Перейти к публикации

Топориная мастерская


5rovich

Рекомендованные сообщения

1 час назад, Ivanov сказал:

Всем доброго времени суток. До делал бедолагу. Топорище захотелось из яблони. Были поленья по 50 см., два года сушки. Но потрескавшиеся жуть как. Смог добыть немного подходящего, но очень немного. И всё же есть щели м.у. проушиной и топорищем. Миллиметр - два. Решил - будет сползать, собью и сделаю новое. А пока покрыл льнянкой, а сам топор заворонил кока-колой.

IMG_20190925_181620.jpg

IMG_20190925_181606.jpg

IMG_20190925_181556.jpg

 Это называется чем кривее, тем круче?:unknw:

Если нет понятия, что куда закручивать, то лучше прямое сделать.:scratch_one-s_head:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго всем вечера.Решил сделать классный - рабочий топор. Хочу насадить на топорище 55 см.Будет типа универсального ,интересно как будет работать ?. Вес головы примерно 1100 гр. Будет еще стачиваться рк. Вот что пока получается. Прислушаюсь к мудрым советам.С ув.

DSCN6611.JPG

DSCN6613.JPG

DSCN6671.JPG

DSCN6672.JPG

DSCN6679.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Алекс Сан сказал:

Доброго всем вечера.Решил сделать классный - рабочий топор. Хочу насадить на топорище 55 см.Будет типа универсального ,интересно как будет работать ?. Вес головы примерно 1100 гр. Будет еще стачиваться рк. Вот что пока получается. Прислушаюсь к мудрым советам.С ув.

DSCN6611.JPG

DSCN6613.JPG

DSCN6671.JPG

DSCN6672.JPG

DSCN6679.JPG

Чтоб особо не мудрить, делай укореченую под себя, копию с армейского шведа.

Изменено пользователем Владимир61
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Работать будет очевидно неплохо, ещё ради интереса можно протравить в кислоте, узнать сколько осталось каленой части. Ну и чехол для комплекта изготовить) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Sormovsky сказал:

Перенасадил и выгулял небольшого шведа 

IMG_20190928_142900.jpg

Весьма!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Друзья, подскажите, пожалуйста, какой химией можно полностью снять старую засохшую краску с головы топора? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пользуюсь В-52. Не шедевр, конечно, но есть во всех магазинах ОБИ и не за дорого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Ren Ren сказал:

Пользуюсь В-52. Не шедевр, конечно, но есть во всех магазинах ОБИ и не за дорого.

Понял, спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго вечера. При очистке топора появилось клеймо. Вот такое интересное. Сделал топорище из клена.Не стал полировать т.к. в работу попробую. По длине топорик получился 55 см. Делал себе под руку,постоянно примеряя хват .

Вот и потестил .Сучки рубит отлично,понравилось , перерубает ствол дерева еще лучше))) Завтра поработаю полный день ,посмотрю как заточку держит.

DSCN6728.JPG

DSCN6736.JPG

DSCN6741.JPG

DSCN6738.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25.09.2019 в 22:47, Владимир61 сказал:

 Это называется чем кривее, тем круче?:unknw:

Если нет понятия, что куда закручивать, то лучше прямое сделать.:scratch_one-s_head:

К сожалению, пока все трещины свёл, так залихвато изогнул. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Ivanov сказал:

К сожалению, пока все трещины свёл, так залихвато изогнул. 

 Неправильный ответ:)

 Надо говорить- "...ваял по своей руке, лежит удобно,. я художник, я так вижу., а ты и такое не можешь..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Sledopit сказал:

Ну и наконец исходник...

IMG_20191005_153030.jpg

IMG_20191005_153023.jpg

Исходник заного термичили? У этих топоров обычно с закалкой не очень... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Antir1224 сказал:

Исходник заного термичили? У этих топоров обычно с закалкой не очень... 

Именно у этого топора закалка очень даже ничего. На фото видно, что после лимонки где-то 25 мм в зоне рк есть закалка. Делал сувенир, а получился вполне нормальный рабочий топорец. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, plumage сказал:

Очень круто и креативно. Сапер хорош. !!!

спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Gregory сказал:

Круто. Сразу и не понял, что за «сапёр».

спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже обновил маленького старенького шведа(вес головы 0.6кг). Рукоять сделал новую из кавказского ореха по образцу оригинала. Очень мне она понравилась, раньше не попадались такие. Чехол простой кожаный. 

IMG_20191009_121724.jpg

IMG_20191009_121739.jpg

IMG_20191009_121848.jpg

IMG_20191009_121904.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, NomidAxe сказал:

Рукоять сделал новую из кавказского ореха по образцу оригинала. Очень мне она понравилась, раньше не попадались такие.

 

А удобно? У меня под переодевание лежит практически такой же от Сандвика. Дико неудобное для меня топорище - тоненькое, под какую-то детскую ручонку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, Ren Ren сказал:

 

А удобно? У меня под переодевание лежит практически такой же от Сандвика. Дико неудобное для меня топорище - тоненькое, под какую-то детскую ручонку.

Ну это наверно и есть детский топорик :)

Сандвик тоже делал. Рукоять попроще и потолще была. Эстетически мне от Брукса очень понравилась.

IMG_20191009_122247.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не стал выбрасывать старое топорище. Сделаю новое - сфотографирую вместе для сравнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Ren Ren сказал:

Не стал выбрасывать старое топорище. Сделаю новое - сфотографирую вместе для сравнения.

Я тоже не выкинул лежит теперь как лекало. У меня ещё один сандвик есть такой мелкий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.