Перейти к публикации

Помогите с атрибуцией топора


ko54

Рекомендованные сообщения

Носик как раз не вынесен, линия обух-всад-кромка прямая. Угол режущей кромки обеспечивает закрытую конфигурацию с рукоятью- как раз для валки хорошо.

Спасибо, большое!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 13,4k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Вот там на строительстве корабля пазы они подбирают не по три дюйма, а по 10 :) И там масса играет на руку. Они по ней не лупят, а ей строгают, как рубанком. У янкесов и у Неемана они именно безударные, на длинной ручке, за которую держаться, а вот стукнуть по ней нельзя. Двухдюймовых щас да, немало. А вот как ширина больше, так что-то меняется. Ну по логике - 2 дюйма - 22фу, з дюйма - 33 фу. А там сразу под 80фу, ну и да, ручки там зачотные.

attachicon.gifs-l1600 (1).jpg

attachicon.gifs-l1600 (2).jpg

И это винтаж.

Ну, а у Неемана на сайте - под 200 ойро :(

Стамесок вам наковать что ли...?)))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стамесок вам наковать что ли...?)))))))))

Ну вот посмотрел я еще раз внимательно на видео Неемана. Я не кузнец совсем, но очень хитровыеделанной работы я там не заметил. Ценнег при этом - ну не слабый. В ценообразовании не разбираюсь. Про цены здесь нельзя - в ЛС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тоже мечта построийка судна и поход по морю- речке................ 

Я раз зиму помогал обслуживать яхту - чистка, окраска, проводка разных шлангов через переборки, столешницы гранитные в камбуз и вообще куча мелочей. Ну, пошли мы на яхте на этой летом - ну НЕ МОЁ! Я себя на берегу в лесу нормально чувствую, а на воде как-то не в своей тарелке. Вроде я эту тарелку и красил, и шкурил, мачту ставил, на воду спускал - а не моя она. Ну, правда, м.б. стаж маленький. "Если бы с детства", типо... Я про то,что осторожней с мечтаме :) Оне вдруг сбываюццо, и что делать - непонятно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я раз зиму помогал обслуживать яхту - чистка, окраска, проводка разных шлангов через переборки, столешницы гранитные в камбуз и вообще куча мелочей. Ну, пошли мы на яхте на этой летом - ну НЕ МОЁ! Я себя на берегу в лесу нормально чувствую, а на воде как-то не в своей тарелке. Вроде я эту тарелку и красил, и шкурил, мачту ставил, на воду спускал - а не моя она. Ну, правда, м.б. стаж маленький. "Если бы с детства", типо... Я про то,что осторожней с мечтаме :) Оне вдруг сбываюццо, и что делать - непонятно :)

ну у нас речка, да озера небольшие. тут разве что ушкуй какой или типа дракара мелкого посудину....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Немного отойду в сторону от стамесок размером с лопату. ;)

Картинка под спойлером,ибо сиськи ,а значит 18+ онли. -_-

 

 

10793861_m.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Немного отойду в сторону от стамесок размером с лопату. ;)

Картинка под спойлером,ибо сиськи ,а значит 18+ онли. -_-

 

 

10793861_m.jpg

 

Ух, какие...волосы... :) Черпаем вдохновение для Самарин-тестов :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ух, какие...волосы... :) Черпаем вдохновение для Самарин-тестов :)

в глаза смотри :-)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насытные, насытные. Мы эстетствуем :) А как же - глаза...волосы...топор... :)

Вот о топоре. Я как-то набрел в Ютубе на сюжеты, как в какой-то кузне делают реальные реплики киношного оружия, типа секиры Гимли из "Властелина колец" Интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, что за топор? скорее всего немец, сапёрный, только вермахт или бундесвер вот вопрос?

post-12131-0-44256300-1450192036_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, научите как это определить, что вермахт - говорят их и после войны делали в ФРГ и в ГДР, просто хочу купить его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может после войны и были остатки, наверняка, но я где то показывал (в "топоры разные" посмотрите) относительно современного сапера бундесвера, 70е, так там щеки всада прямоугольные и он чуть меньше... Совсем другой.

У, показанного Вами, отличный сохран и , таки да, встречал много крашенных топоров тех времен и покрашены они были совсем не в "военные" цвета, как ваш!)))) Если цена вменяемая, можно брать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У вермахтовкого, который   около 1,1кг весом, всад сбоку более вытянутый не круглый. Здесь круглые щеки.

Подобная  форма есть у Билнаса в трех размерах, подозреваю и у других производителей.

 

post-8497-0-91843700-1450199843_thumb.jpg

 

post-8497-0-24212300-1450199896_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен с предыдущим оратором) да ещё и клейма присутствовать должны - H год

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И я согласен, форма распространенная, посему нужны точные размеры и вес. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и разница видна. Этот точно ВОВ. Щеки всада разные или кажется? А Вам для работы? Оба в форме!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алексей, да кому это надо?))) Другое дело, что ТОЛЬКО год...., а где "Н", где приемка , где производитель..., но ведь огромное количество вообще без клейм!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так не все топоры проходили военную приемку, эта форма топоров уже существовала до войны, более того они уже в ПМВ были, без гвоздодеров. Когда потребовалось мобилизовали все что было, это немцы по началу клейменые были, потом как наши погнали им уже не до клейм местами было. У меня есть топоры копаные на местах боев 41-42 года чистые, а насчет формы вот подборка 100 % периода 1915-1944  и формы далеко не одинаковые

post-8401-0-78102600-1450203605_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да для работы, но не много работы будет для такого топора. Таскать в лес на выходы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я как думаю,если нужно именно вермахт да к брать тогда чтоб и с клеймами и со всеми прибабахами,чтоб 100 процентов он был безвопросный. А если просто что был, без заморочек, так и такой пойдет. Я себе ради формы брал, без клейм без ничего, мне без разницы было вермахт не вермахт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот подборка 100 % периода 1915-1944  и формы далеко не одинаковые

 

Да, действительно шикарно! особенно порадовал с узкими щековицами нижний третий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я как думаю,если нужно именно вермахт да к брать тогда чтоб и с клеймами и со всеми прибабахами,чтоб 100 процентов он был безвопросный. А если просто что был, без заморочек, так и такой пойдет. Я себе ради формы брал, без клейм без ничего, мне без разницы было вермахт не вермахт.

Да наверно Вы правы безвопросный это хорошо только где его взять то в сохране?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.