Перейти к публикации

Помогите с атрибуцией топора


ko54

Рекомендованные сообщения

 

 


Но, по крайней мере, такую стамеску там не повторили

да ладно :blink:

было б где-принципиально повторил бы ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 13,4k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

да ладно :blink:

было б где-принципиально повторил бы ;)

Ну вот это как раз TIMBER CHISEL , они у Неемана стОят  некисло. И кажется мне, что грамотно сковать 3 дюйма в ширину стамеску не очень-то и просто. Мне на "Полтаве" чё-то она так понравилась, что аж захотелось... но зачем? Работы под нее у меня нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


что грамотно сковать 3 дюйма в ширину стамеску

рессора наш друг. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Круто!

Спасибо за фото!

А будет ли возможность ещё там побывать? -будем ждать фотографий!

 

Да, жаль что шпангоуты клеят. Норвеги вон, рубят из дерева на своих реконструкциях.

Там пока работает мой друг - он и провел меня. А так-то там и экскурсии есть. Сайт ищется как poltava.1712.ru, там есть вкладка "экскурсии" - я уж прямых ссылок не выкладываю :)

Фотографий повесил только половину, чтобы занудно не было :) Вы хочете песен - их есть у меня :)

Что касаемо шпангоутов. Раньше корабельные мастера рассылали запросы или сами ездили в поисках кривых дубов. Что-то сращивали. Здесь просто чудовищный по нашему времени объем дуба и денег - это же Миллер тянет, у которого Петр Первый - главный идеал. А раз в Петра ростом не вышел - мечтает скрёбонеб в Лахте впиндюрить :( Ну, а корабль - дело хорошее :)

А у норвегов я дуб пожалел. Они из большущего ствола всего 12 досок делают, что ли. Да, всё точно - топоры викинговские и пр. Но уж больно стружки много :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

рессора наш друг. :D

А кстати варум бы и нихт? Если работать, а не понты кидать - варишь трубу к рессоре, заточил и фперот спесЪнем :) Вот в ТО я совсем темный, там, м.б., доп.закалка нужна?

Кстати про войлочную сумку подумал, что м.б. стамески с собой таскать. Их же лезвием вниз ставишь, например - и всё ОК, порезать войлок они не могут. Но это наивная догадка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В теме про Большой Бо

А в лес по дрова, надо идти, или на суточный переход (без напрягов с одной ночевкой) погулять? Я вот , например, кап заприметил, но до него идти далеко, что взять?)))


Бензопилу. Мне тут подсказывают.

 

И лучше в лес на ней въехать. :rolleyes:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Вот в ТО я совсем темный, там, м.б., доп.закалка нужна?

ну если у них горн есть, то выйдет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знакомые аппараты. Беспощадные. Два таких за пол месяца три на три км делянку выбрали и уехали. Егерь аж рыдал, а ему бумаги показали и привет.... На паромах их одно время много возили, катался я на нем, а когда в лесопилке учился, то видел, как работают. Звэр!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне интересно, каким это своим инструментом Папа Карло шлифовал деревянную Мальвину??? ;)  (Гусары,МОЛЧАТЬ !!!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Подскажите как все же правильно надеть на топорище и вот еще, что меня смущает паз, возле обуха предположительно для клина. Так я понимаю он должен быть с верху при надевании, также пробовал примерить деревяшку(топорище) и между ней и обухом в районе предполагаемого паза получается зазор, я вот думаю если его( паз похож в конце на окалину или часть клина) сбить зубилом до конца, хуже не сделаю? К какому виду можно отнести данный топор? Развейте сомнения по поводу надевания топорища на топор(Л должна быть перевернута? Объясните какое отверстие на топоре, для входа топорища(рукояти) правильное, вообщем ка правильно одеть и какие клинья использовать( деревянные или металлические конусные)? Родного топорища к сожалению не сохранилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никакого паза не заметил на фото.

Если почитаете форум, наверняка найдёте много информации по посадке топоров на топорище и по финишу топорищ (чем покрывать, как защищать)

Клин как правило деревянный в распил, смазав предварительно канифолью для трения, и поверх него маленький металлический для фиксации первого.

как я и писал, клеймо должно быть слева- если держите топор за рукоять в рабочем положении.

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Паз у топора на второй фотографии вид с верху, если топор держать в правой руке и в рабочем положении(обухом к себе) и клеймо Л будет с лева( не перевернута Л), тогда паз на обухе при надевании топорища окажется с низу, топорище в него упрется и дальше не пойдет( оденется не до конца), а при продолжении надевания, с верху будет большой зазор и перекос топорища.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хм. Тогда не паз, а выступ, ошибка терминологии. Тогда надевайте голову с узкой части, а расширение при расклинивании обеспечит дополнительную фиксацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В теме про Большой Бо

 

И лучше в лес на ней въехать. :rolleyes:

Сцуко, гранату противотанковую под нее кинуть  :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гусарэ - эта мну?  :P

 

Это всем!

""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""

А чем машинка жёлтенькая злит так сильно???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подтяжки... Прекрасные подтяжки)))) и топор....

Гоночный топор и подтяжки ламберджека...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...А чем машинка жёлтенькая злит так сильно???

Злит не машынко, канеш, а политика лесозаготовок. Артем вон упомянул про егеря. Нагло рубят леса, которые нельзя трогать, рекультивация ноль, тонкомер и ветки бросают. Быстро сгрызть делянку и свалить. Им такие машЫны - сплошная радость, а лесу - просто гибель. А машыно да, ни при чем... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кстати варум бы и нихт? Если работать, а не понты кидать - варишь трубу к рессоре, заточил и фперот спесЪнем :) Вот в ТО я совсем темный, там, м.б., доп.закалка нужна?

Кстати про войлочную сумку подумал, что м.б. стамески с собой таскать. Их же лезвием вниз ставишь, например - и всё ОК, порезать войлок они не могут. Но это наивная догадка...

Наверно чтото ударостойкое и должно быть там типы рессоры. Я с трудом представляю как три дюйма кудато пропихнуть можно. Явно надо лупить по ручке. Нашел новую в ибеях Шефилдского 2 дюймовую за 22фунтов, с металлической ручкой. Новую в смысле щас делают.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверно чтото ударостойкое и должно быть там типы рессоры. Я с трудом представляю как три дюйма кудато пропихнуть можно. Явно надо лупить по ручке. Нашел новую в ибеях Шефилдского 2 дюймовую за 22фунтов, с металлической ручкой. Новую в смысле щас делают.

Вот там на строительстве корабля пазы они подбирают не по три дюйма, а по 10 :) И там масса играет на руку. Они по ней не лупят, а ей строгают, как рубанком. У янкесов и у Неемана они именно безударные, на длинной ручке, за которую держаться, а вот стукнуть по ней нельзя. Двухдюймовых щас да, немало. А вот как ширина больше, так что-то меняется. Ну по логике - 2 дюйма - 22фу, з дюйма - 33 фу. А там сразу под 80фу, ну и да, ручки там зачотные.

post-11697-0-03879300-1450048792_thumb.jpg

post-11697-0-03771000-1450048818_thumb.jpg

И это винтаж.

Ну, а у Неемана на сайте - под 200 ойро :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.