Перейти к публикации

Помогите с атрибуцией топора


ko54

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 13,4k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Гера, подскажите,  что это за продукт

*первое фото удалить не могу, добавил случайно

post-669-0-18673400-1453054841_thumb.jpg

post-669-0-35378600-1453054842_thumb.jpg

post-669-0-34095700-1453054843_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сувенирный Pipe hawk- Томагавк североамериканских индейцев с курительной трубкой ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гера, подскажите,  что это за продукт

*первое фото удалить не могу, добавил случайно

хм, а где сам танк( на первом фото)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот что будет если сантехник начитается раздела "топоры"...  :D

 

post-7466-0-81869500-1453116714_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гадать будем в Крещенскую ночь?

1)

Аксиноманти́я (др.-греч. ἀξῑνο-μαντεία от ἀξίνη — топор и μαντεία — гадание) — гадание при помощи топора, всаживаемого в колоду, один из стариннейших античных способов гадания, изобретение которого приписывают персидскому магу Остану.

Способ гадания был таков: вбивали топор в круглый брусок, при этом мог произноситься заговор. В качестве ответа на задаваемый вопрос истолковывались звуки и вибрации, возникавшие при всаживании топора, или направление рукояти, если топор падал на землю. Также ответ подбирался соответственно слову, при произнесении которого топор сделает движение. Для отыскания преступника брали топор за рукоять и, называя одно за другим имена, ждали, при чьем имени колода начинает вращаться.

Не без основания замечают, что топор как необходимейшее орудие в первобытных обществах точно так же, как и впервые полученное железо, производили громадное впечатление: в них видели присутствие таинственных сил и с ними стали связывать гадание.

 

2) Гадание по топору Если сват, уходя из дома, перешагнет через топор, то его слова будут разить как топор. Если же он наступит на топор, то его слова не будут иметь силы для невесты.

Оба способа вызывают хохот (хорошо хоть вместо сапожка через забор его не кидают).

 

post-7466-0-99392100-1453129280.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  Сегодня смотрел ролик, наши дядьки прям работают, с сигареткой не отходя от наковальни, но обратил внимание на один момент, смотреть с 3:50, силовик вварен в нахлёст, а не в расщип обкладок. Для меня прям открытие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Были. И внахлёст с одной стороны, и внахлёст с двух сторон. Только выжил более привычный нам- вращип. Ну и как его вариация- книжкой с силовиком от всада до РК.

Вот на рисунке варианты древних и средневековых-

post-1779-0-23714300-1453135428.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Были. И внахлёст с одной стороны, и внахлёст с двух сторон. Только выжил более привычный нам- вращип. Ну и как его вариация- книжкой с силовиком от всада до РК.

Вот на рисунке варианты древних и средневековых-

Да, на видео - как бы обратный ращип. На лопасть топора надевают П-образую часть хорошего металла и сваривают кузнечно.

Так проще, быстрее. Но ввариваемого металла затрачивается больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго вечера! Может кто подскажет родословную? Маленький москвич ( высота 155мм) с читаемым клеймом - ЯЗОНОВ. Яндекс и Гугл поимогать не хотят.

post-9829-0-84317600-1453227160_thumb.jpg

post-9829-0-83629600-1453227178_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток.Уважаемое сообщество,помогите определить происхождение топора.Длина РК-90 мм.Высота-160 мм.Длина по всаду-82 мм.Вес-1 080 грамма.

post-12705-0-76523100-1453233004_thumb.jpg

post-12705-0-87994400-1453233034_thumb.jpg

post-12705-0-58260600-1453233061_thumb.jpg

post-12705-0-08637800-1453233093_thumb.jpg

post-12705-0-03301200-1453233113_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Швед "финского" типа. Больше не сказать.

Наварка свежая?

Топор достали из воды и после металлической щётки на болгарке топор приобрёл данный вид.Это всё родное железо.Скажу больше-там и клеймо было.Оно находилось под обушком и состояло из двух слов.Но так как в то время я не так трепетно относился к клеймению,то и не сильно заморачивался их сохраном.Не сохранилось и не надо,хотя сам себе сказал-запомни.Но не запомнил.А вот теперь волосики медленно на заду дёргаю и к сообществу взываю. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Грансфорс Брукс, Хулт Брукс, Сатер Банко?

