Перейти к публикации

Помогите с атрибуцией топора


ko54

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 13,4k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

51 минуту назад, Андрей Петреник сказал:

Интересно ,что за клеймо на топоре ?

Сделайте полные фото топора: с обеих сторон и со стороны всада/проушины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Barnauletz сказал:

Сделайте полные фото топора: с обеих сторон и со стороны всада/проушины.

IMG_2163-09-10-20-04-42.thumb.JPG.19bfe66469bbb778c24c5f27ecd93e8b.JPGIMG_2164-09-10-20-04-42.thumb.JPG.610c5895106d871a89489af54e5038cd.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

https://www.youtube.com/c/TheArtofCraftsmanship/videos

 

Приятный парень. Много всяких топоров и около.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

09.10.2020 в 20:38, Андрей Петреник сказал:
09.10.2020 в 11:30, Barnauletz сказал:

Сделайте полные фото топора: с обеих сторон и со стороны всада/проушины.

IMG_2163-09-10-20-04-42.thumb.JPG.19bfe66469bbb778c24c5f27ecd93e8b.JPGIMG_2164-09-10-20-04-42.thumb.JPG.610c5895106d871a89489af54e5038cd.JPG

Сделайте фото и второй стороны. И укажите основные размеры: высоту топора и длину режущей кромки. Можно будет назвать производителя. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Barnauletz сказал:

укажите основные размеры: высоту топора и длину режущей кромки. Можно будет назвать производителя. 

От степени уточенности зависит название производителя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Rashek сказал:

От степени уточенности зависит название производителя?

Спасибо , нашёл по таблице клейм , Марийский машина строительный завод .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер! Подскажите что за топоры и к какому временному периоду могут относиться

IMG_20200810_160944_EDIT_1.jpg

IMG_20200810_161202_EDIT_1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Топоры интересные, но требует приложения рук.

Изменено пользователем climbing
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, RustyIron сказал:

Добрый вечер! Подскажите что за топоры и к какому временному периоду могут относиться

IMG_20200810_160944_EDIT_1.jpg

IMG_20200810_161202_EDIT_1.jpg

Надумаете продавать - 3 и 5 сверху я бы взял, резерв типа, пишите в личку если что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Rashek сказал:
12.10.2020 в 04:03, Barnauletz сказал:

укажите основные размеры: высоту топора и длину режущей кромки. Можно будет назвать производителя. 

От степени уточенности зависит название производителя?

Идентифицируя не самый частый топор, мне интересно извлечь из клейма всю возможную информацию - не только лишь "фамилию" производителя, но и остальное - в каком году выпущен, типоразмер (читай: какие топоры выпускал данный производитель) и т.д. Не всё на фото ясно-чётко читается, на второй половине четвёртой строки не читается буква типоразмера, поэтому спросил про размеры топора.
 
 
 
 
 
Можно будет назвать производителя (читай: владелец сможет узнать результат атрибуции после того, как выложит фото и укажет размеры).
Когда какое-то изделие выкладывают на атрибуцию (будь то топор или что-то другое), то одного лишь фото клейма недостаточно, если это не всем известное изделие, которое не представляет интереса и уже многие могут опознать его с закрытыми глазами.
Некоторые понимают это и сразу выкладывают необходимые фото - всех имеющихся клейма и фото изделия с необходимых ракурсов, указывают размеры и готовы указать дополнительную информацию - т.к. заинтересованы в атрибуции своего предмета.
Вы увидели в известных таблицах похожее клеймо и поспешив, вмешались в диалог - тем оказали человеку медвежью услугу - ввели его в заблуждение. Привязка в таблицах к этому клейму Марийского машиностроительного завода явно взята «с потолка», к топорам завод отношения не имеет, чем завод занимался в те годы и что выпускал - можно узнать, если поинтересоваться его историей. (1, 2, 3)
Товарные знаки Марийского машзавода выглядят так:

 

239007767_.-..(_)_ru.wikipedia_org.jpg.2e3237c266273517017306bb4635d21a.jpg

(1)

 

609704639_.-..-05_1975.1_olx_ua.thumb.jpg.5bd386cdf7a104f6f9f9c108fc993d6d.jpg

 

Фото с olx.ua

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Barnauletz сказал:

Вы увидели в известных таблицах похожее клеймо и поспешив, вмешались в диалог - тем оказали человеку медвежью услугу - ввели его в заблуждение.

Это кому вообще адресовано? Ничего не попутали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Rashek сказал:
7 часов назад, Barnauletz сказал:

Вы увидели в известных таблицах похожее клеймо и поспешив, вмешались в диалог - тем оказали человеку медвежью услугу - ввели его в заблуждение.

Это кому вообще адресовано? Ничего не попутали?

Андрей Петреник спрашивает про клеймо. Я перечисляю какие фото нужно сделать для атрибуции. Он делает их, но не все. Я пишу, чтобы добавил недостающие и указал размеры топора. Вы цитируете мои слова, обращённые к нему и спрашиваете про зависимость названия производителя от размеров уточенности топора. (Вы иронизируете, желаете показать своё остроумие? Ведь понятно, что название производителя не зависит от размеров). Далее Андрей благодарит Вас и говорит, что нашёл клеймо.

Вы вмешались в наш диалог - да или нет?  Андрей  поблагодарил Вас, думая что получил верный ответ на свой вопрос. Но он введен в заблуждение - завод-изготовитель не тот.

