Перейти к публикации

Помогите с атрибуцией топора


ko54

Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток, уважаемые форумчане.

Помогите определить производителя сего австрийского потеса.

спасен был на приемке металлолома из ящика готового для отгрузки на вагон  (чему я несметно рад) 

и куплен по цене металлолома 1 доллар за кг.

В то время увлечений топорами еще не было просто сработала внутренняя программа "не дай пропасть инструменту, а там разберешься"

Очистил от ржавчины и был приятно удивлен сохранностью, + клеймо.   :)  

Ну и подскажите с рукоятью для него.

post-10322-0-21003700-1455007459_thumb.jpg

post-10322-0-41374400-1455007474_thumb.jpg

post-10322-0-90961500-1455007487_thumb.jpg

post-10322-0-02549700-1455007500_thumb.jpg

post-10322-0-03344800-1455007513_thumb.jpg

post-10322-0-46109300-1455007526_thumb.jpg

post-10322-0-25466200-1455007539_thumb.jpg

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 13,4k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  Недавно смотрел тему http://rusknife.com/topic/12185-шведы-со-шведами/page-5,увидел интересный топорик, скажите что за зверь, жутко захотелось подобный

 

 

post-5238-0-88964400-1455037489_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не нашел. Но, например у германцев, старых клейм с якорями куча!

post-9880-0-27269400-1455041152_thumb.jpg

Зарядка для шеи. С огрызка только так грузятся...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  Недавно смотрел тему http://rusknife.com/topic/12185-шведы-со-шведами/page-5,увидел интересный топорик, скажите что за зверь, жутко захотелось подобный

Гибрид сапога и берлинца?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую уважаемое сообщество любителей помахать хорошим инструментом на свежем воздухе. :)

Есть в предложении купить вот такой красавец.

Спасибо.

Подскажите пожалуйста по производителю и сориентируйте по цене.

.post-10322-0-66654800-1455091256.jpg

post-10322-0-70985700-1455091285.jpg

post-10322-0-45659800-1455091387.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Немецкий потёс типа "Гусиное крыло", в простонародьи Гусь.

Судя по клейму- 42 год, т.е. один из последних- явно не ручная работа.

Предназначен для брусования брёвен и обтёсывания стен изнутри.

 

Я пробовал в работе такой тип, мне не понравилось. Шведские потёсы гораздо удобнее в работе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потес явно фабричный,артельный,т.е. откован на здоровенн ом оборудовании явно очень организованно.

Но скорее всего это выполнял таки человек,кузнец N-ного разряда,и выполнял компетентно весьма...("ручная работа",по сегоднящим меркам).

 

На последнем фото,вдоль верха снимка,идет сварной шов.Очень ровный и комп,етентный,отличная кондовая-но очень добротная ковка.

 

Я даже представить себе не могу сколько это труда-отковать подобное,особенно не имея доступ к старому инструменту/рецепту изготовления.

 

(понятия не имею в экономике но купил-бы такой не задумываясь ЕСЛИ понадобился-бы такой инструмент).

 

"Goosewing" енто инструмент тонкий,буквально,для снятия тончайшей стружки,для совсем окончательной отделки,и потому не совсем даже "потес",в томсмысле что он не для изготовления бруса,а для обработки совсем уже почти финишных поверхностей. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 
"Goosewing" енто инструмент тонкий,буквально,для снятия тончайшей стружки,для совсем окончательной отделки,и потому не совсем даже "потес",в томсмысле что он не для изготовления бруса,а для обработки совсем уже почти финишных поверхностей. 

 

За счёт широченной лопасти конечно грубую работу им делать сложнее- но наряду с узкими потёсами немцы часто тесали им от и до.

Но надо сказать, что и тонкую стружку им снимать тяжело. Пробовал и в руках держать- тесать как рубанком,  так и на весу- как маятником.

Хотя наверное ко всему привыкаешь ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Совершенно так,привыкнуть к данному инструменту отнюдь нелегко,и получается не скоро..."Гусь" применяли в финишной обработке твердых пород-дуба и иже с ним по плотности,и скорее всего в более/менее высохшем состоянии....(еще даже тверже ...)

 

Богдан меня однажды поразил:Из своей поездки в Баварию,он привез фотоснимок,где просто на улице,проходя мимо,снял "гуся" лежащего рядом с современным инструментом,перфоратор там,все такое,на строй-площадке в этом городишке.

Я с удивлением понял что инструмент этот жив,регионально,производится и пользуется...:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за ответы, очень красивый инструмент, врядли  я буду ним работать,

хочется в коллекцию, проси за него чел. 160 американских.

добавлю изображений.

post-10322-0-62887600-1455105490.jpg

post-10322-0-15274500-1455105526.jpg 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конкретно фраза "где варяги - там напряги", к Копейкину никакого отношения не имеет.

Появилась в виде татуировок и принтов на одежде право-ориентированной публики гораздо раньше, чем сам Н.К. стал известен в сети ;)

Если никто прав не предъявил - его личный просчёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Русская тактическая борода" - тоже продукт с автором ;)

Я тупо потребитель, аффтары пусть меж собой саме бьюццо. Я еще немного про то, что на форумной нашивке топоров нет. Что и пральна - РусНАЙФ же, а не РусАКС. Но AXE  или AXT или KIRVES? да просто ТОПОР в каком-нить виде хотелось бы... Чо бы и не в Варяжном?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я очень чутко отношусь к соблюдению авторских прав :)

Хотите топоров - рисуйте лого и реализуйте, если упоминание ресурса согласуете ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я очень чутко отношусь к соблюдению авторских прав :)

Хотите топоров - рисуйте лого и реализуйте, если упоминание ресурса согласуете ;)

Н. Михалков покусал? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему именно он ? :)

Как почему? Он больше всех переживает, что его фильмы кто-то бесплатно качает с инета и смотрит бесплатно. Зря конечно, платно точно никто смотреть не станет. :) Оффтопим нещадно! Покарают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Друзья, помогите вспомнить клеймо. Да и по топору просвятите. Кажется мне, что видел подобное но где?

Может кто вспомнит?

post-385-0-74233800-1455216392_thumb.jpg

post-385-0-43800500-1455216501_thumb.jpg

post-385-0-43461500-1455216570_thumb.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Больше напоминает не фабричное клеймо, метку кузнеца. Кмк. Топор старый, 19й, начало 20го века...(?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дмитрий,а Вы видите границу в поверхности,см в 2-ух от РК? Это,вероятнее всего,наваренное лезвие,и видно разницу между тем как коррозируется мягкая обушная сталь,и более высоко-Углеродистая леза.

Если посмотреть внимательно то наверно станет понятно как именно было приваренно лезвие,(с одной стороны,или в расщеп,или в обхват,и т.д.),возможно это поможет определить кто/когда изготовил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Яков, рад , что ты с нами! А кто по твоему раньше появился "внахлест, ращеп или обхват"? Спрашиваю, потому что знаю, что изучал...) С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Яков, рад , что ты с нами! А кто по твоему раньше появился "внахлест, ращеп или обхват"? Спрашиваю, потому что знаю, что изучал...) С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.