Сделано в Швеции точно не было.Что то каряво-скандинавское,ничего не говорящее мне.Как мне сейчас вспоминается имя может чьё.Потому и не запомнил.Если бы бренд знаменитый какой я бы не забыл. <_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Сделано в Швеции" стали ставить в первой трети 20 Века. А Ваш пораньше, конец 19-начало 20.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Снято вчера на борту парома "Trica".  Табличка над инструментом: "Трика. Экипаж на борту. День. Час. Капитан.(фио)" )))))

 

"А где старший помощник Лом!?" (с)  :D

post-9880-0-90761700-1453319075_thumb.jpg

 

ПС Топор-TOPEX...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую всех форумчан! Помогите с атрибуцией кирки-топора. Найдена под Одессой. Спасибо откликнувшимся.

Вот вроде нашел если не такой же как мой то весьма похожий...правда с "ампутированым" клювом.

Поднявший его пишет "Найден в лесу на месте, где поочерёдно дислоцировались: танковые подразделений Красной Армии, в том числе с ленд-лизовской техникой; немцы и венгры". Может это как то поможет ?

post-13147-0-29705100-1453328223.jpg

post-13147-0-48084700-1453328230.jpg

post-13147-0-65555700-1453328236.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот вроде нашел если не такой же как мой то весьма похожий...правда с "ампутированым" клювом.

Поднявший его пишет "Найден в лесу на месте, где поочерёдно дислоцировались: танковые подразделений Красной Армии, в том числе с ленд-лизовской техникой; немцы и венгры". Может это как то поможет ?

а это ,тот самый фокош венгров который обсуждали на Райберте у Вас в теме.Клюв тут и не присутствовал а именно молоток,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а это ,тот самый фокош венгров который обсуждали на Райберте у Вас в теме.Клюв тут и не присутствовал а именно молоток,

Может и так ....а может был клюв? Важнее другое - изделие возможно не единичное, может массового пр-ва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вроде уже светился в " Топорах разных" ,но пусть и здесь такой наоборот будет.

 

11153595_m.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Побывал тут в Музее старинного инструмента в РубанковНет. Ну, сам магаз интересен, канеш. Но это отдельная тема. В музэе увидел двух кентцев. Один с родной рукоятью интересной формы, м.б. чуток всё-таки гипертрофированной. Но там явно мастерюга аглицкий делал под себя. Топор  - единичка. 

post-11697-0-85716400-1453393653_thumb.jpg

Второй кентец - по размеру, думаю, тройка. Гилпин 44го года. Тут уже кто-то из наших попытался замутить похожую кривулину, как я понял.

post-11697-0-15058400-1453393749_thumb.jpg

Для тройки такая форма вызывает интерес, но не работает, имхо. Т.е. удобной мне не показалась. Но поработать нужно.

Фотал телефоном, потому фотки хреновые.

Оба топора положены на ватман и обрисованы. На всякий случай... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Побывал тут в Музее старинного инструмента в РубанковНет. Ну, сам магаз интересен, канеш. Но это отдельная тема. В музэе увидел двух кентцев. Один с родной рукоятью интересной формы, м.б. чуток всё-таки гипертрофированной. Но там явно мастерюга аглицкий делал под себя. Топор  - единичка. 

attachicon.gif20160121_172602.jpg

Второй кентец - по размеру, думаю, тройка. Гилпин 44го года. Тут уже кто-то из наших попытался замутить похожую кривулину, как я понял.

attachicon.gif20160121_172507.jpg

Для тройки такая форма вызывает интерес, но не работает, имхо. Т.е. удобной мне не показалась. Но поработать нужно.

Фотал телефоном, потому фотки хреновые.

Оба топора положены на ватман и обрисованы. На всякий случай... :)

Поскольку было предложено ....Если Вы не знаете, в какую тему выставить свои мысли, пишите сюда- разберёмся....  [/size]

 

 

Данная рукоять- одна из самых удобных, что я держал.

http://rusknife.com/topic/9019-топорик-скиннер-от-gulvtorp-швеция/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Данная рукоять- одна из самых удобных, что я держал.

http://rusknife.com/topic/9019-топорик-скиннер-от-gulvtorp-швеция/

На мелком - удобно, но там она родная, ей лет 50-70. А новодел на тройке - как-то не понравился. Мелкую даже повторю, наверное...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На мелком, за счёт лёгкой головы, нередко требуется усилить удар- при грубых зарубах.

Для этого топор перехватывается в крайнюю точку у грибка.

Офигительно удобно, и контроль хороший!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.