3ffadaf1559db86416b.jpg  370472510_1.thumb.jpg.7348250baa7d824533539aca2f33d8a3.jpg 461179195_2.thumb.jpg.a364331d42bb1f1c1d226a4b575a0dec.jpg

Изменено пользователем climbing
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, climbing сказал:

Теперь дедушка еще сможет поработать. Но мне его, честно говоря, жалко.

Андрей, да это постоянно! У меня разных "дедушэк" немного, но в количестве. И я бы их и не жалел, НО ГДЕ НА НИХ РАБОТЫ НА ВСЕХ НАЙТИ? Вот и лежат, оддыхают. 😏

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, 5rovich сказал:

Андрей, да это постоянно! У меня разных "дедушэк" немного, но в количестве. И я бы их и не жалел, НО ГДЕ НА НИХ РАБОТЫ НА ВСЕХ НАЙТИ? Вот и лежат, оддыхают. 😏

думаю, тут у большинства такая же ситуация. После года топоризма у среднего топориста топоров на бригабу лесорубов и плотников + кой-чего для души

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Papoi сказал:

думаю, тут у большинства такая же ситуация. После года топоризма у среднего топориста топоров на бригабу лесорубов и плотников + кой-чего для души

 

  Мне бы ваши заботы.:mosking:  Я в таких условиях, что даже испытать новый топор, и то проблемно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, 5rovich сказал:

Андрей, да это постоянно! У меня разных "дедушэк" немного, но в количестве. И я бы их и не жалел, НО ГДЕ НА НИХ РАБОТЫ НА ВСЕХ НАЙТИ? Вот и лежат, оддыхают. 😏

Как говорил Страдивари: "Скрипка должна играть"! А перефразируя, топор рубить. Тут вижу немного путей, либо подарить хорошему человеку, другу, либо продать за толику малую. Пусть народ работает и удовольствие получает. Последнее, отдать в музей или себе на стену для любования. А поработать им, сейчас в лесу комарей дохрена и прочей кусучей сволочи. Тут уж либо осенью, либо зимой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, в общем, как сумел...

IMG_20190609_204628.thumb.jpg.e5ee70c1e6dfc3f6b660163a3955db3b.jpg

Порубил дровишки на шашлык. Тяжеловат конечно щепочки щипать, но зачем ещё в наше время топор на даче. Зато выглядит внушительно ;)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен, при наличии точила и опыта. А напильником, если честно, под$@#&@лся. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

‎04‎.‎08‎.‎2018 в 08:57, Turbo4x4 сказал:

А как клиенты, не воротят нос от склейки? Удивительно!

Лет так надцать назад была необходимость кормить четыре буржуйки и баню в придачу. Дров нужно было много а бензопилы на тот момент в хозяйстве не было. Поэтому рубили и кололи дрова топорами да колунами, толстые доски надсекали топором и ломали кувалдами. Рукоятки из цельного дерева на инструменте ломались довольно часто в независимости от породы дерева. Единственное, что служило довольно долго, так это топорища из трех склеенных досок- внешние волокнами в одну сторону а внутренняя в противоположную. В таком случае в древесине сняты все внутренние напряжения и энергия удара равномерно распределяется по всему топорищу. По склейке ничего не расходилось и держалось прочно. При таком устройстве топорища можно применять даже акацию, которая в обычном варианте просто рассыпается на слои при хорошем ударе(она конечно красива, но в силовой работе совсем не зер гут). Комбинировать разные породы дерева в топорище не пробовали-не до того было. Ну а так клееные топорища делают в том случае, когда у тебя на инструмент приходится постоянная и мощная силовая нагрузка, в нечастом использовании это не нужно. В промышленном производстве такие рукояти делать не выгодно да и гемора много-подбирать планки по волокнам- клеить и т.д.  Плюс совершенно неоправданное недоверие людей к клееной древесине-типа ерунда-цельное лучше будет. По моим наблюдениям такая рукоятка очень достойный вариант при частой работе колуном на проблемной древесине. Сейчас такие топорища практически никто не делает, так как после массового появления бензопил в хозяйстве проблемный кусок бревна проще порезать пилой чем заниматься проблемной колкой. 

Изменено пользователем Тит
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток.

Кто что посоветует. Сделал три ручки, но практически в последний момент появились продольные трещины. По одной в каждой. Подскажите, чем замазать. Материал ясень, далее немного самой простой морилки и пропитка льняным маслом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, MIK сказал:

Доброго времени суток.

Кто что посоветует. Сделал три ручки, но практически в последний момент появились продольные трещины. По одной в каждой. Подскажите, чем замазать. Материал ясень, далее немного самой простой морилки и пропитка льняным маслом.

В каком месте топорища трещины? Если в районе грибка, то не страшно, эпокс. Зависит от места и условий. Если в месте всада, то эпокс и бензель из нити. Размер трещины, длина, толщина, фото?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поделюсь своим опытом ремонта трещин. Сразу скажу, этим способом можно ремонтировать трещины с целью придания изделию привлекательного вида : не подходит способ для трещин, которые могут привести с разрушению инструмента. Например, трещина в середине топорища, несквозная, недлинная. Вроде как на прочность никак не влияет, но портит весь внешний вид. Зажимаю топорище струбцинами или еще как. Шилом с усилием расшиваю трещину в глубину и немного по длине. Затем из аналогичного материала (у меня всегда береза) вырезаю тонкую щепку (клиновидной формы, по длине трещины и немного шире трещины). Промазываю трещину и щепку ПВА, после чего молоточком тихонько вбиваю щепку в трещину. Через сутки срезаю лишнее, шлифую. Место ремонта можно найти, если только специально искать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23.06.2019 в 16:43, Sledopit сказал:

Поделюсь своим опытом ремонта трещин. Сразу скажу, этим способом можно ремонтировать трещины с целью придания изделию привлекательного вида : не подходит способ для трещин, которые могут привести с разрушению инструмента. Например, трещина в середине топорища, несквозная, недлинная. Вроде как на прочность никак не влияет, но портит весь внешний вид. Зажимаю топорище струбцинами или еще как. Шилом с усилием расшиваю трещину в глубину и немного по длине. Затем из аналогичного материала (у меня всегда береза) вырезаю тонкую щепку (клиновидной формы, по длине трещины и немного шире трещины). Промазываю трещину и щепку ПВА, после чего молоточком тихонько вбиваю щепку в трещину. Через сутки срезаю лишнее, шлифую. Место ремонта можно найти, если только специально искать.

Плюсую, так же делаю.

Но если топор для себя - пофиг на трещины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если трещины мелкие и от рассыхания вылезли, но дерево ужэ полностью высохло - почти наверняка они не треснут. Вот напр:

912535950_11_Billns_61.2.thumb.jpg.4a42ab73a9de4c604da71434bb1ea9e2.jpg23792555_12_Billns_61.2.thumb.jpg.25248079386d16862c66fb38bf283d3f.jpg

Грибок на топорище. По этому грибку лупилось со всей дури разными киянками и молотком. СтоИт и всё. Дажэ делать не стал ничего. Два слоя льнянки и воск. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Петрович, это дубок дареный?

Зебра прям таки.

 

Изменено пользователем Vegera
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.