 

169885238_41-0.thumb.jpg.e0127e40074a7c758f03527929b65db8.jpg

371662061_41-1.thumb.jpg.09f7f8e138a6e3b0ac2778a7d832ff7d.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет! Не получается определить клеймо, может кто по форме узнает?

103_1870.JPG

103_1871.JPG

103_1872.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Barnauletz сказал:

Вы вмешались в наш диалог - да или нет?  Андрей  поблагодарил Вас, думая что получил верный ответ на свой вопрос. Но он введен в заблуждение - завод-изготовитель не тот.

Насколько понимаю, этот форум (в частности эта тема) открыта для  общения, познания и всеобщего обмена информацией, а не приватная беседа двух джентльменов. Поэтому (спуститесь на землю) я никуда не вмешивался, а всего лишь задал дополнительный вопрос, поскольку тоже интересна атрибуция.  Заметьте - без иронии (не стоит приписывать несуществующие эмоции), а в недоумении, потому как сами заметили - " .. понятно, что название производителя не зависит от размеров".  А к чему тогда такая пафосная формулировка - "дайте размеры (не всада, обуха, а головы в целом ) и я скажу кто" ? Вот я и подумал, что в отличии от гуру Барнаульца чего то не знаю....
Где я давал ответ Андрею? Да ещё "ввёл его в заблуждение"?  Вы сами не заблудились такое предъявлять?  Он сам чего то где то нашёл и неверно решил определение, в своём ответе же, похоже по ошибке, процитировал мой вопрос. ВОПРОС,  там не было ответа.
Давно и с удовольствием читал ваши посты на woodtools , видно человек увлечён и в теме, но похоже "мальчика захвалили". Здесь посты не редактируются самостоятельно, будьте внимательней, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Lex4Ak8 сказал:

Не получается определить клеймо, может кто по форме узнает?

Более похож на именник - прямоуг.форма, вроде пара букв... Но для именника слишком новый и глубоко пробито. Гуры, ау?

Изменено пользователем 5rovich
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, Samarin сказал:

Красивый памятник.

31929773_m.jpg

 

Инфа  ВикипедиЯ https://ru.wikipedia.org/wiki/Ашетт,_Жанна

А лицо такое... будто привычным делом грядки вышла в огород прополоть, а не бургундцев рубить.🙂

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Rashek сказал:

Где я давал ответ Андрею? Да ещё "ввёл его в заблуждение"?  Вы сами не заблудились такое предъявлять?  Он сам чего то где то нашёл и неверно решил определение, в своём ответе же, похоже по ошибке, процитировал мой вопрос.

Прочитав "Спасибо , нашёл по таблице клейм , Марийский машина строительный завод", обращённое к Вам, подумал, что нашёл он по Вашей наводке - в личке. Если Вы не писали ему, значит он процитировал Вас по ошибке - тогда я не прав.
11 часов назад, Rashek сказал:

в недоумении, потому как сами заметили - " .. понятно, что название производителя не зависит от размеров".  А к чему тогда такая пафосная формулировка - "дайте размеры (не всада, обуха, а головы в целом ) и я скажу кто" ? Вот я и подумал, что в отличии от гуру Барнаульца чего то не знаю....

Не очень понял про размеры всада, обуха: т.е. если бы я спросил о них, а не о размерах головы в целом, то мой вопрос не привёл бы Вас в недоумение и не показался пафосным?
Первоначально мой пост "Сделайте фото и второй стороны. И укажите основные размеры: высоту топора и длину режущей кромки. Можно будет назвать производителя." был более длинным - писал, что если есть желание, то можно попробовать сделать клеймо более читаемым - с помощью мела, как ранее показывал в этой теме Hammer13, - но потом подумал, что вряд ли он захочет проделывать дополнительные манипуляции - заполнять клеймо мелом и фотографировать - и удалил часть написанного. Получилось короче.
11 часов назад, Rashek сказал:

но похоже "мальчика захвалили"

А вот хамить - не нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго дня участникам!

Подскажите что за "зверь" и как его состояние? будет ли интерес к нему?

РК 100мм, высота 157мм.Благодарю!

IMG_20201016_164129.jpg

IMG_20201016_164145.jpg

IMG_20201016_164112.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, ess222 сказал:

Доброго дня участникам!

Подскажите что за "зверь" и как его состояние? будет ли интерес к нему?

РК 100мм, высота 157мм.Благодарю!

IMG_20201016_164129.jpg

IMG_20201016_164145.jpg

IMG_20201016_164112.jpg

 

IMG_20201016_164051.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Артем Владимирович сказал:

Полность убитый фин...

 

IMG_20201016_173810.thumb.jpg.5f7b93a7fb31617478b16e061bd7c81c.jpg

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Sledopit сказал:

Только под восстановление

Думаете есть смысл? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу помощи в определении завода, который в 60-е годы имел сокращенное название ОТЗ и производил колуны.

P1470351.JPG

P1470352.JPG

P1470346.JPG

P1470343.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Hwalev сказал:

Прошу помощи в определении завода, который в 60-е годы имел сокращенное название ОТЗ и производил колуны.

По-видимому, изготовитель - Онежский тракторный завод, такое название - с 1956 года. ИМХО, вполне мог быть выпущен в 1970-е гг. В 1981 году стоил 90 коп.

 

 

1508513177_44.thumb.jpg.703d3ccabce3b2a8324c0a183f11ad29.jpg

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.