Перейти к публикации

Помогите с атрибуцией топора


ko54

Рекомендованные сообщения

Советская молодежь в объективе американского фотографа https://zen.yandex.ru/media/id/5a5ba357f4a0ddcf43c67d48/sovetskaia-molodej-v-obektive-amerikanskogo-fotografa-5aebe02f8c8be3337340b925

orig.thumb.jpg.f9c5e84f978ec36812d2a029301e1f64.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 13,4k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Всем здравствуйте!

Почистить нет возможности, пока не мой. Подскажите пож-та чей это топорик. И сколько он может стоить?

DSCN5436.JPG

DSCN5438.JPG

DSCN5437.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, climbing сказал:

Камрады, помогите, пожалуйста, определить потес. Вес 1 кг. Длина по РК 14 см, высота по обуху 14 см. Гвоздодер. Односторонняя заточка.

Не помню точно, в каком каталоге немецком он был как ГОНТОВЫЙ топор. Т.е. для работы с гонтом... Но фирма другая. А форма - стандартная.

 

20161127_112815.jpg

20161211_123248.jpg

20161211_123255.jpg

Изменено пользователем 5rovich
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, 5rovich сказал:

Не помню точно, в каком каталоге немецком он был как ГОНТОВЫЙ топор. Т.е. для работы с гонтом...

 

20161127_112815.jpg

20161211_123248.jpg

20161211_123255.jpg

Петрович, спасибо! По времени, вероятно года 50-60 е, не более, да?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, climbing сказал:

Петрович, спасибо! По времени, вероятно года 50-60 е, не более, да?

МОЙ - да. А этот... :S Он подуточен. Вполне м.б. и довойна, 10 - 30 г.г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, 5rovich сказал:

МОЙ - да. А этот... :S Он подуточен. Вполне м.б. и довойна, 10 - 30 г.г.

Пришлось немного подточить болгаркой, на рк были вмятины, отколы 3-4 мм, но дугообразность кромки уже была.  А ручку к нему делать прямую как у плотников или кривую как у потесов? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, climbing сказал:

Пришлось немного подточить болгаркой, на рк были вмятины, отколы 3-4 мм, но дугообразность кромки уже была.  А ручку к нему делать прямую как у плотников или кривую как у потесов? 

 

20170209_153310.jpg

20170209_161717.jpg

20170209_161603.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага, разобрался по фото, спасибо. Вообще этим топором, кроме гонтов, можно решать кучу плотницких задач. Этож стамеска такой ширины в чистом виде!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Люююдиии, есть кто может сказать что?- да стоит ли взять?Я понимаю, что в своем постоянном круге общения говорить проще, но если вы меня спросите в моем направлении я бы Вам сказал, что да как. Гуру дайте инфу недавно влившимся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда ещё не было инета и ибеевв сяких.то топорики собирал по принципам- "Нравится" ,"Чёткое клеймо" ,"Идеальная форма". 

Со временем 2/3 тех топоров раздарил.

 

Валентин, определись, для чего тебе сей девайс. Для начала коллекции? Тогда можно и взять (если за адекватные финансы)  и отреставрировать.

Заодно и опыта поднабраться в этом деле. 

После сам поймёшь.нужен тебе этот топор или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, svd.rk сказал:

Люююдиии, есть кто может сказать что?- да стоит ли взять?Я понимаю, что в своем постоянном круге общения говорить проще, но если вы меня спросите в моем направлении я бы Вам сказал, что да как. Гуру дайте инфу недавно влившимся.

Что можно сказать на вскидку? По клейму, не знаю. Вероятно, что то из советского периода 40-50 годов. Либо восточная Европа, больше склоняюсь ко второму варианту, судя по всаду и в клейме латиница, вроде.  Слегка уточен, но еще послужит, всад не деформирован. По виду универсальный топор, плотник. Цена его руб 500 точно, может в пределах 1 тыс.  Нужно взять попробовать твердость РК и сравнить с обухом, понять горелый он или нет. Взять его, почистить, заточить, насадить на топорище и поработать. Не понравиться подарить, понравиться себе оставить. Все что могу. :)  

Изменено пользователем climbing
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Andrzej сказал:

9571594.thumb.jpg.49247167126fa0efddd9f51bd9e8aa29.jpg

:D Вроде топор, а вроде и пила, а может и курила ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, svd.rk сказал:

Всем здравствуйте!

