Перейти к публикации

Помогите с атрибуцией топора


ko54

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 13,4k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Подскажите, пожалуйста, что за топорик.

на клейме цифры "110" или " 770" и перевернутая "1", хотя может это "OLL" )))  

post-14625-0-01882700-1477080174.jpg

post-14625-0-59272600-1477080192.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

универсальный топорик годов 70х - 80х, больше про него никто ничего рассказать не сможет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Повернуть бы вправо  на 90 град. ;)

И раздались вопли мужествующего Предатора... содрагнулись дерева,  разлетелись птахи...

Содрагнулся народ,... но тут топристы речЪ молвили: "сiгалетка забралi и тебя заберёмъ!!!

post-7466-0-16900400-1477080844_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Игорь, спасибо за предложение.

Но есть ракурсы, исключающие " удобный" просмотр. Именно этим они и хороши. Кому интересно - прочтёт.

С настоящим уважением. Д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В  594 посте я показывал топор, который мне принесли для переборки.

post-7741-0-09640300-1477148096_thumb.jpg

Три месяца выходил на кузнеца, сегодня , наконец-то удалось встретиться и пообщаться.

Человек профессиональный кузнец, всю жизнь работает в кузнице на серьезных предприятиях.

Кует обухи из Ст20, лопасти - из 65Г или 50ГТ. ( Это к вопросу Derenn - что за сталь)

Фрезеровку, сварку и термичку отдает специалистам. ТМО делает сам, когда термиста грамотного вблизи не оказывается.

На момент встречи у него была в наличии одна мясницкая тупица , 3 охотничьих топорика и маленький плотник.

Мясницкий топор: Высота 285 мм, РК - 250, обух 70 мм, проушина 57х25 мм. Закалка рабочей части лопасти на высоту около 50 мм до твердости 58-60 ед. Вес тупиц у него получается 2,8-3,2 кг.

Размеры маленьких топоров я приводил в августовском посте. Охотничьи топорики он делает с длиной РК 100 мм, а плотники 140-150 мм.

Из четырех маленьких топоров один я купил себе. Более подробные фотографии прикладываю.

 

post-7741-0-91557900-1477148108_thumb.jpg

post-7741-0-52415000-1477148120_thumb.jpg

post-7741-0-14656000-1477148130_thumb.jpg

post-7741-0-45678000-1477148142_thumb.jpg

post-7741-0-66654300-1477148158_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, всё что ниже первого фото- это каррикатура...

Очень жаль, когда у знающего и профессионально подкованного человека напрочь отсутствует художественный вкус (((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело в том, что дизайн кузнецу заказывают будущие топоровладельцы, согласно своим представлениям о  целесообразности. Если мясникам нужна 30 лет такая форма тупицы - они ее и заказывают.

Получил разъяснение , зачем нужна такая форма охотничьего топорика:

Заказчики заказывают такой глубокий вырез на лопасти, чтобы в него укладывались мизинец и безымянный палец.  Жало при этом направлено вперед,а тонкое плоское топорище при этом  смотрит вверх . У магазинного топорика-скиннера, который заказчики принесли кузнецу для образца, передняя грань лопасти была перпендикулярна топорищу. Выступающий носик - уже местные вариации.

 

Для своего заказа кузнецу я тупо обвел карандашом верхний топорик и наказал, сделать мне 4 копии, не отходя от эскиза.  Надеюсь , получится  приемлемо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Земля отдала вот такой Kellokoski 12, а вот точнее 2 или 3 мне не разобрать, может кто более глазастый поможет.)

kfAb25tenig.jpg

R9pJdop1Yy8.jpg

3sps356KSg8.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо не клеймо смотреть, если видно плохо, а взвешывать и мерить. И по каталогу пробить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо не клеймо смотреть, если видно плохо, а взвешывать и мерить. И по каталогу пробить...

О! Точно! Дома взвешу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шведский. Видел такой, говорят начало того века. (?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попал в руки плотник размера А-2, клеймо четкое: А2, 1955 год, З-Д 191. 

Гуглил но так и не нашел что за завод такой 191...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот парни скобель решили выпилить (на безрыбье - почему-бы и нет?).

 

post-7466-0-23819000-1477511020.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обтёрли в "Скобелях" ужэ этот видос. Сталь омно на дисках. А тэрмуха неубедительная. Проще от эл.рубанка лезу взять...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Брянский Арсенал. Тоже под болгарку?

Спасибо! Ценность представляет какую нибудь? На вид кованый, геометрия вполне ровная. Сталька не хуже ЗиКа напильник не берет. Хочу вроде как себе оставить да вот думаю восстановить или обрезать под себя..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.... думаю восстановить или обрезать под себя..

Уродских переточек в сети полно. Не уподобляйтесь им. Если уж болгарить - то со фкусом, аКККуратно. Дерзайте. Эскизик можно в "Пределы адэкватности" напр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Крайняя переточка ЗиКа: 

post-1108-0-51668900-1477560478_thumb.jpg

post-1108-0-69259700-1477560896_thumb.jpg

Этот думаю слегка спереди опилить и контур облагородить, что то в немецком стиле. Топорище так же с нуля строгану.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.