Перейти к публикации

Помогите с атрибуцией топора


ko54

Рекомендованные сообщения

34 минуты назад, oldman сказал:

Уважаемые знатоки! По просьбе камрада с Ганзы выкладываю на опознание голову топора. К сожалению, я не нашел подобных в этом типоразмере. 

DSC05290.JPG

в®Ї®а 001.jpg

Похоже что австрияк, мясницкий. Напоминает, по крайней мере. Всад бы еще глянуть.

 

 

Изменено пользователем climbing
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 13,4k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

40 минут назад, oldman сказал:

Уважаемые знатоки! По просьбе камрада с Ганзы выкладываю на опознание голову топора. К сожалению, я не нашел подобных в этом типоразмере. 

DSC05290.JPG

в®Ї®а 001.jpg

Таки да это мясник, австрия-германия, вот он на фото 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ! Тот Schlaghacke, что в теме, далеко не Fleisher- просто он в каталоге Братманна рядом с мясницким "гусем". ИМХО. 

Да, это Fleischeraxt- и на обухе не "обломанный клевец" (как думал владалец), а боёк для забоя. ;)))

 

330813-4be19d77b4238702d52f812fed4628bd.jpg.pagespeed_ce.X_uNfCwHma.jpg.fb67c1287e6286c627da2e95eacd1604.jpg

Изменено пользователем oldman
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, сидорыч сказал:

Добрый день! Нашёлся вот такой топорик, очень интересно каков возраст и назначение?

 

IMG_20180518_120343.jpg

IMG_20180518_120408.jpg

IMG_20180518_120500.jpg

Почитайте здесь найдете много ответов на свои вопросы 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Андрей В.Х. сказал:

Почитайте здесь найдете много ответов на свои вопросы 

Не мангазей ни разу. Уточенный плотник 19 век. Ну м.б. конец 18-го, но маловероятно. 700 руб. красная цена. А я бы и за 500 не взял бы. Он ну никуда и низачем. Ни красоты, ни функцыонала.

Изменено пользователем 5rovich
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, 5rovich сказал:

Не мангазей ни разу. Уточенный плотник 19 век. 700 руб. красная цена.

Не похож на этой картинке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Андрей В.Х. сказал:

Не похож на этой картинке?

Немношк похож в профиль. Со всада - ваще нет! У мангазеев другие приёмы ковки, намного бОльшая подобушная масса. Намного более молодой топорик, чем мангазей. Раза в 2,5...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, 5rovich сказал:

Немношк похож в профиль. Со всада - ваще нет! У мангазеев другие приёмы ковки, намного бОльшая подобушная масса. Намного более молодой топорик, чем мангазей. Раза в 2,5...

Петрович прав, у мангазея лопасть шире. А на счет того что топорик не красив и не функционален, не совсем так. Послужит еще, а нет так на подарок. Его можно ручкой и заточкой облагородить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, 5rovich сказал:

Не мангазей ни разу. Уточенный плотник 19 век. Ну м.б. конец 18-го, но маловероятно. 700 руб. красная цена. А я бы и за 500 не взял бы. Он ну никуда и низачем. Ни красоты, ни функцыонала.

Понял, спасибо!

По возрасту вероятней всего 18в. монетная сопутка была от чешуи Петра 1 до монет Павла 1. Интересно а каковы пропорции у не уточенного?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фотографии именно такого присылал мне вчера Мак с Уделки.

Это не мангазей, а его дальний правнук на 18 век.

У мангазея главные признаки- невысокая голова и конический треугольный всад, который роднит его с финно-угорами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, sezamus сказал:

Приветствую!

Подскажите, что за клейма (заводы и года):

 

IMG_20180520_203134.jpg

IMG_20180520_203248.jpg

Первый топор Вачский завод "Труд" . Год 70-й

 

Второй ЗиК про него тут:

 

Изменено пользователем climbing
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Рылся у себя в закромах и нашел вот такой убиенный топор. Вначале подумал, что малый саперный ЗИК. А вот хрен, как оказалось. Фото прилагаю. Для сравнения приложен малый саперный зик 36го года.

t4ZXR6kirA4.jpg

-emBwyA60vY.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, Kapral250 сказал:

Добрый день! Рылся у себя в закромах и нашел вот такой убиенный топор. Вначале подумал, что малый саперный ЗИК. А вот хрен, как оказалось. Фото прилагаю. Для сравнения приложен малый саперный зик 36го года.

t4ZXR6kirA4.jpg

-emBwyA60vY.jpg

Я конечно могу ошибаться. Но Ваше первое впечатление было правильным. Другое дело что он много старше 1936г. Лет на 20...25.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, plumage сказал:

Я конечно могу ошибаться. Но Ваше первое впечатление было правильным. Другое дело что он много старше 1936г. Лет на 20...25.

