Перейти к публикации

Топориная мастерская


5rovich

Рекомендованные сообщения

6 минут назад, Sc0rrp сказал:

про само лезвие топора - чем его обрабатывать и до какой степени?

Глянуть тему про пределы адекватности - есть такая. Лепесковые круги на старых топорах - запрещено почти всегда! Тема большая - способы очистки от ржавчины. 

Изменено пользователем 5rovich
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, 5rovich сказал:

Глянуть тему про пределы адекватности - есть такая. Лепесковые круги на старых топорах - запрещено почти всегда! Тема большая - способы очистки от ржавчины. 

IMG_20190507_192746.thumb.jpg.a2cf534b3e5743b395de20191ce62026.jpg

От ржавчины уже почистил, но уж больно он шероховат. Каким должен быть следующий шаг?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Sc0rrp сказал:

IMG_20190507_192746.thumb.jpg.a2cf534b3e5743b395de20191ce62026.jpg

От ржавчины уже почистил, но уж больно он шероховат. Каким должен быть следующий шаг?

Хм. Гера, с этого места ужэ можно в Пределы адекватности. Array, это надо самому решать. Любая абразивная обработка делает из старинного топора непонятный по времени обмылок. А Вы всерьёз думаете им работать? Я бы просто поднял спуски повышэ и заточил. И заворонил. Всё. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Sc0rrp сказал:

IMG_20190507_192746.thumb.jpg.a2cf534b3e5743b395de20191ce62026.jpg

От ржавчины уже почистил, но уж больно он шероховат. Каким должен быть следующий шаг?

Почистили, но не до конца. Даже по этому фото видно остатки ржавчины. Если их оставить, то начнет сыпаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

57 минут назад, 5rovich сказал:

 Я бы просто поднял спуски повышэ и заточил. И заворонил. Всё. 

Согласен с предложением. Только я бы ему еще и нос обрезал. Так вот, по красной линии:

 

1067347460_.thumb.jpg.5101f41e7d6b71f630932e838aa00fa4.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, climbing сказал:

Согласен с предложением. Только я бы ему еще и нос обрезал. Так вот, по красной линии:

 

1067347460_.thumb.jpg.5101f41e7d6b71f630932e838aa00fa4.jpg

 

 

Не стоит. Сейчас он необычный, а после такой ампутацыи станет банальным. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да ведь с характером топор, зачем его делать "как все"? ПМСМ, надо максимально сохранить характер. По назначению этим топором работать кто-то полноценно навряд ли станет/будет, а вот подчеркнуть суть и смысл его - нужно.

Степень адекватности, о которой говорит ув. Петрович, самый болящий вопрос. И тут всё, что только возможно, ложится на делающего и его материальную базу, и, во многом, наличие времени/сил/желания. Я бы попробовал вывести плоскость (без предмета на руках сложно сказать возможно ли это вообще?) и спуски поднять. То, что на носике будет скругление - ну и ладно, списать на следы времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Papoi сказал:

Я бы попробовал вывести плоскость (без предмета на руках сложно сказать возможно ли это вообще?) и спуски поднять.

Однозначно надо попробовать. Если вообще точить. Потёсы я выводил почти дОчиста, но металл позволял. И чистую полированную рабочую плоскость у потёса не считаю неадэкватным вторжэнием в старую вещь. Если бьёмся И ЗА функционал, то подошву чистить надо! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, 5rovich сказал:

Не стоит. Сейчас он необычный, а после такой ампутацыи станет банальным. 

Так этот обмылок хоть рабочим предметом станет. А так вперед - лопасть наваривать. Честно говоря, в этом обломке не вижу того, за ради чего стоило бы валандаться с ним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, climbing сказал:

лопасть наваривать

Зачем? Он практически в родной геометрии. И чё - работать нечем? Топоров мало - старика болгарить? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, 5rovich сказал:

Зачем? Он практически в родной геометрии. И чё - работать нечем? Топоров мало - старика болгарить? 

Ну да в родной, только уточен на 40 мм не менее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, climbing сказал:

Ну да в родной, только уточен на 40 мм не менее.

Пруф? Есть в каталоге? В каком? Не помню. Кмк на милимов на15

Изменено пользователем 5rovich
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спас старичка от переплавки в китайских домнах)))) Немного тяжеловат...всад просто огромен))) Железо на кромке вроде еще поработает. Топорище - ясень, воски, льнянка. Еще один на очереди  - похож на валочник. Топорище будет из рябины.

С уважением.

IMG_20190601_142413.jpg

IMG_20190601_164448.jpg

IMG_20190602_113219.jpg

IMG_20190602_113404.jpg

IMG_20190602_113438.jpg

IMG_20190602_113722.jpg

IMG_20190602_113811.jpg

IMG_20190602_114546.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

03.06.2019 в 08:38, dron51 сказал:

Спас старичка от переплавки в китайских домнах)))) Немного тяжеловат...всад просто огромен))) Железо на кромке вроде еще поработает. Топорище - ясень, воски, льнянка. Еще один на очереди  - похож на валочник. Топорище будет из рябины.