Почистить нет возможности, пока не мой. Подскажите пож-та чей это топорик. И сколько он может стоить?

 

1 час назад, svd.rk сказал:

Люююдиии, есть кто может сказать что?- да стоит ли взять?Я понимаю, что в своем постоянном круге общения говорить проще, но если вы меня спросите в моем направлении я бы Вам сказал, что да как. Гуру дайте инфу недавно влившимся.

Поищите- были образцы. Пришли к выводу, что это Клайпедская Инструментальная Фабрика (А может Каунасская или подобная)

Годы- послевойна.

Тип- немецкий адаптированный к советским производствам.

Стоит недорого.

У меня тоже такой есть

 

DSC_a3382.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, climbing сказал:

Что можно сказать на вскидку? По клейму, не знаю. Вероятно, что то из советского периода 40-50 годов. Либо восточная Европа, больше склоняюсь ко второму варианту, судя по всаду и в клейме латиница, вроде.  Слегка уточен, но еще послужит, всад не деформирован. По виду универсальный топор, плотник. Цена его руб 500 точно, может в пределах 1 тыс.  Нужно взять попробовать твердость РК и сравнить с обухом, понять горелый он или нет. Взять его, почистить, заточить, насадить на топорище и поработать. Не понравиться подарить, понравиться себе оставить. Все что могу. :)  

это без проблем могу подарить, если мой. Продаваны втирают кельтский период и цена его космос, до 15 тыриков. Вот я и спросил мнения гуру топориковедов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, svd.rk сказал:

это без проблем могу подарить, если мой. Продаваны втирают кельтский период и цена его космос, до 15 тыриков. Вот я и спросил мнения гуру топориковедов.

:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Samarin сказал:

Когда ещё не было инета и ибеевв сяких.то топорики собирал по принципам- "Нравится" ,"Чёткое клеймо" ,"Идеальная форма". 

Со временем 2/3 тех топоров раздарил.

 

Валентин, определись, для чего тебе сей девайс. Для начала коллекции? Тогда можно и взять (если за адекватные финансы)  и отреставрировать.

Заодно и опыта поднабраться в этом деле. 

После сам поймёшь.нужен тебе этот топор или нет.

От вашего ответа, понятно одно - надо или хочешь бери. Но я спросил чей он и чего может стоить. Всего лишь. для интереса брать его и по какой крайней цене. От таго что редко пишу не говорит, что это первый топорик, просто раньше читал смотрел темы, и теперь пишу. Только в момент когда нужен совет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, climbing сказал:

:D

А Вы как по началу узнавали про топоры???

Изменено пользователем svd.rk
Только из опыта, у меня такого нет. просто, до последних лет было другое увлечние. сейчас топорики затянули.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, svd.rk сказал:

это без проблем могу подарить, если мой. Продаваны втирают кельтский период и цена его космос, до 15 тыриков. Вот я и спросил мнения гуру топориковедов.

Да прям так и расшифровывается KIF - Кельтская инструментальная фабрика :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, svd.rk сказал:

А Вы как по началу узнавали про топоры???

Если вопрос мне, то как мог,так и искал инфу если интерес был.  Без инета  способов было мало.

Читал этот форум., позже зарегился здесь.  

Один ум -хорошо! Много умов -ещё лучше!!!

Изменено пользователем Samarin
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Большое спасибо за советы и определение периода топорика от специалистов (гуру)Просил дать инфу, одни только разговоры, скорее пятница!аа

1 час назад, Samarin сказал:

Когда ещё не было инета и ибеевв сяких.то топорики собирал по принципам- "Нравится" ,"Чёткое клеймо" ,"Идеальная форма". 

Со временем 2/3 тех топоров раздарил.