Хотите сказать дореволюция?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, plumage сказал:

Да. 

Спасибо! Что же. Шлифанем, откислотим, обработаем и на стену!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Kapral250 сказал:

Спасибо! Что же. Шлифанем, откислотим, обработаем и на стену!

Дак там же трещина? зачем он такой на стене? ну хз, выкинуть конечно жалко, но и на стену вешать - не комильфо. Уверен, Дмитрий бы такой в дом не поволок ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Kapral250 сказал:

... Шлифанем, откислотим, обработаем и на стену!

Кмк, только в качестве тренировки. Антон, у нас на той жэ Уделке пробегают не задорого намного более интересные варианты и в работу, и на стену, на которые можно и нужно силы тратить. Этому ужэ можно сказать "Покойся с миром, дорогой товарищ"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Kaligula сказал:

Дак там же трещина? зачем он такой на стене? ну хз, выкинуть конечно жалко, но и на стену вешать - не комильфо. Уверен, Дмитрий бы такой в дом не поволок ;)

А что трещина? Второго в сохране у меня такого нету, это раз. Не в дом, а на даче, это два. Топорище я делать не буду, это три. Повешу к таким же убиенным.) На анкер за тросик и на стену, главное, что не на улице.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно не моё дело, но какой смысл собирать бошки без топорищ? Имхо голова это полуфабрикат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Turbo4x4 сказал:

Конечно не моё дело, но какой смысл собирать бошки без топорищ? 

Меньше площади занимают)))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Turbo4x4 сказал:

Конечно не моё дело, но какой смысл собирать бошки без топорищ? Имхо голова это полуфабрикат.

А какой смысл собирать марки, монеты, стеклотару антикварную например.) Для коллекции. Я же не только топоры собираю.) Для меня топор это просто приятный бонус.) Просто я не коллекционер именно топоров.) Для меня это просто свидетельство эпохи.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, 5rovich сказал:

Кмк, только в качестве тренировки. Антон, у нас на той жэ Уделке пробегают не задорого намного более интересные варианты и в работу, и на стену, на которые можно и нужно силы тратить. Этому ужэ можно сказать "Покойся с миром, дорогой товарищ"

Я топоры не покупаю. Я их откапываю. Сам.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну с топорищем как то по приятнее выглядит, пусть хоть и на стенке на даче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Kapral250 сказал:

Я топоры не покупаю. Я их откапываю. Сам.)

Тогда тем более. Потратить силы на коп, а потом ещё и ожывление трупа на стену? В карельском сохране точно будет получшэ штоньть. Хотя - хозяин-барин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, 5rovich сказал:

Тогда тем более. Потратить силы на коп, а потом ещё и ожывление трупа на стену? В карельском сохране точно будет получшэ штоньть. Хотя - хозяин-барин.

Хех. У меня топоры это сопутка. Силы я трачу на другое.) Просто я занимаюсь поисковой деятельностью.)) А в карельском сохране у меня топоров хватает. Хотя по моему опыту карельский сохран он разный бывает.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Kapral250 сказал:

Хех. У меня топоры это сопутка. Силы я трачу на другое.) Просто я занимаюсь поисковой деятельностью.)) А в карельском сохране у меня топоров хватает. Хотя по моему опыту карельский сохран он разный бывает.)

Вам хочется спорить из-за этого гомна? А под сохраном я имею ввиду СОХРАН, а не труп ржавый. И таки карельский сохран от калининградского отличаецца. А этот сапер - как из Калининграда. Хорош флудить, кароч! Гера, прости подлеца и потри это, плиз.

Изменено пользователем 5rovich
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, 5rovich сказал:

Вам хочется спорить из-за этого гомна? А под сохраном я имею ввиду СОХРАН, а не труп ржавый. И таки карельский сохран от калининградского отличаецца. А этот сапер - как из Калининграда. Хорош флудить, кароч! Гера, прости подлеца и потри это, плиз.

Согласен. Завязывем.)) Но. рядом на фото как раз таки копанный ЗИК 36 года. Это не сохран?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.