С уважением.

IMG_20190601_142413.jpg

IMG_20190601_164448.jpg

IMG_20190602_113219.jpg

IMG_20190602_113404.jpg

IMG_20190602_113438.jpg

IMG_20190602_113722.jpg

IMG_20190602_113811.jpg

IMG_20190602_114546.jpg

Правильно, поработают еще.  

 

У меня такой лежит, голову ломаю - какую форму делать ?

P_20190602_131929.jpg

Изменено пользователем Vegera
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, Vegera сказал:

Правильно, поработают еще.  

 

У меня такой лежит, голову ломаю - какую форму делать ?

P_20190602_131929.jpg

У Вас ИМХО постарше и поизящней .....В ветке про Русский топор на крайних страницах есть фотографии старые...может что оттуда?

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверное,постарше.

Все одно насаживать и в работу.

Нижний угол уточен, попробую поиграть с углом всада

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, Vegera сказал:

Наверное,постарше.

Все одно насаживать и в работу.

Нижний угол уточен, попробую поиграть с углом всада

 

Нижний угол м.б отломан и после этого топор уточнили таким образом. Т.е. внизу закалки может не быть. Вообще. Поэтому предлагаю сначала проверить твердость именно в этом месте. После этого или перезакалить или если закалка норм, то так оставить. И кромку лезвия скруглить более плавно, а то в середине рк как угол какой-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Sledopit сказал:

Нижний угол м.б отломан и после этого топор уточнили таким образом. Т.е. внизу закалки может не быть. Вообще. Поэтому предлагаю сначала проверить твердость именно в этом месте. После этого или перезакалить или если закалка норм, то так оставить. И кромку лезвия скруглить более плавно, а то в середине рк как угол какой-то.

Следопыт, благодарю за рекомендации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

05.06.2019 в 13:13, Vegera сказал:

Начало, может так и оставить?

 

P_20190606_165114.jpg

P_20190606_165052.jpg

Изменено пользователем Vegera
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дим, приветствую.

Тогда топорище сильно выгнутое будет, чтобы удобно работать всей кромкой.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, alex17 сказал:

Не помню, как он попал ко мне, валялся в сарае, после решил продлить ему жизнь. Правда от него мало чего осталось, но все таки не на металлобазу, а еще послужит, этот решил оставить себе. 

 

Первую кровь топоры часто пускают. Спасает бумажный скотч или изолента. Это если ухмыльнуцца про ТБ. 😉

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, alex17 сказал:

Не помню, как он попал ко мне, валялся в сарае, после решил продлить ему жизнь. Правда от него мало чего осталось, но все таки не на металлобазу, а еще послужит, этот решил оставить себе. 

 

А вот продолжение, на ручку намотал шпагат, и промазал эпоксидной смолой. Очень удобная штука, рука как на наждаке.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, alex17 сказал:

А вот продолжение, на ручку намотал шпагат, и промазал эпоксидной смолой. Очень удобная штука, рука как на наждаке.

 

А сли поработать весь день, да цэлую недельку кажын день - этот шпагат на эпоксе руку не стешэт? Вроде предки кожами - шпагатами ручки не мотали, хотя и умельцы были... 🤔 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, 5rovich сказал:

А сли поработать весь день, да цэлую недельку кажын день - этот шпагат на эпоксе руку не стешэт? Вроде предки кожами - шпагатами ручки не мотали, хотя и умельцы были... 🤔 

Да и техника работы топором предполагает перехваты и скольжение по рукояти. Даже недошлифованная рукоять при правильной работе способна доставить массу хлопот, а тут такой рашпиль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, alex17 сказал:

...восстановление железа в углеродной среде...

После этого восстановления уходит закалка. Нужна термичка повторная. А как себя РК при этом поведёт, если топор практически заточен? Углеродной восстановление - для музея, НЕ в работу, кмк

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, alex17 сказал:

Вот поэтому и не набьете мозоли..........

Так он и проскальзывать в руке не будет. Это неудобно. Хотя именно для себя, дровишек у печки пощипать - можно. Но слишком открытая конфигурация ко всему прочему. Хотя опядьжэ - человек под себя делал. На диване не сидел. Топор спас. Респект. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, alex17 сказал:

Если у вас убита находка, то я думаю сначала ее лучше восстановить без потерь, а потом думать о закалке. Я не пробовал этот метод... 

Я сталкивался с результатами этой обработки. На полку в "музЭй" - самое то. В работу - полное дерьмо. 

Изменено пользователем 5rovich
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, alex17 сказал:

Да? А я если честно кроме одного не заметил. Ну да Бог с ними. 

Вот продолжение и концовка Кованого топорика. В ролике подробно выложено, как шить чехол.

 

Да такое не всегда охота комментировать. Ручка .... я бы переделал, а к чехлу вверху клапан пришил бы. Проблема безопасности была бы решена. А так руки правильно растут. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.