 

Валентин, определись, для чего тебе сей девайс. Для начала коллекции? Тогда можно и взять (если за адекватные финансы)  и отреставрировать.

Заодно и опыта поднабраться в этом деле. 

После сам поймёшь.нужен тебе этот топор или нет.

От вашего ответа, понятно одно - надо или хочешь бери. Но я спросил чей он и чего может стоить. Всего лишь. для интереса брать его и по какой крайней цене. От таго что редко пишу не говорит, что это первый топорик, просто раньше читал смотрел темы, и теперь пишу. Только в момент когда нужен совет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

54 минуты назад, Turbo4x4 сказал:

 

Поищите- были образцы. Пришли к выводу, что это Клайпедская Инструментальная Фабрика (А может Каунасская или подобная)

Годы- послевойна.

Тип- немецкий адаптированный к советским производствам.

Стоит недорого.

У меня тоже такой есть

 

DSC_a3382.jpg

Вот такого ответа и ждал, кратко и понятно. Спасибо за информацию, от этого и цена топорика прояснилась. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, climbing сказал:

Что можно сказать на вскидку? По клейму, не знаю. Вероятно, что то из советского периода 40-50 годов. Либо восточная Европа, больше склоняюсь ко второму варианту, судя по всаду и в клейме латиница, вроде.  Слегка уточен, но еще послужит, всад не деформирован. По виду универсальный топор, плотник. Цена его руб 500 точно, может в пределах 1 тыс.  Нужно взять попробовать твердость РК и сравнить с обухом, понять горелый он или нет. Взять его, почистить, заточить, насадить на топорище и поработать. Не понравиться подарить, понравиться себе оставить. Все что могу. :)  

Это и я понимаю, что так можно купить и подарить. А стоит ли покупать за хотелки продаванов, и потом дарить. Вот тогда задумываешся купить или спросить гуру, развод или нет. теперь понимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, Samarin сказал:

Если вопрос мне, то как мог,так и искал инфу если интерес был.  Без инета  способов было мало.

Читал этот форум., позже зарегился здесь.  

Один ум -хорошо! Много умов -ещё лучше!!!

Вот и я так размышляю, лучше семь раз спросить у профи, чем один раз заляпотся в нехорошем. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, svd.rk сказал:

Люююдиии, есть кто может сказать что?- да стоит ли взять?

Правильнее все вводные про кельта и 15 штук озвучивать до вышезаданного вопроса.

Мы же здесь не на битве экстрасенсов,что-бы мысли чужие угадывать про не первый топор и тайное посещение форума.^_^

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, svd.rk сказал:

А Вы как по началу узнавали про топоры???

Как? Искал в инете, но поисковик все чаще и чаще выдавал статьи и обзоры с этого форума. По этому я здесь, ну и компания хорошая. А смех по поводу кельтов объясняется такими доводами. Кельтский топор то бронзовый и выдавать ваш топор за кельтский дико смешно, я понимаю еще довоенный немец. Зайдите на топориную барахолку здесь на форуме, посмотрите цены, вот вторая причина дикого смеха. За такие деньги можно несколько приличных топориных голов купить, коллекционных, довоенных, финов, шведов, немцев.

Пы. Сы. Форум - сила!

  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Нашёлся вот такой топорик, очень интересно каков возраст и назначение?

 

IMG_20180518_120343.jpg

IMG_20180518_120408.jpg

IMG_20180518_120500.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попал вот такой зоновский топор. Вес и размер на фото. А2 У7. ну со сталью понятно. А типоразмер? Размер всада ну никак не топора А2.

IMG_20180519_173430.jpg

IMG_20180519_173448.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Sledopit сказал:

Попал вот такой зоновский топор. Вес и размер на фото. А2 У7. ну со сталью понятно. А типоразмер? Размер всада ну никак не топора А2.

IMG_20180519_173430.jpg

IMG_20180519_173448.jpg

Похож на Б2, но не мешало бы фото всада показать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые знатоки! По просьбе камрада с Ганзы выкладываю на опознание голову топора. К сожалению, я не нашел подобных в этом типоразмере. 

DSC05290.JPG

в®Ї®а 001.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.